Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => VI-Воинские мемориалы и Книги Памяти => -2ь--КП воинов-евреев => Тема начата: ilusha от 24 Октября 2008, 14:39:49



Название: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 24 Октября 2008, 14:39:49
Помогите найти пропавшего без вести Рахминовa Расулa. дата рождения 1920 г. Таджикская ССР, г. Ленинабад.Места призыва 10.1938 г.  Ленинабадский ГВК, Таджикская ССР. Последнее место службы п/я 103/2.  Пропал без вести 10.1941 г. Эти данные  c ЦАМО.

Xочу узнать место захаранения  Рахминовa Юсупа. дата рождения 1917 г. Таджикская ССР, г. Ленинабад.Места призыва Октяберским г. Ташкент.  Последнее место службы упр. 327 сд. Был убит. Дата выбытия 25.09.1942 г.  Эти данные  c ЦАМО.


Спасибо  в зараний!!!

Илюша.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2008, 15:21:52
Последнее место службы п/я 103/2.  Пропал без вести 10.1941 г.

Илья, здравствуйте!
Почтовый ящик (п/я) - это не условный номер части, а вторая часть почтового адреса. Следовательно, впереди должно быть название населённого пункта, при почтовом отделении которого и был открыт п/я 103 (а "/2" - это условный номер подразделения воинской части, которая и открыла данный почтовый ящик). Внесите, пожалуйста, ясность... 


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 24 Октября 2008, 15:39:01
Вы правы!!!
Последнее писмо от Рахминовa Расулa  было 9.09.1941г.
Военский адрес по последнему письму. Томбовская обл. ст. Такарелка п/я 103/2.
Эти данные  c ЦАМО.



Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2008, 15:51:26
Странное название у станции. Наверное, правильно всё-таки - Токаревка. Это районный посёлок и станция одновременно...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 24 Октября 2008, 15:55:39
Вы можете помотреть в ЦАМО там так написано на анкете.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 24 Октября 2008, 15:59:59
Eщё про  Рахминовa Расулa, был направлен в Мелитонольское  авио-училище c 10.1938 г.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2008, 16:03:54
Вы можете помотреть в ЦАМО там так написано на анкете.

Посмотрел. Скорей всего, там всё-таки имеется в виду Токаревка.
И ещё: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0018004-1141/00000483.jpg - здесь в анкете существенное дополнение: «Мелитопольское авиаучилище».
Если исходить из приказа наркома обороны СССР № 0017 от 3 марта 1941 года (текст здесь - http://www.soldat.ru/doc/nko/text/1941-0017.html) правильно это военно-учебное заведение именовалось как Мелитопольская авиашкола стрелков-бомбардиров. Стрелки-бомбардиры – это прежнее название штурманов.
Рекомендовал бы сделать запрос в ЦАМО, чтобы поискали следы в документах этой авиашколы: когда закончил (если был курсантом), в каком качестве и куда направлен по окончанию учёбы. А если разыскиваемый Вами боец из подразделений обеспечения учебного процесса, - то когда и куда выбыл из части...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2008, 16:06:14
Вдогонку: попросил наших "авиаторов" заглянуть в эту тему. Возможно, в их базе потерь по ВВС такой военнослужащий значится...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 24 Октября 2008, 16:14:02
Я даже незнаю как обратится в ЦАМО, потому-что я живу в Израиле.
А если поможете мне найти два брата моего деда то буду очень рад вами!!!


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 24 Октября 2008, 17:15:22
Илья, но Вы можете сделать запрос в ЦАМО через военный атташеат российского дипредставительства в Израиле...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: hunter019 от 24 Октября 2008, 22:35:41
Вдогонку: попросил наших "авиаторов" заглянуть в эту тему. Возможно, в их базе потерь по ВВС такой военнослужащий значится...
Здравствуйте, Виктор Юрьевич и Илья!
Увы, такого бойца у нас нет. Нет ни в летно-подъемном, ни в наземном составе. Может он был из роты/взвода обслуживания/охраны направлен в наземную часть и погиб в пехоте...
Что ж поделать, даже курсантов-пилотов из-за нехватки людских резервов и учебной авиатехники в простую пехоту направляли.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 25 Октября 2008, 15:23:06
Спасибо тебе hunter019!!!


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Vladimir от 25 Октября 2008, 16:14:27
Здравствуйте!
Карта http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/kolpino.gif
и схема http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1942NW/Leningrad/Sinyavino_42.jpg
С уважением.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 25 Октября 2008, 21:20:13
Здравствуйте!
Карта http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/kolpino.gif
и схема http://rkkaww2.armchairgeneral.com/maps/1942NW/Leningrad/Sinyavino_42.jpg
С уважением.
Что ты имееш виду?




Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: AnnaTallinn от 26 Октября 2008, 16:20:07
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 09 Ноября 2008, 08:48:35
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области

Вы можете послать мне сылку о захаранение его.
 
Спасибо.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: aif от 09 Ноября 2008, 10:56:19
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области

Вы можете послать мне сылку о захаранение его.
 
Спасибо.
Локализация места захоронения Юсупа Рахминова на топокарте масштаба 1:100 000 изд. 1981 г по данным донесенения штаба 327 сд.
Ссылка на файл фрагмента карты:
http://files.mail.ru/4VZ70K


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 09 Ноября 2008, 12:21:59
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области

Вы можете послать мне сылку о захаранение его.
 
Спасибо.
Спасибо за сылку, а как можно узнать что за место, например братская могила или что это?


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: АПО Память от 09 Ноября 2008, 12:37:20
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области

Вы можете послать мне сылку о захаранение его.
 
Спасибо.
Здравствуйте, Илья!
Я написал письмо Александру Заславскому (из Израиля) с просьбой помочь Вам ориентироваться в использовании указанных в постах ссылок.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 09 Ноября 2008, 15:27:34
Владимир дал ссылку на карту - там есть слова 327 СД, В КОТОРОЙ воевал Юсуп Рахминов.
А в обд написано место захоронения 4 с половиной км северо-западнее деревни Новая Ленинградской области

Вы можете послать мне сылку о захаранение его.
 
Спасибо.
Здравствуйте, Илья!
Я написал письмо Александру Заславскому (из Израиля) с просьбой помочь Вам ориентироваться в использовании указанных в постах ссылок.

А как сним связатся?


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 09 Ноября 2008, 16:08:24
Илья, представляю Вам нашего многоуважаемого эксперта подполковника советских ВВС в отставке Александра Львовича Заславского (ник - ZAL). Связаться с ним легко. А сделать это можно или через почтовый портал нашего Форума, или же через тему, посвящённую воинам-евреям, которую Александр Львович ведёт у нас в разделе "Судьбы солдатские".

ЗАСЛАВСКИЙ Александр Львович (Израиль, г. Ашкелон):
- Я родился 24 мая 1934 года в г. Днепропетровске Украинской ССР в семье рабочего. С началом Великой Отечественной войны отец, участник Польской компании, был отправлен на фронт, где и пропал без вести в первые дни.
Моя семья, бабушка, мама и сестра 1941 г. рождения, а также все родственники, с приближением немецких орд к Днепропетровску, покинули родной город. Только тётя, мамина сестра, с четырьмя маленькими детьми (муж Москаленко умер в 1939 г.) осталась в городе. Посчитали, что с фамилией Москаленко, никто не узнает, что она еврейка. Однако соседи тут же выдали её и она вместе с детьми, как и многие другие евреи города, были расстреляны.
Мы же «побежали» по дорогам войны в поисках пристанища и средств для выживания. Это были Краснодарский край, Махачкала, Красноводск, Ташкент, Джамбул и Куйбышев. В Куйбышеве встретили День Победы и в июле этого же года вернулись в родной Днепропетровск.
Отец, дядя, родной брат отца, и три двоюродных брата остались на полях сражений.
И снова борьба за жизнь, за лучшее будущее. Учёба в школе, Индустриальном техникуме, призыв в армию, учёба в военном училище. Лейтенант ВВС и снова, здравствуй Узбекистан, но теперь уже на 28 лет военной службы. Прошёл путь по служебной лестнице от начальника группы до главного инженера авиаремонтного завода, от лейтенанта до подполковника. Заочно окончил Высшее инженерное авиационное военное училище, есть любящая жена, родились две дочери, родился первый внук, есть хорошая, квартира, машина, работа, друзья, почёт и уважение. Но уже 50 и надо уходить на пенсию.
И снова встаёт вопрос, как жить дальше. Возвращаться в родной Днепропетровск, где нет ничего, кроме родственников, или оставаться в уже ставшем родным Узбекистане, где есть всё. Решили остаться и продолжать жить, растить внуков, работать в том же коллективе, но уже гражданским инженером.
Прошли годы, и снова тот же вопрос: « Как жить дальше?». Распался Советский Союз, появился независимый Узбекистан со своей армией и своим государственным языком. Нам ясно дали понять, что в нашем присутствии уже не нуждаются и желательно покинуть страну.
Единственное государство, которое без проблем, готово было нас принять, был Израиль. По закону о возвращении я, как еврей, а мои жена, дети и внуки, как родственники еврея, имели право репатриироваться в Израиль, что мы и сделали в 1995 году. Хотя, по-моему, это была не репатриация, а эмиграция. Мы, я и мои дети, никогда не были связаны с сионизмом, были воспитаны в лучших традициях Советского строя, верили партии и правительству. Поэтому, в действительности, мы бежали (эмигрировали) со своей настоящей Родины, бывшего Советского Союза, где родились мои родители, выросли и воспитались я и мои дети, но на историческую Родину в государство Израиль.
Первоначально жизнь в Израиле далась нелегко, пришлось поработать разнорабочим, дворником и т.д. Достиг Израильского пенсионного возраста, начал получать пособие по старости, которого мне с женой хватает, чтобы вести более-менее нормальный образ жизни. Дети рядом, устроены. Внук и старшая внучка в Армии Обороны Израиля, младшая внучка заканчивает восьмой класс.
В 2001 году я смог осуществить свою заветную мечту - увековечить Память родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны на страницах Книги Памяти воинов-евреев, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), г. Москва. Огромный многолетний труд коллектива энтузиастов во главе с Героем Советского Союза МАРЬЯНОВСКИМ М. Ф.
Однако, по-моему, в век всеобщей компьютеризации и Интернета, когда наши дети, внуки и правнуки часами просиживают у экранов, необходимо, чтобы такая Книга была и в Интернете. Правда, для поколения непосредственных участников боевых действий в годы войны, гораздо понятней держать в руках солидный том и прочесть там имена своих погибших родственников и друзей.
Хотя, для увековечения памяти всех 205 тысяч воинов-евреев, погибших в годы ВОВ, и передачи их потомкам, гораздо удобнее и эффективнее это можно сделать с помощью электронного варианта такой Книги. В неё легко вносить изменения, дополнения и фотографии погибших воинов.
Созданием такой Электронной Книги я и начал заниматься в 2001 году.
Вступил в Ашкелонское отделение Союза ветеранов 2-й мировой войны, борцов против нацизма, где у меня есть рабочее место, беседую с родственниками погибших воинов, заношу их сведения в компьютер. К ноябрю 2002 г. мне удалось с помощью вэб-мастера создать в Интернете сайт этой Книги. Постоянно работаю с различными Книгами Памяти, как печатными, так и электронными изданиями. В настоящее время в моём компьютере более 140 тысяч фамилий воинов-евреев и более 5тысяч их фотографий. Это сведения полученные от родственников, сведения из всех девяти томов СЕИВВ и других книг и источников.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 10 Ноября 2008, 15:26:14
Илья, представляю Вам нашего многоуважаемого эксперта подполковника советских ВВС в отставке Александра Львовича Заславского (ник - ZAL). Связаться с ним легко. А сделать это можно или через почтовый портал нашего Форума, или же через тему, посвящённую воинам-евреям, которую Александр Львович ведёт у нас в разделе "Судьбы солдатские".

ЗАСЛАВСКИЙ Александр Львович (Израиль, г. Ашкелон):
- Я родился 24 мая 1934 года в г. Днепропетровске Украинской ССР в семье рабочего. С началом Великой Отечественной войны отец, участник Польской компании, был отправлен на фронт, где и пропал без вести в первые дни.
Моя семья, бабушка, мама и сестра 1941 г. рождения, а также все родственники, с приближением немецких орд к Днепропетровску, покинули родной город. Только тётя, мамина сестра, с четырьмя маленькими детьми (муж Москаленко умер в 1939 г.) осталась в городе. Посчитали, что с фамилией Москаленко, никто не узнает, что она еврейка. Однако соседи тут же выдали её и она вместе с детьми, как и многие другие евреи города, были расстреляны.
Мы же «побежали» по дорогам войны в поисках пристанища и средств для выживания. Это были Краснодарский край, Махачкала, Красноводск, Ташкент, Джамбул и Куйбышев. В Куйбышеве встретили День Победы и в июле этого же года вернулись в родной Днепропетровск.
Отец, дядя, родной брат отца, и три двоюродных брата остались на полях сражений.
И снова борьба за жизнь, за лучшее будущее. Учёба в школе, Индустриальном техникуме, призыв в армию, учёба в военном училище. Лейтенант ВВС и снова, здравствуй Узбекистан, но теперь уже на 28 лет военной службы. Прошёл путь по служебной лестнице от начальника группы до главного инженера авиаремонтного завода, от лейтенанта до подполковника. Заочно окончил Высшее инженерное авиационное военное училище, есть любящая жена, родились две дочери, родился первый внук, есть хорошая, квартира, машина, работа, друзья, почёт и уважение. Но уже 50 и надо уходить на пенсию.
И снова встаёт вопрос, как жить дальше. Возвращаться в родной Днепропетровск, где нет ничего, кроме родственников, или оставаться в уже ставшем родным Узбекистане, где есть всё. Решили остаться и продолжать жить, растить внуков, работать в том же коллективе, но уже гражданским инженером.
Прошли годы, и снова тот же вопрос: « Как жить дальше?». Распался Советский Союз, появился независимый Узбекистан со своей армией и своим государственным языком. Нам ясно дали понять, что в нашем присутствии уже не нуждаются и желательно покинуть страну.
Единственное государство, которое без проблем, готово было нас принять, был Израиль. По закону о возвращении я, как еврей, а мои жена, дети и внуки, как родственники еврея, имели право репатриироваться в Израиль, что мы и сделали в 1995 году. Хотя, по-моему, это была не репатриация, а эмиграция. Мы, я и мои дети, никогда не были связаны с сионизмом, были воспитаны в лучших традициях Советского строя, верили партии и правительству. Поэтому, в действительности, мы бежали (эмигрировали) со своей настоящей Родины, бывшего Советского Союза, где родились мои родители, выросли и воспитались я и мои дети, но на историческую Родину в государство Израиль.
Первоначально жизнь в Израиле далась нелегко, пришлось поработать разнорабочим, дворником и т.д. Достиг Израильского пенсионного возраста, начал получать пособие по старости, которого мне с женой хватает, чтобы вести более-менее нормальный образ жизни. Дети рядом, устроены. Внук и старшая внучка в Армии Обороны Израиля, младшая внучка заканчивает восьмой класс.
В 2001 году я смог осуществить свою заветную мечту - увековечить Память родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны на страницах Книги Памяти воинов-евреев, издаваемой СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), г. Москва. Огромный многолетний труд коллектива энтузиастов во главе с Героем Советского Союза МАРЬЯНОВСКИМ М. Ф.
Однако, по-моему, в век всеобщей компьютеризации и Интернета, когда наши дети, внуки и правнуки часами просиживают у экранов, необходимо, чтобы такая Книга была и в Интернете. Правда, для поколения непосредственных участников боевых действий в годы войны, гораздо понятней держать в руках солидный том и прочесть там имена своих погибших родственников и друзей.
Хотя, для увековечения памяти всех 205 тысяч воинов-евреев, погибших в годы ВОВ, и передачи их потомкам, гораздо удобнее и эффективнее это можно сделать с помощью электронного варианта такой Книги. В неё легко вносить изменения, дополнения и фотографии погибших воинов.
Созданием такой Электронной Книги я и начал заниматься в 2001 году.
Вступил в Ашкелонское отделение Союза ветеранов 2-й мировой войны, борцов против нацизма, где у меня есть рабочее место, беседую с родственниками погибших воинов, заношу их сведения в компьютер. К ноябрю 2002 г. мне удалось с помощью вэб-мастера создать в Интернете сайт этой Книги. Постоянно работаю с различными Книгами Памяти, как печатными, так и электронными изданиями. В настоящее время в моём компьютере более 140 тысяч фамилий воинов-евреев и более 5тысяч их фотографий. Это сведения полученные от родственников, сведения из всех девяти томов СЕИВВ и других книг и источников.

Спасибо.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 12 Ноября 2008, 21:47:46
Кто может помочь?
 За какой воинской частью был закреплен почтовый ящик   п/я № 103/2 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ в  сентябре 1941 года.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 12 Ноября 2008, 22:12:28
Илья, добрый вечер!
Поясняю: поиск по номеру почтовых ящиков чаще всего невозможен. «П/я» - это не условный номер части, а номер абонентского ящика на почтовом отделении по месту дислокации. Это великая удача, если в архивах почты сохранился договор между в/ч и почтовым отделением на открытие и обслуживание конкретного почтового ящика. А такие документы почта обычно хранит у себя не больше 20 лет...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Владимир-Архивариус от 12 Ноября 2008, 23:11:21
Илья, добрый вечер.
На Ваш вопрос, как я Вам уже написал, и Юрий Петрович сегодня ответил, ответ можно найти на Тамбовском областном почтампе. Если архивы сохранились.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 15 Ноября 2008, 20:56:54
Илья, добрый вечер.
На Ваш вопрос, как я Вам уже написал, и Юрий Петрович сегодня ответил, ответ можно найти на Тамбовском областном почтампе. Если архивы сохранились.

Помогите, а как обратится на Тамбовский областной почтамп?


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Владимир-Архивариус от 15 Ноября 2008, 21:25:28
Добрый вечер.
Любой "поисковик" по запросу "Тамбов главпочтамт" выдаст

ГЛАВПОЧТАМТ
Вид деятельности: Почта, телеграф, переговорные пункты
Регион/край: Тамбовская область
Адрес: 392000, Тамбов город, Октябрьская улица 1
Контакты: телефон (0752) 221246

Пишите на имя начальника, директора или как его сейчас там его называют.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 22 Октября 2009, 13:03:41
Я как понял почтовый ящик   п/я № 103/2 ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ в  сентябре 1941 г.   – это 42 полевой автомобильный хлебозавод (пах) из состава 27-й Омской стрелковой Краснознаменной дивизии имени Итальянского пролетариата - в ЗапОВО - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0
По состоянию на 30 мая 1941 г. 42 пах был дислоцирован в нп. Карповичи Домбровского района Белостокской области.

Если это так, так какие действия можно дальше  принять?
Кто  знает в 1941году про 42 полевой автомобильный хлебозавод в Тамбовской области?



Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 22 Октября 2009, 13:12:44
Правильно: 42-я полевая хлебопекарня. "Автомобильный хлебозавод" - это "круто", но не по-военнмоу...


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: ilusha от 22 Октября 2009, 13:16:03
Но 42 полевой автомобильный хлебозавод был приписан к в 27-й  стрелковой дивизии.


Название: Re: Рахминов Расул и Рахминов Юсуп
Отправлено: Sobkor от 22 Октября 2009, 22:55:44
Повторяю: автомобильны хлеюозаводов не существоавало. При дивизиях были полевые хлебопекарни: пхп - сокращённо...