|
Название: 260-я стрелковая дивизия (I ф) Отправлено: Sobkor от 11 Мая 2013, 17:56:14 260-я стрелковая дивизия (I ф).
В действующей армии с 4 августа по 17 ноября 1941 года. Расформирована как погибшая в боях осени 1941 года... Название: Re: 260-я стрелковая дивизия (I ф) Отправлено: prussia39 от 13 Января 2014, 15:23:06 260-я сд сформирована согласно директиве Генерального штаба № 2/524686 от 8 июля 1941 года. Формировалась в июле-августе 1941 года в Кимрах. В 260-ю сд в момент формирования была передана 10-я Московская сдно. В состав дивизии вошли кимряки, калининцы с вагонзавода и призывники западных районов Калининской области, пополнение из Кузбасса и Красноярского края, а также группа выпускников военного училища Уральского военного округа. Численность дивизии составила 10479 человек.
260-я сд была укомплектована стрелковым оружием (винтовки и карабины), на роту приходилось 3-5 автоматов, у большинства офицеров не было личного оружия. Зенитный дивизион имел на вооружении современные 37-мм и 76-мм пушки. Артиллерия же 260-й сд представляла собой музей, экспонатами которого в числе прочего являлись: 48-линейные мортиры на лафете Венгловского, полковые пушки образца 1902 года и новейшие 122-мм гаубицы. Вся эта пестрота с первых дней привела к серьезным проблемам с боепитанием. С 02.07.1941 по 17.11.1941 дивизией командовал полковник Хохлов Василий Данилович. В состав 260-й сд входили: 1026-й стрелковый полк; 1028-й стрелковый полк; 1030-й стрелковый полк; 839-й артиллерийский полк; 367-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион; 560-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион; 314-й разведывательный батальон; 582-й саперный батальон; 735-й отдельный батальон связи; 303-й медико-санитарный батальон; 368-я отдельная рота химической защиты; 758-й автотранспортный батальон; 441-й полевой автохлебозавод; 948-я полевая почтовая станция; ветеринарный госпиталь; типография; отделение Госбанка СССР; военный трибунал. 2 августа началась погрузка частей дивизии на станции Савёлово в эшелоны для отправки на фронт. После разгрузки в Брянске 260-я сд заняла оборону вдоль реки Судость в составе 50-й армии. С 24 по 27 августа немцы предпринимали попытки прорвать оборону 260-й сд, но успеха не имели. 5 сентября директивой Ставки ВГК № 001650 в дивизиях Брянского фронта были сформированы заградительные отряды. В 260-й сд сформирован заградительный отряд численностью 207 человек. В сентябре в полосе обороны дивизии были применены, тогда еще никому неведомые, "катюши". 15 сентября 260-я сд обороняла рубеж на фронте Столбы, Кашово, Слобода Попсуева, имея перед фронтом части 31-й пд противника. 26 сентября дивизия, вела силовую разведку, овладела Колодня, удерживала занимаемый рубеж Столбы, Дмитрово, Слобода Попсуева. 30 сентября дивизия разведчастями заняла Синьково. 2 октября дивизия вела упорный бой с противником силою до двух пехотных полков на рубеже Столбы - Кашова - Вост. Именка. Противник овладел районом Кашова. 3 октября дивизия с одним полком 290-й сд вела упорный бой по ликвидации вклинившихся до двух дивизий противника, занимая рубеж Столбы, Кр. Звезда, Селище, (иск.) Павловичи, Жирятино, Макарово, Александровский, Семёновский, лес 2 км вост. Карповка. 4 октября на участке 260-й сд противник занял Столбы, Пашново, Самарка. К 16.00 260-я сд занимала рубеж Будыново, Нижн. Березовичи, Замятино, Пашново, Жирятино, клх. Первого Мая, Успенский, Александровский, Семёновский, Кр. Звезда. 7 октября командование дивизии получило приказ об общем отходе фронта. Согласно оперативной сводке № 233 Генерального штаба Красной Армии на 8.00 17.10.41: ... 8. Войска Брянского фронта продолжали с упорными боями выходить в восточном направлении. Части 50-й армии продолжали выходить на рубеж, занятый частями группы Аргунова. Донесение заместителя начальника Оперативного отдела штаба 50-й армии начальнику штаба Брянского фронта о состоянии и положении частей армии от 23 октября 1941 года: ... В подчинении штаба армии находятся: 260 сд во главе с к-ром дивизии полковником Хохловым. Состав: кнс – 84, мкс – 79, рядовых – 241, всего 404 чел., винтовок 280, артиллерии и пулеметов нет... После тяжелого выхода из окружения с форсированием с боем реки Рессеты, из 10,5 тыс. первоначального личного состава 260-й сд 28 октября оборону юго-восточной окраины Тулы заняли менее 700 человек. 30 октября от атак частей 24-го и 47-го танковых, 43-го и 53-го армейских корпусов, имеющих в строю до 300 танков, Тулу обороняли лишь остатки 260-й сд, 156-й сп НКВД, 732-й зап, рабочий полк и отряд тульской милиции. Противник потерял 31 танк, но войти в город не смог. В ночь с 30 на 31 октября на тульский вокзал прибыли эшелоны со свежими бригадами и дивизиями. Приказом 50-й армии № 0017 от 14 ноября 1941 года обескровленная 260-я сд была слита с 290-й сд под номером 290. С учетом пополнения в Туле на этот момент в составе 260-й дивизии оставалось около 600 человек. Приказ о слиянии был зачитан перед строем, 64 бойца и командира были награждены денежными премиями, 26 бойцам и командирам объявлена благодарность. |