|
Название: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Aslidin от 17 Сентября 2009, 19:07:27 По некаторым данным погиб 04.09.1943года в Белоруссии, похоронен в д. Росица или Речица
Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: МОРЗЕ от 17 Сентября 2009, 20:14:05 Очевидно, РЕЧИЦА.?
Южнее 500 м. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0052/00000057.jpg Абдурахманов СаймумАн 1905 года рождения - с таким именем в обд мемориал запись о гибели. Донесение штаб 192 сд был призван Калаи-Лябиобский РВК, Таджикская ССР, Гармская обл., Калаи-Лябиобский р-н родился Таджикская ССР, Калалиобадский р-н. у многих запись убит, у нашего бойца умер. Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: МОРЗЕ от 17 Сентября 2009, 20:32:08 Речица Смоленской области.
Старый текст о другой (белорусской)Речице я удалила. в обд боец из 192 сд Ралдугин Семен убит 10 августа 1943 и и похоронен в деревне Речица Тумановского района Смоленской области. Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Сергей Мамонтов от 17 Сентября 2009, 21:17:05 Добрый вечер. Вот ещё данные на Вашего родственника, только писарь не правильно указал в донесении его фамилию и имя.
Абдухманов Сомлин Последнее место службы 427 сп Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер от ран Дата выбытия 05.09.1943 Госпиталь 153 ОМСБ http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0642/00000008.jpg Абдухманов Сомлин Воинское звание красноармеец Причина выбытия умер Дата выбытия 04.09.1943 Госпиталь 153 ОМСБ http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0646/00000013.jpg Абдухманов Сомлин Воинское звание красноармеец Госпиталь 153 ОМСБ http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0646/00000046.jpg Указанные как умершие в этом донесении http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0052/00000057.jpg Романов и Кудаков умерли от ран в 153 ОМСБ 192 с.д. Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Лана от 17 Сентября 2009, 23:25:03 Доброго времени суток!
Речицу искать надо в Смоленской области : 153 ОМСБ 17.03.1944-22.07.1944 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0642/00000007.jpg Из 427 СП Всходский район( сейчас Угранский район) Речица ( но ХППГ) №2 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018001-0766/00000277.JPG Карта (http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%A0%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%86%D0%B0&sll=33.740956%2C54.588361&sspn=0.175747%2C0.076544&ll=33.870044%2C54.629414&spn=0.987392%2C0.383237&l=map) Смоленская обл., Угранский р-н, 200 м восточнее д. Речица Но там числится только один боец - командир взвода разведки 192 СД? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000783.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000783.JPG) http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000784.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000784.JPG) Этот же МСБ в это же время находится и в Починковском районе ? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-A-0071693-0642/00000004.jpg А Котовщина вообще в Демидовском районе...Хромцы числятся в Гжатском (Гагаринском) районе ? Карта области по районам : http://www.ugra.alexandrovi.ru/map/m-big.jpg Речица В годы Великой Отечественной войны была оккупирована гитлеровскими войсками в октябре 1941 года, освобождена в марте 1943 года. Котовщина В годы Великой Отечественной войны была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года. А это самая западная точка дислокации МСБ, так что Беларуссия отпадает. Освобождение Смоленской области (1942-1943 гг.) было начато разгромом немецких войск под Москвой и закончено в октябре 1943 г. Искать нужно в Смоленской области... Надо писать в Архив. С уважением. Лана Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Сергей Мамонтов от 18 Сентября 2009, 08:30:40 Здравствуйте всем. Белоруссия однозначно отпадает. Проанализируйте потери 192 с.д. за август-сентябрь 43-го. Видно, что есть погибшие, которых хоронили в д. Речица Всходского (ныне Угранского) района Смоленской обл.
Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Сергей Мамонтов от 18 Сентября 2009, 09:06:44 В п. Всходы Угранского р-на Смоленской обл. имеется братская могила в которую были перезахоронены похороненные в д. Рецица. В этой могиле 1930 неизвестных.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000008.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0058/97_Смоленская_область/00000008.JPG) Выход через Арманшин Давмет Дата рождения/Возраст __.__.1919 Воинское звание рядовой Дата смерти 14.08.1943 Страна захоронения Россия Регион захоронения Смоленская обл. Место захоронения Угранский р-н, п. Всходы Могила Братская могила № 4 Откуда перезахоронен д. Речица Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Sobkor от 18 Сентября 2009, 09:56:00 Правильно: не Урганский, а Угранский район. По названию легендарной в русской истории реки Угра...
Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 11:02:10 Вы правы насчет Речицы в Смоленской. 192 сд там и воевала и я видела в обд сведения о гибели бойца в Смоленской области и район был указан и дата та же самая 4 сентября 1943 года, но я потом почему-то в обд увидела Речицу в Белоруссии и ушла не в ту сторону. Прошу прощения.
Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Podobranetz от 18 Сентября 2009, 13:35:47 На Угранский РВК с просьбой об увековечении в д.Всходы писать можно, военком там хороший, проверено.
С уважением, Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: Aslidin от 18 Сентября 2009, 20:22:37 Я писал в администрации Речицкого района Белорусии, но мне дали вот такой ответ: Ваше обращение рассмотрено Речицким районным исполнительным комитетом. Сообщаем Вам, что Абдурахманова Саймумана в списках воинов и
партизан, похороненных на территории Речицкого района Гомельской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. не значится. По данным сайта «Мемориал» Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (http://www.obd-memorial.ru/Memorial.html) установлено, что красноармеец Абдурахманов Саймуман, 1905 г.р., умер 4.09.1943г. и похоронен южнее 500 метров от д. Росица, Верхнедвинского района, Витебской области. Рекомендуем Вам для дальнейшего розыска сведений об Абдурахманове С., обратится в Верхнедвинский районный исполнительный комитет (211620, г. Верхнедвинск). Дополнительно сообщаем, что в случае если Вы не согласны с нашим разъяснением, Вы имеете право обратиться в вышестоящий орган – Гомельский областной исполнительный комитет. Решение вышестоящего органа по обращению может быть обжаловано Вами в суд. Заместитель председателя В.Г.Атаманчук С администрации Верхнедвинского района пока нет никаких ответов. Спасибо Вам за помощь Название: Re: Помогите найти деда Абдурахманов Саймумин или Саймуман Отправлено: МОРЗЕ от 18 Сентября 2009, 22:56:19 Простите, но я не поняла - где В.Г. Атаманчук увидела в записи о Саймумане слово РОСИЦА?
ТаМ чётко написано - РЕ-ЧИ-ЦА. Меня ответ из Белоруссии абсолютно не убедил. Все документы, найденные в обд - указывают на Смоленскую людасть. А вы, имея на руках ответ из Белоруссии, почему-то не опубликовали его сразу? http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0052/00000057.jpg |