Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 17-Погибшие и похороненные в Германии => Тема начата: valeryskor от 31 Мая 2013, 12:56:45



Название: Таранушич Иван Максимович, 1919- 24.07.44, Берлин/Хохеншонхаузен
Отправлено: valeryskor от 31 Мая 2013, 12:56:45
Уважаемые поисковики, пожалуйста, помогите найти место захоронения советского военнопленного Таранушич Ивана Максимовича 1917 или 1919 г.р., родившегося в с. Шевченки (Гаевое) Розсыпаловского сельского совета Кобелякского района Полтавской области Украина, который погиб или был расстрелян немцами и захоронен 24.07.1944 г. на одном из кладбищ Берлина.
Спасибо добрым людям за Ваши предыдущие советы и помощь в моих предыдущих розысках.
С уважением и надеждой из небольшого украинского городка Кобеляки, Валерий Коробейник.


Название: Re: Таранушич Иван Максимович
Отправлено: BORUS от 31 Мая 2013, 15:45:29
Номер записи    250008863
Фамилия   Таранушич
Имя   Иван
Дата рождения/Возраст   __.__.1919 (__.__.1918)
Дата смерти   07.08.1944
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-он Вайсензее, Берлинер-штрассе.
Могила   братская могила
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/001/00000067.gif&id=250001043&id=250001043&id1=95cad1f1f5b6c2cd74bdb59612257d89


Название: Re: Таранушич Иван Максимович
Отправлено: Tanjuka от 31 Мая 2013, 15:47:13
Здравствуйте, Валерий (простите, не помню Вашего отчества)!

Зашла на форум ответить на Ваше личное сообщение и вижу, что Вы и тему соответствующую создали. Здесь и пишу)) По кладбищам Берлина, думаю, обстоятельнее Эдуарда Михайловича никто не ответит. А зацепка может быть вот здесь (номер 1213):

Номер записи    250008863
Фамилия   Таранушич
Имя   Иван
Дата рождения/Возраст   __.__.1919 (__.__.1918)
Дата смерти   07.08.1944
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Берлин, р-он Вайсензее, Берлинер-штрассе.
Могила   братская могила

(http://s019.radikal.ru/i600/1305/06/703e63d6f6a2.jpg) (http://www.radikal.ru)


С уважением,
Татьяна


Название: Re: Таранушич Иван Максимович
Отправлено: Tanjuka от 31 Мая 2013, 15:48:36
О, Борис Петрович уже ответил. Ну, пусть и мое сообщение будет ...


Название: Re: Таранушич Иван Максимович
Отправлено: Вахмистр от 31 Мая 2013, 19:37:45
Уважаемая Татьяна, Борис и Валерий,

речь идет именно об этом кладбище:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8671.0 (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8671.0)

(http://s006.radikal.ru/i213/1305/f3/219fc7ac9e0e.jpg)

К сожалению, в учетной карточке "адрес кладбища"  обозначен, как "Берлинер штрассе", 
хотя основной вход расположен на "Конрад-Вольф штрассе".  ???
Это две совершенно разные улицы, поэтому остается загадкой история происхождения этой ошибки!  ???

с уважением,


Название: Re: Таранушич Иван Максимович, 1919- 24.07.44, Берлин/Альт-Хёхеншонхаузен
Отправлено: Вахмистр от 01 Июня 2013, 15:24:50

Пришлось немного поискать место захоронения, т.к. две имеющиеся даты смерти -
24.07.1944 и 07.08.1944 дают некоторые трудности в поиске...

Ряд за рядом осматривали ВСЕ камни подряд...

Вдруг Мишель, как закричит: "Нашла нашего Ивана!"  :)

(http://s018.radikal.ru/i515/1306/52/6f0d7f3305da.jpg)

Захоронен на участке Н43, ряд 09, могила 32.
А на камне выбита дата смерти 23.07.1944  ???

(http://s019.radikal.ru/i600/1306/cd/49740c7e10f9.jpg)

(http://s019.radikal.ru/i620/1306/80/a6b589c75382.jpg)


Искомая могила (на фото камень на переднем плане) расположена в центре советского участка:
(http://s019.radikal.ru/i622/1306/0b/c7004d0f3bf9.jpg)

(http://s52.radikal.ru/i135/1306/dd/4c5ef86d5728.jpg)

(http://s45.radikal.ru/i109/1306/e4/df2dd530f987.jpg)

Пусть берлинская земля будет Ивану Таранушичу и его товарищам пухом!

(http://s003.radikal.ru/i201/1306/28/d5e5fdb1d159.jpg)

(http://s002.radikal.ru/i198/1306/b6/f5ab6ae96d9a.jpg)

(http://s49.radikal.ru/i125/1306/71/85d52d032fd8.jpg)


Название: Re: Таранушич Иван Максимович
Отправлено: valeryskor от 02 Июня 2013, 08:23:27
О, Борис Петрович уже ответил. Ну, пусть и мое сообщение будет ...

Уважаемые Татьяна, Борис Петрович, Мишель и Эдуард Михайлович!

Огромнейшее спасибо вам всем от родных захороненного в Берлине Ивана Таранушича за ваш поисковый труд, за ваш такой чрезвычайно быстрый, оперативный и главное - положительный ответ!

К сожалению брат Ивана уже тоже умер, а племянник очень хочет в ближайшие месяцы посетить могилу так давно разыскиваемого дяди, почтить его светлую память и поклониться его праху.
 
Еще вопрос к вам, а также возможно и к другим поисковиеам:
1.Есть ли архивные данные о пребывании И.Таранушича в Германии и информация о причине его смерти?
2.Как наиболее просто в Берлине добраться до кладбища общественным транспортом? Такси стоит очень дорого?

Буду очень признателен за эту любую другую дополнительную информацию по этой теме.

С уважением,
Валерий.


Название: Re: Таранушич Иван Максимович, 1919- 24.07.44, Берлин/Хохеншонхаузен
Отправлено: Warwara от 02 Июня 2013, 11:41:56
Уважаемый Валерий,

документы об Иване Максимовиче Таранушиче можно попробовать поискать через международную службу поиска, сделав туда online-запрос

http://www.its-arolsen.org/ru/informacija-dlja-zhertv-i-chlenov-semei/podacha-zaprosa/onlain-formuljar/index.html#c4395

Кроме того, можно обратиться в Deutsche Dienststelle (бывшая справочная служба вермахта):

dd-info@dd-wast.de

и немецкий Красный Крест

https://www.drk-suchdienst.de/de/suchanfragen/online-suchformular-zweiter-weltkrieg

В последние две организации нужно писать по-немецки или английски.


Название: Re: Таранушич Иван Максимович, 1919- 24.07.44, Берлин/Хохеншонхаузен
Отправлено: Вахмистр от 03 Июня 2013, 12:25:54
Валерий,

Берлин, по справнению с другими столицами европейских государств - весьма дешевый город!
Если есть у приехавшего физические ограничения в передвижении, то на такси с Александр-платц
Вы сможете доехать за 10-15 евро (в зависимости от времени суток)...
Если же, Вы свободны в передвижении и во времени,
то с Александер-платц на трамвае М5 можете проехать 12 остановок
(до Werneuchener Strasse) и по ходу трамвая с левой стороны увидите кладбище...

(http://s002.radikal.ru/i197/1306/73/8bee90b697e9.jpg)

если же, сомневаетесь в том, что найдете это захоронение сами,
то можем списаться и я могу Вас туда завести!  ;)