Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 08-Персоны => Тема начата: Sobkor от 24 Сентября 2009, 15:06:42



Название: Комиссар милиции 2 ранга Виктор Николаевич Романченко
Отправлено: Sobkor от 24 Сентября 2009, 15:06:42
Могила на Новодевичьем кладбище комиссара милиции 2 ранга (равно генерал-лейтенанту) Виктора Николаевича Романченко.
В 1939-1946 гг. этот боевой генерал, состоя в статусе заместителя начальника УНКВД по г. Москве и Московской области, возглавлял Московскую милицию. Он - боевой побратим по службе в красной коннице будущего Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и один из истинных героев обороны Москвы.
Фото предоставлено К.Б. Стрельбицким.




Название: Re: Комиссар милиции 2 ранга Виктор Николаевич Романченко
Отправлено: Sobkor от 24 Сентября 2009, 15:21:29
(http://i070.radikal.ru/0909/b1/4f222ac7ea36.jpg)


Название: Re: Комиссар милиции 2 ранга Виктор Николаевич Романченко
Отправлено: Sobkor от 24 Сентября 2009, 15:22:51
Из военных мемуаров генерал-майора в отставке Алексея Андреевича Лобачёва «Трудными дорогами» (М.: Воениздат, 1960):
- Давай лучше к Романченко, - предложил Рокоссовский. - Тряхнем стариной!
Виктор Николаевич Романченко - давний друг и боевой товарищ командарма. С 1929 года они служили в 15-й Кубанской кавалерийской дивизии. Рокоссовский тогда командовал этой дивизией, а Романченко водил за собой эскадрон. Во время событий на Китайско-Восточной железной дороге эскадрон прославился лихими кавалерийскими атаками. Трудящиеся Восточной Сибири избрали Рокоссовского и Романченко делегатами XVI Всероссийского и VII Всесоюзного съездов Советов. Константин Константинович не раз рассказывал о Романченко и сожалел, что ныне этот одаренный командир не в армии. Перед войной Виктор Николаевич учился в Военной академии имени Фрунзе и оттуда его назначили начальником Управления московской милиции. Когда мы были под Крюковом и Истрой, Виктор Николаевич часто приезжал на фронт, оказывал помощь, мобилизуя автотранспорт, очень помог людьми. Даже 50-100 бойцов в ту пору для нас были драгоценной поддержкой. Романченко заменял в Москве мужчин милиционеров женщинами и в общей сложности направил в армию до тысячи бойцов; они мужественно сражались на ближних подступах к столице.
После землянок и фронтовых изб благоустроенная московская квартира показалась нам чуть ли не райской обителью. Хозяин хлопотал у газовой плиты. Рокоссовский подтрунивал над ним.
Вспомнили боевых подруг: жены Рокоссовского и Романченко — Юлия Петровна и Зоя Алексеевна - дружили с давних пор. Еще в дни конфликта на КВЖД, когда мужья сражались, они пошли работать сестрами в военный госпиталь. Виктор Николаевич вспоминал лихие налеты той поры и читал отходную любимому роду войск.
- Ты, конечно, прав, - говорил Рокоссовский. - Боевая песня кавалерии спета. Теперь ее применение очень ограничено. Практически - это партизанские рейды по тылам противника. У нас, правда, был момент - помнишь наступление на Теряеву слободу в середине ноября? - когда кавалерия могла бы сделать большое дело. А что получилось! Дали нам четыре кавдивизии... Кони истощены и не подкованы, смотреть больно! И ведь все-таки наступали...


Название: Re: Комиссар милиции 2 ранга Виктор Николаевич Романченко
Отправлено: Сухачев Владимир Евгеньевич от 16 Июня 2013, 08:34:05
Еще информация о Романченко Виктор Николаевич  17.8.1906 – 29.5.1950
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=38060.20


Название: Re: Комиссар милиции 2 ранга Виктор Николаевич Романченко
Отправлено: Sobkor от 16 Июня 2013, 08:39:21
Еще информация о Романченко Виктор Николаевич (17.8.1906-29.5.1950): http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=38060.20

Романченко Виктор Николаевич  17.8.1906 – 29.5.1950
Приказом РВС СССР № 575 от 28/31 августа 1928 года объявлен закончившим Московскую военно-инженерную школу имени Коминтерна. Назначен для прохождения службы в отдельный саперный полуэскадрон 5-й кавалерийской бригады. Служил в 15 Кубанской кав. дивизии Забайкальского ВО. 1931г. – начальник школы, помощник командира отдельного саперного эскадрона. 1932г. – командир-комиссар отдельного саперного эскадрона. 1936г. – врио начальника 2 части штаба 15кав.д. Одновременно учился на заочном отделении ВА РККА им М.В. Фрунзе (1937-40г.г.). Овладел японским языком. 1939г. – заместитель начальника Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) г. Москвы УНКВД Московской области. 1940-46.г. – начальник УРКМ г. Москвы УНКВД Московской области. Депутат Московского городского совета депутатов трудящихся. После войны в связи с осложнениями в отношениях с руководством и партийными интригами Л.П. Берии был направлен на региональную работу. 1947-48г.г. – начальник Горуправления милиции г. Новосибирска. 1949-50 г.г.– заместитель начальника Управления по лагерю Управления ИТЛ и строительства № 447 МВД СССР.
В возрасте 43 лет скоропостижно умирает в служебном помещении, предположительно – выстрел в затылок. Из протокола судебно-медицинской экспертизы: «на затылочном бугре кожная ссадина выделяющая кровь», далее: «склероз венечных сосудов сердца, коронантромбоз и инфаркт миокарда».

Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Знак Почета; медали: «20 лет РККА» (1936), «Партизану Отечественной войны» (1944), «За оборону Москвы» (1944), «За Победу над Германией» (1945).
http://mviu60.3dn.ru/publ/vypuski/1919_1950/romanchenko_v_n/12-1-0-691
http://hl.mailru.su/gcached?q=cache:9PKd9aGiotAJ:http%3A//www.facebook.com/pages/%

(http://i038.radikal.ru/1305/c4/0e9622ba362c.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s018.radikal.ru/i508/1305/51/0a7f0525ad52.jpg) (http://www.radikal.ru)

(http://s019.radikal.ru/i625/1305/d2/bd3a48a8f29b.jpg) (http://www.radikal.ru)