Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 07:54:06



Название: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 07:54:06
Помогите узнать судьбу деда.Гренадёров Андрей Ефимович 1897г.р.
п/п 907  08.1942г. пропал безвести.Призывался 06.03.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н.И как можно узнать номер части по п.п.
Заранее большое спасибо.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Виктор Юрьевич от 25 Сентября 2009, 08:51:01
Здравствуйте!

87-я стрелковая дивизия (II формирование)
Сформирована на базе 3 вдк.
16, 96 и 283 сп, 197 ап, 85 оиптд, 14 озад, 43 рб, 11 сапб, 14 обс, 59 медсанбат, 119 орхз, 86 атб, 137 пах, 907 ппс, 403 пкг.
В действующей Армии с 20.11.1941 по 19.01.1942 гг. Преобразована в 13 гв. сд 19.01.1942 г.

13 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 87 сд (II) 19.01.1942 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 04.03.1942 г.
34, 39 и 42 гв. сп, 32 гв. ап, 4 гв. оиптд, 10 гв. зенбатр (14 озад) – (до 5.2.43 г.), 24 гв. минд (до 20.11.42 г.), 14 (49) гв. рр, 8 гв. сапб, 139 (9, 18) гв. обс, 136 (15) медсанбат, 12 гв. орхз, 338 (11) атр, 196 (17) пхп, 439 (2) двл, 907 ппс, 403 пкг.

В Интернете ищите всё о месте формирования дивизий и о боях этих дивизий в интересующий Вас период!
С уважением,


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Виктор Юрьевич от 25 Сентября 2009, 09:27:51
В продолжение...

Обратите внимание, что связь с Гренадеровым прекратилась 30 мая 1942 года!!! От этой даты и отталкивайтесь в своих поисках его места гибели и его короткого боевого пути... 

1 марта 1942 года.
Юго-Западный фронт: 40 армия – 13-я гв. СД  , 45, 62, 121, 160 сд, 8 мсд НКВД, 2, 104, 105 олыжб.

1 апреля 1942 года.
Юго-Западный фронт: 38 армия – 1 и 13-я  гв. СД , 81, 124, 169, 199, 226, 227, 300, 304 сд, 96, 103, 267 олыжб, 3 гв. кк (5 и 6 гв., 32 кд).

1 мая 1942 года.
Юго-Западный фронт: Юго-Западный фронт:  28 армия – 13 гв.СД, 38, 162, 169, 175, 244 сд, 3 гв. кк (5 и 6 гв., 32 кд), 22 отд. батальон ПТР.

1 июня 1942 года.
Юго-Западный фронт: Юго-Западный фронт:  28 армия – 13 гв.СД, 38, 169, 175, 226, 244, 300 сд.

В июле 1942 года 13-й гв. СД на фронте нет, так как она с 16 июля 1942 года и по 9 сентября 1942 года не входит в состав Действующей Армии.
А почему  - вероятно, выводилась на переформирование после огромных потерь (окружение?) и т.д.
Вы сами разберитесь с этим вопросом! Ищите и читайте все материалы по разгрому Юго-Западного фронта, его армий и т.д.
Могу подсказать, что 13-я гв. СД на 1 сентября 1942 года формировалась (переформирование) в Приволжском военном округе.

Удачи Вам в поиске!


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 13:37:14
Виктор Юрьевич огромное Вам спасибо за информацию .
И если можно ,где искать.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 16:39:46
907-я ппс, что это означает?
Фамилия   Гренадеров
Имя   Андрей
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1897
Дата и место призыва   06.03.1942 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы   п/п 907
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1942
Источники информации   ЦАМО


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 16:45:35
Полевая почтовая станция № 907...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 16:50:13
А почему написано п/п 907
без с?


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 16:52:54
И вообще подскажите пожалуйста как и с чего нужно начать поиск?


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 17:14:00
А почему написано п/п 907
без с?

Солдат как мог в меру свой грамотности и осведомлённости, так и написал...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktorin от 25 Сентября 2009, 17:17:46
Я все таки понял, что п/п и ППС это одно и тоже! Потому что,по справочнику при запросах выходит одна и та же информация.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 17:21:26
И вообще подскажите пожалуйста как и с чего нужно начать поиск?

Вам бы, коллега, выбраться в ЦАМО, чтобы на правах исследователя "перелопатить" здесь документы 13-й гв. сд...
Если нет такой возможности, сделайте запрос в ЦАМО с просьбой поискать имя дорогого Вам воина в именных списках 13-й гв. сд. Правда, ответа придётся ждать от пару месяцев до полутора лет - это уж как повезёт...
 


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 17:22:15
Кстати, вот полное наименование данного соединения на момент окончания 2-й мировой войны: 13-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина дважды Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 17:25:31
Как узнать где находилась п/п 907 в августе 1942г.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 17:29:54
Как узнать где находилась п/п 907 в августе 1942г.

Как где? В составе 13-й гв. сд, разумеется! ППС - это специализированные воинские части, выполнявшие роль военно-полевой почты. Каждое общевойсковое соединение РККА имело в своём составе собственную "номерную" ППС. По отношению к 13-й гв. сд это, кк мы уже знаем, ППС-907...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 18:20:39
А впериод с мая по август место дислокации ппс№907


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 18:34:42
А впериод с мая по август место дислокации ппс№907

Но я же написал: место дислокации ППС-907 - неизменно по месту дислокации ядра 13-й гв. сд...
Наличие ППС в почтовом адресе это тоже самое, что с февраля 1943 года - пятизначные номера полевых почт в адресе.
Сам боец наверняка служил где-то в боевых частях и подразделениях 13-й гв. сд, но письма из дома получал именно через ППС родной для себя дивизии. Чего тут не понятного-то - элемантарно всё! 


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Виктор Юрьевич от 25 Сентября 2009, 19:16:58
Как узнать где находилась п/п 907 в августе 1942г.

Viktor-r-r-r-207!
Я же вам написал в своем ответе или вы ничего не читаете?!
"В июле 1942 года 13-й гв. СД на фронте нет, так как она с 16 июля 1942 года и по 9 сентября 1942 года не входит в состав Действующей Армии.
А почему  - вероятно, выводилась на переформирование после огромных потерь (окружение?) и т.д.
Вы сами разберитесь с этим вопросом! Ищите и читайте все материалы по разгрому Юго-Западного фронта, его армий и т.д.
Могу подсказать, что 13-я гв. СД на 1 сентября 1942 года формировалась (переформирование) в Приволжском военном округе".

Вы что-нибудь поняли или нет?
Не ищите место дислокации ППС № 907, а ищите пока в ИНТЕРНЕТЕ где, В КАКОМ РАЙОНЕ (область, район, поселок, деревня) воевала 13-я гвардейская стрелковая дивизия, входивщая в состав Юго-Западного фронта! В этой дивизии, а не в ППС № 907 воевал ваш дед!
У вас же имя, наверное Виктор, но Вы же написали почему-то viktor-207? Вы сами себе присвоили ППС (или п/п, ПП)... то есть скрыли свое настоящее имя!
Номер ППС (п/п, или ПП) давался дивизиям, бригадам, полкам для того, чтобы скрыть их истинное название (наименование), иначе гитлеровцы знали бы ВСЕ о наших войсках, - где какая стрелковая, или танковая, или кавалерийская, или авиационная часть и когда находится!
Вам что-нибудь стало понятней?


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 19:19:41
Мне просто больше хотелось бы узнать о своём деде.Пропал безвести понятие
растяжимое.Ведь это не значит,что он там погиб.Хотя всё возможно,быть может он папал в плен?или служил в другой части,люди пишут так тоже бывает.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 19:33:22
Мне просто больше хотелось бы узнать о своём деде.Пропал безвести понятие
растяжимое.Ведь это не значит,что он там погиб.Хотя всё возможно,быть может он папал в плен?или служил в другой части,люди пишут так тоже бывает.

viktor-207, "пропал без вести" - термин юридический. Под ним обозначаются военнослужащие, безвозвратно выбывшие в зоне боевых действий без свидетелей в лице своих соответствующих командиров и начальников: погибшие без свидетелей, эвакуированные в госпитали без свидетелей, попавшие в плен без свидетелей и т.д.
Для того, чтобы разобраться в причине и обстоятельствах выбытия дорого Вам воина, Вам следует ехать в ЦАМО и лично "лопатить" здесь фонды 13-й гв. сд. За Вас эту работу никто другой не выполнит...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 25 Сентября 2009, 19:39:36
Юрий Петрович мне всё понятно 13-я гв. Просто больше хотелось бы узнать о своём деде.
Извените,что отнимаю много времени.Я незнаю как ещё можно найти хоть какие нибудь
сведения о своём деде.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 25 Сентября 2009, 19:50:33
Юрий Петрович мне всё понятно 13-я гв. Просто больше хотелось бы узнать о своём деде.
Извените,что отнимаю много времени.Я незнаю как ещё можно найти хоть какие нибудь
сведения о своём деде.

Искать надо в документах ЦАМО. Плюс посетите военкомат по месту призыва, а также тамошние местные архивы. Поясню свою мысль: Ваш дедушка ведь до ухода на фронт где-то работал, состоял в каких-то общественых организациях... Всё это фиксировалось в текущих документах кадровых и прочих руководящих аппаратов. Ваша задача - отыскать тебе документы в архивных залежах и снять с них копии...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 26 Сентября 2009, 07:28:53
Юрий Петрович нет у меня такой возможности.Дед жил в казахстане в с.Виноградовка до
войны родители говорили,что он работал председателем сельского совета от туда и
призывался.После похоронки бабушка отдала отца в детдом,отцу было примерно 7 лет
Он тоже мало чего мог рассказать.
А можно ли сделать запрос в Казахстан,и как это сделать?


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 26 Сентября 2009, 09:55:28
Разумеется делайте запросы - в РВК и районный архив, но только вооружитесь точными адресами. Полагаю, что в Сети таковые имеются...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Сентября 2009, 10:40:36
У Вашей дивизии даже сайт есть:
http://gvard13d.narod.ru/index.htm


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: viktor-207 от 26 Сентября 2009, 12:41:16
Скажите,что означало литер В.


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: Sobkor от 26 Сентября 2009, 12:55:40
Литеры в почтовом адресе военной почты - условные обозначения конкретных подразделений. Это, скажем тоже самое, что и название улицы и номер дома в обычном почтовом адресе.
Литеры на правах почтовых обозначений устанавливались распоряжением начальника штаба соединения. Текст этого распоряжения следует искать в ЦАМО в документах штаба 13-й гв. сд...


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда
Отправлено: МОРЗЕ от 26 Сентября 2009, 15:15:38
Здравствуйте. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, Я сначала написала этот пост, а потом посмотрела, что есть вторая страница и есть многочисленные объяснения.
 в обд мемориал можно и нужно искать по словам 13 ГВ.СД
ищите кто когда где погиб или пропал в мае-июне-июле-августе.
вот к примеру я вижу запись о том что боец 13 ГВ.СД  34 ГВ. СП в июле попал в плен в ВОРОШИЛОВГРАДСКОЙ области.
значит в июле 1942 года дивизия воевала там.?

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0018002-1621/00000020.jpg

это запись о бойце БОЯРКИН НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
у него такая запись о Ворошиловградской области - уж не знаю, верить или нет, т.к. ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ пишет, что 13 ГВ.СД в июле на фронте не была.но Бояркин в плен попал 15 07 1942, следовательно- с 16 июля 42-го дивизия уже НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ, И ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ ПРАВ.

я просто делюсь ссылкой из обд.


и в интернет напишите 13 гв.сд и ищите сведения.
и примечание от меня, вы хотя бы здоровайтесь с людьми-то:) если вас не затруднит, конечно, а нам приятно... и еще просьба, вы фамилию воина в название темы допишите, пожалуйста, а то просто Помогите узнать судьбу деда. Знаете, как много внуков ищут дедов? А по фамилии и нам легче будет вспоминать кому отвечали, о ком речь. Если вы видите на своей странице здесь слово ПРАВКА или ИЗМЕНИТЬ - там откорректируйте сразу- допишите фамилию ДЕДА. СПАСИБО


Название: Re: Помогите узнать судьбу деда Гренадуров Андрей Ефимович
Отправлено: viktor-207 от 26 Сентября 2009, 15:52:27
Здравствуйте .Я исправлюсь.Очень благодарен всем за помощь.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 26 Сентября 2009, 16:41:35
Спасибо за понимание. Вот в обд боец в июне 1942  в плен попал уже под Харьковом -боец тоже из того же 34 гв.сп 13 гв.сд.
Поработайте в обд, поставьте 13 гв.сд и ищите. Может, повезет и найдете место пропажи вашего. Я удачи желаю искренне.
ДА, я поставила в обд пп 907 и нашла много сведений о бойцах, они погибли в мае 1942


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0018001-0366/00000194.jpg

боец 14 мая 1942 года погиб в районе села НЕПОКРЫТОЕ или как-то написано - я не разгляжу
боец БУДЫЛО пп 907 в/ч 630
погиб 15 мая 1942 в селе ПЕРЕМОГА Харьковской

Боец ИВАНСКИЙ пп 907 в/ч 630 42 ГСП тоже погиб и похоронен в селе НЕПОКРЫТОЕ той же Харьковской

вот так поищите  обд выдаст сведения- а там уж вам искать в Украине следы его гибели. к примеру к поисковикам Украины обратитесь-их адреса в интернет есть.


а будете в архив ЦАМО посылать запрос - так лучше от имени вашего военкомата и не забудьте вложить конверт с вашим обратным адресом, да и марки можно почтовые вложить - если -конечно- вы живете в России.
я думаю ваш в мае пропал, ну в крайнем случае в июне - так и ищите по этим месяцам...
Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н

РАЙОН так и называется сейчас, но я не нашла адреса военкомата. А что там будете запрашивать? вам ведь известен номер пп...
наверное, кроме запроса в ЦАМО - надо и  в Украину запрос... но куда конкретно я не знаю... может в архив Харькова?
я затрудняюсь ответить-что еще нужно сделать для поиска сведений. может в архив военно-медицинских документов Санкт-Петербурга - у знать а не был ли ранен? может в архиве есть какие-то сведения?
191180 Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2

но архив может запросить номер госпиталя. замкнутый круг какой-то.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 26 Сентября 2009, 18:23:46
МОРЗЕ скажите пожалуйста я так могу найти своего деда если читать все
документы уточняющие потери в мемориале ведь по фамилии он не находит кроме одной страницы где он пропал безвести или поисковик не ссылается на все документы.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 26 Сентября 2009, 18:42:14
МОРЗЕ скажите пожалуйста я так могу найти своего деда если читать все
документы уточняющие потери в мемориале ведь по фамилии он не находит кроме одной страницы где он пропал безвести или поисковик не ссылается на все документы.

viktor-207, через анализ документов ОБД Вы сможете очертить район предполагаемого безвозвратного выбытия дорогого Вам воина. Одновременно вплотную соприкоснётесь с судьбами его однополчан...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 27 Сентября 2009, 11:12:59
Здравствуйте. Я имела в виду поиски по сведениям О ДРУГИХ БОЙЦАХ из 13 ГВ.СД.
Вот я нашла несколько бойцов - с мая по июнь 1942 года они все погибали в Харьковской области, я даже названия сел переписала из обд.
Я так поняла, по документам из обд мемориал - что весна-лето 1942 года (до второй половины июля 1942) дивизия воевала в Украине в Харьковской области. Вы уже послали запрос в архив ЦАМО? Если там есть фонд дивизии, то и документы о тех боях могут сохраниться, так что посылайте запрос в архив, а если есть возможность поехать в Подольск КИРОВА 74 ЦАМО - то и совсем хорошо. Многие документы в обд еще не опубликованы, может в архиве есть что-то о вашем.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 27 Сентября 2009, 11:27:20
Здравствуйте.Я тоже перечитал все документы о ППС 907 за май июнь и получилось так
что все они погибли в 4 местностях.ст.Салтов а вот с.Купл(ь)евиха с.Перемога с.Непокрытое очень много людей там пропало безвести или погибло.
Запрос пока не сделал.Подскажите как это сделать правильно.Пожалуйста.
Заранее большое спасибо.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 27 Сентября 2009, 12:25:48
Начальнику Центрального архива
Министерства Обороны РФ

142100 Московская область
Подольск
Кирова 74


АНКЕТА - ЗАПРОС
о розыске, установлении судьбы, места захоронения
военнослужащего


   1. Фамилия, имя, отчество_______________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   2. Год и место рождения_________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
   3. Место жительства до призыва__________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   4. Когда, каким военкоматом призван, куда направлен________________________________
____________________________________________________________________________________
   5. Военно-учетная специальность_________________________________________________
   6. Принадлежность к КПСС (кем и когда принят в КПСС)______________________________
____________________________________________________________________________________
   7. С какого времени утрачена связь_______________________________________________
   8. Род войск, номер, наименование и адрес последней воинской части перед утратой связи
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   9. Последняя достоверно известная должность, дата ________________________________
   10. Наличие государственных наград (чем и когда награжден) _________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   11. Дополнительные сведения о разыскиваемом ____________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   12. Для какой цели запрашиваются сведения (установление судьбы, места захоронения,
получение справки  о гибели для льгот и т.д.) _____________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
   13. Кому и по какому адресу выслать ответ: ________________________________________
____________________________________________________________________________________


   Военный комиссар

такая анкета - заполните ее и сходите в свой военкомат, военком может отправить запрос от своего имени и заверить ваши данные печатью и подписью.
если будете посылать от своего имени запрос- вложите конверт с вашим обратным адресом и марками если сами в России живете.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 27 Сентября 2009, 18:33:12
МОРЗЕ скажите а электронный адрес у них есть?


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 28 Сентября 2009, 11:33:22
Нет. Запрос посылать только письмом на анкете.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 30 Сентября 2009, 10:12:59
Здравствуйте. Хочу поблагодарить Всех за помощ. Я искренне Вам благодарен.
Большое Всем спасибо. Виктор.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 10 Октября 2009, 14:20:31
Помогите узнать где находиться с.Бурово .Заранее благодарен.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: МОРЗЕ от 10 Октября 2009, 20:03:27
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Бурово -  где? в России?

Населенные пункты:

Бурово д (Красногорский р-н, Удмуртская Республика)
Бурово д (Санчурский р-н, Кировская область)
Бурово д (Костромской р-н, Костромская область)
БУРОВО ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Или при чем тут Бурово? Может, в Украине искать? Напишите внятно, пожалуйста.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktorin от 12 Октября 2009, 06:58:37
Уважаемый тезка!
Просмотрел путь 13 гвардейской на схеме выше.  И судя по отходу дивизии видно, что дивизии не стало
под Харьковом. Поэтому все пути ведут туда. Вам нужны списки однополчан и по крупицам собирать информацию, другого пути наверное нет. Думаю, есть смысл обьединять весь материал, касаемый Харьковского сражения. Работы здесь - непочатый край! Практически нет в том месте поисковых отрядов.
Хотя бы вытащить и объеденить пока то что известно о потерях!


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Алексей Ив от 04 Ноября 2009, 12:10:58
После боев под Харьковом 13 дивизия отошла за Волгу,на пополнение ,обучение,где-то в район Дубовки -Камышина к 30.07.42 (см боевой путь 13гсд. есть карта недалеко (севернее) в то время от Сталинграда и находилась в резерве до примерно 11 сентября 1942,потом ее в срочном порядке скрытно сосредоточили
напротив центра Сталинграда с 14 сентября для переброски на противоположный  берег.
В и-нете очень много инфо , о ней
Мои деды воевали в 13 й, один в арт полк 32,из под Харькова пришел ранен кажись по весне 42, другой дед от форсирования Волги дошел до Праги с 13 й,
Ну а Я служил в этой дивизии в Советское время стояла она до 1989 в Венгрии .
Весь путь от 3 вдк , в 87 затем в 13 просматривается в инете.



Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Алексей Ив от 04 Ноября 2009, 12:33:15
Существует форум ветеранов 13 гвардейской
gvard13d.narod.ru
Сейчас прочел про Харьковское сражение конца мая 1942 из 267тысяч бойцов , 200тысяч оказались пленеными , удалось из котла выйти 22 тысячам бойцов .
Карточки на военнопленных немцы вели аккуратно ,не то что наши
может у них искать надо....


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 04 Ноября 2009, 18:04:14
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если можно ссылки на сайты где можно узнать
списки военнопленных.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 04 Ноября 2009, 18:10:17
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если можно ссылки на сайты где можно узнать
списки военнопленных.

В ОБД, например, практически все трофейные лагерные персональные карты на погибших в плену представителей рядового и сержантского состава, а также (но в небольшом количестве) карты на погибших в плену советских офицеров. Плюс здесь же много других документов на советских военнопленных и, например, амбулаторные книги лагерных лазаретов...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 04 Ноября 2009, 18:15:34
В ОБД,что нужно написать?


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 04 Ноября 2009, 18:22:30
В ОБД,что нужно написать?
Ну, например, номер лагеря или же лагерный номер военнопленого... Вариаций масса и всё зависит от цели поиска. А Вы что или кого вообще ищите?


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 04 Ноября 2009, 18:34:27
И ещё можно ли по почте установить ППС 907 литер В к какому подразделению она
относилось.Со слов отца правда плохо помню будто дед был танкистом.Но это не точно.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 04 Ноября 2009, 18:44:11
Юрий Петрович Вы не можете посказать где можно узнать хоть какую-нибудь информацию
о детдомовцах 1935 года Одесской и Днепропетровской обл.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 04 Ноября 2009, 18:56:15
Полевая почтовая станция № 907 (ППС-907) сначала принадлежала 87-й стрелковой дивизии (2-го формирования), а с 19 января 1942 года в связи с преобразованием 87-й сд (2 ф) в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию - последней...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 04 Ноября 2009, 18:59:26
Юрий Петрович Вы не можете посказать где можно узнать хоть какую-нибудь информацию
о детдомовцах 1935 года Одесской и Днепропетровской обл.

Всё зависит от того, о каких именно детдомовцах идёт речь. Если воспитанников детских домов, подчинённых органам народного просвещения, - то это в местных архивах, а если детомовцев из числа подопечных сотрудников уголовно-исполнительной системы, то это уже надо искать в архивах МВД Украины...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Алексей Ив от 05 Ноября 2009, 06:09:43
Приветствую!
после войны дивизия несколько раз реформировалась
из нее вышли стрелковые полки 34,39,42 и переданы в другие дивизии, вместо их ввели 130,144,201, и дивизия стала танковой.
Большинство частей осталось от 13 гсд.в 1989 году дивизию расформировали. Но по инфо якобы сохранили часть частей еще со времен 13гсд.
Задал вопрос ребятам служившим в нашей дивизии
(есть сайт 13 гдт)    о 907 , может и всплывет,т.к. большинство Б.Ч. номера в.ч.знаем ,они сохранились с тех времен.
пример:в войну :11сб ,8 огсб был , после 372 огисб
но номер в.ч.20631 за бат.сохранился с 1942 г и т.д.


возможно таже и 907 ППС - реформировано ,
у нас в 13 гвардейской танковой Полтавской (приемники 13гсд ),была такая 116 ВПС (военно-почтовая станция)
в.ч. 19722 ,  ??? ??? ??? номер к тем годам выходит,
теперь надо ее историю копнуть-помогайте........

"номера ППС и их подчиненность" в инете все выложены
от4 до 3941 ,






Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Геннадий Кушелев от 05 Ноября 2009, 10:26:11
По 13-й гвардейской сд море информации:
http://militera.lib.ru/memo/russian/rodimcev_ai2/index.html
это мемуары командира дивизии Родимцева;
Написал воспоминания командир 39-го гв. сп подполковник Самчук И.А. (Москва, 1971);
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd013/main.html
Наверняка есть здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanov_sp/08.html
и здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/bagramyan2/index.html
Из отсутствующего в Сети:
Константин Быков "Последний триумф вермахта. Харьковский "котел". М., "Яуза-пресс", 2009


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 16 Мая 2010, 14:48:45
Здравствуйте.Подскажите можно ли по ППС узнать род войск
Заранее спасибо.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 16 Мая 2010, 15:22:42
Здравствуйте.Подскажите можно ли по ППС узнать род войск
Заранее спасибо.

На примере ППС-907 мы Вам не только род войск определили, но и номер соединения!
Полевая почтовая станция № 907 (ППС-907) сначала принадлежала 87-й стрелковой дивизии (2-го формирования), а с 19 января 1942 года в связи с преобразованием 87-й сд (2 ф) в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию - последней...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 17 Мая 2010, 06:52:40
Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать кем был мой дед если он служил в ППС 907 литер В.
Если это возможно.Спасибо.


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 17 Мая 2010, 08:45:40
Здравствуйте.Мне хотелось бы узнать кем был мой дед если он служил в ППС 907 литер В.
Если это возможно.Спасибо.
Для этой цели Вам следовало бы лично прибыть в стены ЦАМО на правах частного исследователя...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 17 Мая 2010, 10:14:49
В ЦАМО сделали запрос но видимо долго прийдётся ждать.
А других вариантов нет?


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: Sobkor от 17 Мая 2010, 11:05:50
Интересующие Вас документы только в ЦАМО...


Название: Re: Боец 13-й гв. сд Гренадёров Андрей Ефимович 1897 г.р.
Отправлено: viktor-207 от 17 Мая 2010, 11:20:51
Большое спасибо.Будем ждать.