Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => - Концлагеря СС, лагеря массового уничтожения и гетто => V-Узники нацистских лагерей => Равенсбрюк (ФРГ) => Тема начата: unifex от 27 Июня 2013, 17:16:29



Название: Бердюгина Мария Михайловна
Отправлено: unifex от 27 Июня 2013, 17:16:29
БЕРДЮГИНА Мария Михайловна
http://www.ishim-news.ru/news/2013/01/02/berdyugina-mariya-mihajlovna/
http://yp.t-l.ru/110381.html
http://vnashemdvore.ru/sites/default/files/images/Berdyugina.preview.JPG
Сама Мария Михайловна была призвана в армию 5 апреля 1942 года (а до этого успела потрудиться воспитателем в детском саду), по роковой случайности именно в этот день её маме принесли похоронку на сына. «После учёбы нам показали, как оказывать первую помощь, как выносить раненых с поля боя, и отправили в Горьковскую область, оттуда мы плыли по Волге в Сталинград на пароходе «Академик Бах». Тогда-то и случилось моё боевое крещение: нас бомбили…», – рассказывает бабушка Маша. Попасть ей довелось в 380-й медсанбат 229-й стрелковой дивизии 64-й армии. «Поначалу было очень тяжело и настолько страшно, что даже парни плакали… Однажды забирали раненых из какого-то совхоза и случился налёт. Мы с девочкой-омичкой прыгнули в яму, а наш врач, водитель и гражданская женщина с ребёнком спрятались в сарае. Когда я увидела, как бомба летит прямо на нас, – попрощалась с жизнью, но снаряд прошёл мимо и попал в тот самый сарай. Всё сгорело, остался лишь пепел да портсигар, по которому опознали водителя…», – вспоминает М.  Бердюгина .
А потом город был взят, и медсанбат Марии попал в окружение, бросить раненых было нельзя…Два года и два месяца Мария Михайловна провела в плену. Рассказывая об ужасах тех дней, она просит не писать об этом, ведь всё, что было в чужой стране, для неё чёрная полоса. «В Ишим я приехала только 31 декабря 1945 года, стоял сильный мороз, а одета я была плохо, – продолжает долгожительница. – Помню, как замерзала по пути от вокзала до улицы Московской, где мы жили, как у самого дома отнялись вдруг ноги, как обнял меня отец, как ревели мама и сёстры…»
После войны  Мария   Бердюгина  работала сначала в горкоме физкультуры, а потом 25 лет в эпидотделе санэпидстанции. После войны она встретила и своего будущего мужа Михаила, который был тогда директором комбината бытового обслуживания... 19 ноября Марии Михайловне исполняется 90 лет. И хотя жизнь была долгой и совсем непростой, так приятно видеть, как эта добрая женщина улыбается. «Сегодня не время грустить».

http://yp.t-l.ru/110381.html

(http://vnashemdvore.ru/sites/default/files/images/Berdyugina.preview.JPG) (http://vnashemdvore.ru/sites/default/files/images/Berdyugina.preview.JPG)


Название: Re: Бердюгина Мария Михайловна
Отправлено: начкар@ от 22 Ноября 2013, 03:58:31
ВЕРОЯТНО:
Из донесения о пропавших без вести по 380 омсб 229 сд :

Номер записи    51298358
Фамилия   Ильичева
Имя   Мария
Отчество   Михайловна
Последнее место службы   229 сд
Причина выбытия   пропал без вести
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1755
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1755/00000234.jpg&id=51187307&id=51187307&id1=4c09e5795cf87c7a9116e09f0d165c27

По КП - как погибшая

Номер записи    411967318
Фамилия   ИЛЬИЧЕВА
Имя   Мария
Отчество   Михайловна
Дата выбытия   10.08.1942
Название источника информации   Книга памяти. Тюменская область. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPTumenOblTom5/00000338.png&id=411967292&id=411967292&id1=af34dbfd6669db149ed022a9f52011cb

Осталось уточнить девичью фамилию Бердюгиной М.М. ...