|
Название: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: sandro от 07 Октября 2009, 16:00:30 Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить место захоронения моего прадеда. На сайте http://www.obd-memorial.ru нашёл следйющую информацию. Фамилия Парьхонько Имя Дмитрий Отчество Захарович Дата рождения __.__.1898 Место рождения Витебская обл., Лепельский р-н Дата и место призыва Лепельский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н Последнее место службы 179 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 12.01.1945 Источники информации ЦАМО В Донесениях о безвозвратных потерях, правда фамилия, записана неверно. Сначала искали его как Порохонько. Но всё остальное сходится в точности и имя, отчество жены и место жительства (деревня Лутищи). Из Донесения также видно, что захоронен он в Мемельской области, а вот название хутора Клаусвайтен разобрать сложно. Самостоятельные поски по ресурсам интернета и картам не дали результата. Так и не нашли даже той информации, где же на начало января 1945 года могла располагаться 179 Витебская сд (как я понимаю в сотаве 43 рамии 1 Прибалтийского фронта) и что за военне действия вела. Помогите, пожалуйста, найти место захоронения, возможно Вам удастся найти дополнительную информацию..Заранее очень признателен. Название: Re: Помогите,пожалйста, найти место захоронения прадедушки. Отправлено: АПО Память от 07 Октября 2009, 16:25:56 Из Донесения также видно, что захоронен он в Мемельской области, а вот название хутора Клаусвайтен разобрать сложно. В этом же донесении есть ст.Клауспуссен (10 км. севернее г.Мемель, ныне Клайпеда, Литва) Подробной карты того района у меня нет вот схема захоронения (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0151/00000087.jpg) Название: Re: Помогите,пожалйста, найти место захоронения прадедушки. Отправлено: sandro от 07 Октября 2009, 18:33:25 Спасибо большое,Вы очень помогли.А Вы не знаете, там мемориальный комплекс или там просто захоронения?
Название: Re: Помогите,пожалйста, найти место захоронения прадедушки. Отправлено: АПО Память от 07 Октября 2009, 18:41:42 Спасибо большое,Вы очень помогли.А Вы не знаете, там мемориальный комплекс или там просто захоронения? Согласно каталога "Альбом в\захоронений в Литве" нет мемориалов в этих н.п. вероятно захоронения при укрупнении были упразднены. Задайте свой вопрос еще в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=50.0 Название: Помогите найти захоронение прадеда Отправлено: sandro от 07 Октября 2009, 19:16:14 Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сохранились ли захоронения
около железнодорожной станции Клауспуссен (10 км. севернее г.Мемель, ныне Клайпеда, Литва) или куда были перенесены? У меня есть сведения, что давно мои родственники находили эту братскую могилу, но,к сожалению, информация полностью потеряна. Мой прадед Фамилия Парьхонько Имя Дмитрий Отчество Захарович Дата рождения __.__.1898 Место рождения Витебская обл., Лепельский р-н Дата и место призыва Лепельский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н Последнее место службы 179 сд Воинское звание красноармеец Причина выбытия убит Дата выбытия 12.01.1945 Источники информации ЦАМО В Донесении место захоронения - Мемельская область, хутор Клдусвайтен. Заранее спасибо за ответ. Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: sandro от 07 Октября 2009, 19:44:50 Александр Валерьевич, объясните, пожалуйста, условные обозначения на схеме расположения кладбища. Как я понимаю, на карте квадраты - это дома этого хутора, а штриховой линией обозначена железная дорога? И ещё один вопрос,по Вашим предположениям, могли ли эти захоронения перенести в саму Клайпеду? Спасибо за внимание к вопросам.
Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: АПО Память от 07 Октября 2009, 20:04:42 Александр Валерьевич, объясните, пожалуйста, условные обозначения на схеме расположения кладбища. Как я понимаю, на карте квадраты - это дома этого хутора, а штриховой линией обозначена железная дорога? И ещё один вопрос,по Вашим предположениям, могли ли эти захоронения перенести в саму Клайпеду? Спасибо за внимание к вопросам. на этой схеме жд дороги нет она проходит восточнее относительно железнодорожной станции Клауспуссен н.п. Клаусвайтен расположен около 5 км к северо-западу если ранее могилы не были перенесены то согласно документов это должен согласовывать наш МИД его консульский отдел есть Клайпеде Я могу по Вашей просьбе им написать или Вы сами через обращение по своему региону начнете решать это? Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: VS от 14 Октября 2009, 19:04:34 Здравствуйте, судя по первичновму месту захоронения, Ваш прадед мог быть перезахоронен в Клайпеде или Кретингале. На обелисках захоронения в Клайпеде имени нет. Подробной информации по захоронению в Кретингале у меня к сожалению пока нет.
http://i071.radikal.ru/0910/6c/67e3ed5ec2b7.jpg http://s55.radikal.ru/i150/0910/5b/b61f3521d8bb.jpg C уважением, Вадим Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: sandro от 16 Октября 2009, 07:13:55 Всем здравствуйте! Александр Валерьевич, написал сам неделю назад на электронный адрес в наше посольство в Клайпеде. Письмо прочитано, но ответ так и не поступил, к сожалению... Вот жду..
VS - большое спасибо за внимание к проблеме и информацию. Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: Александр Новиченко от 22 Октября 2009, 22:03:49 Здравствуйте.
Нас.п.Клаусвайтен ныне называется Летукай. Карта: http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-34-007.jpg и http://www.ostpreussenkarten.de.vu/karte510.htm Соглашусь с мнением коллеги VS. что после войны воин был перезахоронен в Кретингале. Сейчас там похоронено 964 советских воина. С уважением, Александр. Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: sandro от 27 Октября 2009, 18:46:29 Александр, большое спасибо.
Подскажите, пожалуйста, а как можно узнать список похороненных в Кретингале воинов? Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: Александр Новиченко от 01 Ноября 2009, 00:26:37 Надо искать кто в тех краях живет. Подумаю над этим вопросом.
Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: Александр Новиченко от 12 Ноября 2009, 22:46:39 Здравствуйте.
Нашел одного господина из тех краев. Пока веду переговоры. Надеюсь на успех. Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: sandro от 17 Ноября 2009, 14:26:55 Большое спасибо за участие. Хочу рассказать, что нам пришёл ответ из Консульства РФ в Клайпеде. Информации о перезахоронениях из тех мест у них нет. Но на мемориале в Кретингале есть фамилия Порахонько Р.З. Они также выслали нам фотографии. Возможно это он - просто ошибка в инициалах.
Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: Александр Новиченко от 17 Ноября 2009, 18:31:56 Порахонько или Порохонько с инициалами Р.З. в ОБД нет. Вероятнее всего допущена к сожалению очередная ошибка в надписи на воинском кладбище.
Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: tkach27 от 26 Апреля 2010, 21:31:21 Добрый вечер, у вас получилось докопаться до информации по захоронению в Кретингале, у меня аналогичная ситуацич - не совпадает одна буква, всё остальное сходится. Игорь.
Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: tkach27 от 07 Ноября 2010, 22:09:53 Пархонько Дмитрий Захарович, красноармеец , стрелок 259 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии, погиб 12 января 1945 года. Первоначально был захоронен на полковом кладбище, расположенном в 600 метрах на юго-запад от хутора Клаусвайтен в братской могиле № 168. Сейчас захоронен на кладбище советских воинов в Кретингале.
С уважением, Ткачук Игорь, Североморск. Название: Re: Помогите найти захоронение прадеда, н.п. Клаусвайтен Отправлено: AGA1954 от 08 Ноября 2010, 17:27:17 Прошу помочь в розыске места захоронения моего дяди Якушкина Василия Фёдровича 1925 г.р. Известно, что он погиб в 200 метрах от деревни Кисляны Расейняйского района Литовской ССР 05.08.1944 года. Или подскажите куда можно обратиться по этому вопросу. Если можно, напишите, пожалуйста, на почту aga1954@sibmail.com
Заранее благодарен за любую помощь! |