Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 14бПогибшие и похороненные в Латвии => Тема начата: leyvit от 11 Октября 2009, 00:40:45



Название: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: leyvit от 11 Октября 2009, 00:40:45
Добрый день. Пожалуйста, помогите найти место перезахоронения нашего деда, Басария Филиппа Элизбаровича.
В документах о безвозвратных потерях в Мемориале, он проходит под номером 562002604, там написано, что он захоронен в братской могиле 150 м. с восточной стороны д.Аугусты ст.Элкузема Латвийской ССР (неразборчиво).
Подскажите, пожалуйста, как найти место перезахоронения?...
С уважением,
семья Басария.


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 12:58:25
Добрый день. В справочнике дислокации госпиталей я вижу запись

Номер лечебного учреждения: 2329 
 
Тип лечебного учреждения:  Хирургический полевой подвижной госпиталь 
Место дислокации:  Аусты 
Район дислокации:  Латвийская ССР 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.11.1944 по 07.06.1945 

Посмотрите на сайте Русское общество в Латвии - там перечислены все братские..

и в архив военно-медицинских документов запрос послать тоже не лишним будет

191180 Россия Санкт-Петербург Лазаретный пер. 2

http://voin.russkie.org.lv/vov.php


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 13:17:10
в обд мемориал у двух бойцов такая же запись хпг 2329 - похоронены в д. АУСТЫ ЛАТВИЯ
Это боец ШМАКОВ ИВАН погибший в мае 1945
и САХАРОВ ИВАН погиб 11 мая 1945

может, вам поможет эксперт по Латвии Ржавин ?

про АУСТЫ я написала потому, что так в справочнике...
а АУГУСТЫ ТАК упомянуты в обд

Латвийская ССР, д.Аугусты, ст.Элкузен, братская могила 150 км от деревни, умер в ХППГ-2329

ПЕРЕзахоронения были на Вайнедское братское воинское кладбище Вайнеде, Лиепайский р-н из в братской мог. с. вост. стороны д. Аугусты, ст. Элкуземе,Латвийской  ССР

тут 390 неизвестных.

посёлок Вайнёде (Vaiņode), Лиепайский район — освобожден 10 октября 1944 года.



http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000114.JPG (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_004/0079/140_Латвия/00000114.JPG)

таким образом, наверное, вам надо запрос посылать в администрацию Вайнеде



Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: Александр Ржавин от 11 Октября 2009, 13:48:05
Да, можно запросить администрацию. Только они почти никогда не отвечают. Поэтому лучше обратиться в Лиепайский зональный государственный архив: http://www.arhivi.lv/index.php?&836
Поселок Аугусте расположен в 3 км западнее поселка Вайнёде: http://www.latvijaskarte.lv/?xno=68&yno=197&xp=40&yp=70
Перезахоранивали оттуда действительно в Вайнёде: http://voin.russkie.org.lv/vainode.php
Памятные плиты там в разном состоянии. Есть очень хорошие. Но 3/4 - в крайне плохом состоянии. Посмотрю вечером. Если найду на них имя, то сообщу дополнительно.


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 13:51:34
Мы на правильном пути? Саша, спасибо за оперативное участие - я вас мысленно зазывала в тему.
Попрошу автора сообщения внести фамилию-имя родственника в название темы- так легче отыскать потом тему.
спасибо


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 13:53:53
А если связаться  с посольством РФ в Латвии? Они могут помочь?

 http://www.latvia.mid.ru/


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: Александр Ржавин от 11 Октября 2009, 14:13:27
Эээ... Вы это серьезно - про посольство? А что, в Эстонии они чем-то помогают?
Писать туда, конечно, надо. Обязательно надо. И распространять как можно шире информацию, ответили ли они хоть что-нибудь. А то естьу них добрая традиция - делать вид, что по электронной почте к ним ничего не приходит.

Кстати, еще в одном документе фамилия была записана ошибочно как Пасария: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-0981/00000204.jpg


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 19:06:56
Я знаю, что НАШЕ Посольство РФ в Эстонии к нам сами обращаются. Но не знаю, как у вас :)
А  отчество с вариантом ЭлЕзбарович
62002604
Информация из медицинского документа.

в записи о ПАСАРИЯ указано 150 метров от деревни Аугусты, а 2150 метров... не вижу никак такой записи.
еще о пропавшем без вести в 1944 году -  о нем же

ФИЛИП ЭЛИЗБАРОВИЧ

__.06.1944
Z/006/058-0977520-0659/00000234.jpg

Вот как одного человека записали, и по разной фамилии, и в имени накрутили, и в отчестве...


Название: Re: Помогите найти родственника
Отправлено: МОРЗЕ от 11 Октября 2009, 19:14:29
Александр, я еще спросить-то хотела. АУСТЫ Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.11.1944 по 07.06.1945 
 и АУГУСТЕ - сиречь, разные населенные пункты? Прошу прощения:)


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: leyvit от 11 Октября 2009, 21:16:41
Добрый день, Александр. Попробовала найти в списке захоронений в Вайнеде через Мемориал фамилию Пасария, может быть его под этой фамилией перезахоронили, но почему то дальше 1000-й фамилии список не открывается... Помогите, если можно...


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Александр Ржавин от 12 Октября 2009, 09:00:21
Посмотрел, перебрал несколько возможных вариантов - увы, пока ничего нет. Так как этот список - документы Лиепайского РВК, то значит, что на плитах скорее всего имени тоже нет. Но фотки еще проверяю (как сказал, там много плит в крайне плохом состоянии).


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Александр Ржавин от 12 Октября 2009, 09:02:33
Александр, я еще спросить-то хотела. АУСТЫ Лечебное учреждение находилось в этом районе с 20.11.1944 по 07.06.1945 
 и АУГУСТЕ - сиречь, разные населенные пункты? Прошу прощения:)

А вот не могу сказать. Оба варианта реальны. Видеть бы оригинал, с которого в справочнике записали Аусты... Скорее всего, ошибочно отразили латышское название. Но еще проверю по картам.


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Vasilisa от 30 Октября 2009, 12:39:27
Здравствуйте leyvit. Здравствуйте уважаемые эксперты. Увидела в теме знакомую фамилию и решила написать.А знакома мне эта фамилия ,потому-что ,моя тема ,как раз ,тоже об этом (умершие ХППГ 2329 и похороненные ст.Элкуземи х.Аугусти).В ОБД есть алфавитная книга умерших ХППГ 2329, я пролистала эту книгу несколько раз и фамилии многих бойцов уже знаю наизусть.В книге 88 страниц.Басария Филипп Элезбарович на 13 стр, а мой дядя Долгов Алексей Алексеевич на 23 стр. В один день с вашим дедом умер Маж(ш)урин Василий Кузьмич.Он ,кстати,в списках захоронения на братском кладбище в Вайнеде есть . Это говорит о том ,что родных наших всё-таки перезахоронили ,только как безымянных. А всего в этой книге умерших с 22.11.44 г по май 1945г и захороненных по адресу (150м с.в стороны х.Аугусти ст.Элкуземи Латв.ССР) 132 человека. Из них всего 55 человек в списках перезахоронения в Вайнеде.Уважаемые эксперты,а есть ли список ,останки скольких бойцов перезахоронены из х.Аугусти в Вайнеде? И сколько неизвестных? Кто занимается восстановлением имён на плитах и добавлением вновь найденных? Может быть сейчас за них некому уже хлопотать ,но все советские воины должны быть увековечены на мемореале. Подскажите,куда-же нам всё-таки обратиться? Может в правительство РФ ? Давайте объединим наши усилия и сделаем доброе дело , ведь скоро 65 годовщина Победы .


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Александр Ржавин от 30 Октября 2009, 17:57:08
1) В архивах может сохраниться документ, где указано, сколько бойцов перезахоронили из Аугусты в Вайнеде. Но обычно там указано только число, а не имена. Да их могло и не быть в принципе - ведь потом многие имена устанавливались не по первоначальным памятных знакам (многие из которых уже не сохранились ко времени перезахоронения), а в ходе обмена данными между райвоенкоматами.
2) Сколько неизвестных - уже никто никогда точно не скажет. В советские годы проводилась порочная практика уничтожения свидетельств о наличии неизвестных воинов. Часто все сводилось к ритуальной единственной записи "неизвестный солдат". А так - раз "никто не забыт", то откуда безымянные могут быть?! И постепенно с плит, а затем и из справочников удалялись данные о наличии и числе безымянных воинов.
3) Теоретически восстановлением имен на памятных плитах должна заниматься Россия. Как она это делает на практике, читайте тут: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4068.0
4) Да, похоже, обращаться надо к Медведеву или Путину. Опыт общения с посольством РФ в ЛР показывает, что без приказа сверху сами они ничего не сделают, не до того им, есть дела поважнее. Только обратят ли на нас внимание ваши венценосные особы? Вы слышали, чтобы подобные обращения к Путину или Медведеву приводили к результату?


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Vasilisa от 30 Октября 2009, 19:24:31
Пока не слышала , но обращаться всё равно придётся . И чем больше нас будет, тем лучше . Ведь многие родственники погибших , я уверена , даже не знают ,что они перезахоронены и свалены в одну кучу , как отработанный материал , без имён и дат смерти. Да и те плиты , что на кладбище в Вайнеде , оставляют желать лучшего . На них уже и имён-то не прочтёшь .         


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Александр Ржавин от 30 Октября 2009, 22:26:48
В Вайнеде плиты будут восстанавливать. Но так как это будет делать тот же человек, что прославился потерей 800 имен, то я не уверен, что все будет сделано корректно.
Теоретически не важно, хорошо или плохо читаются имена на плитах - они ведь все равно занесены туда, согласно каким-то документам, посмотрев которые, можно узнать, есть имя или нет. Другой вопрос, что практически это очень важно, особенно родственникам - ведь тут вопрос в том, как увековечили имя погибшего воина.
Однако пока, к сожалению, господствовала и до сих пор господствует точка зрения, что нужно, чтобы мемориал красиво выглядел, а правильно ли указаны имена и все ли - дело десятое. Поэтому и строили в СССР огромных бетонных монстров (зачастую сомнительной художественной ценности, с моей не пролетарской точки зрения) вместо проведения и государственного финансирования реальной работы по выявлению забытых имен, перезахоронению и т.п. А на плитах продолжали указывать искаженные имена и т.д.


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Vasilisa от 05 Ноября 2009, 16:09:55
Ieyvit !!!  Отзовитесь !!! Давайте с вами решим , каким образом будем восстанавливать имена наших родственников на плитах братского захоронения в Вайнеде .


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: МОРЗЕ от 05 Ноября 2009, 16:33:48
Если бы семья Басария оставила в своем профиле е мейл или хотя бы название региона (откуда они сами) или если бы они догадались поставить отметку получать уведомления в теме- то было неплохо. А так... вон с 12 октября нету на форуме, написали 2 сообщения и ищи их теперь :)
к сожалению так поступают многие- ничего в профиле не указывают... эх...


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: Vasilisa от 05 Ноября 2009, 19:20:24
Да,очень жаль,что такие не настойчивые родственники,один раз спросили и больше на форум не заходят. А я у них спросить хотела, Басария Давид Элизбарович тоже их родственник ? Наткнулась в мемуарах о 15 ВА , лётчик , в это-же время воевал в небе Латвии .


Название: Re: Помогите найти родственника Басария Филиппа Элизбаровича
Отправлено: МОРЗЕ от 06 Ноября 2009, 01:34:19
может  отзовутся Басария, которым я письма написала- нашла некоторых людей с такой фамилией в инет.