|
Название: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 19 Октября 2009, 11:45:06 Вглядитесь в эти лица!
Возможно,кто-либо узнает своих родственников.Эти люди были сослуживцами моего деда (он в центре) Ошевнева Алексея.Мне очень хотелось бы узнать об обстоятельствах пленения Алексея.На фото изображены : В центре Ошевнев А.Я. справа Силиверстов,слева Широков.Когда сделан снимок неизвестно,Ясно только одно - перед войной. Я надеюсь на чудо! С уважением,Галина. Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА Отправлено: Абрамов А.И. от 19 Октября 2009, 11:59:38 Галя!
А Можно попросить фотографию в большем разрешении ? Пока могу сказать что форма зимняя, год начиная с 31 по 41-й, а более ничего... что на заднике фотографии что написано? В ОБД пока не смотрел... С Уважением Абрамов Андрей Игоревич Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА Отправлено: Galya1965 от 19 Октября 2009, 12:19:33 Здравствуйте,уважаемый Андрей Игоревич!
На обороте сейчас разглядывала и на самом краешке под лупой смогла разглядеть 03.41 .Думаю , это дата съемки.А Дальше плохочитаемый текст "На добрую память маме и папе от сына Алексея.Это мои сослуживцы справа Силиверстов,слева Широков." На Ошевнева А. в ОБД я информацию нашла. Спасиб.С уважением,Галина Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 19 Октября 2009, 13:11:07 Просматривая старые фотографии из военных архивов, я наткнулась на снимок военнопленных одного из лагерей.
Стоящий в центре заключенный приковал мое внимание.Мне показалось его лицо до боли знакомым...Я долго не могла понять - кого он мне напомним.Только потом,когда дочь посмотрела,она сразу спросила "Это - наш Алеша?"Тогда я поняла,что этот пленный очень похож на моего деда Алексея Ошевнева,погибшего в концлагере СС Заксенхаузен-Ораниенбург.Я долго смотрела на обе фотографии и сравнивала.Мне кажется,это он.Хотела бы спросить у знатоков :можно ли как-то выяснить один и тотже это человек или разные люди. А вдруг случится чудо? Прошу поделиться ссылкой по которой можно было бы не только прочитать,но и увидеть фото концлагеря СС Заксенхаузен-Ораниенбург и узнать есть ли там мемориал погибшим. С уважением ,Галина. Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Sobkor от 19 Октября 2009, 17:33:36 Просматривая старые фотографии из военных архивов, я наткнулась на снимок военнопленных одного из лагерей. Галина, однозначно ответить можно только через экспертизу. Обратитесь в ЭКЦ вашей местной милиции или же в местное экспертное подразделение Минюста. Но там и там - услуги платные... Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 19 Октября 2009, 21:14:23 Юрий Петрович,огромное спасибо! Я обязательно выясню где у нас можно сделать такую экспертизу.
С уважением,Галина. Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 13 Января 2010, 11:11:31 В Воронеже мне отказали...
Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: МОРЗЕ от 13 Января 2010, 23:32:46 Галина, -на каком основании отказали?
Вы писали какое-то ходатайство? Там услуга платная? Вопрос- почему в обд две записи о двух пленных ОШЕВНЕВ АЛЕКСЕЙ? я понимаю, что всякое бывает, но в одной ДЕВИЦЕ - два однофамильца и тёзки? Номер записи 67660466 Фамилия Ошевнев Имя Алексей Отчество Фамилия на латинице Дата рождения 28.10.1922 Место рождения Последнее место службы Воинское звание рядовой Лагерный номер 5785 Дата пленения Место пленения Лагерь шталаг 338 Судьба погиб в плену Дата смерти 21.01.1943 Место захоронения Берген-Бельзен Могила ваш,конечно, имеет другую дату рождения Номер записи 300997297 Фамилия Ошевнев Имя Алексей Отчество Яковлевич Фамилия на латинице Oschewnew Дата рождения 02.04.1921 Место рождения Воронежская обл., Девица Последнее место службы Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 7291 Дата пленения 02.07.1941 Место пленения Минск Лагерь шталаг II H (302) Судьба Погиб в плену Дата смерти 20.11.1941 но все-равно мне хочется у вас спросить- было ли в Девице два Ошевнева Алексея? Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Геннадий Кушелев от 14 Января 2010, 02:16:40 Поскольку Алексей Яковлевич Ошевнев числится как минимум попавшим в концлагерь Ораниенбург в октябре 1941 года, нет никаких оснований считать, что он мог попасть в ДРУГОЙ концлагерь, т.е. Маутхаузен. Да и поставленная после войны в Подольске дата его смерти даже без подтверждения немецкой стороны непосредственно на карте что-нибудь да значит.
Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 14 Января 2010, 11:29:12 Здравствуйте, уважаемые!
По Ошевневу А.Я. мне удалось добыть немало информации.Однако, Вся эта информация очень противоречива! Практически, одна справка опровергает другую!Начну по порядку. 1.Из Центрального Архива г.Подольск - а)Рядовой Ошевнев А.Я. - пропал без вести. б) Рядовой Ошевнев А.Я. умер в шталаге 338 Кривой Рог ( Украина) 21.01.1943 г. 2.Российский Красный Крест - Ошевнев А.Я. умер 20.11.1941 г. в шталаге IIН (302) в Баркенбрюгге ,ныне Баркневко (Польша) 3.Данные ОБД Мемориал - умер 20.11.1941 в шталаге II Н (302)Ораниенбург Во всех случаях совпадают практически все данные об Ошевневом А.Я. кроме даты его рождения.В одном случае отсутствует отчество и неизвестный нам довоенный адрес.Насколько я знаю из рассказов матери Алексея, никто и никогда на Украине не жил.Насколько ,опять таки, по сведениям отчевидцев, в Девице не было полного тезки Ошевнева А.Я. Отправила запрос в немецкий Центр Информации Харитонову.Может , оттуда придут еще какие-либо уточнения.Отправила запрос в Российский Красный Крест с изложением всех уже известных мне фактов с просьбой обосновать свой ответ. С уважением,Галина Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 14 Января 2010, 11:41:33 Галина, -на каком основании отказали? Отказали , сказав, что в Воронеже нет такой лаборатории. Насколько известно мне и моим родственникам,знавших лично Алексея и живших до войны в Девице, полных тезок не было! Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Sobkor от 14 Января 2010, 12:20:01 Отказали , сказав, что в Воронеже нет такой лаборатории. В действительности, нет, видимо, профессионалов... Подобную экспертизу дожны уметь проводить уже, как минимум, средней руки эксперты-криминалисты... Название: Re: СОСЛУЖИВЦЫ ДЕДА АЛЕКСЕЯ ОШЕВНЕВА - СЕЛИВЕРСТОВ И ШИРОКОВ. Отправлено: Galya1965 от 14 Января 2010, 12:22:00 По видимому Вы правы..
|