|
Название: Ульяновская школа связи Отправлено: RINA от 27 Октября 2009, 22:12:05 Подскажите, где можно узнать, куда был направлен для прохождения службы человек, закончивший Ульяновскую школу связи. Вот скан анкеты на розыск: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977525-0038/00000636.JPG
Название: Re: Ульяновская школа связи Отправлено: Sobkor от 28 Октября 2009, 09:07:10 Увы, куда угодно! Из Ульяновского военного училища связи выпускники распределялись во все рода войск, включая пехоту и кавалерию...
Название: Re: Ульяновская школа связи Отправлено: Sobkor от 28 Октября 2009, 09:09:19 Вдогонку: Вам, RINA, следует сделать запрос в ЦАМО с просьбой к архивистам поискать следы дорогого Вам воина в документах училища...
Название: Re: Ульяновская школа связи Отправлено: Людмила Асламова от 28 Октября 2009, 10:31:22 Здравствуйте, Рина!
Наткнулась на Ваше письмо в инете. Вот его отрывок: "Я давно ищу брата моей мамы Залезняк Исак Моисеевича, 14.07.1924г.р., место рождения-г.Кременчуг, Украина. Когда началась война-он был курсантом мореходного(или рыболовного) училища в г.Херсоне. Летом 1941г. училище эвакуировали в Махачкалу, где он его и закончил и был призван в армию. После ранения в 1943г он был отправлен на обучение радистом в танковое училище в г.Ульяновск. В конце 1943г. от него пришло последнее письмо, что учеба закончена и он с группой товарищей (24 человека) едет в Тагил за танками и снова на фронт." Из него следует, что Ваш родственник учился в танковом училище на стрелка- радиста. И закончил его в конце 1943 года. А вот здесь, меня Юрий Петрович поправит, т. к. я начинаю рассуждать. Так как к концу 1943 года из танковых экипажей были исключены стрелки-радисты (на радиостанциях стали работать командиры танков), а из-за возросшего количества танковых частей и соединений потребовалось еще большее количество офицеров-связистов, Ваш родной человек с 24 сослуживцами мог быть отправлен в Нижний Тагил на завод «Уралвагонзавод» в качестве командира экипажа. Из статьи сайта Танковый фронт 1941-1945: " Обучение танкистов длилось 4 месяца. После чего были сформированы две танковые роты, в каждой по 10 танков Т-34. И 12 октября 1943 г. «Приморский комсомолец» отправился на фронт. Попрощаться с земляками в Нижний Тагил приехали представители Приморского крайкома ВЛКСМ. Боевое крещение приморцы приняли на Лютежском плацдарме под Киевом, когда танковая колонна уже воевала в составе 56-й гв. тбр 7-го гв. тк 3-й гв. ТА под командованием генерала Павла Рыбалко. .. Станция разгрузки эшелона - город Курск." http://www.tankfront.ru/ussr/tank-named/tk_primorski_komsomolets.html Уже во второй половине декабря 1942г из Нижнего Тагила на фронт пошли первые 25 прославленных "тридцатьчетверок". Особенно много тагильчан служило в частях 10-го гвардейского Уральско-Львовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса. Этот корпус был создан в начале 1943 года.. Может, быть стоит обратиться в «Государственный архив Свердловской области» (ГАСО) http://www.uralarchives.ru/index.php?pid=100111 с просьбой посмотреть в архивных документах «Уралвагонзавод» за период конца 1943 года, куда были направлены танки, производимые в эти месяцы? Вот смотрите, две роты по 10 танков колонны «Приморский комсомолец» в октябре 1943.. И у Вас 24 человека в конце 1943 года... Может сделать запросы и на завод ( у них должен быть музей), и в администрацию Н. Тагила? Это хоть и небольшой, но шанс... Название: Re: Ульяновская школа связи Отправлено: RINA от 15 Ноября 2009, 23:02:30 Спасибо большое! Так и попробуем.
Название: Re: Ульяновская школа связи Отправлено: Стася Кузнецова от 17 Ноября 2009, 04:51:48 для справки.
В 1991 году УГВТКУ им.В.И.Ленина было расформировано. |