Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 19:07:18



Название: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 19:07:18
Мой дед Кузьма Евдокимович Афонин 1903гр погиб 03.10.1943 (последнене место службы 159сд.)д.Редки Краснинского р-на Смоленской области,д.Редьки находится на границе Дубровнинского р-на Витебской обл.Поименных списков захоронения д.Редки в ОБД-Мемериал нет.Может кто-нибудь из поисковиков откликнется на мою просьбу найти захоронение моего деда Афонина.Так же не могу найти захоронение моего второго деда
Пискун Михаила Марковича погиб 15.01.1942 д.Восилевское(Васильевское) Рузского района Московской области(последнее место службы 19сд.)Прересмотрел все захоронения,которые есть в базе ОБД-Мемориал Московской,Смоленской,Витебской областей,нет в списках моих дедов.Люди помогите найти!!!Хочу поклониться на дедам на их могилах за их детей,внуков,а теперь еще за правнуков и праправнуков.С уважение Пискунов Сергей Николаевич капитан в отставке г.Трехгорный Челябинской области 


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Sobkor от 12 Ноября 2009, 19:17:58
Сергей, здравствуйте!
Если фамилия дорогого Вам воина отсутствует на воинских мемориалах по месту его фактической гибели, то, вооружившись архивными документами, надо начинать требования акта увековечения от тамошних местных властей.
Вы должны понимать простую истину: прямой вину местных властей в отсутствии многих фамилий на скрижалях нет: никто местным властям официально списки павших не передавал. Увековечение в послевоенный период производилось, главным образом, на основании немногих чудом сохранившихся солдатских пирамидок. Но в правах и обязанностях местных властей увековечивать имена ново выявленных павших героев...


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 19:35:00
Уважаемый Юрий!Спасибо,что откликнулись на мою тему.Я уже отправлял письма в администрации Рузского района,Дубровнинского р-на,поиковикам"Батьковщина",но от них даже слова о получении моей просьбы не поступило.Спасибо Вам!Может еще кто нибудь откликнется?Я много видел на сайтах ответов от посторонних людей на просьбы об установлении судьбы павщих,даже тогда когда у писавших запросы в ЦАМО не было ответов из архивов.Вот также и у меня:80 % информации я получил из ОБД-Мемориал,хотя у нас даже похоронок на дедов не было,осталось найти захоронения


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: svansev от 12 Ноября 2009, 19:48:06
Здравствуйте !

Может быть это как-то Вам поможет :
К 1934 г. Васильевское представляло из себя село с 260 жителями и два отдельных двора - "Марьино", где разместился санаторий, и "Сельплемхоз" - центральная усадьба местного совхоза, работавшего на нужды здравницы.

С началом Великой Отечественной войны в санатории организовали госпиталь. Фашистам удалось захватить часть села, расположенную на левом берегу реки. Они уничтожили все дома, взорвали церковную колокольню, обстреливали правый берег, но санаторием, благодаря самоотверженности воинов 50-й стрелковой дивизии и партизан, не овладели. 11 декабря 1941 г. ударная группировка Красной армии перешла в контрнаступление. После артиллерийской подготовки 19-я стрелковая дивизия во взаимодействии с частями 329-й дивизии форсировала по льду реку и атаковала опорные пункты врага. На первой, после освобождения края от захватчиков, сессии Рузского районного Совета депутатов трудящихся 24 февраля 1942 г. о Васильевском говорилось, как о населенном пункте, полностью сожженном фашистами.

После войны, в начале 1950-х годов, в санатории был построен корпус, где лечат детей, больных туберкулезом. В 1966-1969 гг. в новых зданиях разместились отделения для детей и взрослых, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, открывается дом отдыха, а три года спустя пионерский лагерь. Вокруг санатория вырос современный поселок. По переписи 1989 г. в Васильевском значилось 37 хозяйств и 45 человек постоянного населения, а в поселке санатория им. Герцена было 985 хозяйств и 3288 жителей.

В память об А. И. Герцене и В. И. Ленине на старом усадебном доме установлены мемориальные доски, а доблесть героев Великой Отечественной войны отмечена мемориалом в поселке и могилами павших на сельском кладбище. Левобережная часть села, отстроенная после войны, своим видом напоминает герценовские времена.


С уважением,Иван.


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 19:58:45
Иван!Спасибо за информацию,я посмотрю на карте про какое Васильевское вы пишите,потому-что в Рузском р-не два населенных пункта с названием Васильевское:одно находиться чуть севернее Рузы,а второе юго-восточнее блиде к можайскому шоссе
С уважением Сергей


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: svansev от 12 Ноября 2009, 20:11:41
Первый лист паспорта захоронения в том числе из д,Редьки.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261725455
Наберите в ОБД "Редьки " (в кавычках ) и оставьте только галочку в строке "поиск захоронений "
В этом захоронении 4621-известных и 5379- неизвестных .

С уважением,Иван.


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 20:15:23
Иван!Я этот список читал,это перезахоронение из разных населенных пунктов в том числе и из д.Редки в д.Рыленки в братскую могилу,там захоронено 10000 войнов,но увы-там фамилии деда нет


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Sobkor от 12 Ноября 2009, 20:28:40
Уважаемый Юрий!Спасибо,что откликнулись на мою тему.Я уже отправлял письма в администрации Рузского района,Дубровнинского р-на,поиковикам"Батьковщина",но от них даже слова о получении моей просьбы не поступило.Спасибо Вам!Может еще кто нибудь откликнется?Я много видел на сайтах ответов от посторонних людей на просьбы об установлении судьбы павщих,даже тогда когда у писавших запросы в ЦАМО не было ответов из архивов.Вот также и у меня:80 % информации я получил из ОБД-Мемориал,хотя у нас даже похоронок на дедов не было,осталось найти захоронения

Сергей, письма-запросы в адрес чиновников следует посылать письмом с уведомлением. Если в течение месяца после возвращение открытки-уведомления ответа нет, - пишите жалобу  в тамошнюю прокуратуру или сразу тамошнему губернатору. Эти структуры приведут нерадивых чиновников в чувства.


Название: Re: помогите найти захоронение Афонина Кузьмы Евдокимовича
Отправлено: Пискунов Сергей от 12 Ноября 2009, 20:39:28
Уважаемый Юрий!Еще раз Вам огромное спасибо и низкий поклон за Ваше теплое отношение к мои просьбам.Я обязательно так и сделаю