Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 20аПогибшие и похороненные на Д Востоке => Тема начата: Абрамов А.И. от 17 Ноября 2009, 11:11:43



Название: Полетаев Борис Владимирович
Отправлено: Абрамов А.И. от 17 Ноября 2009, 11:11:43
Здраствуйте!

Разбирая свою родословную наткнулся на запись об одном из родственников - "сын Борис - 1926-1945"

Как-то руки не доходили, а тут решил посмотреть

Номер записи    573003702
Фамилия   Полетаев
Имя   Борис
Отчество   Владимирович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Московская обл., г. Михайлов
Дата и место призыва   __.__.1943 Михайловский РВК, Московская обл., Михайловский р-н
Последнее место службы   257 ТБр.
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   13.08.1945
Источники информации   ЦАМО

Много их там...

посмотрел в инете мало и сухо
http://militera.lib.ru/h/sovtankv/17.html

"Успешно развивалось наступление 257-й танковой бригады подполковника Г. С. Анищика. В первые два дня танкисты, не встречая сопротивления врага, выполняли задачу лишь по прокладке колонных путей для 22-й и 300-й стрелковых дивизий и только вечером 10 августа непосредственно на подступах к Бамяньтуню (50 км юго-восточнее Линькоу) встретили сопротивление противника. Уничтожив 3 орудия и до 250 вражеских солдат и офицеров, 257-я танковая бригада овладела Бамяньтунем. 11 августа на пути к Муданьцзяну 257-й танковой бригаде приходилось прорывать подготовленную оборону противника, громить его подходившие резервы, включая и те, что подвозились по железной дороге, вести борьбу со «смертниками». Напряженный бой развернулся 13 августа в районе ст. Хуалинь (10 км севернее Муданьцзяна), где упорное сопротивление оказал сильный арьергард противника, прикрывавший отход 125-й пехотной дивизии. Дважды пыталась бригада преодолеть сопротивление врага южнее ст. Хуалинь, но безуспешно. Японцы широко применяли «смертников», которые с гранатами бросались под танки. Потеряв 6 танков и 35 солдат и офицеров, бригада отошла. Вскоре к станции подошли 2 японских воинских эшелона. Огнем из танков паровозы и несколько вагонов были уничтожены, однако завершить разгром выгрузившихся подразделений японских войск не удалось. Более того, японцы начали окружать бригаду, забрасывая танки гранатами. Всю ночь 257-я танковая бригада отражала атаки противника, уничтожила еще 2 вражеских эшелона, а в 10 часов 14 августа совместно с подошедшими самоходно-артиллерийскими дивизионами 300-й и 22-й стрелковых дивизий вновь овладела ст. Хуалинь. "

и даже те кто убит неизвестно где похоронен. И памятника похоже нет.
и много там таких, о гибеле которых уже через 5-минут никто не мог рассказать...

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич