Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => V-Узники нацистских лагерей => - VI («Мюнстер») военный округ вермахта => Тема начата: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 19:00:15



Название: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 19:00:15
пожалуйста помогите расшифровать (перевести ) карточку военнопленного. он
> приходится мне дедом. в семье о нем известно что пропал без вести. недавно
> подсказали о МЕМОРИАЛЕ, и к сожалению большая проблема с немецким
> Номер записи 350749500
> Фамилия Горохов
> Имя Андрей
> Отчество Иосифович
> Дата рождения __.__.1914
> Место рождения Горьковская обл., Запрудное
> Воинское звание солдат (рядовой)
> Причина выбытия Погиб в плену
> Дата выбытия 11.05.1944
> Место выбытия Грос Хезепе
> Первичное место захоронения Грос Хезепе
> Дополнительная информация шталаг VI K (326)
> Источники информации ЦАМО
> с уважением к вам Каразанов Николай
если найдете доп информаци ю буду очень признателен


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Ноября 2009, 19:14:28
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300749499
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67093516
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70786357


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Larissa от 18 Ноября 2009, 19:22:49
NAIKKAR

И есть в БД немецкого сайта http://www.dokst.ru/node/1118

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE&seite=5

С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха.

Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу:

Stiftung Sächsische Gedenkstätten
Dokumentationsstelle
Dülferstraße 1
D-01069 Dresden

д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке)
alexander.haritonow(at)stsg.smwk.sachsen.de

г-ну Вольфганг Шедер (справки на немецком языке)
wolfgang.scheder(at)stsg.smwk.sachsen.de

или по факсу: (+49) (0)351 469 55 41

http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Ноября 2009, 20:03:59
Ув. NAIKKAR!
Персональные данные на Вашего деда, указанные в его карточке военнопленного:
Горохов Андрей Иосипович – родился в 1914 г. в селе Запрудное Горьковской области, рост – 167 см, блондин, православный, русский, работал кочегаром/истопником, был женат на Серафиме Гороховой, проживавшей в селе Запрудное Работкинского района Горьковской области [ныне - Кстовского района Нижегородской области], как боец 9-й бригады морской пехоты Черноморского флота взят в плен здоровым 29.06.1942 под Севастополем, как военнопленный № 68183 лагеря Шталаг-326 (VI/K) умер 11.05.1944.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Ноября 2009, 20:08:13
Уважаемые внук погибшего и Константин Борисович!
Прошу прощения, что сразу не привел скан оборотной стороны карты.
Исправляюсь.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300749501


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 20:11:32
Краткий перевод: ФИО, дата и место рождения. Русский. Атеист. Кочегар по гражданской специальности.
Рост имел 167 см. По цвету волос – блондин.
Пленён 29 июня 1942 года под Севастополем. На момент пленения – военнослужащий «9-й морской бригады». Что это за соединение, полагаю, подскажет наш многоуважаемый эксперт по ВМФ Константин Борисович Стрельбицкий.
Рядовой солдат, но в действительности краснофлотец.
Опять же на момент пленения раненым и больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-6К (он же - 326), находившемся в немецком городе Зенне (он же – Форелькруг; ныне – Шлос-Хольте-Штукенброк федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
3 и 9 сентября 1942 года и 29 сентября 1943 года подвергнут вакцинации против тифа.
15 сентября-10 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-6Ф (Stalag VI F), находившегося в немецком городе Бохольт (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). При этом с 16 сентября 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 206 в некоем населённом пункте Хамборн-Роллманнхоф. Возможно, речь идёт о городском районе Хамборн немецкого города Дуйсбург, что ныне в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ.
С 10 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-6А, находившегося в немецком городе Хемере (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
8 октября 1943-17 апреля 1944 гг. как узник шталага-6А – на рабских работах в составе рабочей команды № 107 в некоем немецком населённом пункте Хамборн (возможно, речь идёт о городском районе Хамборн немецкого города Дуйсбург, что ныне в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Выбыл в связи с госпитализацией в лагерный лазарет.
С 17 апреля 1944 года – в лагерном лазарете, находившемся в некоем немецком населённом пункте Гросс Хезеппе. Здесь и скончался 11 мая 1944 года...

Здесь скан о безвозвратных потерях. Краснофлотец А.И. Горохов в обоих случаях под номером «76». Учен как пропавший без вести в июле 1942 года:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0440/00000070.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0440/00000070.jpg

Здесь сканы лагерной персональной карты:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1831/00000126.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1831/00000127.jpg


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 20:20:30
Вдогонку: на лицевой стороне лагерной карты стоит штапм о вынесенном предупреждении о строжайшем запрете неарийцам общаться с немецкими женщинами, а также о запрете посягать на имущество арийцев...


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Ноября 2009, 20:30:08
Ув.NAIKKAR!
Могу уточнить, что Ваш дед попал в плен 29.06.1942 в 1-м секторе обороны войск Приморской армии в районе Балаклавского шоссе, где оборонялись части 9-й бригады морской пехоты Черноморского флота под командованием полковника Н.В.Благовещенского.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:11:15
огромное спасибо!
подскажите можно ли узнать по какой причине наступила смерть?
и существуют ли мед карты на военнопленных Stalagov


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 23:12:49
Конечно, медкарты заводились, но далеко не все из них "дошли" до ЦАМО...


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:15:02
то есть не возможно узнать причину смерти, можно только догадываться ?


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 23:23:30
В данном случае на лагерной карте на сей счёт нет никаких пометок. В таких случаях принято говорить: умер в немецко-фашистском плену от истощения и болезней...


Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену
Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:28:01
огромное спасибо за проделанную работу.
жаль только что так позно я начал заниматься памятью своего дедушки
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!