|
Название: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 19:00:15 пожалуйста помогите расшифровать (перевести ) карточку военнопленного. он
> приходится мне дедом. в семье о нем известно что пропал без вести. недавно > подсказали о МЕМОРИАЛЕ, и к сожалению большая проблема с немецким > Номер записи 350749500 > Фамилия Горохов > Имя Андрей > Отчество Иосифович > Дата рождения __.__.1914 > Место рождения Горьковская обл., Запрудное > Воинское звание солдат (рядовой) > Причина выбытия Погиб в плену > Дата выбытия 11.05.1944 > Место выбытия Грос Хезепе > Первичное место захоронения Грос Хезепе > Дополнительная информация шталаг VI K (326) > Источники информации ЦАМО > с уважением к вам Каразанов Николай если найдете доп информаци ю буду очень признателен Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Ноября 2009, 19:14:28 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300749499
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67093516 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70786357 Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Larissa от 18 Ноября 2009, 19:22:49 NAIKKAR
И есть в БД немецкого сайта http://www.dokst.ru/node/1118 http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE&seite=5 С 2000 г. Центр документации Объединения Саксонские мемориалы г. Дрезден проводит научно-исследовательскую работу о лагерях для советских военнопленных, размещавшихся на территории рейха, и помогает получить информацию о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха. Заявления и ходатайства следует направлять в письменном виде по адресу: Stiftung Sächsische Gedenkstätten Dokumentationsstelle Dülferstraße 1 D-01069 Dresden д-ру Александр Харитонов (справки на русском языке) alexander.haritonow(at)stsg.smwk.sachsen.de г-ну Вольфганг Шедер (справки на немецком языке) wolfgang.scheder(at)stsg.smwk.sachsen.de или по факсу: (+49) (0)351 469 55 41 http://www.dokst.ru/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/grazhdane-sssr Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Ноября 2009, 20:03:59 Ув. NAIKKAR!
Персональные данные на Вашего деда, указанные в его карточке военнопленного: Горохов Андрей Иосипович – родился в 1914 г. в селе Запрудное Горьковской области, рост – 167 см, блондин, православный, русский, работал кочегаром/истопником, был женат на Серафиме Гороховой, проживавшей в селе Запрудное Работкинского района Горьковской области [ныне - Кстовского района Нижегородской области], как боец 9-й бригады морской пехоты Черноморского флота взят в плен здоровым 29.06.1942 под Севастополем, как военнопленный № 68183 лагеря Шталаг-326 (VI/K) умер 11.05.1944. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 18 Ноября 2009, 20:08:13 Уважаемые внук погибшего и Константин Борисович!
Прошу прощения, что сразу не привел скан оборотной стороны карты. Исправляюсь. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300749501 Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 20:11:32 Краткий перевод: ФИО, дата и место рождения. Русский. Атеист. Кочегар по гражданской специальности.
Рост имел 167 см. По цвету волос – блондин. Пленён 29 июня 1942 года под Севастополем. На момент пленения – военнослужащий «9-й морской бригады». Что это за соединение, полагаю, подскажет наш многоуважаемый эксперт по ВМФ Константин Борисович Стрельбицкий. Рядовой солдат, но в действительности краснофлотец. Опять же на момент пленения раненым и больным не был. Первоначально содержался в лагере шталаг-6К (он же - 326), находившемся в немецком городе Зенне (он же – Форелькруг; ныне – Шлос-Хольте-Штукенброк федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). 3 и 9 сентября 1942 года и 29 сентября 1943 года подвергнут вакцинации против тифа. 15 сентября-10 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-6Ф (Stalag VI F), находившегося в немецком городе Бохольт (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). При этом с 16 сентября 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 206 в некоем населённом пункте Хамборн-Роллманнхоф. Возможно, речь идёт о городском районе Хамборн немецкого города Дуйсбург, что ныне в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ. С 10 декабря 1942 года – узник лагеря шталаг-6А, находившегося в немецком городе Хемере (ныне - в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). 8 октября 1943-17 апреля 1944 гг. как узник шталага-6А – на рабских работах в составе рабочей команды № 107 в некоем немецком населённом пункте Хамборн (возможно, речь идёт о городском районе Хамборн немецкого города Дуйсбург, что ныне в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Выбыл в связи с госпитализацией в лагерный лазарет. С 17 апреля 1944 года – в лагерном лазарете, находившемся в некоем немецком населённом пункте Гросс Хезеппе. Здесь и скончался 11 мая 1944 года... Здесь скан о безвозвратных потерях. Краснофлотец А.И. Горохов в обоих случаях под номером «76». Учен как пропавший без вести в июле 1942 года: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0440/00000070.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/1250-0000002-0440/00000070.jpg Здесь сканы лагерной персональной карты: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1831/00000126.jpg http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1831/00000127.jpg Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 20:20:30 Вдогонку: на лицевой стороне лагерной карты стоит штапм о вынесенном предупреждении о строжайшем запрете неарийцам общаться с немецкими женщинами, а также о запрете посягать на имущество арийцев...
Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Ноября 2009, 20:30:08 Ув.NAIKKAR!
Могу уточнить, что Ваш дед попал в плен 29.06.1942 в 1-м секторе обороны войск Приморской армии в районе Балаклавского шоссе, где оборонялись части 9-й бригады морской пехоты Черноморского флота под командованием полковника Н.В.Благовещенского. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:11:15 огромное спасибо!
подскажите можно ли узнать по какой причине наступила смерть? и существуют ли мед карты на военнопленных Stalagov Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 23:12:49 Конечно, медкарты заводились, но далеко не все из них "дошли" до ЦАМО...
Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:15:02 то есть не возможно узнать причину смерти, можно только догадываться ?
Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 18 Ноября 2009, 23:23:30 В данном случае на лагерной карте на сей счёт нет никаких пометок. В таких случаях принято говорить: умер в немецко-фашистском плену от истощения и болезней...
Название: Re: Горохов Андрей Иосифович: погиб в плену Отправлено: NAIKKAR от 18 Ноября 2009, 23:28:01 огромное спасибо за проделанную работу.
жаль только что так позно я начал заниматься памятью своего дедушки ОГРОМНОЕ СПАСИБО! |