Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: SIA от 21 Ноября 2009, 07:50:21



Название: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 21 Ноября 2009, 07:50:21
Ищу информацию о человеке, уроженец д.Хатеново, Смолевичского р-на, Минской области.Призван 05.1941 Смолевичским РВК. По данным OBD-MEMORIAL пропал без вести 06.06.1941 года!!! По неподтвержденным данным, в начале войны находился в одной из воинских частей на территории Казахстана.С уважением, Игорь.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Ноября 2009, 09:44:51
Уважаемый Игорь!
Дата "06.06.1941", конечно, не может не вызывать удивления. Однако её надо понимать не так, что в этот, ещё мирный день красноармеец К.Т.Галдукевич пропал без вести где-то на просторах Казахстана, а так, что в этот день упомянутый в вложенном в ОБД "Мемориал" документе его отец получил от сына последнее письмо из армии. Конечно, в первый месяц службы ни у какого молодого бойца нет времени на постоянное писание писем домой, а район места его жительства был, как известно, захвачен немцами в первую же неделю начавшейся войны. Понятно, что никаких больше писем в оккупированном немцами Смолевичском районе Минской области Белоруссии "из СССР" больше никто получить в последующие 3 года не мог, поэтому то упоминание о последнем, довоенном июньском 1941 года письме и осталось у родных в памяти, а местный военком в 1952 году неправильно "сформулировал" эту дату.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Caesar от 21 Ноября 2009, 09:59:59
В ОБД наберите Салдукевич Константин Тимофеевич, там в анкете написано что он погиб в августе 1941г. под д.Липки, (с/с неразборчиво), Смоленской области; и воинский адрес по последнему письму.
Номер записи    68508805
Фамилия   Салдукевич
Имя   Константин
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Белорусская ССР, Минская обл., Логойский р-н, Юрьевский с/с, д. Хотелово
Дата и место призыва   __.04.1941 Смолевичский РВК, Белорусская ССР, Минская обл., Смолевичский р-н
Последнее место службы   п/я 100 ч 1
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977536
Номер дела источника информации   16


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Ноября 2009, 10:37:41
Браво, Caesar!
Я, конечно, понимал, что фамилия "Галдукевич" - для поиска проблемная (тем более - в ОБД "Мемориал" :) ), но первая мысль была о её прочтении как "Гайдукевич", а до "Салдукевича" додуматься раньше Вас не успел :(
Теперь Игорь может внимательно почитать все страницы переписки отца погибшего с местным райвоенкоматом, где он, кстати, найдёт подтверждение моей версии об окончании перписки.
Уточню место гибели К.Т.Салдукевича - деревня Сыр-Липки, ныне - Вязгинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области Российской Федерации.
Вот общедоступные ссылки: на деревню - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D1%80-%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%B8
на сельское поселение - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
на район - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Теперь Игорю остаётся списатся с местными властями и краеведами на предмет уточнения того, какие части защищали указанный район в августе 1941 года, чтобы выяснить, где служил К.Т.Галдукевич (так как его довоенный адрес на этот счёт точных указаний дать не может), и есть ли на месте реально какие-либо захоронения первого года войны (пусть даже безымянные).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 21 Ноября 2009, 18:18:34
Всем огромное спасибо. Этого человека искала его сестра более 60 лет. Обязательно постараюсь связаться с администрацией Вязгинсокого района.От Минска,гда я живу, до указанного населенного пункта 347  километров, если удастся узнать точное место захоронения, то постараюсь съездить.Может кто-нибудь подскажет что скрывается под записью "Последнее место службы п/я 100 ч 1" ? Это место или воинская часть ? Заранее благодарен.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Ноября 2009, 19:04:22
Уважаемый Игорь!.
Вы спрашиваете: "что скрывается под записью "Последнее место службы п/я 100 ч 1" ?
Под этой записью скрывается, в первую очередь, неграмотность обрабатывавших документы, относящиеся к К.Т.Галдукевичу. В оригинале документа написано: "Город Ката-Курган, Узбекской ССР почтовый ящик 100 часть 1".
Ныне первое место службы Галдукевича именуется Каттакурган, и о нём Вы можете прочитать вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD
Что же за воинское соединение, которому на городской почте был отведён почтовый ящик за номером "100", дислоцировалось там до начала войны, Вам ныне вряд ли кто скажет... Можете попробовать написать туда (в советское время в этом городе Кувинского района Ферганской области было одно-единственное отделение связи с почтовым индексом 713934), но вряд ли они сохранили все списки своих абонентов с 1941 года :(
В любом случае, это было некое крупное соединение (раз имело внутри своего п/я ещё и деление на части) войск Туркестанского военного округа, с началом войны переброшенное на Западный фронт.
На мой взгляд, гораздо проще будет найти эту воинскую часть по месту её боёв. При визите в Смоленск обязательно обратитесь вот в этот музей: http://www.smolensk-travel.ru/smolensk-museums/p_0_obj_45.html
А вот его телефон: +74812383265
По собственному опыту знаю, что зачастую местные краведы знают такое, чего нет ни в одном архиве.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 21 Ноября 2009, 19:11:44
Летом сорок первого из САВО под Смоленск ушли 21-я горнокавалерийская дивизия (в Узбекистане гарнизонами стояла в Намангане и Фергане) и 27-й механизированный корпус...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 21 Ноября 2009, 19:27:17
Уважаемый Юрий Петрович!
Про 27-й мехкорпус нашёл вот здесь, но что-то не сильно подоходит к нашему случаю: 
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/27_meh.htm
А про 21-ю горно-кавалерийскую, уважаемый Юрий Петрович, Вам не грех и на себя сослаться:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2866.0
У Игоря всё больше и больше простора для поиска!
С уважением К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 21 Ноября 2009, 19:36:56
Из 21-й гкд - исключено. Скорей всего, из 27-го мк...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 21 Ноября 2009, 22:05:44
Смущает один факт.Точно указано место гибели, но это не подтверждается ни одним документом - только запись в анкете. Встречал объяснения сослуживцев, различного рода справки, но на основании чего военком сделал эту запись с указанием даты август 1941 года и точного места гибели - понять не могу!


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Caesar от 21 Ноября 2009, 22:22:47
Смущает один факт.Точно указано место гибели, но это не подтверждается ни одним документом - только запись в анкете. Встречал объяснения сослуживцев, различного рода справки, но на основании чего военком сделал эту запись с указанием даты август 1941 года и точного места гибели - понять не могу!
может со слов сослуживца который погиб в 1957г. Или может на основании документов на которые есть ссылка возле графы 14 (вх. за 1952 г., анкета составлялась в 1963г.) и в самой графе ссылка на какой-то документ.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 21 Ноября 2009, 22:28:15
Но по указанному Вам адресу не один, а несколько документов! И в одном из них речь идёт об однополчане, ставшем свидетелем гибели. Но сам тот однополчанин погиб в 1950-х гг. в автокатастрофе. SIA, надо внимательней изучать документы ОБД!


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 21 Ноября 2009, 22:37:58
Кстати, вот этот документ:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977536-0016/00000724.JPG)


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 21 Ноября 2009, 23:17:11
Из справки следует, что однополчанин, который мог подтвердить гибель Галдукевича К.Т., погиб. Но никакого письменного свидетельства,подтверждающего гибель Галдукевича К.Т., нет.(Я встречал в делах пояснения сослуживцев, но это другой случай).


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 21 Ноября 2009, 23:20:15
Потому и нет, что свидетель погиб, не успев оставить письменного подтверждения, но он, как вытекает из текста документа, успел поведать правду устно...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 22 Ноября 2009, 07:45:04
Знать бы кому он это сообщил.Родственникам погибшего военком, сделав такую запись, ничего не сообщил.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 10:32:23
SIA, полагаю, что Вы ошибаетесь: военком о том однополчане сгинувшего воина мог узнать только и исключительно от родственников того самого сгинувшего воина. Логика проста: инициаторы розыска через архивы именно родственники, а военком всего лишь исполнитель. Однако военком оказался человеком по-настоящему ответственым и счёл нужным взять в расчёт показания уже относительно давно погибшего в автокатастрофе свидетеля. Другой бы попросту отмахнулся бы...
Насколько можно судить, Вы, SIA, всего лишь плохо информированы о шагах, которые предпринимались Вашей семьёй на ниве установление правды о гибели родственника-солдата в послевоенный период...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 22 Ноября 2009, 11:46:07

  Здравствуйте !
  В Каттакурган в начале войны было эвакуировано Гомельское пехотное училище.
  Видимо не доучившись их отправили на фронт.В это училище как раз попадали призванные в мае
  1941 года в Белоруссии.Других логических объяснений как можно было попасть из Белоруссии в
  Узбекистан не нахожу.
 
  С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Ноября 2009, 11:53:13
Уважаемый Svansev!
Действительно, довольно странно, что воин, призванный из Белоруссии, в условиях весны 1941 года практически сразу же попал в Узбекистан! Но не менее странно то, что про К.Т.Галдукевича никто и нигде не упоминал, что он был курсантом училища. Теоретически в РГВА и ЦАМО можно что-то найти по Гомельскому училищу.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 11:57:12
Сомнительно насчёт военного училища! В 1941 году, в отличие от 1942-го и 1943-го годов, как раз доучивали и лишь по выпуску на фронт...
Из Белоруссии в САВО и в 1939, и в 1940, и в 1941 гг. в составе многочисленных команд было направлено немало новобранцев. И это - факт...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 12:00:12
И ещё один аргумени "против", хотя и косвенный: эвакуированные в Узбекистан военные училища, как правило, размещались в пустующих военных городках. В связи с этим, надо полагать, Гомельское училище прибыло в Каттакурган не случайно: сменило в гарнизоне какую-то в/ч, убывшую на фронт...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 22 Ноября 2009, 12:54:00
Очень благодарен всем ответившим и заинтересовавшимся судьбой моего родственника.Действительно, моя семья не располагает никакими сведениями о том, что он был курсантом Гомельского училища.В единственном полученном от него в июне письме он об этом ничего не написал.Оно не сохранилось  - сгорело вместе с домом во время войны.Замечание о том,что я плохо осведомлен о результатов посков в моей семье - не соответствует действительности.В настоящее время жива младшая сестра Галдукевича К.Т. Она сама и ее покойный отец еще в Советское время неоднократно посылали запросы в разные инстанции.Последний раз  - в конце восьмидесятых. Информация о месте его гибели стала известна благодаря всем Вам только сейчас.В анкете действительно указаны три документа, если я правильно понимаю, подтверждающих его гибель, которых нет в деле (отдельное спасибо Caesar).Но как и где их искать - ума не приложу.       


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 13:03:51
SIA, но Вы ведь не были осведомлены о факте переписки с ЦАМО за 1963 год! А вот теперь Вы действительно продвинулись вперёд...
Рекомендовал бы Вам  установить ФИО того погибшего в автокатастрофе однополчанина и соответственно – «поднять» в военкомате его УПК - учётно-послужную карту.  В последней наверняка отыщете номер части по месту службы и гибели дорогого Вам воина. А уже исходя из номера части легко вычислить боевой путь и точное место гибели…


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 22 Ноября 2009, 13:58:30
Кроме Гомельского пехотного училища в Каттакургане были сформированы в разное время 213 сд (2ф),
Самаркандская моторизированная дивизия,37 осбр.
Представляет интерес рассказ еще одного призванного из Белоруссии в Каттакурган весной 1941 :

А.Ш.- Родился я 7/3/1921 года в городе Минске. В 1940 году окончил школу- десятилетку и поступил на строительный факультет Минского политехнического института. В начале апреля 1941 года меня вызвали в военкомат. Посмотрели на мой студенческий билет и начали орать – «Ты какое право имел поступать в институт?! Ты был обязан ждать повестки в армию!». Говорю им – «Первый раз слышу о запрете на учебу в институте до призыва. Но в армии служить готов с радостью!» В те годы от армии никто не увиливал, служба в РККА считалась почетной. Через несколько дней эшелон с призывниками уносил меня в Среднюю Азию. Попал я служить в кавалерийскую часть- полк резерва, дислоцированный в узбекском городе Катта-Курган. Полк не имел своего номера, и наша часть называлась просто №1230.. Определили меня в пулеметный эскадрон: пулеметы «максим» установленные на тачанках.
http://www.iremember.ru/content/view/395/2/lang,ru/

С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 14:27:14
Вот это, похоже, и есть искомая в/ч!
Однозначно что к началу 1941 года её обратили на укомплектование 27-го мк...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 22 Ноября 2009, 14:38:02
 
По поводу деревни Сыр -Липки :
В это время 152-я дивизия стояла на рубеже Каспля — Катынь, а 46-я дивизия — справа от нее, в районе Холм — Сыр — Липки, образуя выдвинувшуюся на север от Смоленска дугу. Там уже вели бои части 19-й армии, а несколько правее — 20-й армии; бригада Мишулина находилась в Красном.
http://militera.lib.ru/memo/russian/lobachev_aa/10.html
 В самой деревне Сыр-Липки находился штаб 16 армии Лукина М.Ф. о чем установлен памятный знак.

С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 22 Ноября 2009, 15:13:08
Про розыск сослуживца по фамилии Жолудь у меня большие опасения, что найти информацию про него будет еще тяжелее, чем о моем родственнике. Кстати, в ходе очередного разговора выяснилась интересная деталь - в том единственном письме, которое прислал Галдукевич К.Т. родственникам, он упомянул, что служит в кавалерии !!! Кстати, я читал воспоминания Шварцберга А.Г. по адресу http://www.iremember.ru/content/view/395/2/lang,ru/ месяца три назад. Но воспоминания родственников про кавалерию, заставили меня взглянуть на эту статью по другому. Галдукевич К.Т. не был студентом и поэтому, скорее всего, участь Шварцберга А.Г. и  военного училища в Алме-Ате его не коснулась.Но все таки, какая же это часть и ее боевой путь? 


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: pogranec от 22 Ноября 2009, 15:50:23
Здравствуйте!
Из письменного доклада Генерал-инспектор Кавалерии КА генерал-полковника  ГОРОДОВИКОВА О.И.  27 августа 1941 года заместителю Народного Комиссара Обороны СССР армейскому комиссару 1 ранга ЩАДЕНКО -
«В Среднеазиатском военном округе формировалась в Ката-Курган 44 кавалерийская дивизия (ППС 639). 
Формирование завершено к 15 июля 1941 года».

Гораздо позже в САВО формировались…
Выписка из «Ведомости формируемых стрелковых и кавалерийских дивизий»
63  кд   Ленинабад   1.09.   1.10.
81 кд    Джамбул                1.09.   1.10.
57 кд   Фергана                1.09.    15.11.
61 кд   Сталинабад   25.09   15.11.
79 кд   Ташкент    25.09   15.11.
83 кд   Самарканд    25.09   15.11.
Начальник Оргуправления генерал-майор Четвериков.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 15:55:53
В марте 1941 года часть кавалерии САВО - 19-я гкд целиком, управление 25-й кд и ряд запасных кавчастей - была обращена на формирование 27-го мк, при этом 19-я гкд стала базой для 221-й моторизованной дивизии...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 22 Ноября 2009, 16:00:03
Если набрать в ОБД " в/ч 1230 " выходит несколько фамилий по которым отслеживается
присутствие данной части в Каттакургане.
Интерес представляют двое по которым можно отследить передвижение части :
-Левшанов Василий Николаевич- лейтенант
-Мубараков Сабир Садыкович-военврач 3 ранга
Левшанов В.Н-в/ч 1230 -одно донесение и другое как пропавший без вести в 671 сп 221 мсд
Мубараков С.С.-в/ч 1230 и далее попал в плен из 671 сп 221 мсд.

 С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 16:22:19
svansev, спасибо!
Действительно, прежде всего, следует "копать" в отношении 671-го мсп 221-й моторизованной дивизии...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 22 Ноября 2009, 16:26:08
221-я мд в действующей армии с 15 июля по 10 августа 1941 года, после чего была расформирована. В бой она вступила где-то под Ельней...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 22 Ноября 2009, 16:59:40

           671 мотострелковый полк - в/ч 1230

    Заместитель по политической части - батальонный комиссар Николай Михайлович Волобуев.

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/27_meh.htm

С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 23 Ноября 2009, 09:52:20
Есть ли какая-нибудь более подробная информация о боевом пути 671-го мсп или 221-й моторизованной дивизии?


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 10:10:29
Есть ли какая-нибудь более подробная информация о боевом пути 671-го мсп или 221-й моторизованной дивизии?

SIA, это уже Ваша задача отправиться в ближайшую военную библиотеку и начать  "лопатить" здесь всю доступную военно-энциклопедическую и военно-мемуарную литературу, посвящённую Смоленскому сражению...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 23 Ноября 2009, 10:23:38
Безусловно я это сделаю. Но для меня ценна любая информация по данному вопросу.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: svansev от 23 Ноября 2009, 14:06:27
Здравствуйте !
Боевой путь 221 мсд был очень короткий т.к. дивизию переименовали в 106 мотострелковую дивизию :
http://www.rkka.ru/handbook/reg/106sd41.htm

ПРИКАЗ О СФОРМИРОВАНИИ ТАНКОВЫХ ДИВИЗИЙ
№ 0058 19 июля 1941г.

1. Танковые дивизии согласно директиве Генерального штаба Красной Армии №-Орг/524661 от 8.07.41 г. считать 18.07.41 г. сформированными.

101, 102, 104, 105, 107, 108, 109 и 110-я танковые дивизии; 103-я и 106-я мотострелковые дивизии с сего числа поступают в распоряжение командующего фронтом резервных армий.

http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=249&Itemid=30
О дивизии только упоминания о том,что участвовала в боях за Ельню :

106-я мотострелковая дивизия с 23 июля участвует в боях за Ельню, вплоть до освобождения города 5 сентября 1941 г. 28 сентября 1941 г. переименована в 106-ю стрелковую дивизию. В октябре 1941 г. практически полностью погибла в вяземском окружении, вышли только остатки дивизии. Официально расформирована 27 декабря 1941 г.

С уважением,Иван.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 14:39:15
Не совсем так. Перечень Генштаба за 2005 год уже не подтверждает прямого юридического родства между 221-й мд и 106-мд (она именно моторизованная дивизия - мд, а не мотострелковая - мсд).
Согласно этому Перечню, обе дивизии существовали параллельно (сс. 118 и 119):
«106-я моторизованная дивизия (с 28.08.1941 г. -106 сд РезФ (1 ф) – в действующей армии 15.07.1941 г. – 28.08.1941 г.

221-я моторизованная дивизия – в действующей армии 15.07.1941 г. – 10.08.1941 г.».
Однако факт остается фактом: костяк 106-й мд составила именно 221-я мд.
Тема про 106-ю мд/сд на нашем Форуме здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4151.msg43962#msg43962


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Марья от 23 Ноября 2009, 23:39:26
Здравствуйте форумчане!

Хочу сразу внести ясность по связи между 221 и 106 мд.
Не все справочники корректны. 221 мд вообще не принимала участия в БД, т.к. на момент отправки (тогда уже расформированого) 27 мк на фронт такой дивизии в его составе не было. И вот почему.
В начале июля 1941 г было принято решение о формировании 106 отдельной танковой дивизии на базе 221 мд. Но к 15 июля корпус расформировывается, а входившие в него части отправляются на запад. 106 танковую доформировать не успевают (а в некоторых документах из дивизии встречается печать танковой дивизии), к тому же отсутствует потребная матчасть и дивизия отправляется 106-й отдельной механизированной дивизией, в составе дивизии 2 мп (в документах армии мсп) и танковый батальон. Ну не было у них танков!! Остальной состав в вышеприведенной ссылке.

Кроме того, могу совершенно точно сказать, что бойцы, разыскиваемые родственниками по номерам подразделений 221 мд - проходят по спискам 106 мд. И не только по полкам, а и по другим, входившим в дивизию частям.

Еще могу заметить, что 106-я дивизия реально в боях с 26.7.41 (об этом свидетельствуют документы из дивизии). И среди первых погибших много бойцов из Белоруссии, правда из разных областей, в т.ч. и Минской.
Галдукевича среди поименных списков документов по л.с. (которые удалось найти в ОБД и ЦАМО) нет. Но таких документов очень мало. По ним можно установить имена чуть более 1500 воинов (это из 10 000 с лишним + пополнение).
Далее, в июле-сентябре 1941 г. дивизия вела бои в р-не деревень Большая и Малая Липня Ельнинского р-на (полки чередовались в этом районе). Может все-таки не Липки?  И вообще, воевала на территории Ельнинского р-на Смоленской обл, и только отступала через соседний, Дорогобужский р-н на Вязьму в октябре 1941, в "Вяземский котел", откуда не вышла. Вышли только единицы личного состава, при этом штабные документы были уничтожены или остались на территории противника, в ЦАМО нет даже описи по этой дивизии, нет дивизии и некоторых справочниках.

Да еще, дивизия из механизированной переформирована в стрелковую 28.8.41, приказом НКО. Но реально, в 24 Армии РФ (в которую входила) только к 24.9.41 г.

Еще одну деталь забыла. Среди адресов кадровых офицеров дивизии (т.е. адресов их жен) часто встречается Катта-Курган, п/я 4, ч. такая-то, наряду с обычными адресами и улицами, а также п/я 41 и 17 в г. Самарканд. Т.о. адреса имелись (у родственников) разные. А какие принадлежали непосредственно дивизии - не известно.
С уважением, Мария


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Sobkor от 23 Ноября 2009, 23:44:36
Ремарка: включение в состав действующей армии и первое боевое крещение - вещи суть разные.
Порой между этими двумя датами - недели, а то и месяцы...


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Марья от 24 Ноября 2009, 00:05:57
Возможно, только в июле на Западный фронт перебрасывалась уже 106-я, состоявшая (большей частью, по крайней мере) по л.с. из л.с. 221-й. Т.ч. существовать параллельно они не могли. Тут кто-то не доработал при составлении перечня в 2005 г.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 25 Ноября 2009, 09:25:22
К сожалению, не могу разместить анкету на Галдукевича К.Т.,т.к. она превышает допустимые размера для сообщения, а известными мне средствами сжать изображение до нужного формата не получается  :-\. Но похоже, Марья , права. Указана действительно д.Липки, но сельсовет неразборчиво. Может и Мал.Липский. Если 106мд определена верно и воспоминания сослуживца верны (согласно им Галдукевич К.Т. погиб в августе месяце), то получается, что мой родственник погиб в конце августа, в начале операции по освобождению г.Ельня, как раз в боях под д.Липня, Смоленской области. Марья упоминала, что у нее есть информация по спискам 106 мд. Нет ли среди них бойца по фамилии Жолудь? Именно на его информации основывается все мое исследование.


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Марья от 25 Ноября 2009, 11:14:46
Здравствуйте!К сожалению, списки л.с. основываются у меня на данных ОБД, а также на копиях кадровых приказов (офицеры), и наградных представлениях. По рядовому и сержанстскому составу информации крайне мало. Ну а по ОБД - в основном, погибшие. Такой фамилии мне не встречалось.
А дивизия, действительно, принимала участие в Ельнинской наступательной. Ее позиции были южней и юго-восточней Ельни. Ваш радственник мог погибнуть не обязательно в конце августа, т.к. бои там шли с конца июля, и шли с потерями в дивизии. В конце августа происходил решающий рывок, и происходил он силами других диизий, названных позже гвардейскими. А бои шли постоянно и во всех дивизиях. Просто об этом мало пишется. Знаете, как грозил командарм комдивам еще в первой половине августа трибуналом. А грозил за то, что дивизии не продвигаются к Ельне. Они и не могли продвинуться, т.к. немцы хорошо защищались артилерией.
С уважением, Мария


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: SIA от 25 Ноября 2009, 14:41:19
Если я правильно понял, 106 мд вышла в район боев под Ельню 26.07.1941 и месяц участвовала в боях практически не изменяя позицию (карту перед наступлением на Ельню я прикрепил).


Название: Re: Галдукевич Константин Тимофеевич, 1921 г.
Отправлено: Марья от 25 Ноября 2009, 17:25:53
Вы все правильно поняли. Только не месяц, а почти два с половиной. Дело в том, что дивизия приказами по фронту часто в резерве. При этом имеет свою передовую и ведет боевые действия. А еще отдельные ее части перебрасываются то в одно место, то в другое на подкрепление других дивизий. Единственный момент, когда у дивизии нет своей передовой - это когда ее вывели на переформирование из механизированной в стрелковую во второй половине сентября на несколько дней, да и то недалеко. В общей сложности, с различными изменениями, дивизия обороняла участки западней, юго-западней, южней и юго-восточней Ельни. На момент начала немецкой операции "Тайфун" стояла на правом фланге 24 Армии, на стыке ее с 43 Армией. Отсюда в первых числах октября начала отступление на Вязьму.