|
Название: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Наталия Юрьевна от 25 Ноября 2009, 13:04:41 Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг, погиб 10 июля 1942г. Помогите установить причину смерти и место захоронения.
Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:32:00 Это скан лагерной персональной карты:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2089/00000055.jpg) Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:40:53 Фрагмент ещё одного документа из ЦАМО:
(http://s52.radikal.ru/i137/0911/d6/6fbad9c749cb.jpg) Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:45:30 К сожалению, ни в одном из двух наличных в ОБД документов причина смерти не прописана. В таких случаях принято говорить: погиб в немецко-фашистском плену от истощения и болезней. Однако это почти истина - гибель от истощения и болезней...
Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:52:29 Вдогонку: в начале боец содержался в шталаге-357, но где этот лагерь находился в октябре 1941-январе 1944 гг. справочники почему-то умалчивают. Здесь, в шталаге-357, ему был присвоен лагерный номер – «12595».
С мая 1942 года – узник лагеря шталаг-6К (он же – 326), где вскоре и погиб… Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона Отправлено: pogranec от 25 Ноября 2009, 13:56:08 Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг, погиб 10 июля 1942г. Помогите установить причину смерти и место захоронения. Здравствуйте Наталия Юрьевна! Прочтите и поймете, что индивидуальных могил здесь не было.. http://www.soldat.ru/search/326/article.html Шталаг 326 на территории Третьего рейха появился в июле 1941 года. За свидетельствами очевидцев, это была территория размером 1000 х 400 метров бывшего военного полигона, в несколько рядов обнесенная колючей проволокой. В этом лагере побывало, по меньшей мере, 300 тысяч советских пленных. Военнопленные, которые прибыли сюда летом 1941 года, увидели окруженную высоким колющим забором пустошь. Документы, которые сохраняются в музее бывшего лагеря, рассказывают, что, спасаясь от дождя и холода, люди залезали в земляные норы. Лишь со временем началось строительство деревянных бараков. Сегодня бывший шталаг 326, возможно, единый в Германии "русский" лагерь для военнопленных, который почти полностью сохранился. Работали пленные в шахтах, в промышленном строительстве и на других тягчайших работах. …В начале сентября местная власть позаботилась о собственном лагерном кладбище. На протяжении 1941-1945 лет на нем появилось 36 общих могил длиной 110 метров каждая. http://www.soldat.ru/search/326/list.html Cписки погибших в Шталаге 326. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 25 Ноября 2009, 16:22:17 Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: pogranec от 26 Ноября 2009, 05:47:30 Уважаемый Виктор Юрьевич! Уважаемый Виктор Юрьевич! Уважаемый Геннадий Юрьевич! Это и все, что можете сказать и посоветовать Наталье Юрьевне, Вы эксперт именного этого раздела нашего форума, больше года изучающий проблематику по военнопленным? Это и все, что Вы сумели накопить в своем личном архиве по указанному шталагу? Вы же уже, наверное, не одну тысячу карт военнопленных нашли, а где же результат? Что, - даже посоветовать заявительнице нечего, кроме написания своей ничего не значащей тирады?! Заявительнице это тоже следует знать! Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: pogranec от 26 Ноября 2009, 05:56:24 Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг, погиб 10 июля 1942г. Помогите установить причину смерти и место захоронения. Уважаемая Наталия Юрьевна! Я вчера вот здесь на форуме разместил кое-какой справочный материал. Я думаю, что из него Вы поймете, куда Вам можно еще обратиться для розыска данных по Курбанову Т.Г. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4666.0 И обратите в этом материале внимание на Форум по теме "Военнопленные" на сайте http://forum.vgd.ru http://forum.vgd.ru/index.php?f=101&IB2XPf...bc8108b0a750e32 С уважением, Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 09:55:22 Уважаемый Виктор Юрьевич!Уважаемый Виктор Юрьевич! Ваша язвительность в мой адрес только поднимает тонус!:) Не забывайте, пожалуйста, что я, как и Вы, и другие участники форума здесь НА ОБЩЕСТВЕННЫХ началах и тратим СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Можете посмотреть мое кол-во часов пребывания на форуме. Результаты моих поисков в основном в теме "Черновалов..." и в некоторых других, в том числе "прикрепленных". Были они и в "Воинском долге презревших...", но благодаря в том числе Вашим усилиям частично уничтожены, а участник под ником Gustil, с которым у меня стали было завязываться личные контакты, в том числе по поиску информации о военнопленных, с которыми контактировал мой отец в 1944-45 гг., ушел с форума. Я не занимался и не буду заниматься каким-то определенным шталагом;- я ставлю своей задачей совместно с другими, активно работающими и помогающими всем обращающимся "заявителям" в изучении трагедии русских военнопленных (Юрий Петрович Ржевцев, Константин Борисович Стрельбицкий, Алексей Михайлович Алюсов, Евгений Владимирович Платунов, Эдуард Михайлович Птухин, Владимир-Архивариус etc) привлечь внимание к этой теме. Прошу иметь в виду, что я отвечаю на вопросы еще и за пределами открытого форума, но в меру своих знаний и возможностей. Вы, как никто другой, знаете, чем я занимаюсь еще, кроме военнопленных. Что касается других форумов, то ссылки на них всегда хороши для альтернативы выбора. Перефразируя известное выражение, скажу Вам : "Темы (после создания этого форума) о военнопленных с СОЛДАТА.РУ не читал, но мы круче!" То ли еще будет, когда выйдет на форум Виктор Черновалов! Очередной своей задачей ставлю поиски спонсора для введения на форуме должности хотя бы полу-штатного переводчика с немецкого. Как с этим в первопрестольной? нет желающих "промеценатствовать"? К Вашим услугам (на эту мою тираду), в том числе в Скайпе, Геннадий Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона Отправлено: Наталия Юрьевна от 26 Ноября 2009, 11:11:55 Это скан лагерной персональной карты: Уважаемый Юрий Петрович! Хочу поблагодарить Вас за предоставленные сведения о моем деде Курбанове Тихоне. Если возможно, покажите обратную сторону лагерной персональной карты. С уважением Наталия Юрьевна. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 11:28:57 Уважаемая Наталья Юрьевна!
Скана оборотной стороны нет. По правилам, установленным Эларом, оборотная сторона не сканировалась, если на ней нет записей. Но: считаю, Вы вправе попросить это проверить. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 26 Ноября 2009, 11:30:20 Уважаемый Юрий Петрович! Скана оборотной стороны в ОБД нету. Её попросту не сканировали по причине отсутствия на ней каких-либо записей и пометок... Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Наталия Юрьевна от 26 Ноября 2009, 11:46:09 Уважаемая Наталья Юрьевна! Уважаемый Геннадий Юрьевич! А кого я должна попросить проверить? С благодарностью за участие, Наталия Юрьевна. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 11:59:04 Уважаемая Наталья Юрьевна!
Конечно, корпорацию Элар, сканировавшую карту и пошедшую по пути упрощения работы. Если бы были пусть и незаполненные оборотные стороны карт, не возникало бы вопросов "А вдруг?.. пропустили?" Лично я написал бы и в ЦАМО с просьбой выслать ксерокопию карты. И пусть говорят, что этого не делают, что это стоит денег. Если в стране есть деньги на "Мистрали", то должны быть и на увековечивание памяти погибших солдат. Иначе мы никогда не построим гражданское общество. Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Наталия Юрьевна от 30 Ноября 2009, 13:23:44 Вдогонку: в начале боец содержался в шталаге-357, но где этот лагерь находился в октябре 1941-январе 1944 гг. справочники почему-то умалчивают. Здесь, в шталаге-357, ему был присвоен лагерный номер – «12595». Юрий Петрович, добрый день! Посоветуйте, возможно ли узнать, когда и при каких обстоятельствах Курбанов Тихон попал в Шталаг 357? Там тоже заводилась персональная лагерная карта? Возможно ли ее найти? Может в ней больше информации. Очень хочется знать побольше о его судьбе.Моя мама, его дочь, Вам всем, занимающихся поисковой работой, очень благодарна за предоставленные сведения. Где же мне искать этот шталаг 357? Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Sobkor от 30 Ноября 2009, 13:40:05 Уважаемая Наталья Юрьевна, в шталаг-357 он попал по... этапу.
Сначала пленных фельджандармы обычно концентрировали в дивизионных сборных пунктах, затем эпатировали в корпусной пункт, оттуда - в армейский, а затем - в один из фронтовых шталагов. Во фронтшталагах военнопленным иногда присваивали лагерные номера, но временные. Однако в данном случае отметка на сей счёт отсутствует. Потом - этап в стационарные лагеря и чаще всего - по железной дороге. Уже только по прибытию в стационарный лагерь (для нижних чинов - это шталаги; для офицеров - офлаги; для военнослужащих ВВС - лагеря для пленных лётчиков) производилась персональная регистрация военнопленного путём заполнения лагерной персональной карты и присвоения военнопленному постоянного лагерного номера. Для дорогого Вам воина таким первым стационарным лагерем и стал шталаг-357... Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Геннадий Кушелев от 30 Ноября 2009, 18:04:39 Уважаемая Наталья Юрьевна!
Видимо, шталаг 357 находился в Шепетовке. Вот документ, но надо его перепроверить. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76027313 Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену Отправлено: Владимир-Архивариус от 30 Ноября 2009, 18:24:56 Добрый вечер.
Был. Stalag 357 Schepetowka Schepetiwka / Schepietovka Ukraine 1.1942-11.1942 Stalag 357 Poltawa Poltawa Ukraine 12.1942-2.1943 Stalag 357 Slawuta Slawuta Ukraine 3.1943-10.1943 |