Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => V-Узники нацистских лагерей => - VI («Мюнстер») военный округ вермахта => Тема начата: Наталия Юрьевна от 25 Ноября 2009, 13:04:41



Название: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Наталия Юрьевна от 25 Ноября 2009, 13:04:41
Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг,  погиб 10 июля 1942г. Помогите установить  причину смерти и место захоронения.


Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона
Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:32:00
Это скан лагерной персональной карты:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2089/00000055.jpg)


Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона
Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:40:53
Фрагмент ещё одного документа из ЦАМО:
(http://s52.radikal.ru/i137/0911/d6/6fbad9c749cb.jpg)


Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона
Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:45:30
К сожалению, ни в одном из двух наличных в ОБД документов причина смерти не прописана.  В таких случаях принято говорить: погиб в немецко-фашистском плену от истощения и болезней. Однако это почти истина - гибель от истощения и болезней...


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 25 Ноября 2009, 13:52:29
Вдогонку: в начале боец содержался в шталаге-357, но где этот лагерь находился в октябре 1941-январе 1944 гг. справочники почему-то умалчивают. Здесь, в шталаге-357, ему был присвоен лагерный номер – «12595».
С мая 1942 года – узник лагеря шталаг-6К (он же – 326), где вскоре и погиб…


Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона
Отправлено: pogranec от 25 Ноября 2009, 13:56:08
Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг,  погиб 10 июля 1942г. Помогите установить  причину смерти и место захоронения.

Здравствуйте Наталия Юрьевна!
Прочтите и поймете, что индивидуальных могил здесь не было..

http://www.soldat.ru/search/326/article.html
Шталаг 326 на территории Третьего рейха появился в июле 1941 года. За свидетельствами очевидцев, это была территория размером 1000 х 400 метров бывшего военного полигона, в несколько рядов обнесенная колючей проволокой.
В этом лагере побывало, по меньшей мере, 300 тысяч советских пленных.

Военнопленные, которые прибыли сюда летом 1941 года, увидели окруженную высоким колющим забором пустошь. Документы, которые сохраняются в музее бывшего лагеря, рассказывают, что, спасаясь от дождя и холода, люди залезали в земляные норы. Лишь со временем началось строительство деревянных бараков. Сегодня бывший шталаг 326, возможно, единый в Германии "русский" лагерь для военнопленных, который почти полностью сохранился.

Работали пленные в шахтах, в промышленном строительстве и на других тягчайших работах.
…В начале сентября местная власть позаботилась о собственном лагерном кладбище. На протяжении 1941-1945 лет на нем появилось 36 общих могил длиной 110 метров каждая.

http://www.soldat.ru/search/326/list.html
Cписки погибших в Шталаге 326.



Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 25 Ноября 2009, 16:22:17
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать.


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: pogranec от 26 Ноября 2009, 05:47:30
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать.
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать.

Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Это и все, что можете сказать и посоветовать Наталье Юрьевне, Вы эксперт именного этого раздела нашего форума, больше года изучающий  проблематику по военнопленным?
Это и все, что Вы сумели накопить в своем личном архиве по указанному шталагу?
Вы же уже, наверное, не одну тысячу карт военнопленных нашли, а где же результат?
Что, - даже посоветовать заявительнице нечего, кроме написания своей ничего не значащей тирады?!
Заявительнице это тоже следует знать!


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: pogranec от 26 Ноября 2009, 05:56:24
Мой дед Курбанов Тихон, уроженец Тамбовской области, находился в немецком плену в лагере Шталаг 326 Зенне Фореллькруг,  погиб 10 июля 1942г. Помогите установить  причину смерти и место захоронения.

Уважаемая Наталия Юрьевна!
Я вчера вот здесь на форуме разместил кое-какой справочный материал. Я думаю, что из него Вы  поймете, куда Вам можно еще обратиться для розыска данных по Курбанову Т.Г.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4666.0

И обратите в этом материале внимание на Форум по теме "Военнопленные" на сайте http://forum.vgd.ru 
http://forum.vgd.ru/index.php?f=101&IB2XPf...bc8108b0a750e32

С уважением,



Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 09:55:22
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать.
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Приведенная Вами ссылка на список погибших в шталаге 326 не содержит Курбанова Тихона Гавриловича. Возможно, этот список устарел и его надо проверять. Нет никакой уверенности, что он полный. Заявительнице это следует знать.

Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Это и все, что можете сказать и посоветовать Наталье Юрьевне, Вы эксперт именного этого раздела нашего форума, больше года изучающий  проблематику по военнопленным?
Это и все, что Вы сумели накопить в своем личном архиве по указанному шталагу?
Вы же уже, наверное, не одну тысячу карт военнопленных нашли, а где же результат?
Что, - даже посоветовать заявительнице нечего, кроме написания своей ничего не значащей тирады?!
Заявительнице это тоже следует знать!
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Ваша язвительность в мой адрес только поднимает тонус!:)
Не забывайте, пожалуйста, что я, как и Вы, и другие участники форума здесь НА ОБЩЕСТВЕННЫХ началах и тратим СВОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Можете посмотреть мое кол-во часов пребывания на форуме. Результаты моих поисков в основном в теме "Черновалов..." и в некоторых других, в том числе "прикрепленных". Были они и в "Воинском долге презревших...", но благодаря в том числе Вашим усилиям частично уничтожены, а участник под ником Gustil, с которым у меня стали было завязываться личные контакты, в том числе по поиску информации о военнопленных, с которыми контактировал мой отец в 1944-45 гг., ушел с форума.  Я не занимался и не буду заниматься каким-то определенным шталагом;- я ставлю своей задачей совместно с другими, активно работающими и помогающими всем обращающимся "заявителям" в изучении трагедии русских военнопленных (Юрий Петрович Ржевцев, Константин Борисович Стрельбицкий, Алексей Михайлович Алюсов, Евгений Владимирович Платунов, Эдуард Михайлович Птухин, Владимир-Архивариус etc) привлечь внимание к этой теме. Прошу иметь в виду, что я отвечаю на вопросы еще и за пределами открытого форума, но в меру своих знаний и возможностей. Вы, как никто другой, знаете, чем я занимаюсь еще, кроме военнопленных.
  Что касается других форумов, то ссылки на них всегда хороши для альтернативы выбора. Перефразируя известное выражение, скажу Вам : "Темы (после создания этого форума) о военнопленных с СОЛДАТА.РУ не читал, но мы круче!" То ли еще будет, когда выйдет на форум Виктор Черновалов!
Очередной своей задачей ставлю поиски спонсора для введения на форуме должности хотя бы полу-штатного переводчика с немецкого. Как с этим в первопрестольной? нет желающих "промеценатствовать"?
К Вашим услугам (на эту мою тираду), в том числе в Скайпе,
Геннадий


Название: Re: Помогите установить судьбу Курбанова Тихона
Отправлено: Наталия Юрьевна от 26 Ноября 2009, 11:11:55
Это скан лагерной персональной карты:
(http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2089/00000055.jpg)

Уважаемый Юрий Петрович!
Хочу поблагодарить Вас за предоставленные сведения о моем деде Курбанове Тихоне. Если возможно, покажите обратную сторону лагерной персональной карты. С уважением Наталия Юрьевна.


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 11:28:57
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Скана оборотной стороны нет. По правилам, установленным Эларом, оборотная сторона не сканировалась, если на ней нет записей.
Но: считаю, Вы вправе попросить это проверить.


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 26 Ноября 2009, 11:30:20
Уважаемый Юрий Петрович!
Хочу поблагодарить Вас за предоставленные сведения о моем деде Курбанове Тихоне. Если возможно, покажите обратную сторону лагерной персональной карты. С уважением Наталия Юрьевна.

Скана оборотной стороны в ОБД нету. Её попросту не сканировали по причине отсутствия на ней каких-либо записей и пометок...


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Наталия Юрьевна от 26 Ноября 2009, 11:46:09
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Скана оборотной стороны нет. По правилам, установленным Эларом, оборотная сторона не сканировалась, если на ней нет записей.
Но: считаю, Вы вправе попросить это проверить.

Уважаемый Геннадий Юрьевич!
А кого я должна попросить проверить?
С благодарностью за участие, Наталия Юрьевна.


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 26 Ноября 2009, 11:59:04
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Конечно, корпорацию Элар, сканировавшую карту и пошедшую по пути упрощения работы. Если бы были пусть и незаполненные оборотные стороны карт, не возникало бы вопросов "А вдруг?.. пропустили?"
Лично я написал бы и в ЦАМО с просьбой выслать ксерокопию карты. И пусть говорят, что этого не делают, что это стоит денег. Если в стране есть деньги на "Мистрали", то должны быть и на увековечивание памяти погибших солдат. Иначе мы никогда не построим гражданское общество.


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Наталия Юрьевна от 30 Ноября 2009, 13:23:44
Вдогонку: в начале боец содержался в шталаге-357, но где этот лагерь находился в октябре 1941-январе 1944 гг. справочники почему-то умалчивают. Здесь, в шталаге-357, ему был присвоен лагерный номер – «12595».
С мая 1942 года – узник лагеря шталаг-6К (он же – 326), где вскоре и погиб…

Юрий Петрович, добрый день!
Посоветуйте, возможно ли узнать, когда и при каких обстоятельствах Курбанов Тихон попал в Шталаг 357? Там тоже заводилась персональная лагерная карта? Возможно ли ее найти? Может в ней больше информации. Очень хочется знать побольше о его судьбе.Моя мама,  его дочь, Вам всем, занимающихся поисковой работой, очень благодарна за предоставленные сведения. Где же мне искать этот шталаг 357?


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Sobkor от 30 Ноября 2009, 13:40:05
Уважаемая Наталья Юрьевна, в шталаг-357 он попал по... этапу.
Сначала пленных фельджандармы обычно концентрировали в дивизионных сборных пунктах, затем эпатировали в корпусной пункт, оттуда - в армейский, а затем - в один из фронтовых шталагов.
Во фронтшталагах военнопленным иногда присваивали лагерные номера, но временные. Однако в данном случае отметка на сей счёт отсутствует.
Потом - этап в стационарные лагеря и чаще всего - по железной дороге.
Уже только по прибытию в стационарный лагерь (для нижних чинов - это шталаги; для офицеров - офлаги; для военнослужащих ВВС - лагеря для пленных лётчиков) производилась персональная регистрация военнопленного путём заполнения лагерной персональной карты и присвоения военнопленному постоянного лагерного номера.
Для дорогого Вам воина таким первым стационарным лагерем и стал шталаг-357...



Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Геннадий Кушелев от 30 Ноября 2009, 18:04:39
Уважаемая Наталья Юрьевна!
Видимо, шталаг 357 находился в Шепетовке.
Вот документ, но надо его перепроверить.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76027313


Название: Re: Курбанов Тихон Гаврилович: погиб в плену
Отправлено: Владимир-Архивариус от 30 Ноября 2009, 18:24:56
Добрый вечер.
Был.
Stalag 357 Schepetowka Schepetiwka / Schepietovka Ukraine 1.1942-11.1942
Stalag 357 Poltawa Poltawa Ukraine 12.1942-2.1943
Stalag 357 Slawuta Slawuta Ukraine 3.1943-10.1943