|
Название: Старшина Бойко Иван Егорович: воин 1102 сп 327-я сд (I ф) Отправлено: Сергей Бойко от 29 Ноября 2009, 00:30:42 Здравствуйте!
Я, Бойко Сергей Михайлович, разыскиваю своего дядю Бойко Ивана Егоровича 5 января 1914 года рождения, уроженца станции Калач (ныне г. Калач) Воронежской области. Данные,которыми располагаю на сегодняшний день: - был призван на фронт 25 сентября 1941 Калачеевским РВК. - воинское звание (по его письмам - старшина) - обратный адрес на письме указан: «Действующая Армия полевая почтовая станция №-1410,1102 с/п Бойко Иван Егорович шестая р.т.с» - последнее письмо датировано 11 декабря 1941 года (дата указана на штампе письма, ниже штампа написано Подольск). -кроме того, со слов однополчанина, последний бой Ивана Егоровича был под Москвой в районе станции «Щурова» или другое созвучное название, после боя однополчанин его не видел. На запрос о судьбе военнослужащего ,Центральный архив г.Подольска ответил: « В списках живых, убитых и пропавших без вести не значится». (Запрос делали 2 раза в 70-х и 90-х гг.) Прошу помочь установить боевой путь 327СД 1102 сп в период с 01.12.1941г по 01.01.1942г. Заранее Спасибо . Название: Re: Старшина Бойко Иван Егорович: воин 1102 сп 327-я сд (I ф) Отправлено: pogranec от 29 Ноября 2009, 01:03:42 Здравствуйте, Сергей!
Думаю, что лучше, чем сам командир 327-й стрелковой дивизии о боевом пути своей дивизии, никто не расскажет! "До последнего дыхания" И. М. Антюфеев, генерал-майор в отставке, в 1941-1942 годах командир 327-й стрелковой дивизии. http://blokada.otrok.ru/library/2udar/03.htm Название: Re: Старшина Бойко Иван Егорович: воин 1102 сп 327-я сд (I ф) Отправлено: pogranec от 29 Ноября 2009, 01:12:36 Новгородские поисковики нашли две печати времен войны.
16:13 25/08/2008 ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 авг - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородские поисковики на полях былых сражений под Великим Новгородом сделали редкую находку - две печати времен Великой Отечественной войны, сообщил в понедельник РИА Новости представитель штаба НОВГОРОДСКОЙ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ "ДОЛИНА". "В ходе раскопок у населенного пункта МЯСНОЙ БОР поисковики обнаружили две резиновых печати подразделений Волховского фронта: гербовая печать с надписью "327 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ ОТДЕЛЬНАЯ 409 ХИМИЧЕСКАЯ РОТА ЗАЩИТЫ" и угловая печать с надписью "25 отдельная стрелковая бригада", - сказал собеседник агентства. Печати времен войны были обнаружены в ходе межрегиональной летней Вахты Памяти-2008, которая открылась в Новгородской области 11 августа и завершится 26 августа. Участниками Вахты стали более 650 поисковиков из различных регионов РФ. В ходе Вахты в Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны советские войска и партизанские формирования вели ожесточенные, кровопролитные бои с подразделениями вермахта, были найдены останки сотен красноармейцев, которые впоследствии со всеми почестями будут преданы земле на воинских мемориалах. Название: Re: Старшина Бойко Иван Егорович: воин 1102 сп 327-я сд (I ф) Отправлено: Сергей Бойко от 29 Ноября 2009, 11:06:04 Спасибо,Виктор Юрьевич,эти воспоминания я прочел, а также "Воспоминания о боевых действиях 1102-го полка С. И. Кочепасов, лейтенант в отставке, бывш. начхим 1102-го сп 327-й сд" и "В окружении П. В. Рухленко,старший политрук, бывш. комиссар артбатареи 1102-го сп 327-й сд".
Из мемуаров И. М. Антюфеева: "Мы сосредоточились в районе Коломны...Примерно в середине декабря мы снова погрузились в вагоны и двинулись через Москву на Ярославль, Рыбинск, Сонково. Из Сонкова 1102-му стрелковому полку, дивизиону артиллерии и некоторым другим спецподразделениям были определены места выгрузки на станции Тальцы и платформе Мордвиново" Получается,что последнее письмо было с данного направления. Может быть кто-нибудь имеет информацию о боях на данных участках. Голова кругом. Спасибо за помощь. |