|
Название: Как функционировало Управление потерь? Отправлено: dombaisaglara от 03 Ноября 2013, 20:16:44 Меня мучает такой вопрос:
Отдельно стоит сказать о том, как формировалась единая картотека безвозвратных потерь рядового и сержантского состава. Общеизвестно, что в ЦАМО РФ существует фонд № 58, который специально был создан для того, чтобы хранить там "раскладушки" с потерями, которые присылали части РККА (кроме моряков и частей НКВД). На базе данных списков выписывались карточки по каждой персоналии - часто на "раскладушках" можно увидеть запись "карточки выписаны". Однако вот что интересно: в первые 2 года войны части РККА имели право присылать родным и близким погибшего похоронки самостоятельно, непосредственно на домашний адрес, и только к 1943 году порядок был изменён - похоронки отправлялись в военкомат, а уже военкомат выписывал похоронки на своих бланках, без указания места службы, и отправлял их на домашний адрес. Однако существовал и другой порядок - когда похоронку отправлял сам центр Управления потерь (УП). Понятно, когда это происходило по запросу военкомата (или родственника напрямую), однако в некоторых случаях Управление потерь посылало похоронки без запроса. В каких случаях происходило так, непонятно. Вот еще что интересно: внимательное изучение ответов из военкоматов фиксирует, что УП давало ответ родственникам о судьбе военнослужащего из некоего источника, который не продублирован на ОБД (т.е не входит в 58-ой фонд). Вопрос на эту же тему: если на каждого, кто есть на ОБД выписывалась карточку в Картотеку безвозвратных потерь, то сканировал ли ЭЛАР, при создании ОБД-Мемориал саму карточку? Или отказался от этого, чтобы не дублировать записи, по умолчанию считая, что раз человек есть в 58-ом фонде, то он есть и в картотеке? Почему мы можем видеть на ОБД обращение родственников, которые были написаны в результате подворового опроса 1946-1947 гг, но не видим карточку, которая выписывалась на основании этого обращения? Но вернёмся к тому, что я написал раньше: итак есть некоторый источник, который не продублирован в 58-ом фонде, и который, однако, использовали сотрудники УП при ответе на запросы. Естественно, УП вёл фиксацию обращений, на каждой отправленной похоронке мы можем видеть исходящий номер - первая цифра - это номер отдела 4,5,6 ( чем отличались отделы друг от друга, я пока не установил). Вот краткая сводка по начальникам отделов 3-ий отдел 1944 ст.л-т Гаврилова затем ппк. Дудка 4-ый отдел 1946 - л-т Зимин 1 отд. 4-го отдела майор М.... 5-ый отдел 1946 год ппк Шаров 6-ой отдел - ппк Кошкин 6-ой отдел также делился на подотделы 1 отд 6 отд капитан адм.службы Абрикосов Напомню, что возглавлял Управление генерал-майор Шабельский, заместитель (на 1946 год ппк Панов) Как я уже говорил, пока не удалось установить логику разделения по отделам, т.е. какой отдел чем занимался. Название: Re: Как функционировало Управление потерь? Отправлено: Владимир-Архивариус от 03 Ноября 2013, 21:16:16 Добрый вечер.
Цитировать о сканировал ли ЭЛАР, при создании ОБД-Мемориал саму карточку? Или отказался от этого, чтобы не дублировать записи, по умолчанию считая, что раз человек есть в 58-ом фонде, то он есть и в картотеке? Почему мы можем видеть на ОБД обращение родственников, которые были написаны в результате подворового опроса 1946-1947 гг, но не видим карточку, которая выписывалась на основании этого обращения?Хороший вопрос! Карточки где? Название: Re: Как функционировало Управление потерь? Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 03 Ноября 2013, 21:20:32 Уважаемые коллеги!
В первом сообщении данной темы мой взгляд "упёрся" в такую фразу: "отдел также делился на подотделы". Согласно принятой в советском военном ведомстве системе, ОТДЕЛ мог делиться не на "подотделы", а на ОТДЕЛЕНИЯ. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Как функционировало Управление потерь? Отправлено: dombaisaglara от 09 Ноября 2013, 13:27:06 Да, без сомнения, отделы делились на отделения. Карточки не сканировались, я выяснил, теперь хочу ознакомиться (теперь уже в будущем году) с материалами УП, но никто не знаете где они в ЦАМО? Какие фонды надо смотреть? Фонды ГУКа?
|