Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: tk-galina от 07 Декабря 2009, 22:29:04



Название: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: tk-galina от 07 Декабря 2009, 22:29:04
Прошу Вашей помощи. Знаю, что прадед Сычев Алексей Михайлович (1909) погиб под Ленинградом в начале блокады, в ОБД написано умер от ран 7 октября 1941 года в ЭГ 2222, указано, что был в 35 СП (стрелковый полк?). Подскажите, пожалуйста,
- в каких боях принимал участие этот полк в это время и ранее,
- в какие более крупные соединения входил (корпус, дивизия, армия и т.д.)
Большое спасибо.


Название: Re: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: svansev от 08 Декабря 2009, 11:59:02
 
 Здравствуйте !
  Что-то медики намудрили с номером полка.35 стрелковый полк входил в состав 30 стрелковой дивизии
30 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ           
I формирование
Переформирована из 30 гсд.

35, 71 и 256 сп, 59 лап, 121 гап (до 20.12.41 г.), 147 оиптд (до 19.1.42 г.), 145 оиптд (с 19.1.42 г.), 436 зенбатр (287 озад), 551 минд (с 27.11.41 г. по 3.11.42 г.), 89 орб, 101 сапб, 115 обс, 40 апд (до 6.4.42 г.), 57 медсанбат, 66 орхз, 407 атр, 80 пах, 94 двл, 81 ппс, 1721 (341) пкг.
   25.8.41-18.12.42    Преобразована в 55 гв. сд 18.12.42 г

На начало войны дивизия находилась в районе Прута и Дуная.После была на Южном фронте.

С уважением,Иван.


Название: Re: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: Sobkor от 08 Декабря 2009, 12:19:41
К слову сказать, летом-осенью 1941 года в битве за Ленинград принимал участие 35-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД СССР...


Название: Re: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: Vladimir от 08 Декабря 2009, 12:41:38
Здравствуйте!
"С 22 сентября 3-я гвардейская дивизия народного ополчения была реорганизована в 44-ю стрелковую дивизию [ЦАМО, оп. 160278, д.19, л.3.]. В связи с большими потерями и переподчинением двух полков в состав дивизии были включены: с 17 сентября - 2-й полк 1-й дивизии народного ополчения, с 22 сентября - 35-й мотострелковый полк 21-й мотострелковой дивизии НКВД и 701-й стрелковый полк 142-й стрелковой дивизии, сражавшиеся под Урицком. Они были переименованы в 25, 146 и 305-й стрелковые полки."
http://centralsector.narod.ru/arch/3gdno_41.htm


Название: Re: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: tk-galina от 08 Декабря 2009, 23:57:37
Большое спасибо за помощь. Я подумала, что, может 305 полк? Насчет НКВД сильно сомнительно, его призывали из районного села Оренбургской области...


Название: Re: Сычёв Алексей Михайлович 1909 г.р.
Отправлено: Sobkor от 09 Декабря 2009, 00:26:35
Войска НКВД СССР это не органы. Сюда призывали обычных граждан, но при отсутствии у них в прошлом судимостей...