Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 77б-Балтийский флот => 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину => 77п-Береговые артиллерийские батареи => Тема начата: Leess от 17 Декабря 2009, 09:52:53



Название: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: Leess от 17 Декабря 2009, 09:52:53
Интересна история батареи: Место расположения остров Суур Пакри. Кроме старых фотографий больше ничего найти не смог.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: Leess от 17 Декабря 2009, 11:01:23
Получил только такую информацию (цитирую из письма-ответа с одного из сайтов в эстонии)

Касаемо батарей на Суур-Пакри и п-ове Пакри, то они при эвакуации в августе 1941 года были взорваны вместе с орудийными установками. Причём, в отличие от многих других батарей на Балтике, были взорваны капитально.
На Вяйке-Пакри 130 мм батарея была взорвана, но не так чтобы очень сильно. По некоторым данным орудия с этой батареи успели снять, для того чтобы установить их на о. Прангли. Скорее всего, орудия этой батареи при эвакуации были оставлены в Таллине.
Так что, в результате немецкого наступления в августе 41-ого, 34 ОАД потерял все свои береговые батареи с матчастью, равно как и территорию,
на которой они были размещены.
В связи с чем, скорее всего, он просто был расформирован.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 17 Декабря 2009, 15:23:23
Уважаемый Leess!
Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос: в названии темы Вы написали "Нужна информация...", в самом тексте - "Интересна история...". У Вас там кто-то из близких в 1940 - 1941 гг. служил или какой-то другой интерес? Где Вы сами сейчас проживаете - в России или за её пределами?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: Leess от 04 Марта 2010, 09:32:26
Извините за долгое молчание.

Мне интересна судьба батареи. ОАД был расформирован 1 сентября 1941 года после Таллинского прорыва. Есть ли данные о батарее?
У меня там служил дед. В списках числится как пропавший без вести. Про деда я информацию нашел, прост стало интересно что конкретно случилось с батарей. Её судьба до подрыва. Перед эвакуацие наши саперы взорвали там все что можно было взорвать.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 01 Мая 2010, 21:35:59
Разве что могу помочь с информацией по орудиям батареи:
                 Артиллерийская система «Канэ»
                                                                                                         Износ
1. 152мм/45к стволы Пермского з-да 1909 г. изготовления  № 99            - 28.36%
                             з-да Шнейдера № 191 1904 г. изготовления            - 28.36%
                             Обуховского з-да № 153 изготовленные 1911 г.       - 37.36%

2.Станки «Канэ» Обуховского з-да 1911 г. изготовления №№ 55, 6 и 190
                               (береговой установки)

3.Замки системы «Канэ» открываются влево.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 01 Мая 2010, 23:10:28
Уважаемый Leess!
Во-первых, Вы так и не ответили на мой вопрос: "Где Вы сами сейчас проживаете - в России или за её пределами?". Это связано с тем, что, если Вы действительно серьёзно интересуетесь историей батареи Вашего деда, то Вам нужно ехать работать с документами двух архивов - РГАВМФ в Санкт-Петербурге и ЦВМА в близлежащей к нему Гатчине.
Во-вторых, мне непонятно Ваше: "Мне интересна судьба батареи. ... что конкретно случилось с батареей. Её судьба до подрыва". Уничтожение материальной части батареи путём подрыва и есть её судьба, это то, что с ней "случилось". Возможно, что вы путаете понятия "судьба" и "история"?
История у батареи Вашего деда на острове Суур-Пакри действительно есть, и начинается она ещё в годы Первой Мировой войны. Затем её материальная часть от русских "по наследству" перешла к эстонцам, а в 1940 году - к СССР. Но за всю свою истоирю эта батарея никогда не была использована по своему прямому назначению - борьба с надводными кораблями противника при их прорыве из открытого Балтийского моря через устье финского залива в направленнии Кронштадта и Санкт-Петербурга/Ленинграда. Так что реальной боевой истории у батареи Вашего деда не было. А чтобы узнать все подробности её четвертьвековой истории, Вам, как я уже писал выше, надо ехать в указанные мной архивы Санкт-Петербурга и Гатчины.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 02 Мая 2010, 21:45:38
Извините,забыл указать,что данные по орудиям на 1 марта 1941 года.
Немного добавлю - в Гатчину,если соберетесь, наверное лучше все же ехать в следующем году, когда папочки из московского отделения перевезут и разберут.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 02 Мая 2010, 21:57:12
Уважаемый Bell!
Сильно смеялся, прочитав Ваш, без сомнения, добрый совет Leess'у: "в Гатчину,если соберетесь, наверное лучше все же ехать в следующем году, когда папочки из московского отделения перевезут и разберут".
Сразу по трём причинам.
Первая - "папочки из московского отделения перевезут". Ну, во-первых, не "папочки", а несколько сотен, на мой примерный прикид, мешков. Во-вторых, насчёт "привезут": в этом месяце исполняется ровно два года, как Гатчина не может забрать из Москвы всего 16 мешков с документами ТОФ. Без комментариев...
Вторая - "... и разберут". К 2011 году? При отсутствии не только квалифицированных специалистов, но и просто компьютерной техники в самом Гатчинском архиве? Тоэже без комментариев...
Третья - по имеющимся в моём распоряженни данным, документы из АО ЦВМА не предназначены для постоянного хранения в Гатчине, и уж тем более - не для работы с ними там исследователей. В дальнейшем всю документацию по периоду Великой Отечественной войны планируется передать в Санкт-Петербург в РГАВМФ. Как по Вашему: сколько времени все эти "приёмы-передачи" займут? И кто сможет с этими документами "напротив Атлантов" поработать - сам Leess, или уже его потомки?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 06 Мая 2010, 00:46:30
Спасибо за добрые чувства!Надеюсь Ваш смех основан на таковых :)
Мои слова исходят из информации, полученной от милейшей Аллы Андреевны. Более того, она уверяла меня, что доступ к перемещенным материалам будет открыт уже в конце этого года ;D Но беря "поправку" на отсутствие "просто компьютерной техники" я и упомянул следующий год ;)
По мне лучше бы все оставалось на своих устоявшихся местах.
По поводу передачи в РГА ВМФ - вроде как откладывается это мероприятие из-за отсутствия места :(
А работают не "напротив Атлантов"(позвольте напомнить), а "над Зимней Канавкой" - сейчас еще и с туристских суденышек начнут в окна кричать о красотах Города-на-Неве  :)


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Мая 2010, 18:33:50
Уважаемый Bell!
Мои "добрые чувства" - это смех сквозь слёзы от решения флотского начальства, благодаря чему документы по участию Советского ВМФ в Великой Отечественной войне с начала августа прошлого года и на неопределённый период оказались недоступными не только для архивных исследователей, но и для людей, которых интересовала судьба погибших или пропавших без вести в 1941 - 1945 годах родных-моряков...
Официально АО ЦВМА в Москве должен прекратить своё существование 01.06.2010, после чего я планирую опубликовать здесь отдельной темой "положения дел". По состоянию на вчерашний день упаковано уже "целых" ТРИ мешка с архивными делами... Временные переспективы чувствуете?
По моим данным, РГАВМФ готов принять "всю войну" от ЦВМА, имея на это место, в том числе - для остающихся секретных документов, но... Подробности, как обещал позже...
Спасибо за напоминание! :) Я прекрасно знаю, где работает основная масса исследователей с документами советского периода в РГАВМФ, равно, как и то, что окна читального зала выходят на Зимнюю канавку, "где Лиза утопилась" (здесь, наверное - :( ). Есть у меня там и любимое рабочее место, благо только за последние 9 лет "отработал" там более трёх с половиной сотен часов, и, кстати, был "зафиксирован" за этой работой в одном из исторических изданий :)
Но, говоря о работе в РГА ВМФ, я осознанно написал "напротив Атлантов", так как имел в виду работу (в частности - свою :) ) с документами СВМФ НЕПОСРЕДСТВЕННО в архивохранилище, как я ранее работал с документами РИФ непосредственно в хранилище в здании Штаба на Дворцовой площади.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 06 Мая 2010, 20:07:17
Константин Борисович,Вы меня удручаете  :( Я так верил в светлое будущее!
После Праздника попробую узнать местные "слухи" и если интересно - поделюсь.
Насколько я знаю (из ЦВМА) в АО не пускают исследователей уже с февраля - так ли это?
Слава Богу, Лиза "утопилась" ближе к Неве - под аркой, если верить "кину",хотя могу ошибаться.

И конечно, с наступающим Праздником Вас!


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Мая 2010, 21:08:44
Уважаемый Bell!
За поздравление - спасибо! Примите и моё ответное!
"Местные слухи" - конечно :) интересны! Тем более, что это для Вас они "местные", а для меня - "не местные" :)
В АО ЦВМА перестали пускать исследователей в принципе с августа прошлого года, давая дорабатывать по дню - два со старыми делами. Разрешение на продолжение работы получили лишь два человека, один из которых - я, а другой - ... напишем, например, "не я" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Место утопления Лизаветы Ивановны "на письме" не запротоколировано, так как, согласно А.С.Пушкину, она "вышла замуж за очень любезного молодого человека". "Утопили" же её первоначально М.И. и П.И.Чайковские в опере "Пиковая дама" (сам факт "утонутия" придумал лично Пётр Ильич), а в "кине" этот печальный факт лишь подтвердили... По либретто оперы она кидается в воду, находясь "на набережной Зимней канавки". К.Б.
З.З.Ы. Что-то мы очень от первоначальной темы отдалились... К.Б.


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 12 Мая 2010, 20:44:46
Простите за задержку - то инету нету, то праздничные мероприятия-субботники.то сайт не открывался :-\
Конечно от 11 батареи мы удалились,но уважаемому Leessу мог бы посоветовать обратиться к Юрию Юрьевичу Мелконову через его сайт www.melkon.lv-может он поможет с информацией или сведет с кем из "эстонцев".
Еще раз позвольте Вам сказать спасибо -успокоили, ибо очень переживал что в январе(до этого не мог) не собрался в АО.
Остается только ждать и завидовать счастливчикам :)


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 22 Июня 2010, 21:54:09
Уважаемый bell!
Как и обещал, сообщаю Вам новости из Тушина.
Вчера, 21.06.2010 из бывшего АО ЦВМА в собственно ЦВМА было отправлено примерно 3/4 архивных дел, то есть около 30 тысяч. Оставшаяся четверть поедет с очередной машиной. Дела грузились прямо коробками, как они лежали в хранилищах в Тушине, то есть начиная с дела под порядковым № 1 (по памяти - это оперативные сводки за июнь 1941 года). То есть никакой сортировки по уже сложившимся в Тушине фондам при погрузке/отправке не было в принципе, никакой её не может быть и сейчас на месте (искренне надеюсь, что трейлер из Москвы до Гатчины дошёл без проблем), пока не будут перевезены ВСЕ дела.
В общем - "Без комментариев!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: bell от 28 Июня 2010, 22:16:52
Докладываю:
1.Транспорт доставлен благополучно
2.Разгрузка произведена 23.06 оперативно силами л/с архива го главе с начальником
3.Опять прозвучали обещания "допустить к телу" в конце года (этого?!!!?)

Отправлял Вам в "личку" вопросик по Елисееву - жду


Название: Re: 11-я батарея 34 ОАД БО ГБ
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 28 Июня 2010, 22:41:23
Уdажаемый Bell!
Лично рад за доставленные в Гатчину документы!
Завтра должен быть в Тушино "на пепелище" АО ЦВМА, и что будет интересного - сообщу!
По Елисееву ответил Вам в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий