|
Название: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: NikolaNikolai от 08 Января 2014, 22:08:54 Мой отец закончил службу на 1-м Дальневосточном фронте в составе 20-го папОМ, где был награжден медалью "За боевые заслуги". Все, что удалось узнать из наградного приказа:"...работы по оборудованию боевых порядков для тяжелых артсистем БР-17... на территории Маньчжурии в районе выс.615,9"
Попытка найти в Сети более подробные сведения о боевом пути полка не увенчалась успехом. Открывая новую тему, надеюсь на помощь специалистов, чтобы восполнить белые пятна в истории 20-го папОМ. Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: aif от 08 Января 2014, 23:16:08 Цитировать Попытка найти в Сети более подробные сведения о боевом пути полка не увенчалась успехом. 20 папОМ не успел принять участие в Великой Отечественной Войне... Цитировать В декабре 1944 г. на базе четырех отдельных дивизионов 152-мм пушек Бр-2 и четырех отдельных батарей 210-мм пушек Бр-17 было сформировано три отдельных полка особой мощности (18-й гвардейский, 1-й и 2-й).http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/1006371/28/Shirokorad_-_Artilleriya_v_Velikoy_Otechestvennoy_voyne.html Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: NikolaNikolai от 09 Января 2014, 01:57:48 Цитировать 20 папОМ не успел принять участие в Великой Отечественной Войне...Тогда откуда у отца медаль "За взятие Кенигсберга"? А в приказе отмечается его участие в боях в составе полка в Восточной Пруссии: http://www.podvignaroda.ru/?n=150906647 К тому же, полк получил название Гумбинненский... PS: Если админ окажет любезность и даст возможность прикреплять в тему изображения, появится возможность иллюстрировать сообщения, а не отправлять читателя по ссылкам... ;) PS: Скорректировал ссылку вставки изображения (http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0717037-0112/00000100.jpg&id=150905523&id=150905523&id1=9946de4dee5c2f98fc524cba7aa47cdf) Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: aif от 09 Января 2014, 14:38:12 Цитировать а формирование четвертого (№ 20) началось лишь в 1945 г., и на фронт он не попал.Оказывется, принимал... Он есть в "Перечне.№ 13 ...", как просто 20 пап, но в боевом составе войск 3 Белорусского фронта значится с 1 января 1945 как 20 пап ОМ и далее как 20 тпап ОМ, 20 тпап, в мае -снова как 20 пап ОМ... ... , Цитировать 20 пушечный артиллерийский полк Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: aif от 09 Января 2014, 14:55:20 Цитировать PS: Если админ окажет любезность и даст возможность прикреплять в тему изображения, появится возможность иллюстрировать сообщения, а не отправлять читателя по ссылкам... http://www.podvignaroda.ru/?n=150905522 Нет никаких проблем в прикреплении изображений с сайтов(используем (http://forum.patriotcenter.ru/Themes/default/images/bbc/img.gif)). Ограничения касаются только прикрепления изображений с вашего компьютера, но их можно разместить на стороннем ресурсе и вставить , используя ссылку. Вы изменили ссылку, по ней вообще открывается только страница без изображения. Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: NikolaNikolai от 09 Января 2014, 17:01:28 Цитировать Вы изменили ссылку, по ней вообще открывается только страница без изображения.Вторая ссылка касается уже наградного листа 20 пап за бои в Восточной Пруссии. Я ее привел, как доказательство участия полка в операциях по освобождению Кенигсберга. Теперь, что касается использования иконки с тегами по вставке изображений со сторонних сайтов: чтобы показать документ с "Подвига народа" полностью, его нужно скопировать в свой компьютер. Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: aif от 09 Января 2014, 21:58:29 Просмотрел донесения о безвозвратных потерях 3 Белорусского фронта за 1945 год, нашлось одно с упоминанием потерь 20 пап ОМ:
Цитировать Номер записи 4979501 Цитировать Номер записи 4979502http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0669/000000186.jpg&id=4979476&id=4979476&id1=17de905286aec22f81cee036bd60d2fb Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: NikolaNikolai от 09 Января 2014, 23:22:33 По таким деталям можно собрать материал о местах дислокации. Хотя, судя по описанию места гибели, бойцы погибли на марше. Всегда думал, что отец уцелел на войне только потому, что тяжелая артиллерия находилась вдали от фронта.
Название: Re: 20 пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК Отправлено: начкар@ от 09 Января 2014, 23:59:23 Начиная с января 1945г - 8 приказов о награждении по этому полку. Вот Вам и боевой путь полка...
Например, №1 http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0717037-0111/00000255.jpg&id=150855594&id=150855594&id1=e8692e069b9ed92506b7d8cdb3778e04 |