Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 401-Пограничники => 04-Войсковые структуры правоохранительного блока СССР (1918-1957) => 16-й пограничный => Тема начата: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2011, 20:11:53



Название: Сетко Петр Михайлович
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Декабря 2011, 20:11:53
Батальонный комиссар Сетко Петр Михайлович военный комиссар 16-го пограничного полка войск НКВД 1903 года рождения, уроженец Молотовского района Акмоленской области Казахской ССР п/о Балкашин, украинец, из крестьян, член ВКП(б) партбилет №1158511, общее образование 7 классов, окончил Военно-ветеринарное фельдшерское училище, участник боев с белофинами в 1940 году (прим. авт. – награжден орденом Красного Знамени),  – 16-й пограничный полк войск НКВД охраны войскового тыла Западного фронта оказался в окружении в районе г. Вязьма. Командованием было принято решение идти на прорыв вражеского кольца  соединения с частями Красной Армии.
   Группу прорыва возглавил батальонный комиссар тов. Сетко, который присоединил пулеметный взвод, артиллерийскую батарею и минометную батарею из частей РККА. Тов. Сетко лично руководил огнем всех средств, прорвав три линии обороны противника 6.10 со своей группой вышел в район д. Селиваново. Здесь вновь вступили в бой с фашистскими войсками. После ожесточенных боев, вражеское кольцо было прорвано. Большое количество германских солдат и техники было уничтожено. Полк с боем вышел из окружения.
   В этом бою батальонный комиссар тов. Сетко Петр Михайлович пал смертью храбрых.
   За отвагу и мужество, проявленные в борьбе с германскими фашистами, тов. Сетко Петр Михайлович заслуживает высшей Правительственной награды ордена Ленина.
Подписали: Начальник Управления войск НКВД по охране тыла Западного фронта генерал-майор И.Петров и военный комиссар полковой комиссар Шевченко (РГВА ф.38650 оп.1 д.834 лл.260-261)
19.12.2011 г. Александр Слободянюк