Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 401-Пограничники => 04-Войсковые структуры правоохранительного блока СССР (1918-1957) => 16-й пограничный => Тема начата: Трофим от 29 Апреля 2011, 16:25:41



Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Трофим от 29 Апреля 2011, 16:25:41
Статья от 16.03.2011 посвященная 16 Дзержинскому пограничному отряду
Автор: Cпаткай Леонид Владимирович
И всё-таки 16-й Дзержинский Краснознаменный

http://podvig.gpk.gov.by/article/dislocation_border_troops_bssr_1941/16_th_border_detachment_dzerzhinsky/


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: КОМБРИГ от 29 Апреля 2011, 18:14:38
Откуда взялся 16-й Дзержинский Краснознаменный?
Обоснуйте свою версию.


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Трофим от 11 Июля 2011, 13:12:47
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Sobkor от 11 Июля 2011, 13:18:55
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.

В/ч, награждённые ПРЗ, также получают звание Краснознамённой...


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Трофим от 11 Июля 2011, 13:22:36
На одном из интернет-ресурсов была фраза "Почетное Революционное знамя", а в статье Спаткая Л.В. "Революционное знамя".

Какое именно Знамя было вручено 16 Дзержинскому ПО?


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Трофим от 11 Июля 2011, 13:34:21
Признаться я до сих пор не знаю, кто авторитетен и грамотен в данном вопросе.
В архивы пока нет возможности обратиться.
Ищу в свободных источниках.

Плюс через руководителей клуба общаемся с Голицинским Погранинститутом.
Пока тишина.


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Sobkor от 11 Июля 2011, 13:50:38
В той же Белоруссии живёт и трудится такой столь мощный историк спецслужб, как полковник запаса Владимир Анатольевич Тылец-Зинкевич. Вот он - авторитет, а господин С-й - пародия на исследователя...


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Трофим от 11 Июля 2011, 14:04:18
Принято.
Собственно говоря от него получал краткую справку и исправления в тех выводах, что сделал на основе открытых источников.
А у него есть печатные труды?


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Sobkor от 11 Июля 2011, 14:08:14
Конечно, есть!..


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: КОМБРИГ от 11 Июля 2011, 23:55:22
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.


24 ноября 1927 года 16-му Койдановскому пограничному отряду вручено Революционное Красное Знамя ЦИК СССР. (приказ ОГПУ №  231).


Название: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Кубинец от 05 Августа 2011, 18:04:17
По документам периода войны, наименование "Краснознамённый" за 16-м погранотрядом/погранполком не прослеживается. Хотя до войны была такая практика, когда воинские части и соединения, награждённые почётными знамёнами, именовались "Краснознамёнными".


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Nick-69 от 29 Июля 2014, 16:11:51
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.


24 ноября 1927 года 16-му Койдановскому пограничному отряду вручено Революционное Красное Знамя ЦИК СССР. (приказ ОГПУ №  231).

На одном из интернет-ресурсов была фраза "Почетное Революционное знамя", а в статье Спаткая Л.В. "Революционное знамя".
Какое именно Знамя было вручено 16 Дзержинскому ПО?

(http://sf.uploads.ru/46x2E.jpg)


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Nick-69 от 07 Августа 2014, 00:16:54
Данное знамя было вручено отряду в день 10-й годовщины существования органов ВЧК-ОГПУ.
Но было и другое знамя - позднейшее. Статус его разнится в пределах одного и того же источника: то оно именуется "революционным", то "боевым" Красным Знаменем. Его вручили отряду, уже, естественно, 16-му Дзержинскому, 20-го декабря 1940 года, в день установленного ранее приказом по ПВ НКВД СССР годового праздника.


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Жуков Андрей от 08 Августа 2014, 06:00:33
В данном случае здесь фотография Революционного Красного Знамени образца 1926 года.
Это аналог Боевого Знамени (с 1975 года). Его вручали всем частям. И уж право именоваться "Краснознаменный" оно не давало.
Не стоит путать Революционное Красное Знамя и Почётное Революционное Красное Знамя (оно давало право именоваться Краснознаменный). Это две абсолютно разные вещи - РКЗ это знамя, а ПРКЗ - это награда.


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Nick-69 от 08 Августа 2014, 13:14:50
Спасибо, Андрей!
Добавить, как говорится, нечего. Могу лишь заметить, что нигде в формуляре ни одно из знамен 16-го ПО не именуется Почетным. Поэтому, уж не знаю, какие "интернеты" попутали уважаемого реконструктора, с вопроса которого все и началось. Знамя образца 1926 года фигурирует как исключительно Революционное, а врученное в 40-м - как Боевое. К этому знамени еще была грамота Президиума Верховного Совета СССР, датированная 03.12.43 г. и врученная 20.01.44 г. Но это уже история полка.


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: Жуков Андрей от 08 Августа 2014, 13:20:28
Добавить, как говорится, нечего. Могу лишь заметить, что нигде в формуляре ни одно из знамен 16-го ПО не именуется Почетным. Поэтому, уж не знаю, какие "интернеты" попутали уважаемого реконструктора, с вопроса которого все и началось. Знамя образца 1926 года фигурирует как исключительно Революционное, а врученное в 40-м - как Боевое. К этому знамени еще была грамота Президиума Верховного Совета СССР, датированная 03.12.43 г. и врученная 20.01.44 г. Но это уже история полка.
Уважаемый реконструктор просто не заметил разницы между ПРКЗ и РКЗ и занялся самоуправством и сам лично присвоил отряду наименование Краснознаменный, который отряд никогда не носил.
Впрочем это характерно не только для этого ламера-реконструктора, а для многих почти официальных современных изданий.
По поводу терминологии повторюсь:
все воинские части РККА-КА-СА-РА имели (за редким исключением):
- Революционные Красные Знамена (1926-1942);
- Красные Знамена (1942-1975);
- Боевые Знамена (с 1975).
Вот это вот всё одно и то же, только в разное время называлось по разному. В некоторых журноламерных публикациях, да и частично в некоторых неверно составленных документах иногда пишут не Красное Знамя, а Боевое Красное Знамя, но это не официальное наименование с 1942-75.

А Почётным Революционным Красным Знаменем награждали воинские части с 1919 по 1937 годы (хотя юридически ПРКЗ отменены в 1964). Это была награда.
Т.е. официально утвержденных знамён (в современном понимании, ПРКЗ не в счет, это награда, которую надо заслужить) с 1918 по 1926 не было. Были шефские (в массовом количестве), ну и всякого рода самодеятельные.


Название: Re: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
Отправлено: картограф от 24 Октября 2015, 08:15:24
......
- Красные Знамена (1942-1975);
- Боевые Знамена (с 1975).
Вот это вот всё одно и то же, только в разное время называлось по разному. В некоторых журноламерных публикациях, да и частично в некоторых неверно составленных документах иногда пишут не Красное Знамя, а Боевое Красное Знамя, но это не официальное наименование с 1942-75.
....
Уставах внутренней службы 1946 и 1960г.г.- Знамя части.
В приказе Министра Вооружённых Сил Союза СССР- на боевых знамёнах.