Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 16-Погибшие в боях за Восточную Пруссию => Тема начата: марина от 17 Января 2010, 20:20:14



Название: Помогите в поисках могилы деда Глуховцева И.А
Отправлено: марина от 17 Января 2010, 20:20:14
Из сводок...Итоги дня 953 ШАБП аэродром ШОСТАКОВ 22.10.1944      В течении дня полк группами самолетов ИЛ-2 при сопровождении истребителей ЯК-1 от 409 ИАП с аэродрома Мыльничишки производил боевые действия по танкам и живой силе противника в районе Миллютен Риббенен и жд станции Тракерен что 10-20км юго-западнее Шталлупен.......... Самолет ИЛ-2 №10309 Глуховцева и стрелка Костенко с боевого задания не вернулся. По докладам последний после штурмовки цели в момент отхода пошел со снижением и со стрельбой из пушек и пулеметов скрылся из глаз экипажей в дымке . Судьба экипажа неизвестна


Название: Re: Помогите в поисках могилы деда Глуховцева И.А
Отправлено: Sobkor от 17 Января 2010, 20:37:25
марина, у Вас много искажений. Так, в частности, не Тракерен, а Тракенен. Образованные люди знают, что именно здесь была выведена всемирно известная немецкая порода скакунов - тракененская! Это ныне посёлок Дивное Нестеровского района Калининградской области.
Мифический Шталлупен - Шталлупёнен (он же - Эбенроде). Ныне районный город Нестеров Калининградской области.
От тех мест до Литвы - рукой подать. В связи с этим не исключено, что самолёт упал уже на литовской территории...
По этому эпизоду мы вроде бы уже разбирались... Подскажите, за штурвалом того самого Ил-2 сидел разжалованный в рядовые бывший майор?


Название: Re: Помогите в поисках могилы деда Глуховцева И.А
Отправлено: марина от 02 Апреля 2013, 00:25:57
Спасибо, Вам за ответ!!!     Люди, никогда не отчаивайтесь, верьте и ищите.   Это долго, непросто, иногда нудно, иногда страшно,иногда больно, иногда горько, НО ТАК ИНТЕРЕСНО!!!   

PS   Прочитала однажды...цитирую

".... Историю рассказываю всем, у кого проблемы (не важно, какие)
 Кадры военной кинохроники: наши войска выходят на границу СССР и Польши, на ней стоит дорожный указатель, на котором по-немецки красивым шрифтом начерчено "До Берлина 1... км". И ниже подпись углем на русском: "Ни х%я, дойдем! "
 Вот я всем и говорю:"Ни ..., прорвемся!"..."

Всем удачи!!!)))))))))))))