Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: 248 сд от 25 Января 2010, 13:40:15



Название: помогите определить номер воинской части
Отправлено: 248 сд от 25 Января 2010, 13:40:15
Недавно купил книгу Сергея Михеенкова "В донесениях не сообщалось". Это книга воспоминаний солдат. Есть одно воспоминание, которое меня очень интересует и относится к октябрю 41-го. Кто мог бы помочь установить номер части, в которой служил боец?
Что о нем известно?
Половой Ефим Трифонович
год рождения не позже 1915 года (служил срочную с 33 по 35год в войсках НКВД)
красноармеец (есть красноармейская книжка)
прошел Финскую компанию.
родом из дер. Зимницы (скорее всего Калужская область)
попал в плен под Вязьмой в октябре 41-го, путь в концлагерь Дорогобуж-Смоленск-Минск.
По его воспоминаниям служил якобы в запасном полку, который бросили прямо на фронт. Полк разгрузился на станции Новодугинская 1-го октября.
Солдат вернулся из плена после войны.
Рядом с ним воевал боец по фамилии Прудников Петр.
В ОБД по ним данных не нашел.
Есть мысли, где еще можно поискать?





Название: Re: помогите определить номер воинской части
Отправлено: Sobkor от 25 Января 2010, 14:47:44
Есть мысли, где еще можно поискать?

Как я понял, солдат с войны домой вернулся? В таком случае в военкомате, где он в послевоенный период пребывал на воинском учёте, - его УПК, а в региональном УФСБ (если речь об РФ, конечно) - фильтрационное дело. В тех документах - исчёрпывающая информация...


Название: Re: помогите определить номер воинской части
Отправлено: 248 сд от 25 Января 2010, 15:23:48
спасибо, как вариант подойдет...
А контакт Михеенко С.Е. есть у кого-нибудь?


Название: Re: помогите определить номер воинской части
Отправлено: Sobkor от 25 Января 2010, 15:40:05
спасибо, как вариант подойдет...
А контакт Михеенко С.Е. есть у кого-нибудь?

Это - не вариант, а во многом единственный безпроигрышный шанс...


Название: Re: помогите определить номер воинской части
Отправлено: Геннадий Кушелев от 25 Января 2010, 15:55:14
Если книга (она 2009-го года издания, "свежая") у Вас на руках, то напишите в издательство, попросите передать Ваше письмо Михеенкову С.Е.
ЗАО Центрполиграф. Либо ищите калужские сайты.