|
Название: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 13 Мая 2014, 23:56:13 Неожиданный пример взаимодействия воинов 153-й сд (I ф) с пограничниками выявлен в архивном фонде отнюдь не самой дивизии. Строки из боевого приказа штаба 20-й армии (I ф). Сам документ обнаружен в фонде 5-го мехкорпуса.
ЦАМО, ф. 3431, оп. 1, д. 1, л. 160 БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 52 ШТАРМ 20 7.8.41 КАРТА 100000 .....5. 153 сд с отрядами Тарасова, Кащенко и ротой пограничников - продолжать оборонять рубеж по р. Днепр от излучины р. Днепр (1 км сев. Заборье) отм. 179,4, лес 1 км сев. Колодези, выдвинув отряды на восточный берег р. Днепр с целью недопущения его форсирования противником. Граница слева - (иск) Балакирево (иск), Колодези, Сапшино. КП - Осово. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 04 Июня 2014, 01:11:35 153-я сд выходит из окружения:
(http://sc.uploads.ru/FnBIP.jpg) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 04 Июня 2014, 01:24:48 Да, эта дивизия по праву стала 3-й гвардейской. Стоит обратить внимание только на один пункт 2 в боевом приказе, приложением к которому является вышеприведенная схема: "Соседей слева и справа нет". Но как при таких обстоятельствах удалось полковнику Гагену вырваться из окружения? Прежде всего, благодаря отличной организации разведки, которая велась постоянно.
(http://sb.uploads.ru/p5mQW.jpg) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 05 Июня 2014, 17:44:57 666-й, 435-й и 505-й сп 153-й сд в районе Ратчинской переправы 19.08.1941 г. Сосед справа - 144-я сд, слева - 229-я.
(http://sb.uploads.ru/VUXAH.jpg) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 05 Июня 2014, 19:23:17 Несколько слов о наших любимых сборниках боевых документов и их составителях. Казалось бы, боевая деятельность 153-й сд (I ф) в июле 1941 г. представлена весьма широко, учитывая то, сколько документов включено в сборник № 32:
http://acbest.narod.ru/Sbd2.htm Однако, сам принцип "комплектования" сборника в части 153-й сд вызывает вопросы, наводящие на мысли о неком возможном цензурировании. Так, например, из трех оперсводок за 4-е июля 1941 г. составители сборника использовали лишь одну, причем не самую информативную. А ведь в других, например, содержатся указания на диспозиции 229-й и 233-й сд, а также отмечаются пути отхода Лепельского гарнизона... С другой стороны, возможно, что в данном случае составителей особо не интересовали иные соединения, кроме 153-й. А жаль. Есть у меня одна знакомая на другом форуме, которая ищет своего родственника, служившего в июле 1941 г. в 233-й сд. Ищет и ни крупицы информации в фонде этой дивизии найти не может - настолько там все скудно по 1941 г. Поэтому то, что для историков в погонах могло показаться несущественным, для более широкого круга заинтересованных лиц оказывается бесценным. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 05 Июня 2014, 23:02:39 Вот то, что есть в сборнике, и это конечная сводка:
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА 153-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ № 15 ОТ 4 ИЮЛЯ 1941 г. О ПОДГОТОВКЕ РУБЕЖА ОБОРОНЫ ЮГО-ЗАПАДНЕЕ гор. ВИТЕБСК Серия Г ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 15 К 22.00 4.7.41 ШТАДИВ 153 ЛЕС 1.5 км СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ТАРЕЛКИ Карта 200 000 1929 г. 1. Части 153-й стрелковой дивизии продолжают вести оборонительные работы на занятом рубеже. 2. Наши передовые отряды усиленные батальоны находятся от 666-го стрелкового полка в Верховье и от 505-го стрелкового полки в Сенно. 3. В течение дня авиация противника вела усиленную разведу и небольшую бомбардировочную деятельность. Потерь и трофеев нет. За начальника штаба полковник СИДОРОВ ЦАМО, ф. 766, оп. 154852с, д. 5, л. 21. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 05 Июня 2014, 23:03:33 А вот ряд отсутствующих в вышеприведенной оперсводке пунктов, которые есть в предшествующей сводке № 14, причем из совсем другого фонда. Хотя это - фонд 153-й сд (I ф) (откуда же тогда сводка № 15?) :
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 14 К 16.00 4.7.41 ШТАДИВ 153 ЛЕС 1.5 км СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ ТАРЕЛКИ Карта 200 000 1929 г. ..... 2. Соседняя 229 сд еще не сосредоточилась. Ее район охраняет 233 сд, с которой и имеем связь. 3. Имеем взаимно делегатов. 4. Части Лепельского гарнизона (неразб.) отходят от Камень на Улла и Бешенковичи ..... ЦАМО, ф. 1049, оп. 1, д. 9, л. 20. А ведь, судя по нумерации страниц, просто-напросто изменили номера фонда и описи: 14-я оперсводка - это тот же лист № 20, 15-я - № 21. Также более или менее прояснилась и мотивация составителей из Генштаба. Никакой конспирологии: скорее всего, они просто включили в сборник последнюю за 4-е июля оперсводку, видимо, полагая, что этого будет достаточно, и там окажется суммирована вся информация за день. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: начкар@ от 06 Июня 2014, 01:10:08 не все так гладко было с приходом Лукина..
(http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/001/208-0002511-0051/00000005.jpg&id=60186147&id1=a1f19d0203204a410c12dc9b900bf3b0) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: начкар@ от 06 Июня 2014, 01:29:07 Положение 9-15.08.1941
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/001/208-0002511-0230/00000214.jpg&id=60327720&id1=2355c104c64a3dfc12eca14a7bb927c7 Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 06 Июня 2014, 02:47:29 не все так гладко было с приходом Лукина..С Лукиным или без.., но у кого на переправах было гладко? В 5-м мк, вон, чтобы отремонтировать технику высылали ремонтные бригады исключительно под покровом ночи. В целом документ поучительный и заставляет задуматься о сложности как самого понятия героизм, так и конкретных его примеров. Ведь с тем, что 153-я сд - героическое, в полном смысле этого слова, соединение, никто не спорит. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 17 Июня 2014, 00:17:51 По-видимому, единственная разведсводка штаба 153-й сд (I ф) периода защиты Витебска. Во всяком случае, в делах самой дивизии таковые не обнаруживаются. Документ написан таким языком, что правок было не избежать.
Отдельно адресуюсь к исследователям вермахта. Камрады (по брестскому параду ;)), у вас там не потерялся человек по имени Эрвин Гесс ;)? ЦАМО, ф. 901, о. 1, д. 5, л. 4 Разведсводка № 18. Штаб 153 сд. 13.7.1941 г. Опушка рощи сев. вост. 1 км Косачи 1. Показание пленного Г(э)сс (Э)рв(э)н (вероятно, Эрвин Гесс - Р.Н.), захваченного 11.7.41 г., следовавшего с донесением из г. Витебска в Оршу в штаб 25-го танкового полка 7-й танковой дивизии. 2. 23.00 12.7.41 г. на сев. окр. Поповка боем установлено до роты пехоты, 16 танок (!!!) и до 12 бронемашин, движение на Оршу. 3. По донесению местных жителей 3.00 13.7.41 г. в р-не Нов. Жуково, сокольники скопление пехоты до 2 рот. 5.00 13.7.41 г. в направлении Витебск, Орша, Смоленск по шоссе шум моторов танок (!!!). 4. Во время боя сев. Поповка убито 3 офицера, взято 2 мотоцикла, часть еще не установлена (немецкая в/ч - Р.Н.). 5. Передний край обороны по юго-вост. берегу р. Лучеса подвергался бомбондированию (!!!) в 5.00, 9.00 13.7.41. Обстреливался район Витебск минометным и арт. огнем. 6. Высланная в направлении Витебск, Вороны, Орша разведка данных не представила. Дополнительно посылается конный разъезд в Вороны, по шоссе на Оршу. Начальник штаба 153 сд подполковник /Черепанов/ Помнач. 2 отд. капитан /Муравьев/ Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 17 Июня 2014, 13:10:05 Этот документ я поместил сюда отнюдь не для "коллекционирования чернухи о РККА", как считают некоторые чопорные писатели-историки (сами, кстати, исправно ее коллекционирующие и удивляющиеся в красном цвете подчеркивания, как это можно собирать разведданные на основании опросов местного населения). А по целому ряду причин, среди которых и тот факт, что эта сводка - пока единственная найденная, и упоминание плененного военнослужащего вермахта, ну, и, конечно же - Витебск 41-го. Люблю я его, интересно мне все, что вокруг тогда происходило. А вот у некоторых писателей-историков есть одна большая проблема: они не любят те соединения/части, боевые пути которых исследуют. Мелко это, видать, для них, все эти полки, батальоны. Зато себя в тогдашней оперативной обстановке - любят очень. А также свои оценки ее, как правило, стремящиеся к однозначности. Меж тем, архивные документы предостерегают нас от любых однозначных оценок тех событий и взывают к надлежащему вниманию ко всей тонкости и сложности той ситуации. Есть свой подобный пример и у 153-й, причем, вот он - на поверхности: допускающий столь вопиющие грамматические ошибки разведотдел при выходе из окружения обеспечил возможность успешной боевой деятельности дивизии с открытыми флангами.
Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Ирина Попова от 14 Октября 2014, 11:30:38 Из Описания боевого пути дивизии в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ЦАМО, ф. 1049, оп. 1, д. 3-а, лл. 1-5 22.6.41 г. в день вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, первые 3 эшелона дивизии прибыли в Витебск. Полностью части дивизии сосредоточились в Витебске только 27.6.41 г. Одновременно с доукомплектованием части дивизии 26.6.41 г. заняли оборону непосредственно вокруг города Витебск. 1.7.1941 г. части дивизии заняли оборону на широком фронте на рубеже: ГНЕЗДИЛОВИЧИ, ХОЛМ, свх. ХОДЦЫ, МОШКАНЫ, БУРДЕЛИ, ст. КРЫНКИ. Одновременно передовые отряды дивизии вышли в район: УЛЛА /2/435 СП/, БЕШЕНКОВИЧИ /разведбатальон дивизии/, ВЕРХОВЬЕ /ПО От. 666 СП/, СЕННО /ПО От 505 СП/. 5.7.41 года передовые отряды на этих рубежах вступили в бой с крупными силами мотомех частей противника, прорывающихся к Витебску. 7 июля 1941 года в бой вступили основные силы дивизии в районах: ГНЕЗДЕЛОВИЧИ, ЩИКАТОВЩИНА, ПАВЛОВИЧИ, свх. ХОДЦЫ. Противник крупными силами мотопехоты и танков, развивая наступление пытался прорваться к городу Витебск вдоль шоссе БЕШЕНКОВИЧИ-ВИТЕБСК, и 7.7.41 г. подошел к рубежу обороны дивизии. В течение всего дня части вели ожесточенные бои с наступающим противником и, нанеся ему большие потери, остановили его продвижение к городу по шоссе. Противник, ведя бой с обороняющимися частями дивизии, одновременно крупными силами начал наступление на Витебск по шоссе ПОЛОЦК-ВИТЕБСК, и южнее по шоссе СЕННО-БОГУШЕВСК, обходя таким образом дивизию с севера и юга. 8 июля 1941 года, ввиду наметившейся угрозы противника с юго-запада, дивизия произвела частичную перегруппировку своих сил и заняла оборону на рубеже: ГНЕЗДИЛОВИЧИ, ХОЛМ, свх. ХОДЦЫ, МАШКАНЫ, ЩЕМИЛОВКА. Эти бои носили исключительно ожесточенный характер. Противник неоднократно пытался прорвать оборону частей дивизии, но, не достигнув успеха, и неся большие потери в людях и технике, отказался от фронтального прорыва обороны дивизии и, прорвав оборону соседних частей справа и слева, крупными силами пехоты и танков начал обходить наши части с севера и юга. Продолжая наступление севернее и южнее обороняющихся частей дивизии, противник к исходу 10 июля 1941 года, прорвавшись по шоссе: ГОРОДОК-ВИТЕБСК и ПОЛОЦК-ВИТЕБСК, овладел западной частью города Витебск, выйдя непосредственно на западный берег р. Зап. Двина. Развивая наступление в направлении СМОЛЕНСК его мотомех. Части обошли дивизию, в результате к 14 июля 1941 года части дивизии оказались полностью окруженными, глубоко в тылу у противника. 11.7.1941 года дивизия, в результате резко изменившейся обстановки /занятие города ВИТЕБСК противником/, вышла на рубеж: вост. Берег р. ЛУЧЕССА в район: узел дорог /ПОПОВКА/, КАРПОВИЧИ, ст. КРЫНКИ. Части дивизии, оказавшись в полном окружении, с занимаемых рубежей не отошли. Командование дивизии и весь командно-начальствующий состав в этот период проявили исключительную твердость и мужество, добиваясь от всего личного состава четкого выполнения поставленных задач, железной дисциплины и организованности. Дивизия, находясь в окружении, все еще представляла грозную силу для зарвавшегося врага. (Продолжение следует) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Ирина Попова от 15 Октября 2014, 11:26:31 (Продолжение) С 11.7.194<1> года части дивизии, ведя ожесточенные бои с подходящими резервами мотопехотыи танками противника, пытавшихся расчленить и уничтожить дивизию, организованно пробивались на соединение с основными частями Красной Армии. К утру 17 июля 1941 года дивизия своими основными силами вышла к зап. берегу р. ЧЕРНИЦА в район: СЛЕПЦЫ, ЛОГУНЫ, КАРОЛИ. Противник, не добившись успеха в предшествующих боях по уничтожению дивизии в окружении, решил расчленить и уничтожить части дивизии на р. ЧЕРНИЦА, для чего в районе ДОБРОМЫСЛЬ сосредоточил значительное количество мотомех. частей , артиллерии и танков, одновременно крупными силами пехоты и танков пытался расчленить части дивизии на зап. берегу р. ЧЕРНИЦА и, окружив отдельные подразделения, уничтожить их. Здесь командиром дивизии было принято решение: прорвать кольцо окружения противника на узком фронте ВИНОКОРНО I-е, РУБЛЕВО, КОВЕНСКОЕ, форсировать р. ЧЕРНИЦА и выходить далее в район СМОЛЕНСК на соединение с частями Красной Армии. 17.7.41 года разведбатальоном дивизии в районе ЖАРЫ /юж. ЛИОЗНО/ и две роты от 505 СП в районе ПИОРАМОНТ / сев. вост. ДОБРОМЫСЛЬ/ была проведена разведка боем и ложная демонстрация переправы частей. Эта разведка отвлекла значительные силы противника от действительного места переправы основных сил дивизии. После двухдневных, исключительно ожесточенных, боев, части дивизии к 12.00 18.7.41 года, разгромив основные силы противника, обороняющие переправу, овладели ею. К исходу 18.7.41 года дивизия, с боем форсировав р. Черница основными силами, стремительным ударом прорвало кольцо окружения противника в этом районе и в ночь с 18 на 19.7.41 года всеми стрелковыми полками с материальной частью артполков и тылами вышла в район ГОРБОВО, где в течение нескольких часов приводили себя в порядок. В эту же ночь дивизия совершила марш и к утру 19.7.41 года вышла к крупному узлу дорог ЛЮБАВИЧИ. Противник, не до<б>ившись успеха в боях по уничтожению дивизии на р. ЧЕРНИЦА и, используя дороги в районе ЛЮБАВИЧИ, сосредоточил в этом районе значительные силы из числа резервов, двигающихся к фронту: мотопехоту, танки, артиллерию с задачей уничтожить части дивизии. В течение 19 и 20.7.41 года дивизия вела упорные бои на рубеже ЗОРИЧИ, ЛЮБАВИЧИ и к 12.00 пробилась на этом рубеже и вышла в район ЖУКОВО, ЕЛИСЕЕВКА. Здесь в течение 20 и 21 июля 41 года дивизия пыталась пробиться на север в направлении РУДНЯ. Противник, подбросив свежие силы пехоты и танков воспрепятствовал продвижению частей на север. Не добившись успеха в этом направлении, дивизия, прикрывшись с севера, основными силами нанесла удар противнику в южном направлении, и под прикрытием ар”ергардных отрядов в ночь с 21 на 22 июля 1941 года совершила 35-ти километровый марш и к утру 22.7.41 г. вышла к шоссе ВИТЕБСК-СМОЛЕНСК в районе НАДВА. Здесь части дивизии в течение двух дней вели упорные оборонительные бои с атакующими танками и пехотой противника, стремящихся овладеть перекрестком дорожных магистралей: СМОЛЕНСК-ВИТЕБСК и МОСКВА-МИНСК. 24.7.41 года дивизия, выйдя в район: МИРСКОЕ-ТИШИНО, вновь подверглась атаке значительных сил пехоты и танков противника и в течение всего дня вела оборонительный бой. С выходом в этот район части дивизии установили непосредственную связь с частями Красной Армии, выйдя таким образом из полного окружения. (Продолжение следует) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Ирина Попова от 17 Октября 2014, 11:10:53 (Продолжение) Одно<й> из характерных особенностей боев этого периода было то, что дивизия действовала с открытыми флангами. Для ведения успешных боев в таких условиях необходимо было вести непрерывную разведку противника. Разведка противника производилась всеми имеющимися средствами на широком фронте. Располагая данными о силах и намерениях противника, дивизия, маневрируя, всегда встречала его в направлении главного удара. Уступая противнику в несколько раз в численности и вооружении, дивизия, тем не менее, всегда останавливала его продвижение и наносила ему тяжелые потери в живой силе и технике. Исключительная организованность, бдительность, железная воинская дисциплина, беспредельный героизм и самоотверженность всего личного состава дивизии – вот причина успешных боев частей в тяжелых условиях окружения. В течение 25 и 26.7.41 года части дивизии отошли из района МИРСКОЕ, ТИШИНО и вели оборонительные бои в районе БОЧАРЫ, НИЖ. ДУБРОВКА с частями противника, наступающими с севера, сев. запада и юга. В ночь с 26 на 27.7.41 года части дивизии под прикрытием боя ар”ергардов отошли и заняли оборону в районе РЯЗАНОВО, ЗАБОРЬЕ, свх. ЖУКОВО. НА этом рубеже дивизия в течение двух дней 27 и 28.7.41 года вела тяжелые бои с крупными силами пехоты и танков противника, атакующими части с севера и юго-запада. В ночь с 28 на 29.7.41 года части дивизии организованно отошли с занимаемого рубежа и под прикрытием ар”ергардных отрядов начали отход в направлении РАДЧИНО. 29.7.41 года дивизией из района ЛАПУШКИ была сделана попытка контратаковать противника в направлении СМОЛЕНСК. Значительного успеха эта попытка не имела. Ар”ергардные отряды в составе: 3/435 СП, 2/505 СП, и 1/666 СП вели исключительно тяжелые бои с превосходящими силами противника, прикрывая отход главных сил дивизии. Особенно ожесточенные бои разгорелись в районах: КОРЕЛЛЫ, СУХОДОЛ /20-30.7.41/ и в районе ст. КАРДЫМОВО /31.7.41 г./. 1 августа 1941 года дивизия частью сил вышла к зап. берегу р. Днепр в районе Соловьевской переправы /СОЛОВЬЕВО/, а основными силами в район переправы у РАДЧИНО. Обе переправы были заняты противником. Попытка овладеть Соловьевской переправой успеха не имела. Части дивизии 1.8.41 г. в районе РАДЧИНО после короткого боя разгромили части противника, оборонявшего переправу и полностью овладели ей. С 1 по 3.8.41 года дивизия полностью со всей матчастью и тылами форсировала Днепр в районе ЗАБОРЬЕ и вышла на вост. берег реки, одновременно частью сил вела бои с противником и удерживала плацдарм на зап. берегу в районе переправы. С 4 по 22.8.41 года части дивизии вели тяжелые бои по расширению и удержанию плацдарма на рубеже: ЛЕХОВО, РАДЧИНО, ГОЛОВИНО. Дивизия своими активными действиями на этом рубеже обеспечила переправу частей и имущества 20 и 16 Армий. Бои на этом рубеже были исключительно напряженные. Противник крупными силами беспрестанно атаковал части дивизии, пытаясь сбить их с занимаемого рубежа обороны и сорвать переправу 20 и 16 Армий. Исключительная стойкость и мужество всего личного состава дивизии сорвали эти попытки противника, все его атаки были отбиты частями. 23.8.41 года дивизия по приказу Командующего 20 Армии была переброшена в район МОГИЛИЦЫ с задачей, перейдя в наступление на рубеже выс. 249,9, ВИШНЯКИ, овладеть высотой 249,9 и перерезать железную дорогу СМОЛЕНСК-ЕЛЬНЯ, основную магистраль, снабжающую войска противника в районе ЕЛЬНЯ. Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Nick-69 от 17 Октября 2014, 16:36:49 К исходу 18.7.41 года дивизия, с боем форсировав р. Черница основными силами, стремительным ударом прорвало кольцо окружения противника в этом районе и в ночь с 18 на 19.7.41 года всеми стрелковыми полками с материальной частью артполков и тылами вышла в район ГОРБОВО, где в течение нескольких часов приводили себя в порядок. В эту же ночь дивизия совершила марш и к утру 19.7.41 года вышла к крупному узлу дорог ЛЮБАВИЧИ. (http://sa.uploads.ru/X4aW2.jpg) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Ирина Попова от 25 Ноября 2014, 11:51:13 ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 5, л. 107/об./
17.7.1941 г. Цитировать 69 СК - ВЕДЕТ БОЙ НА ФРОНТЕ РУДНЯ ШЕЛКОВО-РУДНЯ 35 КМ СЕВЕРОВОСТОЧНАЯ ОРША 153 СД СОСРЕДОТОЧЕНА РАЙОНЕ ЛЮБАВИЧИ Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: начкар@ от 26 Января 2015, 03:42:48 ... http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977532-0033/00000702.JPG&id=69364552&id=69364552&id1=e4e091849657808f70bee4936ea3396a (http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977532-0033/00000702.JPG&id=69364552&id=69364552&id1=e4e091849657808f70bee4936ea3396a) (http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977532-0033/00000702.JPG&id=69364552&id=69364552&id1=e4e091849657808f70bee4936ea3396a) http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977532-0033/00000703.JPG&id=69364553&id=69364553&id1=45f6e18768b3fed6821322f0ecaa9f76 (http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0977532-0033/00000703.JPG&id=69364553&id=69364553&id1=45f6e18768b3fed6821322f0ecaa9f76) Название: Re: 153-я сд (I ф), выход из окружения Отправлено: Камахин Владимир от 01 Февраля 2015, 19:33:42 Несколько слов о наших любимых сборниках боевых документов и их составителях. Казалось бы, боевая деятельность 153-й сд (I ф) в июле 1941 г. представлена весьма широко, учитывая то, сколько документов включено в сборник № 32:Прошу подсказать, есть ли сборники боевых документов по 85 стрелковой дивизии, 286 СД, 219 мотострелковой дивизии и 15 гвардейском кавалерийском полку? Спасибо! |