|
Название: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: kvasnik от 20 Мая 2014, 07:39:45 Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! Послал дважды просьбу по имейлу Юрию Петровичу Ржевцеву, а ответа нет. Суть просьбы. Накопилось много материалов о воинах-сродниках, близких и далёких, по результатам поездок в ЦА МО РФ,КГУ ГААК,Томска, музеи ВОВ или их отделы в региональных архивах, а также сказок родных по предгорному и Горному Алтаю, Кузбассу, Томску,... Вот кроха имён воинов Фефеловых - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей, ......
Пока проверял, перепроверял факты, документы тема Фефеловых "распалась" на составляющие. Это затрудняет размещение данных в форуме. Нельзя ли собрать в отдельной теме-"Фефеловы в ВОВ". Материалы общего интереса буду напрямую или через иных лиц выкладывать в темах специализации подразделений РККА- ДЭПы,ОИБы, ОИСы, ОДИБы, ОДИСы,..., стрелковые, танковые и др. войска.Апрельское с.г. посещение ЦА МО РФ неприятно поразило расширением реестра дел в фонде по инженерным войскам , отмеченных как "уничтожено", уточнил специально- не в связи с оцифрованием их. С уважением Василий Николаевич Фефелов. Название: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 20 Мая 2014, 07:55:23 Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! Послал дважды просьбу по имейлу Юрию Петровичу Ржевцеву, а ответа нет. Суть просьбы. Накопилось много материалов о воинах-сродниках, близких и далёких, по результатам поездок в ЦА МО РФ, архивов и сказок родных по предгорному и Горному Алтаю, Кузбассу, Томску,. Фефеловы - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей, ......Сюда http://www.voenspez.ru обратитесь. Название: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: kvasnik от 20 Мая 2014, 08:06:55 Здравствуйте, Александр Вячеславович! Давненько не был активно в форуме. Насколько понял, это разные форумы? Но вся инфа "россыпью" по моим воинам выложена в этом форуме. Зачем мне туда идти? Просветите, плиз С уважением Василий Николаевич.
Название: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: АПО Память от 20 Мая 2014, 08:48:04 Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! ... Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич! Александр Вячеславович сообщил кратко, что он ушел на другую площадку. Сейчас соединить темы сложно Предлагаю сделать отдельную с общим названием "Имена воинов Фефеловых - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей ..." В ней разместить ссылки на персональные темы родственников Название: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: kvasnik от 20 Мая 2014, 14:55:24 Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! ... Здравствуйте, Александр Валерьевич! Спасибо за ответное понимание просьбы. Название можно взять из подписи моей, "сузив" до региона: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах. Всего Вам доброго. Название: Фефелов Яков Филиппович Отправлено: kvasnik от 30 Июня 2014, 14:02:02 Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич! Очень прошу Вас перепостить часть сообщения по поиску захоронений Фефелова Якова Филипповича из темы
Узники шталага-8Ф (Stalag VIII F; он же – 318) в тему Поиск захоронений в Польше (в ней моё обращение к Войтеку Бещински), но оно много времени остаётся без ответа. Спасибо за помощь. С уважением Василий Николаевич Фефелов. Название: Re: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: АПО Память от 30 Июня 2014, 14:36:24 Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич!
Выполнил просьбу Название: Re: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: Wojciech от 30 Июня 2014, 17:17:52 12 феврааля 2009 года я получил личное сообщение от "квасника" на форуме ВГД и тут же ответил - вот мой ответ: Здравствуйте, я уже вам ответил на форуме калининградских поисковиков, но здесь можем вопрос выяснить до конца ? мне не удалось найти на сайте ОБД-иемориал персональной карточки военнопленного, а из нее много можно узнать. Если она у вас есть, дайте мне на ее ссылку. Просто скопируйте код, который бледыми цифрами указан в левом нижнем углу под картинкой и пришлите мне его. Лагерь в Ламсдорф-Ламбиновице несколько раз менял свои номера, а лагерь в Ческом Цешине (есть и польский - обе части города разделяет пограничная река Ольза) с 1942 года подчинялся командованию лагеря в Ламсдорф и был его филиалом. Если приймем, что ваш родственник умер в Ламсдорфе, тогда по всей вероятности покоится на кладбище советских военопленных. которое там находится . Описание кладбища посылаю по литчному адресу. Сейчас в Ламбиновице находится Центральный музей военнопленных. Ссылка на сайт музея : http://www.cmjw.pl/www/index.php Из моего ответа следует, что я все таки и на этом форуме отвечал по этому вопросу. Название: Re: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: kvasnik от 30 Июня 2014, 20:44:55 12 феврааля 2009 года я получил личное сообщение от "квасника" на форуме ВГД и тут же ответил - вот мой ответ: Пан Войтек, спасибо за ответ. Вы правильно написали про свои ответы, но у меня очень много погибших на фронтах ВОВ. Я просил Алексадра Валерьевича сгрести в одну ветвь Фефеловых, но пока такой возможности нет. По Степану , что погребён в Ламбиновице, закрыт вопрос года два или три назад. Место упокоения Степана найдено- Ламбиновице. В прошлом году встретился в Томске с родным братом Степана,а мне он доводится двоюродным, передал ему, 86-летнему, документы о месте упокоения Степана. По Алексею, что расстрелян в Норвегии за побег, веду переписку с посольством РФ в Королевстве Норвегия и организацией в Фальстад, и др. о нанесении фамилии воина на плиту. Работа затратная по времени, приходится перепроверять многажды каждый факт по архивным документам. По моему папе, нашему дедушке, прадедушке Николае Прокопьевиче, определена в апреле с.г. в/ч, в которой воевал воин- это 71 ДЭП, информация об этом размещена здесь же в форуме, пока нет откликов на неё. Так, что конца не видно поискам. А по Якову нужен финишный рывок- сомнения большие по месту его упокоения. Чуть, вкратце, напомню фронтовую судьбу Якова. Фефелов Яков Филиппович, родился в с. Солоновка Смоленского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский. С 1936г жил в пгт Боровлянка Троицкого р-на, где окончил нач. школу. Работал трактористом в леспромхозе. В Сов. Армии с августа 1941г (призван Троицким РВК).В действ. армии с апреля 1942*. Механик-водитель танка 50-й гв. танк. бригады (9-й гв. танк. корпус, 2-я гв. танк. армия, 1-й Белорус. фронт) комсомолец гв. ст. сержант * По наградным листам Яков Филиппович в действующей армии (ДА) с декабря 1941г. Выписки из документа - Боевые донесения 50 гвтбр «… В течение 4 дней со 2 по 6 февраля 1945 года бригада вела тяжёлые бои за город Пиритц, заняла южную часть его…. В журнале боевых действий 50 гвардейской танковой бригады (далее по тексту 50тгвбр) за 1942-45гг записано: В течении** ночи с 7 на 8 февраля 1945 года бригада ….заняла оборону Аль Грапе, Ной Грапе… Бригада с 8 по 21 февраля 1945 года … удерживала рубеж Аль Грапе, Ной Грапе, перекрёсток дорог 2 км восточнее Аль Грапе.. перекрёсток дорог 1 км южнее Забов … с задачей .. не дать возможность противнику подбрасывать резервы в город Пиритц…. В период с 15 января по 22 февраля 1945 года ведя оборонительные бои в районе за город Пиритц личный состав показал мужество, стойкость и отвагу…» . ** -так в документе. В Списке безвозвратных потерь за январь- февраль 1945г этой бригады местом захоронения 08.02.1945г экипажей двух танков Т-34 указан г. Pyritz( Пиритц), нынешний польский г. Пыжице Много автоматчиков якобы похоронены в г. Пиритц с 06 по 08 февраля, хотя и в окрестностях его указано более того захоронений, а вот в самом городе Пиритц 08.02.45г. дислоцировались немецкие в/ч, отсюда и нестыковка по месту захоронения. Были ли захоронения или перезахоронения Якова со товарищи (два экипажа Т-34) из южной части г. Пиритц и когда, куда? Вот это и нужно теперь выяснить. Работа в ЦА МО РФ выявляет систему учёта ТМЦ-гильзы, скрупулезный учёт командировочных расходов и пр. Цейтнот времени не позволил уловить систему списания, актирования танков в бригаде воина. Если воин вместе с экипажем сгорел в танке, то в акте на списание танка это должно быть указано как и координаты его нахождения на поле боя, состояние, содержимое внутри, номера двигателей, пушки и пр. Документы инженерных подразделений бригады мной не изучались. Теперь о наградах Якова Филипповича: - медалью «За боевые заслуги» приказом 148 СД № 34/н от 9 марта 1943 года, в воинском звании «рядовой», по должности стрелок взвода пешей разведки 496 стрелкового полка. Отметки о вручении медали нет. - орденом « Красная Звезда» приказом 50 танковой бригады №021/н от 13.09. 1944г. в воинском звании сержант , по должности механик водитель 50 танковой бригады –так в документе,- награда вручена, а номер награды и удостоверения не указаны. - орденом « Отечественной войны II степени» приказом 9 гвардейского танкового корпуса № 04/н от 5.02.1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности механик водитель 1 танкового батальона 50 гвардейской танковой бригады. Отметки о вручении награды нет. - орденом «Красного Знамени» приказом 2 гвардейской танковой армии № 06/н от 5.02.1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности механик водитель 50 гвардейской танковой бригады 9 гвардейского танкового корпуса.. Отметки о вручении награды нет. - присвоено звание Герой Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности механик водитель Т-34 50 гвардейской танковой бригады. Пан Войтек, если есть время, то можете перейти по ссылке, что я давал Вам в личных, он не битая. Правда, по ссылке больше биографического судьбы Якова. Сейчас продублирую в личных ещё раз ссылку. С уважением Василий Николаевич Фефелов. Александр Валерьевич, спасибо за выделение этой веточки в отдельную. Название: Re: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: Wojciech от 01 Июля 2014, 22:23:50 Единственное, что я могу сказать по этому вопросу это то, что в паспорте военного советского кладбища в GryfinoГрыфино,( 29 км в С-З направлении от Пыжице) указан как место откуда ппроводили перезахоронения пыжицкий повят:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86080825 Обработанный в последнее время паспорт кладбища, содержащий алфавитный список известных имен приведен тоже в ОБД-мемориал: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86099779 Название: Re: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах Отправлено: kvasnik от 02 Июля 2014, 05:32:07 Спасибо, Пан Войтек, за ответ. Будем дальше искать, правда, года галопируют, но даст Бог и с помощью форумчан продвинемся в наших поисках. Всего Вам доброго.
|