|
Название: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 10 Июня 2014, 23:07:52 О 18-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса первого формирования можно с уверенностью сказать, что это было соединение танков Т-26. На 29.06.41 в 35-м танковом полку дивизии числилось 115 машин этого типа, из них 27 огнеметных. Трагикомедия, но в части бронетехники штату соответствовала, пожалуй, лишь "химическая" бронекомпонента. Количество штатных "нехимических" Т-26 должно было составлять лишь 11 машин. Общий некомплект матчасти составлял 61 единицу. 103 средних и 31 тяжелый танк так и остались "положенными по штату". И даже от начавшегося 30-го июня "раздела" поступивших в корпуса нескольких десятков КВ 35-му тп ничего не досталось - все 10 выделенных дивизии тяжелых танков были распределены в соседний 36-й тп. К 12.07.41 в 35-м тп еще оставалось 77 Т-26, из них 17 ХТ. И в этом смысле полку повезло гораздо больше, чем его соседу, у которого от бронетехники осталось чуть больше, чем вообще ничего.
Из других примечательных деталей документов о боевом и численном составе 35-го тп 18-й сд более всего бросается в глаза почти 50% некомплект младшего комсостава, что никак не могло компенсироваться перебором в 200 человек в графе "Бойцы". Ну, и, конечно, зенитные средства, учитывая, как дивизию бомбили и чем поливали. Вообще! Никаких! Ну, не два же ручных пулемета?! Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 10 Июня 2014, 23:34:32 Гораздо лучше дело со средствами борьбы с воздушными целями обстояло в 36-м тп. То есть, их, конечно, тоже не было. Но зато имелось в наличии на 738 бойцов аж 245 ручных пулеметов вместо 22-х, положенных по штату. Нет, в это решительно невозможно поверить, но, как известно, что написано пером... Вообще, в 36-м картина была порадостней почти по всем графам сведений о боевом и численном составе. Кроме радиостанций. Видимо, все семь РС 5 АК ушли в соседний полк. Из положенных по штату 554 младших командиров налицо к 29.06 полагались 325. А уж когда на следующий день в полк прибыли 10 танков КВ, там, наверное, случился праздник по случаю превращения 1-го тб в ттб - тяжелый танковый батальон. Правда, к 12-му июля 9 из них были потеряны. А от 97 Т-26 осталось два.
Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 10 Июня 2014, 23:45:09 По небашенной артиллерии видятся известная стройность и симметрия. При наличии в 18-м ап 24-х орудий, калибры 122 и 152 мм распределены поровну. Численный состав - 1024 человека, связь в нормальном состоянии. Правда, зенитных пулеметов всего шесть.
Предбоевая история полка примечательна тем, что одна из его автомашин (ЗИС-5) потерпела аварию... при столкновении с танком КВ. Что не может не свидетельствовать. К 12.07. 18-й ап потерял больше половины орудий. В полку оставалось 7 152 мм и 3 - 122 мм. Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 10 Июня 2014, 23:53:05 Наблюдая подлинный кошмар с зенитными средствами в частях, естественно, адресовался к сведениям 18-го озад. И обнаружил там 12 37 мм орудий при 278 человеках личного состава (или наоборот), что чуть меньше штатной численности.
Использованы лл. 1-3, 6, 23, 73, 98, 102, 103, д. 1, оп. 1, ф. 18 тд, ЦАМО. Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 11 Июня 2014, 19:09:07 Самое парадоксальное заключается в том, что именно подразделениями вышеперечисленных и других частей 18-й тд и был достигнут хоть какой-то успех – на короткое время отбит у противника Сенно! Ни одного Т-34 или даже БТ-7 – они в соседней 14-й тд. Тонкобронные тихоходы Т-26 – танки непосредственной поддержки пехоты! И единичные КВ, чей боевой путь там и завершился.
Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: начкар@ от 22 Июня 2014, 01:32:33 18 танковая дивизия - в/ч 7535
Командир - генерал-майор танковых войск Кирилл Филиппович Сулейков (4.06.40-10.08.40), генерал-майор танковых войск Федор Тимофеевич Ремизов. Заместитель по строевой части - полковник Алексей Осипович Ахманов (07.40-04.41), полковник Яков Иванович Хивов (пропал без вести в 1941 г.). Заместитель по политической части - полковой комиссар Петр Алексеевич Соловьев (3.06.40-31.08.41). Заместитель по техническй части - майор, подполковник Иван Митрофанович Харчевников. Начальник штаба - полковник Кузьма Ефимович Даев (?), полковник Анатолий Алексеевич Асейчев (до марта 1941 г.), майор Матвей Крискентович Егурнов. Начальник оперативного отделения - майор Рэк (Рекк?). Начальник отделения связи - майор Андрей Сидорович Ковалевский. Начальник строевого отделения - капитан Павел Федорович Кружков (до весны 1941 г.). Начальник отделения тыла - майор Павел Леонтьевич Говоруха. Заместитель начальника отдела политпропаганды, начальник политотдела - полковой комиссар Иван Васильевич Власкин (с 3.06.40), старший батальонный комиссар Василий Петрович Дмитриев (13.05.41-31.08.41), батальонный комиссар Дмитрий Ильич Кочетков. 35 танковый полк - в/ч 7558 Командир - майор Матвей Крискентович Егурнов, майор Петр Алексеевич Крупский. Заместитель по строевой части - капитан Федор Михайлович Лихачев. Заместитель по политической части - батальонный комиссар Шепетов (погиб в 1941 г.). Начальник штаба - майор Яков Александрович Малевский (до 26.08.40), капитан Кащеев (погиб в 1941 г.). 36 танковый полк - в/ч 7653 Командир - полковник Яков Иванович Хивов (до 12.40 г.), подполковник Николай Алексеевич Лебедев (до весны 1941 г.). Заместитель по политической части - старший политрук Аркадий Константинович Веркович. Начальник штаба - майор Константин Васьянович Михалев. 18 мотострелковый полк - в/ч 7747 Командир - полковник Александр Васильевич Гладков. 18 гаубичный артиллерийский полк- в/ч 7738 Командир - полковник В.? Брюхов. остальные части (озад - в/ч 7628, рб - в/ч 7617, понб - в/ч 7512, обс - в/ч 7721, медсанбат - в/ч 7716, атб - в/ч 7689, рвб - в/ч 7635, ррег - в/ч 7545, пхз - в/ч 7393) по номеру дивизии кроме 228 полевой почтовой станции и 112 полевой кассы Госбанка http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fmechcorps.rkka.ru%2Ffiles%2Fmechcorps%2Fpages%2F7_meh.htm&tld=ru&lang=ru&la=&text=7-%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%20%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2&l10n=ru&mime=html&mysign=1403387241.38fae2a8e8e19baa71c46abbbbbe1704&cht=1&sign=6aea50f3b3e5374769653273e418e6fe&keyno=0 Боевые действия 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии в контрударе под Сенно и Лепелем в июле 1941 г. http://www.pobeda.witebsk.by/land/epizode/senno1941/ (http://www.pobeda.witebsk.by/land/epizode/senno1941/) Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 22 Июня 2014, 11:53:51 Спасибо, Сергей Сергеевич! Прямо мысли читаешь. Как раз хотел сопоставить то, что увидел сам, вот с этой работой:
Антонов Л. Н. "Решение проблемы отражения вторжения противника в начальном периоде войны по опыту 20-й армии на лепельском направлении. Учебный материал." М. Издательство МО РФ. 1993. Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 22 Июня 2014, 15:48:47 Спасибо, Сергей Сергеевич! Прямо мысли читаешь. Как раз хотел сопоставить то, что увидел сам, вот с этой работой:"Наиболее четкое взаимодействие было организовано между 7-м механизированным корпусом и 153-й стрелковой дивизией, обороняющейся в полосе намеченного контрудара и имевшей к 5 июля непосредственное соприкосновение с вышедшими к ее рубежу обороны передовыми частями 39-го моторизованного корпуса противника". ...И это святая правда. Дивизию нашли на линии фронта с помощью делегатов связи. Нашли и мины, поставленные саперами дивизии, но не все. Разведку боем проводили без учета ранее предпринятых штадивом мер по устройству заграждений, о чем автор, историк в погонах, говорит крайне осторожно. И даже не говорит, а лишь намекает. Но это именно о ней, 153-й: "Постановка минных полей, включая противотанковые, увязанные с огнем стрелкового оружия и артиллерии, даже перед передним краем заблаговременно не планировалась и осуществлялась фрагментарно, по инициативе командиров стрелковых соединений". Название: Re: 18-я танковая дивизия 7-го мк (I ф) Отправлено: Nick-69 от 23 Июня 2014, 22:10:32 Антонов Л. Н. "Решение проблемы отражения вторжения противника в начальном периоде войны по опыту 20-й армии на лепельском направлении. Учебный материал." М. Издательство МО РФ. 1993.Более кастовой работы видеть не случалось (хотя, скорее всего, просто мало сталкивался с военной наукой). Автор несколько раз чувствительно "пинает" командарма-20 Курочкина, один раз, походя, цепляет АБТУ Западного направления в лице помощника командующего по АБТВ генерал-майора Борзикова (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41811.0). "Поднимает" же автор, естественно, боевых комкоров. И пишет, что "решение" комкора-7 Виноградова о форсировании р. Черногостница было верным. |