|
Название: Поиск в Томской области и Алтайском крае сестры И.П. Кочерга Отправлено: Платунов Евгений от 31 Января 2010, 16:55:36 Здравствуйте, уважаемый Игорь Ярославович! Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Николай Владимирович Чайка, глава Табунского района и командир поискового отряда "Алтай", связался с соседями-бурлинцами, с главой администрации Гусиной Ляги Юрием Мищенко. Тот выяснил подробности о семье Кочерга, разыскал дочь крестного Ивана Петровича – Марию Дмитриевну Федоренко. Женщина рассказала, что семья Кочерга всегда жила небогато, а в войну и вовсе сильно бедствовала. Весной 1942 года мать солдата пошла в поле собрать колоски и отравилась перезимовавшим проросшим зерном. После ее смерти дети, четырехлетняя Надежда и девятилетний Василий, остались сиротами. Надю удочерила семья врачей, живших где-то под Барнаулом. Васю воспитывала соседка (сейчас ее уже нет в живых). После войны юноша был призван в армию в г. Комсомольск-на-Амуре и там остался, в Гусиную Лягу не вернулся. На этом поиск на родине погибшего оборвался. Но полторы недели назад в ЗАГСе Бурлинского района в книге записей актов о рождении удалось найти запись о выдаче 27. I. 1949 г. повторного свидетельства о рождении на имя Кочерга Надежды, родившейся 8 марта 1938 года в Гусиной Ляге. В графе "Сведения о родителях" было указано: отец – Петр, мать – не знает. Вероятно, документ был со временем утерян. В левом верхнем углу страницы была сделана не очень разборчиво пометка: "Выслано в Верхнекетск ЗАГС свид о рожден … № 821535. 10/VI -70 г.". И наш поиск повернул на север - в Верхнекетский район в Томской области. Координатор проекта "Книга Памяти Алтайского края. Том 10-й" Тамара Петровна Дмитриенко связалась по телефону с главой администрации этого района Алексеем Сидихиным, попросив его установить, кому и по какому адресу ЗАГСом направлена полученная копия свидетельства о рождении Надежды Кочерга. Было также отправлено информационное письмо для СМИ в Томскую область. Идея с ЗАГСом провалилась. Через несколько дней заместитель главы администрации Верхнекетского района Елена Сиденко сообщила, что нужный журнал регистрации входящей корреспонденции давно уничтожен. По инструкции такие документы не хранится дольше трех лет. А вот обращение к жителям Верхнекетского района разослано во все девять муниципальных образований и опубликовано в газете "Заря Севера". – Мы, как и вы, надеемся, что кто-то откликнется на этот зов, – сказала Елена Дмитриевна Сиденко. Название: Re: Поиск в Томской области и Алтайском крае сестры И.П. Кочерга Отправлено: Платунов Евгений от 03 Февраля 2010, 15:44:09 Поиск сестры воина в Томской области успешно завершен!
На обращение о розыске родственников алтайского фронтовика в газете "Заря Севера" откликнулась его сестра Надежда Петровна Плотникова. Та самая Наденька Кочерга, которую в 1942 году в четырехлетнем возрасте после смерти матери якобы удочерила супружеская чета врачей из-под Барнаула. На самом деле все оказалось совсем не так и гораздо драматичнее, чем рассказали поисковикам односельчане Надежды из с. Гусиная Ляга Бурлинского района. После смерти матери девочка попала в детский дом в другом селе района – Устьянке, а по выходе из него, не имея ни достаточного образования, ни связей, нанялась в няньки в райцентре. Пробыв в "наймичках" два с половиной года, устроилась уборщицей на железнодорожном вокзале. Но вскоре сбежала оттуда "на целину" – принимала и подрабатывала зерно, разгружала и грузила вагоны на элеваторе в Камне-на-Оби. В 1964 году перебралась на север Томской области, в пос. Центральный Верхнекетского района. До 1988 года работала в леспромхозе на самых тяжелых "мужских" работах: лесосеке, молевом сплаве, обрубке сучьев. К пенсии заработала звание заслуженного ветерана труда и большой букет болезней. Была замужем, родила дочь. Имеет четырех внуков, двух правнуков… и одинокую старость. Дочь, внуки и правнуки живут в другом месте. Со старшим братом Василием, с которым вместе жила в родительском доме в военную пору, связь у Надежды Петровны давно прервалась. После службы в армии Василий остался в Комсомольске-на-Амуре, звал ее к себе, но она не поехала. С тех пор уже почти 50 лет ничего о нем не знает... Погибшего брата Ивана Надежда Петровна не помнит совсем, у нее нет даже его фотографии. Имя своей матери узнала от поисковиков – случайных в ее жизни людей накануне своего 72-летия. Война катком прошлась по семье и ничего от нее не оставила. Стерла лица, имена, даты – память. Это пострашнее смерти. Но, прочитав в газете "Заря Севера" Верхнекетского района Томской области обращение алтайских поисковиков, Надежда Петровна поняла: ищут ее (!) и с радостно бьющимся сердцем заторопилась в администрацию пос. Центральный… – Сегодня память по кусочкам возвращается ко мне, – призналась она в телефонном разговоре с корреспондентом "Свободного курса". – Спасибо всем, кто нашел останки брата, перезахоронил их, кто принимал участие в моем поиске на Алтае, в Томской области, по всей стране. – Это действительно был всероссийский поиск, – считает Игорь Михайлюк, командир отряда "Зов" Кингисеппского района Ленинградской области, нашедшего останки алтайского солдата. – Спасибо всем, кто подхватил нашу эстафету. Получается, что все вместе мы не просто нашли без вести пропавшего фронтовика и его родственников, а воссоединили семью, вернули ей связь поколений. Будем рады, если кто-то из родственников Ивана Петровича Кочерга приедет на его могилу в Ивангород. Встретим как дорогих гостей. Тамара Дмитриенко (газета "Свободный курс") Телесюжет о церемонии перезахоронения останков в Ивангороде 26 июля 2009 года - http://www.nostradamus.tv100.ru/news/Vernutsja-s-vojny-cherez-68-let/ |