Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: lolik2010 от 01 Февраля 2010, 06:53:27



Название: Прошу помощи
Отправлено: lolik2010 от 01 Февраля 2010, 06:53:27
Пожалуйста помогите найти хоть какие нибудь данные о моем дедушке Осипчик Иван Николаевич 27января 1927 года рождения.Сам он из Белорусии,а проживал в Самарской области Приволжский район с.Обшаровка.Дело в том что мы не знаем где он служил и в каких войсках был в великую Отечественную Войну.Он никогда ничего не рассказывал и документов никаких нет.Лишь однажды услышали про конц.лагерь,даже какой не сказал.Регестрировались на сайте .А нам дали одни ссылки,вот и на ваш форум попали,но так ничего и не поняли,где можно и нужно искать!Помогите пожалуйста разобраться что к чему.


Название: Re: Прошу помощи
Отправлено: FREEGAD от 01 Февраля 2010, 08:55:18
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=&beginn=Начальные+буквы+фамилии (http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=&beginn=Начальные+буквы+фамилии)

попробуйте комбинировать буквы "Осипчак" -"Осепчук"-и тд . при занесении могли допустится ошибки.
 Можно ещё зделать запрос по месту жительства перед войной в Военкомат Самарской области Приволжского района,узнаете где в каких войсках ,частях, и тд служил.


Название: Re: Прошу помощи
Отправлено: pogranec от 01 Февраля 2010, 09:10:04
Для поиска хотя бы первоначальных данных на погибшего (пропавшего без вести, военнопленного) воина Вам необходимо обратиться:

1.   РВК по месту его призыва и рождения - уточнить дату  призыва, в какую часть он был направлен и т.д.,

2.   Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск) –
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.
Начало формулировки - «Просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны…».

3.    Архивы ФСБ и МВД по месту жительства, призыва и рождения (как правило, - по  военнопленным и осужденным)
Начало формулировки - «Просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны…».

4.    Архивы республик, краев и областей (адреса ищите здесь - http://www.rusarchives.ru/map.shtml и здесь http://www.rusarchives.ru/state/list.shtml ), так как многие региональные Государственные архивы приняли на хранение из территориальных органов ФСБ РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных   - «Просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны…».

Ну, а дальше поиск будет зависеть от ответов военкоматов, архивов и ФСБ, МВД.

ВОПРОС - в каком же году его могли призвать на фронт? Он же 1927 года рождения? Значит, в 1945 году?
Так когда он успел попасть в концлагерь???
И вообще - призывали ли его на фронт?
Как Вы думаете?
И сообщите его полные биографические данные, особенно место рождения (область, район, сельсовет), имена и отчества его родителей, кому он мог писать письма с фронта).

И последнее.
В ОБД на него может и не быть данных, так как он остался в живых... А вот какие-нибудь послевоенные документы - по месту жительства, месту его работы - могут сохраниться.