Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 78х-Химзащита => 78-Другие рода войск и службы => Огнемётные части => Тема начата: Nick-69 от 23 Июня 2014, 01:13:16



Название: Molotov Cocktail / бутылки с ЖС
Отправлено: Nick-69 от 23 Июня 2014, 01:13:16
ЦАМО, ф. 901, оп. 1, д. 2, л. 18

исх. № 027 24.7.41 г.

КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЙ ВОЙСК 16-й АРМИИ

Только: командиру 34 ск
Не нужно доказывать, что бутылки с горючей жидкостью показали себя, как одно из лучших средств уничтожения танков и машин противника. Штабом армии в соединения доставлено 15000 бутылок и 11100 шт. бутылок с веществом "КС". Кроме того, 46 сд дан наряд на 10000 бутылок и заготовлено частями около 6000 бутылок. За все дни боев, несмотря на встречи с танками противника, бутылки с горючим до сего времени не получили применения. При отходах и перемещениях бутылки с горючим бросаются /46, 152 сд/.
Предупреждаю командиров соединений, частей и подразделений, что за каждую брошенную бутылку будет отвечать командир, как за брошенное оружие.
Принять срочные меры за более решительное применение бутылок с горючим.
О ходе применения доносить ежедневно с указанием времени, места, фамилий бойцов и командиров, уничтоживших танк противника.


Командующий 16 армией генерал-лейтенант          /Лукин/
Начальник штаба полковник                                  /Шалин/
Член военного совета дивизионный комиссар         /Лобачев/

На обороте пометка наштакора-34 о принятии директивы командарма-16 к немедленному исполнению.