|
Название: Помогите получить доссъе Отправлено: Ilan от 05 Февраля 2010, 16:24:45 добрый день,
меня зовут Илан Молоштер, и я живу в Париже. C начала 2006 года, я общаюсь с военным отделом российского посольством в Париже, на предмет брата моего отца, Илья Давидович Молоштер, убитый 5-ого марта 1944. Не смотря на письма моего адвоката, их ответ оставался : « Доссъе не существует» Ведь Илья Давидович Молоштер был Еврей из Румынию, насильно призванный, убитый в 19 лет, оставляя мать без всяких известий. Так как я экспозирую архивы про мою семью с 1730 года, я попросил о помощи, и они ответели что ничего не нашли. Во имя Ильи, отдавший жизнь за Россию в 19 лет, я прошу вас о помощи, я хотел бы найти фотографию Ильи Давидовича Молоштер в военной форме, и всякие документы которые можно ещё найти. Я уже искал на сайте obd-memorial и пара вещей у меня уже есть. Я тоже искал на сайте rusarchives, но к сожелению, так как я живу во Франции, мне доступ не давали. С уважанием, Ilan Charles Ilia Moloster Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Sobkor от 05 Февраля 2010, 16:32:24 Ilan, здравствуйте!
В Вашем письме много непонятного. И, в частности, поясните: - Илья Давидович Молоштер был военнослужащим Красной Армии? Если «да», то при чём здесь тогда «насильно призванный»? В Красную Армию призывали только военнообязанных граждан СССР, а в данном случае это вроде бы как гражданин Румынии?! Для советских и российских граждан служба в армии – почётная обязанность!!! - какими конкретными документальными сведениями Вы располагаете в отношении даты и обстоятельств гибели? - и в СССР, и в современной России досье на военнослужащих не ведётся. Это западный термин. В действительности на офицеров и сверхсрочников - личные дела и учётно-послужные карты, а на солдат и сержантов - строка в поимённых списках части по месту службы и гибели… Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Владимир Корощенко от 05 Февраля 2010, 17:21:09 Видимо это он:
Номер записи 3618373 Фамилия Молоштер Имя Илья Отчество Давыдович Дата рождения __.__.1925 Место рождения Бессарабия, г. Кишинев Дата и место призыва Уфимский РВК, Свердловская обл. Последнее место службы 63 Гв. танк. бр. Воинское звание ст. сержант Причина выбытия погиб Дата выбытия 05.03.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 325 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3618341 Мать показана проживающей в Уфе. С РВК призыва не понял - Уфимский? Свердловской области. Возможно Красноуфимский РВК и мать проживала в Красноуфимске? 63 ГВ ТБр в составе 10 Гвардейского Уральского танкового корпуса. В донесении много уроженцев Урала. Скорее всего - добровольцы. Указанный выше воин, я думаю, из их же числа (учитывая его возраст, звание и должность - проходил обучение.На фронт же ушел едва исполнилось 18 лет ) и он же: Номер записи 62766640 Фамилия Малаштер Имя Илья Отчество Давыдович Дата рождения __.__.1925 Последнее место службы 2 ТБ п/п 45292 Воинское звание ст. сержант Причина выбытия погиб Дата выбытия 05.03.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации 248 Этот документ скрыт Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Sobkor от 05 Февраля 2010, 17:40:06 Многоуважаемый Владимир Геннадьевич, спасибо за находку в недрах ОБД!
Таким образом, старший сержант И.Д. Молоштер - не просто гражданин СССР, а истинный и беззаветный патриот своей Родины в лице такой великой державы, какой был СССР, а ныне является его правопреемница Россия! Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: svansev от 05 Февраля 2010, 19:22:54 Здравствуйте !
Катренбург на самом деле село Екатериновка : Екатериновка - село Кременецкого района Тернопольской области. Розташоване на сході району. Расположен на востоке района. Центр сільради, якій підпорядковані села Іванківці та Рибча. Центр сельсовета, которому подчинены села Иванковцы и Рибча. До 1944 — містечко Катербург . К 1944 - городок Катербург. Населення — 391 особа ( 2001 ). Население - 391 человек (2001) http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%96%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%28%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29 Катербург на польской довоенной карте : http://www.mapywig.org/m/wig100k/P48_S42_SZUMSK.jpg (внизу карты ) Современная карта Катериновки : http://town-map.com.ua/katerinovka_kremenetskiy_ternopolskaya.htm С уважением,Иван. Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: pogranec от 05 Февраля 2010, 19:39:57 Номер записи 62766640 Малаштер Илья Давыдович, 1925 г. http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62766631 Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: DimaF от 05 Февраля 2010, 22:44:29 Интересная формулировка.... насильно призванный.
Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Sobkor от 05 Февраля 2010, 22:51:04 Интересная формулировка.... насильно призванный. Более того - оскорбительная по своей сути для граждан нашего великого Отечества! Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: DimaF от 05 Февраля 2010, 22:57:28 Тем более в 1943, когда вся страна за зверства фашистские готова была из кожи вон вылезти, но отомстить....Интересная формулировка.... насильно призванный. Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Sobkor от 05 Февраля 2010, 23:11:27 Большинству из иностранцев этого, увы, не понять по определению!..
Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: FREEGAD от 05 Февраля 2010, 23:19:01 Скорее всего готовятся содрать кушь,или же конпенсацию за насильнопризваного -одну можно за убийство со стороны немецкой попробывать, а другую со сторны русской ,вот так мы и жили,а третью со всех вместе взятых да каждому соседскому колену начиная с 17 века )Тем более в 1943, когда вся страна за зверства фашистские готова была из кожи вон вылезти, но отомстить....Интересная формулировка.... насильно призванный.Более того - оскорбительная по своей сути для граждан нашего великого Отечества! Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: DimaF от 06 Февраля 2010, 11:22:27 Интересное мнение! Не зря же ему наши чиновнички отказали в добывании инфы.... ведь достаточно покапаться в мемориале....
Название: Re: Помогите получить доссъе Отправлено: Sobkor от 06 Февраля 2010, 12:36:46 Интересное мнение! Не зря же ему наши чиновнички отказали в добывании инфы.... ведь достаточно покапаться в мемориале.... Рискну предлоложить, что представители нашего военного атташеата сделали только вид деятельности, а ЦАМО и не запрашивали даже... |