|
Название: Как найти информацию о бывшем узнике? Отправлено: Харитонов Андрей Павлович от 08 Февраля 2010, 12:33:10 Прошу помощи получить информацию о моем дедушке.
Харитонов Павел Степанович. Родился 12апреля или июня 1908 года. Попал в окружение28.05.42.(часть 451 орп2660д)попал в лагерь Альтеграбов. Из рассказов деда: Они в плену откармливали здоровых бойцов своими пайками,чтобы освободиться самостоятельно.В нужный момент атаковали и освободились.Некоторые обезумев от голода потом погибли, сьев на голодный желудок трофейных галет.Затем пришли американцы и дед попал в фильтрационный лагерь.Затем госпиталь и город Сталинград. Но почему-то дед говорил что лагерь под Варшавой (Альтенграбов же Германия).В ответе на запрос ф.с.б. сказано был в концентрационном лагере- каком ,где ни слова.Как и где найти правду?Буду благодарен за любую информацию! Название: Re: Как найти информацию о бывшем узнике? Отправлено: Sobkor от 08 Февраля 2010, 12:42:12 Уважаемый Андрей Павлович, здравствуйте!
Вам следует "поднять" проверочно-фильтарционное дело Вашего дедушки. В послевоенный период такие документы хранились в региональных УКГБ по месту жительства бывших советских военнопелнных. В России в настоящий момент большинство УФСБ передало их на хранение в местные региональные госархивы новейшей истории. Как прямому потомку Вам не вправе отказать в допуске к материалам проверочно-фильтрационного дела на Вашего деда... |