|
Название: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Георгий Данилов от 09 Февраля 2010, 13:22:51 Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Снова обращаюсь к Вам с просьбой проконсультировать по ситуации с увековечиванием памяти моего деда - Колбусова Александра Алексеевича, гвардии лейтенанта, командира взвода 279 ГСП 91 ГСД, 1921 г.р., место рождения - д. Старое Рахино Крестецкого района Новгородской области, мать: Колбусова Мария Степановна, умер от ран 06.10.44 и был похоронен на территории Литвы. Ранее я поднимал уже эту тему в связи с розыском населенного пункта на территории Литвы, в котором он был захоронен. Кратко могу изложить ситуацию так: В ОБД Мемориал информация о деде содержится следующая: По ФИО Колбусов Александр Алексеевич: 1. Книга памяти Новгородской области Т. 3 стр. 15. – предположительные сведения о ранении в 1944 году и захоронении на территории Литвы. 2. Документ, уточняющий потери – п. 1116 – сведения о смерти от ран 06.10.1944 г. 3. Приказ об исключении из списков – п. 98 - сведения о смерти от ран 06.10.1944 г. Информации о месте захоронения по данному ФИО в документах не содержится. По фамилии Колбасов (ошибка в написании фамилии) Александр Алексеевич: 1. Информация из донесения о безвозвратных потерях – с учетом того, что все сведения (место рождения, призыва, ФИО матери), кроме фамилии, правильные, можно сделать вывод, что речь идет о моем родственнике. Содержатся сведения о смерти от ран 06.10.1944 г. и захоронении – неразборчиво – д. Пром(ш)едза(о)о Литовской АССР. 2. Информация из медицинского документа – та же ошибка в написании фамилии, все остальные данные верные. Содержатся сведения о смерти от ран 06.10.1944 г. и захоронении – неразборчиво – д. Промедзао Литовской АССР. 3. Информация из приказа об исключении из списков – п. 178 - сведения о смерти от ран 06.10.1944 г., та же ошибка в написании фамилии, все остальные данные верные. 4. Книга памяти Новгородской области Т. 3 стр. 117 – сведения о смерти от ран 06.10.1944 г., захоронен д. Промедзао Литовской АССР. Та же ошибка в написании фамилии, сведения о годе и месте рождения верные. Таким образом, я сделал вывод, что существует практически 100 % вероятность того, что мой дед Колбусов А. А. умер от ран и был захоронен в д. Промедзао Литовской ССР. Поиск такого населенного пункта на карте Литвы результатов не дал. Деревня с наиболее подходящим названием – PROMEDŽIAVA – ПромЯджява по-русски, что позволяет сделать вывод о схожести звучания ПромЯджява – Промедзао. Видимо, в первичных документах в написании деревни была допущена ошибка. Я поехал в эту деревню летом 2009 года. Местные жители мне сказали, что сейчас в деревне захоронений ВОВ нет, но рядом (2-3 км. от PROMEDŽIAVA) есть деревня GIRKALNIS – в ней существует большое братское захоронение. Я отправился туда и не обнаружил на мемориальных плитах ФИО своего деда – только фамилию рядового Колбасова А. А. Я думаю, что опять была допущена ошибка – вместо буквы «у» в фамилии – буква «а». Как видно из документов в ОБД Мемориал – такая ошибка уже существовала в медицинских и иных документах. Ошибка в звании, на мой взгляд, была допущена либо при перезахоронении из д. Промяджявы в д. Гиркальнис, либо позднее – при придании захоронению нынешнего вида. Мною были направлены письма в Посольство РФ в Литве и в Консульство РФ в Литве с вопросом о разъяснении порядка внесения изменений на мемориальные плиты воинских захоронений ВОВ на территории Литвы и с просьбой оказать содействие в данном процессе. Ответ на письма я получил недавно: «Ответ на запрос от 14.12.2009 г. в отношении А.А.Колбусова Данилову Георгию Андреевичу Уважаемый Георгий Андреевич, В отношении существующего в Литве порядка установки мемориальных плит и памятников советским воинам, павшим в годы ВОВ, сообщаем следующее. Воинские захоронения относятся к объектам культурного наследия Литовской Республики. Порядок согласования проводимых работ регламентируется указом IV-455 от 17.09.2008 г. «О правилах благоустройства недвижимых объектов культурного наследия иностранных государств, находящихся на территории Литовской Республики». Заявка на проведение работ рассматривается несколькими ведомствами Литвы: Министерством культуры, Министерством иностранных дел, Департаментом культурного наследия, а также местными самоуправлениями. В результате проведенной архивно-поисковой работы в списках захоронений, находящихся на территории Литовской Республики, сведений о гвардии лейтенанте, командире взвода 279 ГСП 91 ГСД, А.А.Колбусове, погибшим в окрестностях поселка Гиркальнис Каунасского уезда, не найдено. В то же время по данным базы ОБД Мемориал имеется информация о воинах с такой фамилией, которые числятся в списках пропавших без вести.» Полученный ответ я трактую как: Да, порядок есть, но мы Вам ничем помочь не можем, т.к. официальной информации о том, что именно Колбусов А. А. был захоронен в п. Гиркальнис нет. В общем, идите лесом. В принципе, такая ситуация мной ожидалась и не вызывает удивления. Я не собираюсь оставлять попыток привлечь гос. органы РФ в этот процесс (готовлю письмо в МИД РФ, МО РФ), но для этого, на мой взгляд, необходимо будет связать захоронение в п. Гиркальнис с первичным захоронением в п. Промяджева. Вопрос: подскажите, пожалуйста, с запросом в какие органы обратиться для получения сведений о захоронении в п. Гиркальнис – когда образовано, откуда производились перезахоронения и т.п.? Вопрос привлечения гос. органов для меня скорее больше принципиальный, чем необходимый. Второй вопрос: лично у меня, после сопоставления всех выше приведенных данных, не остается сомнения о том, что дед захоронен именно в п. Гиркальнис. Конечно, данные косвенные, но количество совпадений позволяет сделать такой вывод. Через почти 65 лет после Победы можно еще найти какие-то прямые доказательства? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по этому вопросу. И последний: Если идти не официальным путем – просто установить на захоронении плиту (место есть, размер плиты и цвет гранита можно подобрать) - какими последствиями это может быть чревато? Для меня этот путь самый простой – изготовить памятник в СПб, ввезти в Литву, создать бетонное основание, установить. Казалось бы, все, но куча вопросов – будет ли кто-то этим заниматься (подрядчик) если у меня на руках не будет никаких разрешительных документов от властей Литвы? Возможны ли проблемы с местной полицией/властями, если они каким-то образом объявятся в процессе работ? Может, у кого-нибудь из Вас есть похожий опыт по изменению, созданию мемориалов (захоронений) воинам ВОВ? Буду благодарен любым Вашим мнениям по данному вопросу. P.S. Предвосхищая вопросы - с ЗАО "Вечная память" контакт пока не нашел, ищу, Вильнюсское военно-историческое объединение "Забытые солдаты" на мой аналогичный вопрос пока не ответило. С уважением, Георгий Данилов. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Влад Мордвинов от 09 Февраля 2010, 20:13:59 Я работал в ЗАО "Вечная память" и занимался архивной работой, по результатам которой были изготовлены мемориальные плиты. Это было еще до появления ОБД, вернее не было сканов 1944 года по Литве. Я руководствовался только списками, которые были в Особом архиве Литвы, а это - военкоматовские списки. Проверю по ним информацию по Колбусову.
Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Георгий Данилов от 09 Февраля 2010, 21:11:03 Добрый день, спасибо за Ваше внимание. Не могли бы Вы проверить еще и информацию по лейтенанту Колбасову А.А. - поскольку написание фамилии с такой ошибкой встречается уже мед. документах, потом приказе об исключении из списков и др. Но при этом, все остальные данные верные и относятся к моему деду - год, место рождения, место призыва, ФИО матери. Ну не может же быть в одной деревне у одной женщины двое сыновей с разной фамилией - Колбусов-Колбасов.
Заранее спасибо. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: АПО Память от 09 Февраля 2010, 22:06:35 Здравствуйте, Георгий
Вариант установки плиты за собственные средства допускается. Мы имеем опыт помощи в таких вопросах по области и Польше. Но для этого должно быть "добро" местных властей. Это касается как России, так и зарубежья. Сегодня разговаривал о данной ситуации с сотрудником МИД РФ Калюжной В.В. Как я и предполагал, самостоятельные действия без согласования с местными властями чреваты неприятностями. Завтра направлю в МИД письмо для рассмотрения данного вопроса. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Влад Мордвинов от 10 Февраля 2010, 23:29:01 Прозондировал вопрос о гравировке на кладбище. К сожалению, действительно сейчас придется проходить все согласования согласно этого указа.
Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Георгий Данилов от 11 Февраля 2010, 13:59:39 Александр, Влад,
добрый день, спасибо за Ваше внимание еще раз. Влад, у Вас случайно нет текста этого указа? Было бы очень интересно с ним ознакомиться и понять последовательность действий по получению согласования. Не подскажите, откуда перезахоранивали в п. Гиркальнис, может быть есть какие-то связи с ПромЯджева? Куда обратиться с вопросом? Если Вы работали в ЗАО "Память" - знаете ли их актуальный контактный телефон/адрес в Литве? В интернете найти на удалось - те, что указаны - не верные. Александр, как по Вашему мнению, стоит ли напрямую начинать процедуру сбора согласований на установку памятника от своего имени? Или такое согласование может быть получено с участием представителей МИД? С уважением, Георгий. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Г. Данилов от 27 Января 2012, 13:13:21 Добрый день, участники форума.
Сомнений что дед захоронен в п. Гиркальнис практически не осталось. Еще одно косвенное подтверждение - на сайте "Подвиг Народа" по моему родственнику содержится информация о трех наградах за период ВОВ. Последняя - орден "Красное Знамя". Раздел описание подвига: "В период прорыва укрепленной полосы противника в районе южнее г. Расейняй 6.10.1944 г. взвод гв. лейтенанта Колбусова действовал на прямой наводке, огнем и колесами расчищал путь для наступающей пехоты. За первый день наступления взвод разбил два ручных и подавил огонь трех станковых пулемета противника, уничтожил не менее 20 гитлеровцев. Кроме того взвод подавил огонь орудия противника стоявшего на прямой наводке". Первое место захоронения - д . PROMEDŽIAVA находится как раз на юг от г. Расейняй. 06.10.1944 - в тот день дед был ранен и умер от ран. Ранее был награжден орденом "Отечественной Войны 2 ст." и орденом "Красной Звезды" за бои по освобождению Белоруссии. На том же сайте обнаружил наградной лист на командира полка Мдинарадзе Моисей Джимшетович – его за бой 06.10.44 наградили орденом «Красного Знамени». В описании подвига указано: «06.10.1944 прорвал сильно укрепленную и глубоко эшелонированную оборону противника на рубеже КОТУШИС- ЖИГОРИШКИ…» Подскажите, пожалуйста, современное название населенных пунктов «КОТУШИС- ЖИГОРИШКИ» расположенных скорее всего в районе г. Расейняй. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Александр Новиченко от 29 Января 2012, 22:16:04 Здравствуйте, Георгий.
Как нередко бывает, название нас. пункта в наградном листе подполковника М. Д. Мдинарадзе дано с искажением. На карте РККА КАТУГИНЫ [литовское название Кадагине] http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-34-35.jpg ЖИГОРИШКИ на этой карте нет. Карта устаревшая, 1892г. Жигоришки были рядом: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1087/00000218.jpg&id=54331549&id=54331549&id1=c1118d2700620ce283907df9b58d6bd7 Сейчас этих нас. пунктов нет. С уважением, Александр. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Geo Z от 31 Января 2012, 18:18:03 Думаю, что эти Жигоришки это Григоришки, которые сейчас Григожишке. http://lt.wikipedia.org/wiki/Grigožiškė Правда в них осталось 3 человека, да и то по сотоянию на 2001 год. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Г. Данилов от 01 Февраля 2012, 08:44:27 Уважаемые участники форума,
большое спасибо за подсказки! Сориентировался в Yandex - теперь можно будет побывать в тех местах. С уважением, Георгий. Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Александр Новиченко от 05 Февраля 2012, 21:54:56 Думаю, что эти Жигоришки это Григоришки, которые сейчас Григожишке. http://lt.wikipedia.org/wiki/Grigožiškė [/quote] Версия не верна. В районе Григоришки наступление вел 152 УР 39-ой армии. 91 гвсд была на левом фланге 5 гвск. Скорее всего там действовал 346 опаб. http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1114/00000108.jpg&id=6816266&id=6816266&id1=2cb456d070ac3b44ec46d6d870f91597 Название: Re: Увековечение памяти погибшего в ВОВ на тер. Литвы (Колбусов А.А.) Отправлено: Александр Новиченко от 06 Февраля 2012, 21:15:50 На немецкой карте нашел Жигоришки. Смотреть карту:
http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-34-35.jpg От м.Колнуи на юго-восток ведет проселочноя дорога. Сразу за мостом через р.Шалтуна на карте надпись "Фл.", т.е. фольварк. Название фольварка Жигоришки. |