Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => 77б-Балтийский флот => 77-«Стоит часовой – Красный флот боевой»: советский ВМФ в боях за Родину => 77л-ПЛ и подводники БФ => Тема начата: unifex от 05 Сентября 2014, 22:34:12



Название: Брыкин Александр Ефимович мл. политрук КБФ, 1 БПЛ п/л "С-1"
Отправлено: unifex от 05 Сентября 2014, 22:34:12
Брыкин  Александр Ефимович Дата рождения   25.12.1911
Место рождения   Ивановская обл., Рыло  Дата и место призыва   __.__.1933
мл. политрук  под. лодки С-1 1-й бригады подводных лодок  КБФ
Дата пленения   24.06.1941 Лагерь   шталаг 312 Лагерный номер   11714  Судьба   попал в плен
Название источника информации   ЦВМА Номер фонда источника информации   1787
Номер описи источника информации   2Номер дела источника информации   241
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id= 77700271
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272042801
С-1 Материал из Википедии — свободной энциклопедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-1


Название: Re: Брыкин Александр Ефимович мл. политрук КБФ, 1 БПЛ п/л "С-1"
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 06 Сентября 2014, 00:40:06
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за этого подводника-балтийца!
Найденная Вами его карточка военнопленного опровергает сразу два известных утверждения, что немцы в принципе не брали в плен ни политработников, ни моряков, а, если и брали, тот тут же их расстреливали...
К началу войны младший политрук А.Е.Брыкин являлся военным комиссаром Краснознамённой подводной лодки С-1, подорванной 23.06.1941 в Либаве, где она стояла в ремонте на заводе "Тосмаре". После этого он перешёл на борт однотипной "немки" С-3, которая на следующий день, после боя с 2 немецкими торпедными катерами была взорвана своим экипажем в открытом Балтийском море на траверзе маяка Ужава. Немцы подняли из воды 13 советских подводников, единственным офицером из которых был Брыкин. В тот же день их доставили в Пиллау (ныне - Балтийск), где, по рукописным воспоминаниям одного из его товарищей по несчастью, "... политрук был уведён немцами и судьба его мне неизвестна". И вот теперь его судьба прослеживается уже до 30.10.1941...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий