Форум Поисковых Движений

VII-Несокрушимая и легендарная => Номера гв. сд с 1 по 49 => 71-"Царица полей" - пехота => 29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия/бывшая 32 сд (I ф) => Тема начата: Жуков Андрей от 21 Февраля 2013, 19:55:08



Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 21 Февраля 2013, 19:55:08
Здравствуйте, Юрий Петрович!
32-я сд (29-я гв.сд) была награждена Почетным Революционным Красным Знаменем и орденом Красного Знамени. Как и 1-я гв.мсд.
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 21 Февраля 2013, 21:03:30
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?

Насколько понимаю, многое зависело и зависит от позиции командования соединения...


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 27 Февраля 2013, 20:31:22
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?

Насколько понимаю, многое зависело и зависит от позиции командования соединения...
Хотите сказать, что командование Пролетарки "пробило" себе официальную дважды "Краснознаменность", а командование 144-й гв.мсд не смогло?
В 144-й гв.мсд был 282-й гв.мсп (который в 1967 году убыл в 8 гв.мсд в Киргизию). У него было ПРКЗ и ОБКЗ. Но дважды Краснознаменным он не стал. И до сих пор даже 2 гв.омсбр ВС Киргизии дважды Краснознаменной не именуется.


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 27 Февраля 2013, 20:55:46
"Краснознаменность", а командование 144-й гв.мсд не смогло?

Скорей всего, что этим вопросом всерьёз представители командования и не занимались!..


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 27 Февраля 2013, 20:57:05
У него было ПРКЗ и ОБКЗ. Но дважды Краснознаменным он не стал. И до сих пор даже 2 гв.омсбр ВС Киргизии дважды Краснознаменной не именуется.

Надо лишь, вооружившись документальной доказательной базой, возбудить вопрос перед соответствующими инстанциями!


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 28 Февраля 2013, 06:16:39
29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Создана 24 мая 1942 года путём преобразования в гвардейское соединении 32-й стрелковой Саратовской Краснознамённой дивизии (I ф).
Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2013, 07:20:27
Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.

Ещё раз повторяю: давайте исходить из норм права, а не из собственных понятий!


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 28 Февраля 2013, 07:24:49
Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.

Ещё раз повторяю: давайте исходить из норм права, а не из собственных понятий!
Для кого мы работаем? В первую очередь для воздаяния памяти ветеранам войны. Представляете, допустим ветеран войны, провоевавший всю войну с 1941 по 1945 в 6-й сд прочитает что его дивизия была трижды Краснознаменной. Да у него волосы дыбом встанут и ему до, как вы говорите норм права, в виде красной книжонки Перечня 2005 дела не будет. Ведь в первую очередь это нужно для сохранения памяти потомками, для воздаяния уважения заслуг. Зачем же нелепую книжицу считать нормами права? Кто ее утвердил? НГШ?


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2013, 07:33:28
Для кого мы работаем? В первую очередь для воздаяния памяти ветеранам войны. Представляете, допустим ветеран войны, провоевавший всю войну с 1941 по 1945 в 6-й сд прочитает что его дивизия была трижды Краснознаменной. Да у него волосы дыбом встанут и ему до, как вы говорите норм права, в виде красной книжонки Перечня 2005 дела не будет. Ведь в первую очередь это нужно для сохранения памяти потомками, для воздаяния уважения заслуг. Зачем же нелепую книжицу считать нормами права? Кто ее утвердил? НГШ?

С чего бы это волосам вставать дыбом?! Труд историков историков-исследователей как раз в том и заключается, чтобы восстанавливать историческую правду и, прежде всего, забытую и растоптанную! И всякое подобное открытие - оно только во благо обществу! На этом фоне Ваше слепое и неправедное негодование - пятном на Вашей же репутации. Но это уже сугубо Ваша личная проблема...


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 28 Февраля 2013, 07:36:23
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2013, 07:38:38
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.

А Ваш аргумент в чём конкретно?! Не вижу правовых оснований к негодованию. Одни лишь голые эмоции, зиждящиеся вдобавок сугубо на каких-то личных мотивах...


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 28 Февраля 2013, 07:39:10
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.

А Ваш аргумент в чём конкретно?! Не вижу правовых оснований к негодованию. Одни лишь голые эмоции, заходящиеся вдобавок сугубо на каких-то личных мотивах...
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2013, 07:40:49
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?

Аргумент - содержание приказов как нормативного документа: они к чему-то обязывают подчинённых, но не "оболочка"!..


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Жуков Андрей от 28 Февраля 2013, 07:45:53
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?

Аргумент - содержание приказов как нормативного документа: они к чему-то обязывают подчинённых, но не "оболочка"!..
9 сд в виде 7-й военной базы существует и на сегодняшний день. Однако дважды Краснознаменной она не именуется, потому что нет таких оснований (ПРКЗ только одно и всё).
А вот в Перечне 2005 она так именуется.
Как это понимать? Правовое несоответствие? В книге так, а в жизни по другому?
Вот лучший аргумент - реально существующая часть и множество правовых документов, где она именуется не дважды Краснознаменной.
Убедил я Вас?


Название: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
Отправлено: Sobkor от 28 Февраля 2013, 07:59:08
Как это понимать? Правовое несоответствие? В книге так, а в жизни по другому?
Вот лучший аргумент - реально существующая часть и множество правовых документов, где она именуется не дважды Краснознаменной.

Не исключено, что ошибка или заблуждение составителей. Но доказывать обратное следует не на эмоциях, а с архивными документами на руках!