|
Название: Трахман Михаил Анатольевич, фотокорреспондент Совинформбюро Отправлено: unifex от 25 Марта 2012, 23:08:27 Трахман Михаил (1918 — 1976)
Коренной москвич. Увлекся фотографией в школе. В 1938 году становится фотокорреспондентом «Учительской газеты». Первые снимки опубликовал в московских газетах в конце 30-х годов. В 21 год Михаил Трахман был призван в армию и сразу попал на фронт. В годы Великой Отечественной войны Михаил Анатольевич являлся фотокорреспондентом Совинформбюро, работал в газете «Красная звезда». Наиболее известны его военные фотографии из партизанской серии. За партизанство Трахману дали медаль, которой он больше всего дорожил (ещё был орден Красной звезды и медаль «За оборону Ленинграда»). Фотографии, снятые в тылу врага, сделали его классиком советской военной журналистики. После войны он ещё раз проехался по «местам былой славы», уже без винтовки, но снова с фотокамерой; по специальному заданию «Литературной газеты» ездил в Ленинград, который хорошо помнил по блокаде. После войны работал фотокорреспондентом на ВДНХ, а также в журналах «Огонек» и «Советский экран», снимал портреты популярных актёров, которые разошлись в виде открыток по рукам коллекционеров и поклонников. Православный Сахалин - Торжественная церемония открытия фотовыставки «Уникальные фотохроники 1941-1945 годов» прошла в Духовно-Просветительском центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии.: http://www.pravosakh.ru/blog/1/1189 http://www.pravosakh.ru/static/2010299194921oYQpXuTjGcJmvCI_s.jpg (http://www.pravosakh.ru/static/2010299194921oYQpXuTjGcJmvCI_s.jpg) (http://www.pravosakh.ru/blog/1/1189) |