Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => 06п-Успешные побеги военнопленных => V-Узники нацистских лагерей => Успешный побег из плена, фамилии на букву "М" => Тема начата: Мищенко Олег Дмитриевич от 27 Октября 2009, 17:10:05



Название: Мащенко Василий Кузьмич, бежал из плена
Отправлено: Мищенко Олег Дмитриевич от 27 Октября 2009, 17:10:05
Прошу Вас помочь мне в розыске моего деда красноармейца Мащенко Василия Кузьмича родившегося в августе 1917г. в Краснодарском крае Славянского района. хутор. теперь называется Семисводный. Призван в армию в декабре 1939г. и направлен на финскую войну. После финской войны продолжал службу. В первые дни ВОВ находился в действующей Красной армии. Из разговоров родственников, слышал, что он воевал во 2-й ударной армии, Волховский фронт,часть и дивизия мне не известны. Осенью 1941 или 1942 года он попал в плен, бежал.Вторично попал в плен дома в Краснодарском крае Славянском районе, пленили его румынские части, отдали немцам. Направлен в концлагерь, куда именно не знаю.Освободили его из плена части советской армии в 1945 году. После пересыльного пункта направлен на исправительные работы в Пермскую область Верхняя или Нижняя Губаха, работал в шахте до 1945 года. Отбывал воинскую повинность, за то, что был военнопленным на вольном поселении.Умер от ран в мае 1961 года. Похоронен дома на хуторе Семисводный Славянского района Краснодарского края. Обращался в ЦАМО, мне не помогли. Прошу Вас если есть возможность, помогите пожалуйста. Мои данные: Мищенко Олег Дмитриевич 1967г.р. эл. почта:olegm_67@mail.ru


Название: Мащенко Василий Кузьмич, бежал из плена
Отправлено: Sobkor от 27 Октября 2009, 17:17:49
Прошу Вас помочь мне в розыске моего деда красноармейца Мащенко Василия Кузьмича родившегося в августе 1917г. в Краснодарском крае Славянского района. хутор. теперь называется Семисводный. Призван в армию в декабре 1939г. и направлен на финскую войну. После финской войны продолжал службу. В первые дни ВОВ находился в действующей Красной армии. Из разговоров родственников, слышал, что он воевал во 2-й ударной армии, Волховский фронт,часть и дивизия мне не известны. Осенью 1941 или 1942 года он попал в плен, бежал.Вторично попал в плен дома в Краснодарском крае Славянском районе, пленили его румынские части, отдали немцам. Направлен в концлагерь, куда именно не знаю.Освободили его из плена части советской армии в 1945 году. После пересыльного пункта направлен на исправительные работы в Пермскую область Верхняя или Нижняя Губаха, работал в шахте до 1945 года. Отбывал воинскую повинность, за то, что был военнопленным на вольном поселении.Умер от ран в мае 1961 года. Похоронен дома на хуторе Семисводный Славянского района Краснодарского края. Обращался в ЦАМО, мне не помогли. Прошу Вас если есть возможность, помогите пожалуйста. Мои данные: Мищенко Олег Дмитриевич 1967г.р. эл. почта:olegm_67@mail.ru

Уважаемый Олег Дмитриевич, а какую информацию вы собственного говоря разыскиваете?
Если о том, где и кем воевал Ваш дед, то ответы на эти вопросы отнюдь не в ЦАМО. Так, в военкомате по месту послевоенного жительства - УПК (учётно-послужная карта), а в бывшем УКГБ - фильтрационное дело. Вам - сюда с запросами, а не в ЦАМО...