Форум Поисковых Движений

VIII-Спецслужбы - досье => 401-Пограничники => 04-Войсковые структуры правоохранительного блока СССР (1918-1957) => 401а-Пограничные округа, службы, школы... => Тема начата: Александр Слободянюк от 03 Ноября 2014, 19:48:28



Название: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 03 Ноября 2014, 19:48:28
  Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.

   Время стремительно уносит нас вдаль от событий, описанию которых я решил посвятить данную заметку. Работая с документами в Российском государственном военном архиве (РГВА), неоднократно встречал упоминания о171-м отдельном стрелковом батальоне ПВ-ВВ НКВД.
В документах сразу нашел сведения об этом батальоне спецназа. В 1941 году он имел штатную численность  312 чел., по списку значились 307. Штатом предусмотрена такая численность по №205: управление батальона, взвод связи, автомобильный взвод, две стрелковые роты и пулеметный взвод. Командного состава – 16, начсостава – 17, младшего начсостава – 42, рядового состава – 223. Всего – 300 чел. Вооружение: станковых пулеметов -2; ручных пулеметов ДП -17, Раций 6-ПК (РБ) -3, автомашин М-1-1, ГАЗ-АА – 10, ГАЗ-ААА – 2, автокухонь – 2, бензозаправщик -1. Состав стрелковой роты: три стрелковых взвода по 35 чел., управление роты: командир роты, заместитель командира роты по политчасти, помощник командира роты, старшина роты, писарь-кладовщик, фельдшер. Всего личного состава – 110 чел.  Утвердил штат №205 Начальник ПВ НКВД СССР генерал-лейтенант Соколов и Начальник 2-го Управления ГУПВ НКВД СССР генерал-майор Аполлонов 22.2.41 г. (исполнитель капитан Николаев, копию заверил врио начальника 1 Отдела 2-го Управления ГУПВ майор Малиновский) – РГВА ф.38650 оп.1 д.605 л.82). Однако как оказалось даже в совершенно секретных документах довоенного периода, которые были заполнены во 2-м Управление ГУПВ НКВД, были приведены условные сведения о численном составе и дислокации батальона.
   Обратимся к Схеме организационного развертывания Оперативных войск НКВД СССР на военное время, согласованной начальником Мобилизационного Отдела НКВД СССР комбригом И.С. Шередега 10 апреля и 22 апреля 1941 года утвержденной заместителем Наркома Внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенантом И.И. Масленниковым (далее по тексту – Схема). Вот что указано относительно 171-го батальона в Схеме: 171-й отдельный батальон штата №203  численностью 708 и сверху написано (712) переформировывается по штату №3203 численностью 312 зачеркнуто и в скобках указано (301) чел. 
Согласно документальным данным с февраля 1941 года 171-й полк выполняет оперативную задачу в Китае по охране авиасборочного предприятия в Хами. В рамках оказания советской военной помощи в 1940 году в Синьцзяне был построен авиационный (сборочный) завод, просуществовавший до 1943 года. Его охраной с февраля 1941 года занимался 171-й отдельный батальон Пограничных войск НКВД.
С объявлением мобилизации на базе 11-го ремонтного кавалерийского полка ПВ НКВД, дислоцированного в Алма-Ате, должен быть на дату М-6 развернут 31-й кавалерийский полк ОВ НКВД по штату №0/21 численностью 1316 чел. и конского состава – 1064. Данных о формировании этой части не обнаружил.
   Таким образом, с началом войны 171-й отдельный батальон войск НКВД был переформирован на особый штат №203 общей численностью 600 чел. имея кроме двух стрелковых рот трех-взводного состава и Маневренную группу из трех стрелковых и пулеметного взводов, транспортного взвода и подразделений обеспечения, что видно из документа, который приводится ниже.
   Из Приказа Внутренним войскам НКВД СССР №18 от 27 января 1942 года, г. Москва, содержание: «Об объявлении штатно-должностной расстановки начсостава 171-го отдельного стрелкового батальона ВВ НКВД»,
Отдельным приложением объявляю штатно-должностную расстановку начсостава 171 отдельного стрелкового батальона ВВ НКВД согласно штату №203, утвержденному приказами НКВД СССР №00114 от 30.01.41 г. и №001782/к от 17.11.42 г.  за границей в Китае, выполняет задачу по охране авиасборочного предприятия, всего личного состава 600 чел. Сформированный в январе 1941 года в Алма-Ате тогдашней столице Казахской ССР, он уже в феврале в срочном порядке, скрыто был переброшен в северо-восточную провинцию Китая Синьцзян в Урумчи и приступил к выполнению поставленной перед ним задачи. Личный состав в целях конспирации получил военное обмундирование неустановленных для советских военнослужащих образцов и использовал в обращение между собой условные воинские звания.
27 января 1942 года Начальник Внутренних войск НКВД СССР генерал-майор Шередега утвердил следующую расстановку начсостава 171-го отдельного стрелкового батальона ВВ НКВД (извлечение):
Командир батальона майор Гончаров Сергей Ефимович.
Военный комиссар старший политрук Кукин Василий Тихонович.
По базе ОБД «Подвиг народа» - майор В.Т. Кукин 1911 года рождения, в Красной Армии с 8.1941 года, 6.8.1946 года награжден орденом Красная Звезда. Возможно, что это тот самый комиссар батальона. Проверил и всех остальных, никого не обнаружил?
Зам. командира батальона  по оперативной части майор Коломийцев Павел Иванович.
Пом. командира по снабжению батальона капитан Сидоров Петр Николаевич.
Начальник штаба батальона капитан Будях Порфирий Кириллович.
Помощник начальника штаба
Начальник связи старший лейтенант Орлов Михаил Яковлевич
Шифровальщик воентехник 2 ранга Гончаров Андрей Васильевич
Комендант младший политрук Савелов Анатолий Матвеевич
Комендант Сайко Василий Иванович
Комендант техник-интендант 2 ранга Иванов Михаил Григорьевич
Капельмейстер
Политчасть
Инструктор пропаганды старший политрук Тимонин Степан Васильевич
Начальник библиотеки младший политрук Петрушев Михаил Николаевич
Секретарь партийной организации младший политрук Скорский Михаил Зеликович
Секретарь ВЛКСМ младший политрук Коробко Федор Григорьевич.
Подразделения батальона
Командир стрелковой роты старший лейтенант Еременко Илья Романович
Командир стрелковой роты старший лейтенант Чмиль Михаил Алексеевич (ОБД М.А. Чмиль 1920 года рождения, награжден орденом Отечественной войны II-й степени (6.4.1985)
Заместитель командира роты по п/ч политрук Маронов Алексей Иванович
Заместитель командира роты по п/ч политрук Харитонов Петр Михайлович
Командир стрелкового взвода лейтенант Волохов Павел Иванович
Командир стрелкового взвода лейтенант Митин Николай Кондратьевич
Командир стрелкового взвода старший лейтенант Заезжий Иван Емельянович
Командир стрелкового взвода младший лейтенант Яковенко Григорий Васильевич
Командир стрелкового взвода младший лейтенант Зверев Михаил Алексеевич
Командир стрелкового взвода лейтенант Никитин Василий Григорьевич
Начальник боепитания воентехник II ранга Коротков Павел Нестерович
Начальник военхозснабжения техник-интендант 2 ранга Алтеркоп Григорий Семенович
Врач пункта медицинской помощи военврач 3 ранга Афанасьев Михаил Павлович
Командир автовзвода младший лейтенант Лысенко Михаил Сергеевич
Маневренная группа
Начальник мангруппы майор Карсанов Казбек Базукаевич
Военный комиссар МГ батальонный комиссар Шпак Василий Андреевич
Помощник начальника МГ по снабжению политрук Левин Борис Степанович
Начальник штаба
Помощник начальника штаба старший лейтенант Шоков Урат Скобирович
Секретарь партбюро старший политрук Желнович Иван Ильич
Начальник боепитания младший воентехник Анашенков Петр Михайлович
Начальник военхоздовольствия
Врач ПМП мнагруппы военврач 3 ранга Рыжов Василий Михайлович
Старший фельдшер Алферов Иван Сергеевич
Командир стрелкового взвода лейтенант Горбунов Николай Кириллович
Командир стрелкового взвода младший лейтенант Гопа Даниил Тимофеевич
Командир стрелкового взвода лейтенант Фокин Лев Емельянович
Командир пулеметного взвода младший лейтенант Кнюфоветский Михаил Иванович
Командир взвода автотранспортных машин воентехник 2 ранга Андреев Петр Львович
Автотехник Бобуренко Николай Дмитриевич
27.01.42 г. Зам. начальника Отдела начсостава УВВ НКВД СССР майор Кардовский (РГВА ф.38650 оп. 1 д. 5 лл.16-20, подлинник)
   С осени 1941 года 171-й батальон по вопросам охраны спецобъекта был подчинен соответствующему управлению войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности. Об остальной деятельности, в том числе Маневренной группы и специальных формирований можно только догадываться.
   Кроме всего прочего следует заметить, что по линии Главного Разведывательного Управления в операциях на этом направление принимали участия Особые воинские части НКО в/ч 4279 (Урумчи) и в/ч 8285  (Алма-Ата). Первая, по сути, представлявшая из себя, охранный полк. Её задача обеспечить охрану продвижения караванов на  Автомобильной Спец-трассе  от станции Сары-Озек на Турксибе до Ланьчжоу (столица провинции Ганьсу) и продлена до Сяньяна,  протяженностью 3750 км. Общая численность личного состава около тысячи чел.
Вторая особая войсковая часть НКО № 8285 – Отдельную (особую) автомобильную бригаду в составе не менее 750 грузовиков. Воспоминания отдельных военнослужащих из состава этих частей появлялись в печати в наше время. Но по сей день неизвестно ни одного опубликованного материала на основании воспоминаний представителей 171-го отдельного батальона войск НКВД.
   Дальше я полностью хочу изложить версию полковника в отставке Стешенко Валерия Николаевича выпускника 1994 года ВВА им. Н.Е. Жуковского (Астана, Республика Казахстан): «…21 августа 1937 года СССР и Китай подписали договор о ненападении, который, по существу, стал единственным международно-правовым документом, поддерживавшим Китай в начавшейся войне. Советское правительство удовлетворило просьбу Китая о поставке боевой техники и направлении военных советников и инструкторов.
Уже в октябре 1937 года начал действовать «воздушный мост» Алма-Ата — Ланьчжоу — Ханькоу. По нему в Китай были переправлены первые две эскадрильи — скоростных бомбардировщиков СБ и истребителей И-16, — укомплектованные лучшими советскими летчиками-добровольцами…. Переброски советских самолетов в Китай по трассе Алма-Ата - Ланьчжоу приняли систематический характер и получили кодовое наименование "Операция Z". Более того, не позднее 1939 г. советское руководство организовало в Урумчи учебный центр, в котором советские инструкторы обучали китайских летчиков пилотированию самолетов Р-5, И-15 и И-16.
Вскоре после начала поставок советской авиационной техники китайское правительство решило разместить у себя производство советских самолетов. 9 июля 1938 года посол Китая в СССР Ян Цзэ обсуждал этот вопрос с советским правительством. 11 августа 1939 года между СССР и Китаем подписан протокол о строительстве самолетосборочного завода в районе Урумчи. Протоколом предусматривалась сборка на заводе до 300 И-16 в год из советских частей, деталей и узлов. Первая очередь завода была закончена 1 сентября 1940 года. В советских документах завод получил наименование "авиазавод №600". Однако,  китайцам произведенные в Урумчи И-16 (по-видимому, там производили тип 5 и УТИ-4) так и не достались. В апреле 1941 года на заводе находилось 143 законсервированных И-16, хранящихся там уже в течении 6-8 месяцев. Тогда же и появилось решение о возвращении этих самолетов в Союз. Возвращение началось уже после начала войны. Машины собирались, облетывались, камуфлировались, после этого следовала приемка военными летчиками и перегонка в Алма-Ату. К 1 сентября перегнали 111 самолетов, один И-16 был потерян в горах. Оставшиеся 30 И-16 и 2 УТИ-4 ушли в Алма-Ату до конца года. В течение 1941-42 годов завод №600 занимался изготовлением отдельных агрегатов для И-16, однако новых самолетов здесь так и не строили.
Всего в 1937-1941 гг. СССР поставил Китаю 1285 самолетов (истребителей — 777, бомбардировщиков — 408, учебных самолетов — 100), 82 танка, примерно 1550 артиллерийских орудий, свыше 15,3 тыс. пулеметов, около 180 млн. патронов, 31,6 тыс. авиабомб, около 2 млн. снарядов, 1850 автомашин и тракторов, а также другое вооружение и материалы. В эти годы в Китае сражались свыше 700 советских летчиков (более 200 из них погибли). В 1937-1939 гг. советские пилоты сбили около 1 тыс. японских самолетов, составляя главную боевую мощь китайских ВВС, потерявших в это время в боях почти весь свой арсенал авиации, закупленной в предшествовавшие годы у западных держав.»
   Вывод 171-го отдельного батальона войск НКВД в СССР.
   О выводе с территории Китая подразделений 171-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД (предназначение охрана особо важных предприятий промышленности) ранее, в феврале 1941 года введенного в эту страну для охраны предприятия по сборке боевых самолетов поставляемых в Китай советским правительством свидетельствуют следующие документы.
   Из 14-го Управления НКВД СССР от 2.9.43 г. №1/4/5331 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-майора т. Шередега, передаю содержание, полученной нами телеграммы на Ваше имя – «Вывоз оборудования и рабочих завода 1.9.43, будет закончен. С 1. По 15.9.43 двумя рейсами (из-за неполучения резины) батальон может быть выведен в Джаркент, прошу Вашего разрешения на перевод батальона в Джаркент. Гончаров.
   Подписал: Начальник 4 отдела 14 Управления НКВД СССР            Комиссар государственной безопасности   /Лангфанг/  (РГВА ф.38650 оп.1 д.607 л.27).
 Из 4-го Отдела 14-го Управления НКВД СССР от 8.9.43 г. №1/4/6181 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-Майора т.Шередега,  сообщаю текст телеграммы, полученной от т. Гончарова из Урумчи на Ваше имя: «15 сентября  с.г. в 10 час. Убыл в Джаркент первым эшелоном в составе первой стрелковой роты с вооружением, запасными частями под командованием начальника штаба батальона майора  Будяк, Второй эшелон, все остальные подразделения, службы выйдут через 10 дней».
   Подписал: Начальник 4 Отдела 14 Управления НКВД СССР Комиссар государственной безопасности         /Лангфанг/(ф.38650 оп.1 д.607 л.28).
Из Главного Управления Внутренних Войск  НКВД СССР от 21.9.43 г. №/19/3-006774 на имя Заместителя Наркома Внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта т. Апполонова,    Доношу, что 15.9.43 г. в 10.00 убыл в Джаркент первый эшелон 171-го отдельного батальона в составе первой роты. Второй эшелон (все оставшиеся люди) выйдет через 10 суток.
   Подписал: генерал-майор                                   /Шередега/ (ф.38650 оп.1 д.607 л.29).
Из Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР от 28.9.43 г. на имя Начальника УВС НКВД СССР генерал-майора и/с т. Вургафт
   171-й отдельный стрелковый батальон к 25.9.43 г. сосредотачивается в Джаркент, после чего будет направлен в Каменск Воронежской области, примет под охрану объекты, охраняемые 25-й бригадой ВВ НКВД и будет передан в состав войск НКВД по охране особоважных предприятий промышленности.
      Генерал-лейтенант т. Аполлонов приказал перед отправкой всему личному составу батальона выдать положенное обмундирование. О Вашем распоряжении прошу уведомить.
   Подписал: генерал-майор                 /Шередега/ (ф.38650 оп.1 д.607 л.30, подлинник).
(Прим. авт. -  Каменка, поселок городского типа, административный центр одноименного района Воронежской области, расположен в 143 км от Воронежа. На территории Каменки расположена железнодорожная станция Евдаково на линии «Лиски-Миллерово». Город Жаркент Алма-Атинской области Республики Казахстан, с 1942  года носил название г. Панфилов Талды-Курганской области Казахской ССР. После распада СССР вернул прежнее наименование. Расположен на шоссе, в 195 км к востоку от железнодорожной станции Сарыозек (на линии Семипалатинск — Алма-Ата).
   Таким образом, бойцы и командиры войск НКВД на своих боевых постах в Урумчи внесли свой вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков с первых дней Великой Отечественной войны. Красная Армия получила из-за границы очень нужные истребители, чтобы громить врага.
   Исследования продолжаются….


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: начкар@ от 10 Апреля 2015, 08:05:47
Войсковая часть № 4279 - http://ussr-kruto.ru/2012/12/20/1431/


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 10 Апреля 2015, 22:49:48
Особая войсковая часть НКО № 4279
Усенко Иван Иванович (1901-?), советский военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-майор (22.02.1944).
Родился в 1901 году. Украинец. Член ВКП(б). В Красной Армии с 1922 года, был призван Днепропетровским РВК Днепропетровской области Украины. Полковник Усенко И.И. участник Отечественной войны с 6.1941 года.
В 1943 году командир Особой воинской части НКО №4279 по обеспечению деятельности и охране на трассе в период проведения совершенно секретной специальной операции. В распоряжение РУ, ГРУ Генштаба.
С 25 февраля по 05 мая 1945 года генерал-майор Усенко И.И.  командир 56-й стрелковой Пушкинской Краснознаменной дивизии 122-го стрелкового корпуса Ленинградского фронта, участвует в разгроме Курляндской группировки противника.
Награды: два ордена Красного Знамени (1943, 03.11.1944), орден Отечественной войны I степени (06.06.1945), медали.

Примечание:
* С началом японо-китайской войны в 1937 году китайское руководство обратилось к Советскому Союзу с просьбой о помощи в создании транспортного маршрута через провинцию Синьцзян. Эта трасса должна была стать основным маршрутом переброски советского вооружения во внутренние районы Китая. Правительство СССР ответило согласием, и уже в октябре 1937 года китайские рабочие под руководством советских инженеров и техников начали прокладку автомобильной трассы, которая начиналась от станции Сары-Озек на Турксибе, затем проходила по территории СССР до поселка Хоргос, пограничного пункта с Китаем, и далее по территории провинции Синьцзян через Урумчи до Ланьчжоу. На строительстве были заняты несколько тысяч советских специалистов. Общая протяженность трассы составляла 2925 километров. Совершенно секретная операция, проводилась Отделом спецзаданий Генштаба Красной армии. В первый период основная часть советского контингента в Синьцзяне была занята обеспечением надежной деятельности и охраной трассы (Особая в/ч 4279). Для этого была создана особая войсковая часть, в распоряжении которой находилось 750 грузовых автомобилей. Для перевозки грузов сформировали Особую бригаду того же подчинения (в/ч 8285). Лица, проходившие службу в этих воинских частях, считались в спецкомандировке по линии Разведуправления Генерального штаба. Общее руководство перевозкой военных грузов в Китай осуществлял оперативный штаб, находившийся в Алма-Ате. Переброска военных грузов автомашинами из Сары-Озека началась 17 октября 1937 года. После первого рейса на автотрассе были произведены дополнительные работы по расчистке и расширению перевалов, отремонтированы мосты. К середине ноября 1937 года, несмотря на сложные условия, весь маршрут был полностью освоен. По просьбе китайской стороны в 1938 году трасса была продолжена до Сяньяна, ее общая протяженность составила 3750 км. Этот путь снабжения китайской армии оставался самым надежным и действовал до конца 1944 года в условиях абсолютной секретности, сохраненной, кстати, до нашего времени.

Норейко Николай Казимирович (1897), советский военачальник,  представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ ВЧК-ОГПУ-НКВД, сотрудник пограничной и военной разведки, военный педагог, генерал-майор (04.06.1940).
Родился в 1897 году, русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с августа 1919 года, участник Гражданской войны, борьбы с басмачеством в Средней Азии и Казахстане. Проходил службу в Пограничных войсках НКВД.
С 1921 года – инспектор штаба войск ВЧК, принимал от полевых частей Красной Армии 9-ю бригаду Красных коммунистов, на базе которой была сформирована 2-я Отдельная пограничная бригада и отдельный Памирский отряд (Ферганская группа пограничных войск), силами которых принят под охрану Ферганский участок государственной границы с Китаем, изолировав басмачество этого района от прямой английской помощи из Синьцзяна (Кашгара) и из Афганистана и Индии через Памир.
Непосредственный участник организации пограничной охраны на участке советско-афганской границы в Таджикистане.
До 20 мая 1935 года командовал 19-м Ферганским кавалерийским полком ОГПУ-НКВД, в составе воинской части выполнял особые задания за кордоном, в том числе активный участник советской боевой операции в Синцзяне (Китай) в 1933-1934 годах.
В 1937 году полковник Н.К. Норейко – командир Нарынской Конной группы, выполнявшей особую задачу по оказанию интернациональной помощи Коммунистической партии Китая в провинции Синьцзян.
7 февраля 1938 года полковнику Н.К. Норейко как командиру Особой воинской части НКО №4279 (в распоряжение разведывательного управления) присвоено звание «комбриг».
С 1939 года комбриг Н.К. Норейко – на военно-педагогической работе в Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. 04 июня 1940 года присвоено военное звание «генерал-майор».
 С декабря 1941 года генерал-майор Н.К. Норейко – помощник, а затем заместитель начальника Военной академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе по строевой части. В период эвакуации академии в г. Ташкент возглавил мотоколонну и успешно провел её от Москвы до Ташкента. По прибытии к новому месту был назначен начальником лагерного сбора академии, проделал огромную работу по строительству учебной базы,  используя для этих целей местные материалы, за счет чего обеспечил экономию 350 тыс. рублей бюджетных средств.
С 1944 года генерал-майор Н.К. Норейко – начальник заочного отделения академии в подмосковном Загорске, которое уже в 1944 году начало свою работу в стенах Гефсиманского скита. Здесь до 1949 года повышали свою квалификацию советские офицеры и офицеры армий социалистического блока.
С 1954 года в отставке. Дата смерти не установлена.
Награды: два ордена Ленина (1935, 21.02.1945), три ордена Красного Знамени (1934, 03.11.1944, 1947), орден Красная Звезда (07.12.1943), медали: «ХХ лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» и др.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 10 Апреля 2015, 22:51:53
Особая войсковая часть НКО № 8285


Грязнов Михаил Яковлевич (7(20).07.1901-6.1973), советский военачальник, военный разведчик, генерал-майор (20.12.1942).
Михаил Яковлевич Грязнов родился 7 июля 1901 года в Екатериненштадте Саратовской губернии в крестьянской семье, русский. В 1916 г. окончил Высшее начальное училище в г. Саратове. Вступил в РККА добровольно в 1919 г. Участник Гражданской войны, был награжден орденом Красного Знамени. В августе 1919 года – апреле 1933 года находился на командных и административно-хозяйственных должностях в частях РККА, в том числе, был командиром пулеметного полуэскадрона Северо-Кавказских горских национальностей кавалерийской школы. Член ВКП(б) с 1927 года. В 1928 г. окончил Киевскую Объединенную школу командиров им. Каменева и в 1930 г. - пулеметное отделение курсов «Выстрел».
В 1936 г. окончил Основной факультет Военной академии им. Фрунзе. В ноябре 1936 года - январе 1939 г. начальник 2-го отделения (разведывательного) штаба 5-го кавалерийского корпуса, начальник группы контроля при Генштабе. В январе 1939 года - ноябре 1940 года находился в правительственной командировке - командовал особой воинской частью НКО СССР № 8285*. С ноября 1940 года находился в распоряжении Разведывательного управления Генштаба РККА.
Участник Отечественной войны с 22.6. по 12.1941 года. С июля 1941 года начальник Разведывательного отдела штаба Главнокомандующего Юго-Западным направлением**. В 1943 г. начальник 4-го Управления ГРУ. В 1943-1945 гг. начальник Разведывательного отдела штаба Южного, а затем 4-го Украинского фронтов***.
После войны генерал-майор Грязнов Г.Я. продолжал службу в должности начальника Разведывательного отдела штаба Прикарпатского и Дальневосточного округа. Начальник Учебного Отдела Высших Академических Курсов офицеров разведки (1953-1954), исполняющий должность начальника Центральных Курсов усовершенствования офицерского состава разведки (7.1954-3.1955).
в/ч 36360 (7-е Центральные Краснознаменные курсы усовершенствования офицеров разведки Спецназа ГРУ Генштаба; начальник – генерал-майор Михаил Яковлевич Грязнов) с июля 1954 года и по март 1955 года дислоцировалась в пгт Загорянский Щёлковского района Московская области. На такую работу посылали исключительно высочайших профессионалов!
Награды: орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орден Суворова II степени (23.05.45), орден Кутузова II степени, орден Отечественной войны I степени (02.10.1943), орден Красная Звезда, орден Знак Почета (1938), медаль "ХХ лет РККА" (1938 г.) и др.
Умер в июне 1973 года в Москве.

Журкин Борис Иванович (1910-?), советский военачальник, сотрудник военной разведки, полковник.
Родился в 1910 году, уроженец г. Санкт-Петербурга. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. В Красной Армии с 1932 года, призван Молотовским РВК г. Москвы. С 1939 года капитан Журкин Б.И. в специальной командировке в должности командира батальона особой войсковой части НКО № 8285. В 1945 году подполковник Журкин Б.И. командир Особой войсковой части НКО №8285.
Награды: два ордена Отечественной войны II-й степени (10.06.1945, 04.06.1985), орден Красная Звезда(27.10.1943), медали.

Журкин Борис Иванович (1910-?), советский военачальник, сотрудник военной разведки, полковник.
Родился в 1910 году, уроженец г. Санкт-Петербурга. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года. В Красной Армии с 1932 года, призван Молотовским РВК г. Москвы. С 1939 года капитан Журкин Б.И. в специальной командировке в должности командира батальона особой войсковой части НКО № 8285. В 1945 году подполковник Журкин Б.И. командир Особой войсковой части НКО №8285.
Награды: два ордена Отечественной войны II-й степени (10.06.1945, 04.06.1985), орден Красная Звезда(27.10.1943), медали.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: начкар@ от 10 Апреля 2015, 23:17:32
О авиационном заводе № 600 - http://www.sgline.org/cat/16/11045 (http://www.sgline.org/cat/16/11045)


Цитировать
7 июля 1937 г. Япония начала полномасштабную агрессию против Китая. В этих условиях 21 августа 1937 г. был заключен советско-китайский договор о ненападении, а также достигнуто соглашение о военно-технической помощи. В марте следующего года Советский Союз предоставил правительству Чан Кайши первый кредит на сумму 50 миллионов долларов США, однако еще раньше, в октябре 1937 года, начались поставки советской военной техники (и авиационной в том числе) в Китай. Всего с октября 1937 г. по июнь 1941 г. Китай получил 1250 советских самолетов. Советские военные специалисты консультировали гоминьдановских военачальников, а советские летчики на советских же самолетах прикрывали китайские гоминьдановские войска с воздуха. Кроме того, на территории Синьцзяня было решено построить завод, на который из СССР будут доставлять составные части самолетов, которые дальше двинутся своим ходом, или, вернее, "своим летом". Переброски советских самолетов в Китай по трассе Алма-Ата – Ланьчжоу приняли систематический характер и получили кодовое наименование "Операция Z". Более того, не позднее 1939 г. советское руководство организовало в Урумчи учебный центр, в котором советские инструкторы обучали китайских летчиков пилотированию самолетов Р-5, И-15 и И-16. В выдвижении авиасборочных мощностей на Восток был и еще один резон. В 30-х годах было решено осуществить своеобразную "рокировку" авиапромышленности. Так как к этому моменту основные авиазаводы располагались к западу от Урала, советское руководство интенсифицировало строительство заводов-дублеров в азиатской части страны. Для увеличения мощностей самолетостроения и приближения моторных заводов к восточной группе самолетных предприятий Комитет обороны в 1939 г. принял решения "О развитии авиамоторных заводов Наркомата авиационной промышленности" и "О реконструкции существующих и строительстве новых самолетных заводов". Однако в этот, в общем-то, позитивный и осмысленный процесс вскоре вмешались непредвиденные обстоятельства. Получив явно завышенные сведения о масштабах германской авиапромышленности, Сталин потребовал немедленного адекватного расширения авиапромышленности советской. От выпуска 26 самолетов в день нужно было перейти к производству 70-80 машин в сутки. Так как моментально возвести на пустом месте несколько десятков заводов не представлялось возможным, началась массовая передача в систему Наркомата авиапромышленности (НКАП) предприятий из "гражданских" отраслей. В авиапромышленность передавались текстильные фабрики и заводы школьных принадлежностей, предприятия по производству оборудования для пищевой промышленности и мастерские ОСОАВИАХИМа. Однако основная масса таких предприятий также дислоцировалась в европейской части СССР. В результате, удельный вес авиазаводов, расположенных в европейской части Советского Союза, еще более возрос, а вместо "рокировки" на Восток получилась "рокировка" на запад. Это обстоятельство, с одной стороны, повысило для советского руководства ценность проектируемого завода в Синьцзяне, а с другой, осложнило его снабжение станковым парком. Официально начало истории завода можно, по-видимому, отсчитывать с июля 1938 г., когда китайское правительство обратилось к СССР с просьбой построить самолетостроительный завод на своей территории. Разумеется, подобная просьба не могла появиться на пустом месте, и ей предшествовали определенные дипломатические шаги. Однако никаких следов подобной переговорной деятельности найти пока не удается. 11 августа 1939 г. НКАП и китайское правительство подписали протокол о взаимных обязательствах по строительству авиасборочного предприятия. Первые сотрудники "эксплуатации 10-й Стройконторы" – так довольно долгое время, очевидно, по соображениям секретности, назывался завод – стали прибывать на строительную площадку в IV квартале 1940 года. Срок окончания строительства был назначен на 1 сентября 1940 г., но выдержать его не удалось. Основной проблемой была доставка грузов. Складская база строительства располагалась на станции Сары-Озек на Турксибе, более чем за 500 км от строительной площадки, а так как сеть коммуникаций в тех местах была даже по китайским меркам весьма посредственна, в работе строителей частенько возникали простои. Рабочие на стройку прибывали из СССР; местное население привлекали к работам неохотно, и только на подсобные работы в гараже и жилищно-коммунальном хозяйстве. Так как пуск завода был назначен на сентябрь, в конце этого месяца на строительную площадку стали прибывать эксплуатационные рабочие. Официально завод может считаться существующим с 1941 года, так как он не имел собственных средств до 20 декабря 1940 года, а своей бухгалтерии и вовсе – до 1 ноября 1941 года. Тем не менее, уже в 1940 г. завод №600 выпустил (собрал) 10 истребителей И-16, из них 2 – учебных. К началу 1941 г. завод обзавелся не только производственными цехами, но и солидной инфраструктурой. Как уже говорилось выше, строительная площадка находилась в достаточно безлюдной местности, поэтому жилищно-коммунальное хозяйство сравнительно быстро превратилось из группы вспомогательных построек в жизненно важное для функционирования предприятия производство. На 1 января 1941 г завод № 600 имел 2168 кв. м. жилплощади с водопроводом, канализацией и электроосвещением, но без центрального отопления. Здесь проживали 160 человек, из них 130 работали на заводе, остальные – члены семей. Были проложены водная и канализационная сети протяженностью 2,287 км и 2,122 км соответственно. В поселке работала баня с пропускной способностью 15 человек/час. Была своя библиотека. По-прежнему самым "узким" местом производства оставался транспорт. Завод располагал автопарком лишь из 8 машин. Из них – 5 грузовиков, 2 легковые и 1 автобус. За 1940 г. было перевезено 30 тонн, сделано 17769 тонно-километров. Несмотря на то, что завод еще официально не был принят в эксплуатацию, на 1941 г. ему уже был назначен план по сборке и обмену 143 И-16, которые предназначались для последующего перегона в глубь Китая. Разумеется, после 22 июня планы советского руководства на продукцию завода № 600 резко изменились. Теперь каждый истребитель (вне зависимости от типа и модели) требовался советско-германскому фронту. К 6 августа 1941 был сдан 71 самолет. На 1 сентября в Алма-Ату было отправлено 111 (при плане – 107) самолетов с соответствующим количеством запчастей, 1 самолет погиб в горах. Перелет сводился без дополнительных подвесных баков. Начиная с августа завод начал работу по графику, без штурмовщины, что позволило сократить количество рабочих в основных цехах и укомплектовать Отдел главного механика. На 1 сентября состояние оставшихся (по плану) 32 самолетов было следующим: проходили испытание – 16; в сборке – 14; на складе – 2. Из продукции 1941 г. заводу № 600 было разрешено оставить один истребитель И-16 . Так как во второй половине 1942 г. завод производил агрегаты для И-16, этот экземпляр использовался как эталонный, ввиду нужды в боевых самолетах не позднее 8 апреля 1942 г. он тоже был передан армии. Местные власти передали заводу в собственность разбитый У-2, он был восстановлен. В основных производственных целях работали 67 рабочих и ИТР. Во вспомогательные цеха были направлены рабочие из местных жителей. К этому времени завершилось формирование заводской инфраструктуры. При заводе работали электростанция, водопровод, кислородная и ацетиленовая станции, топливная станция, подсобное хозяйство, компрессорная, термическая, кузница, химводоочистка, литейная, фильтровальная, угольная шахта и слаботочное хозяйство. Укомплектование Отдела главного механика позволило наладить бесперебойную работу локомобильной электростанции, теплосильного хозяйства, насосной станции и всей сети водоснабжения и канализации, а так же кислородной и ацетиленовой станций. Достраивалось и готовилось к приему в эксплуатацию бензо-мазуто-хранилище. Поначалу уголь покупали у местного населения, но это оказалось весьма дорогим (ежегодные траты – 60 тысяч синцзянских долларов), а главное, ненадежным источником. Постоянные перебои с топливом вынудили организовать собственную угольную шахту. Из-за скученности оборудования пришлось организовать новый механический цех и расширить помещения заводской лаборатории. Для восстановления бракованных и изготовления отсутствующих деталей были созданы гальваническая, пескоструйная и термическая мастерские. Ввиду нехватки счетных работников (из СССР прислали только двух бухгалтеров) их готовили из членов семей сотрудников. Материалы доставлялись на завод транспортом Совинторга (грузовиками) с завода 153 (находился в Новосибирске), причем холостых рейсов старались не делать. Существовали регулярные рейсы: Сары-Озек – площадка (3 раза в месяц) и Чимпанзе – площадка (4 раза в месяц). Для ремонта автошин работала вулканизационная мастерская. Топливо (как и другие материалы) доставлялись гужевым транспортом местными жителями по подрядным договорам. Вскоре местные жители, смекнув свою выгоду, стали солидарно повышать подрядные цены, грозя в случае невыполнения их условий забастовкой. На угрозу стачки заводское руководство ответило локаутом, а при заводе был организован собственный гужевой парк на 60 лошадей. Единственным, в чем завод № 600 еще зависел от коренных синьцзянцев, оставалось продовольствие, которое полностью закупалось у местных жителей. Стремясь сделать завод полностью автономным, его директор В.Еськов решил организовать подсобное хозяйство, в составе которого было предусмотрено огородное, животноводческое и садоводческое хозяйства. Для этого при содействии генерального консула в Урумчи И.Н. Бакулина заводу был безвозмездно выделен участок земли площадью 1000 га. Фактически при заводе планировалось создание' небольшого совхоза. Окончательно завод должен был быть введен в строй к 1 ноября 1941 г., однако уже в сентябре этого года стала видна бессмысленность существования самолетосборочного предприятия в западном Китае. Везти грузовиками составные элементы в Синьцзян, собирать там истребители, а потом транспортировать их своим ходом на советско-германский фронт представлялось очевидным нонсенсом. Использовать же завод по прямому предназначению – снабжать Гоминьдан истребителями синьцзянского (т.е. не советского) производства было невозможно как по геополитическим, так и по военно-техническим причинам. С началом Великой Отечественной войны всякие поставки военной техники в Китай прекратились26. Директор Еськов не вникал в перипетии большой политики, однако бесперспективность дальнейшего существования завода в виде предприятия по сборке самолетов из готовых деталей, безусловно, осознавал. Поэтому он выдвинул проект перестройки завода в самолетостроительный с годовым выпуском 300 одномоторных самолетов. Проект предполагал дополнительную постройку: 1. Деревоотделочного цеха – 1400 кв. м. 2. Механического и инструментального цехов на 200 станков – 1600 кв. м. 3. Цехов отделки и покрытий – 750 кв. м. 4. Склада материалов – 1000 кв. м. 5. Ангара для хранения самолетов – 1000 кв. м. 6. Необходимого жилищно-коммунального хозяйства для персонала новых цехов. До принятия окончательного решения, на первую половину 1942 г. завод получил производственную программу на производство агрегатов для И-16 и ЛаГГ-3. Завод № 600 имел возможность выполнить программу полугодия на 1-1,5 месяца раньше срока при условии обеспечения оборудованием и материалами. Так как предприятие возводилось как самолетостроительное, его оборудование изначально было предназначено только для внутренних нужд – ремонта оборудования, транспорта, исправления брака и т.п. Совершенно не было штамповочно-прессового и сварочного оборудования. Имелось лишь 6 токарных станков, поэтому 7 апреля 1942 г. Еськов запросил еще 16 станков, но начальник производственного отдела I ГУ НКАП Тихомиров отказал, т.к. станков не хватало даже для заводов на территории собственно СССР. Судя по всему, этим и заканчивается история первого "закордонного" предприятия "оборонки". Во всяком случае, автору не удалось найти в архивах документов, касающихся судьбы "западно-китайского" завода № 600 после весны 1942 года.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 12 Апреля 2015, 21:56:16
  Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Название темы не корректно!
В в Китае указанный период пограничных войск НКВД не было. Там был 171-й отдельный стрелковый батальон оперативных/внутренних войск НКВД. 
Натуральная фальшь!


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: начкар@ от 13 Апреля 2015, 02:17:25

Название темы не корректно!


Согласен. Какие предложения?



Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Апреля 2015, 07:08:32
До марта 1941 года Оперативные войска НКВД в составе Главного управления Пограничных войск НКВД. Штатное расписание батальона утверждено начальником ГУПВ НКВД СССР. Все документы давно размещены были на форуме. Поэтому включаясь в разговор надо так и писать с марта 1941 года 171-й отдельный батальон в составе ОВ НКВД.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 13 Апреля 2015, 07:17:01

Название темы не корректно!

Согласен. Какие предложения?
Ну хотя бы так. Секретные операции войск НКВД в Китае в 1941-1943 гг.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 13 Апреля 2015, 07:20:12
До марта 194ё1 года Оперативные войска НКВД в составе Главного управления Пограничных войск НКВД. Штатное расписание батальона утверждено начальником ГУПВ НКВД СССР. Все документы давно размещены были на форуме. Поэтому включаясь в разговор надо так и писать с марта 1941 года 171-й отдельный батальон в составе ОВ НКВД.
То, что вы умеете словоблудить, ни для кого секрет не составляет. Вы лучше ответь на один вопрос. Данный батальон когда вошел в Китай, он был в составе погранвойск НКВД или оперативных войск НКВД.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Апреля 2015, 07:33:13
 Состав соединений, частей и учебный заведений, переданных из состава Главного Управления Пограничных войск НКВД СССР на формирование Оперативных войск НКВД СССР и объявленный в приказе НКВД СССР №00234 от 28.2.1941 года:
...
35. 171-й отдельный стрелковый батальон   312                           307 чел.
....(РГВА, ф.38650 оп.1 д.615 лл. 258-259).
В составе батальона также находилась Маневренная группа.
На момент передачи находился в Китае и выполнял поставленные перед ним задач. Точные данные о периоде начала командировки батальона в Китай никогда не публиковались.
Все эти вопросы не первый раз описаны и рассказаны на форуме. Поэтому не надо заниматься "красноречием" ....


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: картограф от 13 Апреля 2015, 08:10:28
Интересно, а что находиться в этом фонде- РГВА Ф.38447 Оп.1Д.5 Л.15 ?


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 13 Апреля 2015, 08:59:58
На момент передачи находился в Китае и выполнял поставленные перед ним задач. Точные данные о периоде начала командировки батальона в Китай никогда не публиковались.
Батальон вошел в Китай в конце марта 1941 года, будучи в составе оперативных войск НКВД. Гражданин Слободюнюк вы опять вводите людей  в обман.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Апреля 2015, 09:17:47
На момент передачи находился в Китае и выполнял поставленные перед ним задач. Точные данные о периоде начала командировки батальона в Китай никогда не публиковались.
Батальон вошел в Китай в конце марта 1941 года, будучи в составе оперативных войск НКВД.
Пустые слова, источник данной информации укажите по архиву?
Кроме всего прочего передача войск из состава ГУПВ в УПВ НКВД была завершена в апреле 1941 года.
Оперативное руководство и снабжение до 1942 года оставалось за Управлением ПВ НКВД Казахского округа.
Видимо и политическое обеспечение за Отделом политической пропаганды УПВ НКВД также.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 13 Апреля 2015, 11:26:51
На момент передачи находился в Китае и выполнял поставленные перед ним задач. Точные данные о периоде начала командировки батальона в Китай никогда не публиковались.
Батальон вошел в Китай в конце марта 1941 года, будучи в составе оперативных войск НКВД.
Пустые слова, источник данной информации укажите по архиву?
Кроме всего прочего передача войск из состава ГУПВ в УПВ НКВД была завершена в апреле 1941 года.
Оперативное руководство и снабжение до 1942 года оставалось за Управлением ПВ НКВД Казахского округа.
Видимо и политическое обеспечение за Отделом политической пропаганды УПВ НКВД также.
Очередное бла, бла,блаааааааааааа


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: начкар@ от 13 Апреля 2015, 13:02:31
Фонд документов особой бригады НКО № 8225 есть в ЦАМО! И судя по этому документу изучение этого фонда могло бы помочь исчезновению многих вопросов, и самое важное - установить судьбу многих военнослужащих этой бригады!
(http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=86131530&id1=fb89317eb7ef534b8202437aa869ddc3&path=Z/015/0058-0000127-0007/00000167.jpg)






Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Апреля 2015, 19:46:48
В рамках оказания советской военной помощи в 1940 году в Синьцзяне был построен авиационный (сборочный) завод, просуществовавший до 1943 года. Его охраной с февраля 1941 года занимался 171-й отдельный батальон Пограничных войск НКВД.
Согласно документальным данным с февраля 1941 года 171-й батальон ОВ НКВД выполняет оперативную задачу в Китае по охране авиасборочного предприятия в Хами. Таким образом, батальон формировался в составе ГУПВ НКВД в январе 1941 года и уже с февраля охранял спецобъект. Изучение документов фонда Управления Оперативных войск НКВД, которые были мною исследованы несколько лет назад и размещенных на ряде форумов материалы позволяют сделать вывод, что указанная воинская часть дополненная Маневренной группой находилась в  оперативном подчинение Управления ПВ НКВД Казахской ССР и выполняли задачи по предназначению....

Маневренная группа
Начальник маневренной группы майор Карсанов Казбек Базукаевич
Военный комиссар МГ батальонный комиссар Шпак Василий Андреевич
Помощник начальника МГ по снабжению политрук Левин Борис Степанович
Начальник штаба
Помощник начальника штаба старший лейтенант Шоков Урат Скобирович
Секретарь партбюро старший политрук Желнович Иван Ильич
Начальник боепитания младший воентехник Анашенков Петр Михайлович
Начальник военхоздовольствия
Врач ПМП мнагруппы военврач 3 ранга Рыжов Василий Михайлович
Старший фельдшер Алферов Иван Сергеевич
Командир стрелкового взвода лейтенант Горбунов Николай Кириллович
Командир стрелкового взвода младший лейтенант Гопа Даниил Тимофеевич
Командир стрелкового взвода лейтенант Фокин Лев Емельянович
Командир пулеметного взвода младший лейтенант Кнюфоветский Михаил Иванович
Командир взвода автотранспортных машин воентехник 2 ранга Андреев Петр Львович
Автотехник Бобуренко Николай Дмитриевич
О выводе МГ в 1943 году данные отсутствуют.
Ранее дислоцированный в Алма-Ате 13-й полк ОВ ГУПВ НКВД в сентябре 1939 года был передислоцирован и Ленинград и переформирован в мотострелковый.
Для решения оперативных задач по линии НКВД руководством было принято решение о формирование 171-го отдельного батальона. И все это происходило в составе Главного управления пограничных войск НКВД СССР. И понятное дело это пограничная часть.
Следует заметить, и Отдельная мотострелковая дивизия им. Ф.Э. Дзержинского входившая в состав оперативных соединений ГУПВ НКВД без сомнения являлась пограничным соединением. И сформированный в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Особый отряд пограничников под командованием комдива П.А. Артемьева командира  ОМСДОН войск НКВД тоже об этом же.
И смею заметить, что современная сложная обстановка на границах российского государства несомненно возможно потребует обратиться к хорошо зарекомендовавшим и неоправданно поспешно расформированнным в структурах по охране священных рубежей Родины оперативных и хорошо вооруженных мото-маневренных формирований в пограничных отрядах по типу частей постоянной боевой готовности, которые командование имело возможность вводить в действие при обострение обстановки на границе...


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 13 Апреля 2015, 20:52:47

Для решения оперативных задач по линии НКВД руководством было принято решение о формирование 171-го отдельного батальона. И все это происходило в составе Главного управления пограничных войск НКВД СССР. И понятное дело это пограничная часть.

Следует заметить, и Отдельная мотострелковая дивизия им. Ф.Э. Дзержинского входившая в состав оперативных соединений ГУПВ НКВД без сомнения являлась пограничным соединением. И сформированный в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Особый отряд пограничников под командованием комдива П.А. Артемьева командира  ОМСДОН войск НКВД тоже об этом же.

Ну если омсдон входил в состав пограничных войск то я молчу, общем полный отпад.
Позвольте поинтересоваться окылышки и тульи фуражек, петлицы какого были цвета у военнослужащих  омсдона, зеленые или васильковые или краповые?


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Апреля 2015, 04:28:16
Состав соединений, частей и учебный заведений, переданных из состава Главного Управления Пограничных войск НКВД СССР на формирование Оперативных войск НКВД СССР и объявленный в приказе НКВД СССР №00234 от 28.2.1941 года:
№п/п наименование место дислокации числ. штатная списочная
1. Управление Оперативных войск г.Москва 61 43 чел.
2.ОМСДОН НКВД г.Москва 7362 7019 чел.
3.Управление дивизии г.Москва 107 103 чел.
4.1-й мотострелковый полк г.Москва 1334 1314 чел.
5.2-й мотострелковый полк г.Москва 1334 1279 чел.
6.3-й мотострелковый полк г.Москва 1334 1287 чел.
7.Кавалерийский полк г. Москва 1053 1021 чел.
8.12-й Краснознаменный осб г.Москва 648 521 чел.
9.Отдельный танковый батальон г.Реутов 430 413 чел.
10.Артиллерийский дивизион г.Реутов 385 368 чел.
11.Отдельный саперный батальон г.Реутов 133 131 чел.
12.Отдельная рота связи г.Москва 152 143 чел.
13.Отдельная химическая рота г.Москва 181 167 чел.
14.Комендатура лагеря г.Реутов 119 116 чел.
15.Отдельная рота спецназа ст.Расторгуево 86 81 чел.
16.Ремонтно-восстановительный парк г.Москва 53 52 чел.
17.Войсковой лазарет г. Москва 13 13 чел.
Итого: 7362 7019 чел.
....Всего по Оперативным Войскам НКВД СССР 41556 39352 чел.
(РГВА, ф.38650 оп.1 д.615 лл. 258-259).


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Августа 2015, 17:33:31
На момент передачи находился в Китае и выполнял поставленные перед ним задач. Точные данные о периоде начала командировки батальона в Китай никогда не публиковались.
Батальон вошел в Китай в конце марта 1941 года, будучи в составе оперативных войск НКВД. Гражданин Слободюнюк вы опять вводите людей  в обман.

Вот целый энтузиаст пограничного поиска из белорусских ПВ Тылец-Зинкевич и Москвин не жалели упреков в мой адрес, но факты вещь упрямая и несостоятельность упреков горя историков налицо.
Вместе с тем, согласно документам представленным в РГВА в фонде 39026 опись 1 дело 957 на листе 1 содержатся следующие данные:
На основании приказа НКВД СССР от 07 января 1941 года №0020 в г. Ташкенте на базе 10-го мотострелкового полка войск НКВД (ГУПВ) в период с 9 по 13 января 1941 года под руководством генерал-майора Аполлонова был сформирован 171-й отдельный стрелковый батальон Оперативных войск НКВД с подчинением ГУПВ НКВД СССР.
19 сентября 1941 года в состав 171-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД вошла Маневренная группа (как самостоятельное подразделение), сформированная из пограничников Казахского пограничного округа ПВ НКВД СССР (стиль сохранен по первоисточнику).
По качественному составу личного состава: членов и кандидатов в члены ВКП(б) 40 чел., ВЛКСМ 177 чел, беспартийных 84.
По национальности: русских 82, украинцев 215, евреев 4 ...
10 ноября 1943 года 171-й отдельный стрелковый батальон войск НКВД из состава ГУПВ НКВД СССР был передан в состав Главного управления войск НКВД по охране особо важных промышленных предприятий...


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 20 Сентября 2015, 21:12:20
Документальные подтверждения о выводе с территории Китая
171-го отдельного батальона войск НКВД СССР
В Российском государственном военном архиве (РГВА) фонд 38650 «Внутренние Войска НКВД-МВД СССР» опись 1 в деле 606 «Переписка по организации гарнизонов НКВД в городах, освобожденных КА от противника» начато 5.1.42 и окончено 12.12.46 г. я обнаружил документальные подтверждения факта вывода с территории Китая подразделений 171-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД (предназначение охрана особо важных предприятий промышленности) ранее, в феврале 1941 года введенного в эту страну для охраны предприятия по сборке боевых самолетов поставляемых в Китай советским правительством.
Лист 27. Из НКВД СССР 14-го Управления от 2.9.43 г. №1/4/5331 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-Майора т.Шередега,
Передаю содержание, полученной нами телеграммы на Ваше имя – «Вывоз оборудования и рабочих завода 1.9.43, будет закончен. С 1. По 15.9.43 двумя рейсами (из-за неполучения резины) батальон может быть выведен в Джаркент, прошу Вашего разрешения на перевод батальона в Джаркент. Гончаров.
Подписал: Начальник 4 отдела 14 Управления НКВД СССР
Комиссар государственной безопасности /Лангфанг/
Штампы на документе Секретариат НКВД №2022 от 4.9.43
Оргстроевой ГУВВ №8295 от 4.9.43 (РГВА ф.38650 оп.1 д.607 л.27).
Лист 28. Из 4-го Отдела 14-го Управления НКВД СССР от 8.9.43 г. №1/4/6181 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-Майора т.Шередега,
Сообщаю текст телеграммы, полученной от т.Гончарова из Урумчи на Ваше имя: «15 сентября с.г. в 10 час. Убыл в Джаркент первым эшелоном в составе первой стрелковой роты с вооружением, запасными частями под командованием начальника штаба батальона майора Будяк, Второй эшелон, все остальные подразделения, службы выйдут через 10 дней».
Подписал: Начальник 4 Отдела 14 Управления НКВД СССР
Комиссар государственной безопасности /Лангфанг/(ф.38650 оп.1 д.607 л.28).
Лист 29. Из Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР от 21.9.43 г. №/19/3-006774 на имя Заместителя Наркома Внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта т.Апполонова
Доношу, что 15.9.43 г. в 10.00 убыл в Джаркент первый эшелон 171 –го отдельного батальона в составе первой роты. Второй эшелон (все оставшиеся люди) выйдет через 10 суток.
Подписал: генерал-майор /Шередега/(ф.38650 оп.1 д.607 л.29).
Лист дела 30. Из Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР от 28.9.43 г. на имя Начальника УВС НКВД СССР генерал-майора и/с т.Вургафт
171-й отдельный стрелковый батальон к 25.9.43 г. сосредотачивается в Джаркент, после чего будет направлен в Каменск Воронежской области, примет под охрану объекты, охраняемые 25-й бригадой ВВ НКВД и будет передан в состав войск НКВД по охране особоважных предприятий промышленности.
Генерал-лейтенант т.Аполлонов приказал перед отправкой всему личному составу батальона выдать положенное обмундирование. О Вашем распоряжении прошу уведомить.
Подписал: генерал-майор /Шередега/ (ф.38650 оп.1 д.607 л.30).
(Прим. авт. - Каменка, поселок городского типа, административный центр одноименного района Воронежской области, расположен в 143 км от Воронежа. На территории Каменки расположена железнодорожная станция Евдаково на линии «Лиски-Миллерово».)
Начальнику войск по охране особо важных
предприятий промышленности НКВД СССР
генерал-майору т. Сироткину
№/17/701 от 29.10.43 Заместителю Начальника ВВ НКВД СССР
полковнику т.Скородумову
Для обеспечения надлежащей охраны особо важных предприятий промышленности на территориях, освобожденных от войск противника, предлагаю:
1. Полковнику т. Скородумову
171-й отдельный батальон ВВ НКВД СССР, находящийся в г. Джаркент, срочно передислоцировать в город Каменск Ростовской области, где передать в состав войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности.
2. Генерал-майору т.Сироткину:
По прибытию 171-го отдельного батальона ВВ НКВД в город Каменск, батальон принять в состав войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и переформировать его по соответствующим штатам, обеспечить его соответствующими помещениями и всем необходимым.
3. Об исполнении донести.
И.О. Начальника войск НКВД СССР генерал-майор Стаханов 9ф.38650 оп.1 д.617 л.306).
ПЕРЕДАЕТ БАТАЛЬОН ГЕНЕРАЛ-МАЙОР СТАХАНОВ - КАКУЮ ОН ДОЛЖНОСТЬ ЗАНИМАЛ РАСШИФРОВЫВАТЬ ДУМАЮ НЕ НАДО - НАЧАЛЬНИК ГУПВ НКВД СССР!


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Москвин Александр Вячесла от 28 Сентября 2015, 22:41:17
2. Генерал-майору т.Сироткину:
По прибытию 171-го отдельного батальона ВВ НКВД в город Каменск, батальон принять в состав войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и переформировать его по соответствующим штатам, обеспечить его соответствующими помещениями и всем необходимым.
3. Об исполнении донести.
И.О. Начальника войск НКВД СССР генерал-майор Стаханов 9ф.38650 оп.1 д.617 л.306).
ПЕРЕДАЕТ БАТАЛЬОН ГЕНЕРАЛ-МАЙОР СТАХАНОВ - КАКУЮ ОН ДОЛЖНОСТЬ ЗАНИМАЛ РАСШИФРОВЫВАТЬ ДУМАЮ НЕ НАДО - НАЧАЛЬНИК ГУПВ НКВД СССР!
[/quote]
В тексте указано, что батальон входил в состав ВВ, а не ПВ, и Стаханов подписал сей документ как ИО начальника войск НКВД СССР, а не как начальник ПВ НКВД.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 11 Октября 2015, 20:32:17
Для того, чтобы было понятно, всех кто пожелает разобраться прошу внимательно прочитать выдержку из архивного документа:
Вместе с тем, согласно документам представленным в РГВА в фонде 39026 опись 1 дело 957 на листе 1 содержатся следующие данные:
На основании приказа НКВД СССР от 07 января 1941 года №0020 в г. Ташкенте на базе 10-го мотострелкового полка войск НКВД (ГУПВ) в период с 9 по 13 января 1941 года под руководством генерал-майора Аполлонова был сформирован 171-й отдельный стрелковый батальон Оперативных войск НКВД с подчинением ГУПВ НКВД СССР.
19 сентября 1941 года в состав 171-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД вошла Маневренная группа (как самостоятельное подразделение), сформированная из пограничников Казахского пограничного округа ПВ НКВД СССР (стиль сохранен по первоисточнику).
По качественному составу личного состава: членов и кандидатов в члены ВКП(б) 40 чел., ВЛКСМ 177 чел, беспартийных 84.
По национальности: русских 82, украинцев 215, евреев 4 ...
10 ноября 1943 года 171-й отдельный стрелковый батальон войск НКВД из состава ГУПВ НКВД СССР был передан в состав Главного управления войск НКВД по охране особо важных промышленных предприятий...
Таким образом, нет никаких сомнений что генерал-майор Аполлонов заместитель начальника ГУПВ НКВД формировал пограничную часть, факт который просто глупо опровергать. Важность задания была настолько высока, что именно он должен был выполнить это задание. Личный состав конечно же был отобран согласно требований для выполнения особых заданий. Персонально каждый боец и командир был отобран. Маневренная группа фактически особый батальон был укомплектован за счет личного состава ПВ НКВД Казахского округа, значительная часть которого ранее участвовала в операциях "за речкой".


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Марта 2016, 15:52:20
                                                                              Совершенно секретно
№863/б  31 июля 1945 года                           
                                       ТЕЛЕГРАММА №21391
Из Москвы                                                               Тов. Берия (Берлин)
   Сообщению «Сергея» повстанцы 29 июля с.г. заняли город Дурбульджин 50 клм юго-восточнее гор. Чугучак (Синьцзян). 31 июля в час 10 мин. на границу прибыл вице-консул СССР в Чугучак ЗАЙНУЛИН, который передал начальнику 30-го Бахтинского пограничного отряда полковнику КОВАЛЕВСКОМУ просьбу губернатора Тарбагатайского округа предоставить убежище на территории СССР китайским чиновникам в числе около 300 чел. и такому же количеству китайских солдат и офицеров, так как повстанцами находящимися в гор. Дурбульджин предъявлен губернатору в Чугучак ультиматум сдать город без боя. Срок ультиматума установлен до 10 час. 31 июля с.г.
   Полковник КОВАЛЕВСКИЙ ответил вице-консулу, что по этому вопросу следует обратится в НКИД СССР.
   Аналогичной просьбой обратился к полковнику КОВАЕВСКОМУ губернатор, которому КОВАЛЕВСКИЙ ответил, что в случае перехода китайских чиновников и солдат на территорию СССР они будут интернированы.
   31 июля 9 час 40 мин. начался переход китайцев на нашу территорию, который закончился в 15 час. Всего перешли около 1100 чел. В том числе: губернатор Тарбагатайского округа ШИН-ЮИН, его секретарь, начальник окружного управления полиции со своим помощником, около 100 чел. членов управления губернатора, полиции, суда и таможни, около 500 солдат и офицеров 3-го и 7-го китайских кавполков и около 500 чел. гражданского населения, преимущественно китайской национальности.
   Все перешедшие интернированы и размещены во временно созданные лагеря в горах Аркалы (15 клм юго-западнее гор. Бахты).
   Губернатор со своей свитой размещены отдельно в гор. Бахты. Все интернированные охраняются советскими пограничниками.
   У интернированных отобрано: станковых и ручных пулеметов 13; винтовок и карабинов 480; автоматов 3; револьверов и пистолетов 45; кавшашек 80; автомашин грузовых 6, легковых 2; лошадей около 500.
   Информирован тов. Лозовский.
№17/7303 И.о Начальника ПВ НКВД СССР генерал-лейтенант СТАХАНОВ
Справка: Округ Чугучак  столица Или-Казахского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, четверть населения составляют казахи.
   Уезд Дурбульджин в расположен в округе Чугучак, граничит с Республикой Казахстан.
   Бахты (каз. Бақты) — село в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана.
   С.А. Лозовский заместитель наркома иностранных дел Союза ССР, член коллгии.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 13 Марта 2016, 16:59:42
                                                                                       Совершенно секретно
   №878/б 7.8.45                                         ЦК ВКП(б)
                                                               Товарищу Сталину И.В.
                                                                Товарищу Молотову
   Докладываю об обстановке в Синьцзяне и о действиях повстанцев Илийского округа по состоянию на 5 августа с.г.
1.21-го июля с.г. повстанцы Илийского округа в составе 3-го Кансайского полка и 1-го Монгольского отдельного кавдивизиона, общей численностью 1800 чел. начали наступление в Тарбагатайском округе Синьцзяня через Джунгарские ворота в направление города Чугучак.
21-го июля повстанцы овладели пикетом Мопан и, развивая наступление, 29 июля с.г. штурмом овладели городом и крепостью Дурбульджин, а 31 июля заняли центр Тургбагатайского округа – город Чугучак.
   Действия 3-го Кансайского полка и 1-го Монгольского кавдизиона поддержали отряды повстанцев Тарбагатйского округа.
   Гарнизон города Чугучак и администрация Тарбагатайского округа во главе с губернатором ПИН-ЮИН 31-го июля с.г. укрываясь от повстанцев, перешла на территорию СССР, где все перешедшие советскими пограничниками были задержаны и интернированы.
   В числе перешедших границу оказались солдаты и офицеры 3-го и 7-го китайских кавполков 452 чел., членов семей солдат и офицеров 90 чел. и численностью их семей 414 чел., гражданское население, по преимуществу китайцы 457 чел. Всего интернировано 1413 чел., у которых изъято: пулеметов 14; винтовок 487; револьверов 43; патронов 65000; автомашин 8; лошадей 444.
   Разрозренные группы остатков китайских войск из района Чугучак и Дурбульджин отошли в северо-восточном и юго-восточном направлении и преследуются повстанцами.
   2.После овладения повстанцами пикетом Мопан, для обеспечения наступления основной группой повстанцев на Чугучак, 1-й Монгольский отдельный кавдивизион получил задачу – наступать в направлении  пиктеа Ямату - Шихо. 28 июля китайцы, выбросив со стороны Шихо до 300 всадников и пехоту на 12 автомашинах, повели наступление на Ямату, имея целью действуя во фланг и тыл 3-го Кансайского полка, сорвать его наступление в направлении Дурбульджин и Чугучак. 1-й Монгольский отдельный кавдивизион, отбив все атаки китайцев на Ямату, перешел в наступление и 3 августа с.г. овладел пикетом Саджак.
   3. В боях с 26 июля по 3 августа с.г. китайцы потеряли: убитыми 239 чел., плен – 700 чел. солдат и офицеров.
   Потери повстанцев: убитыми 52 чел., раненных 72 чел.
   Повстанцами захвачены трофеи: винтовок 707; пулеметов 17; минометов 1№ патронов 100000; автомашин грузовых 68; радиостанций 2; золота россыпью 68.4 кг и несколько складов с различным имуществом.
4.В конце июля м-ца с.г. в Манасском уезде Синьцзяня вспыхнуло восстание казахов, которое охватило до 2000 семей. Восставшие казахи ушли в горы южнее Манас и организовали новый отряд, численностью до 800 чел. В помощь манасским повстанцам из Илийского округа была выброшена небольшая группа  под командованием прапорщика Заболокина, который и возглавил руководство Манасскими повстанцами. По данным на конец июля м-2а с.г. повстанцы Манасского уезда с переменным успехом ведут бои с китайскими войсками в районе долины Пуртангу.
Учитывая выгодное положение, занимаемое повстанцами Манасского уезда, угрожающего коммуникация китайцев Урумчи-Шихо, правительством Восточного Туркестана решило поддержать восстание манасских казахов и с этой целью, 21 июля с.г. в район сосредоточения  повстанцев Манасского уезда из города Нилки (Илийский округ) выброшен отдельный кавдивизион в составе 350 чел.
Перед манасскими повстанцами поставлена задача = перерезать дорогу Урумчи-Шихо и наступать в направление Шихо.
Приложение: карта обстановки.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР,
Маршал Советского Союза                  Л. Берия
Направлено: Стаханову. Разослано тов. Сталину, т. Молотову (в Берлин)


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 06:32:12
"Сергей" -
ЕГНАРОВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ (1903, Баку – 06.1976, Москва). Родился в семье наборщика. Русский. В КП с 08.39. Образование: 2 курса Высш. спецшколы Генштаба РККА, Москва 14.04.41– 01.10.41. Пом. зав. библиотечным сектором Наркомпроса Туркест. республики, Ташкент 01.19–09.20; инспектор-контролер Воен.-прод. бюро, Ташкент 09.20– 05.21. В РККА: красноармеец 1 отдельн. Коканд. батальона, Коканд 05.21–01.11.21. Делопроизводитель, нач. канцелярии, ст. агент, нач. СОЧ УГРО, Ташкент 11.01.22–24.03.26. В войсках и органах ОГПУ–НКВД–МВД: сотр. для поручений, уполн. УПО и войск ПП ОГПУ Средней Азии 25.03.26–19.10.29; уполн., ст. уполн. 48 погранотряда, г.Сарай-Комар ТаджССР 19.10.29–28.11.32; в Высш. пограншколе ОГПУ СССР 28.11.32–23.11.33; уполн. УПВО ПП ОГПУ – УНКВД Средней Азии 23.11.33–02.34; инспектор УПВО НКВД ТаджССР 02.34–01.12.37; нач. штаба 48 погранотряда, Кировобад 01.12.37–11.12.38; комендант участка 23 погранотряда, Каменец-Подольский 11.12.38–11.06.39; нач. 3 отд-я 5 отд. УПВ НКВД Киев. окр. 11.06.39–25.03.40; нач. 5 отд. и зам. нач. УПВ НКВД Зап. окр., Львов 25.03.40–15.08.401; нач. 5 отд. и зам. нач. УПВ НКВД УССР 15.08.40–15.04.41; нач. разведотд. штаба 56 армии, Юж. фронт 01.10.41– 01.01.43; нач. разведотд. и зам. нач. штаба 18 десантной армии, Сев.-Кавказ. фронт 01.01.43–04.05.43; нач. разведотд. Гл. упр. войск НКВД по ОТ действующей Красной армии 04.05.43–01.12.44; нач. отд. спецзаданий НКВД СССР 05.12.44–01.11.46; министр внутр. дел ТССР 14.11.46–25.06.48; выполнял спецзадание КИ при СМ СССР 25.06.48–20.04.49; зам. нач. ГУББ МВД СССР 20.04.49–22.09.50; нач. упр. охраны и зам. нач. ГУЛАГ МВД СССР 22.09.50– 08.06.51; зам. нач. упр. охраны ГУЛАГ МВД СССР 04.07.51–08.08.55; нач. режимно-опер. отд. ГУЛАГ МВД СССР 08.08.55–28.05.56; уволен 16.07.56 по болезни. Пенсионер, Москва 08.56–09.57; и.о. ст. науч. сотр. ВНИИ консервной и овощесушильной пром-сти, Москва 09.57–03.59; пенсионер, Москва 03.59– 02.61; инженер-экономист ЦНИИ консервной и овощесушильной пром-сти, Москва 02.61–11.64; пенсионер с 11.64, Москва. Звания: капитан 20.06.36; майор 27.08.39; полковник 17.03.40; генералмайор 20.12.43. Награды: 2 ордена Ленина 12.05.45, 31.08.46; 2 ордена Красного Знамени 03.11.44; 20.03.52; орден Отеч. войны 1 степени 22.08.44; орден Красной Звезды 16.03.43*; орден Трудового Красного Знамени ТаджССР (№ 207) 11.12.32; 8 медалей; знак «Заслуженный работник НКВД» 15.02.41. Примечание: 1Выезжал в командировки в Польшу 02.39 и 08.40 в качестве сов. представителя, вел переговоры в Кракове 29.03.40–31.03.40 с Германской контрольно-пропускной комиссией по эвакуации беженцев.
Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ. – М.: Звенья, 2010. – 1008 с. лл.355-366


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 07:44:38
Совершенно секретно
   Из Алма-Ата               
                                                        ТЕЛЕГРАММА
                                                          Москва, НКВД СССР, товарищу Берия Л.П.

1.По донесению прапорщика ЗАТОЛОКИНА, возглавляющего группу повстанцев, ранее высланного в район МАНАС для диверсий его группа объединилась с восставшими казахами и 28 июня с.г. в районе 16 клм, севернее перевала Дану (60 клм, юго-западнее МАНАС) имела бой с Манасским кавполком  китайцев численностью 500 сабель, преследовавшим восставших казахов.
В результате суточного боя китайцы были отброшены в долину Путмангу (25 клм, южнее Манас), где перешли к обороне. Повстанцы дальнейшее преследование китайцев прекратили.
На помощь мансским  повстанцам высылаю 3-й Камский дивизион численностью 350 чел. Руководство действиями повстанцев в районе Манаса возложено на ФИРСОВА, высланного «МАКСОМ» на УРУМЧИ. ФИРСОВУ придается радиостанция.
2.По сообщению отряда повстанцев Тарбогатайского округа, действующего в районе хребта БЕРЛЫК, что 60 клм, южнее ДОРБУЛЬДЖИН, колонна китайцев, неустановленной численностью двигается на Юг. Движение отмечено в районе хребта БЕРЛЫК. Предполагаю намерение китайцев занять ДЖУНГАРСКИЕ ВОРОТА и выйти на ДЖИМПАНЬ.
С целью предупреждения наступления китайцев на Тарбагатайский округ, выдвигаю 3-й Кансайский полк и 1-й Монгольский кавдизион общей численностью 1800 чел.
Руководство операцией возложено на «МАКСИМА».
Для усиления обороны на перевале АЧАЛЫ выдвинут 1-й кавполк бригады «БУЙГА» с задачей нанести удар во фланг китайцам, в случае их наступления. Очевидно наступление китайцев из Тарбагатайского округа  будет иметь взаимодействие с наступлением со стороны ДЗИНЬКО, где к этому ведется подготовка.
Начальником боевого участка в районе ДЗИНЬКО назначен «БУЙГА».
№215                                                   ЕГНАРОВ
№849/б от 17.7.45
Разослано: тов. СТАЛИНУ; тов. МОЛОТОВУ (в Берлин)


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 15:31:29
Генерал-майор Владимир Степанович Егнаров начальник отдела спецзаданий НКГБ СССР в период Операции в Синьцзяне руководил несколькими специальными формированиями, которые по известным причинам в разных источниках и называются по разному - Оперативная группа, Штаб операции, резидент и т.д. Главная база находилась в г. Хоргосе, где находился его заместитель генерал-лейтенант Александр Иванович Лангфанг начальник 4-го Отдела 1-го Управления НКВД-НКГБ.
ЛАНГФАНГ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (09.1907, Брест-Литовск – 21.02.1990, Москва). Родился в семье ж.-д. машиниста (отец умер в 1921). Русский. В КП с 09.25 (исключен 03.04.57). Образование: 4 класса гор. училища 1920. Чернорабочий и бетонщик на постройке дома ЦК текстильщиков, Москва 05.23–09.24; ученик-прядильщик на ф-ке им. Володарского, Москва 10.24– 07.26; подмастер, зам. мастера прядильного отд. Краснохолмской ф-ки, Москва 07.26–09.291. В РККА: курсант, мл. ком. отдельной роты связи 3 Крым. стр. див., Симферополь 09.29–09.31. В органах ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: штатный практикант, пом. уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 10.31–15.02.32; пом. уполн. 4 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 15.02.32–01.10.32; пом. уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 01.10.32– 15.04.33; уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 15.04.33–10.07.34; уполн. 6 отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР 10.07.34–25.05.35; оперуполн. 9 отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР 25.05.35–12.36; оперуполн. 9 отд-я 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 12.36–01.09.37; пом. нач. 9 отд-я 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 01.09.37–1938; нач. следств. части и зам. нач. 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 27.11.38–01.07.40; в командировке в Греции 05.40–07.41; нач. 6 отд. 1 упр. НКВД СССР 11.08.41–30.11.41; нач. 4 отд. 1 упр. НКВД СССР 30.11.41–14.05.43; в командировке в Монголии и Туве 06.42–08.42; нач. 4 отд. 1 упр. НКГБ–МГБ СССР 14.05.43–27.06.46; в резерве назначения 1 гл. упр. МГБ СССР с 01.08.46; в командировке в Синьцзяне2; в командировке в Китае с 01.49; представитель КИ при МИД – МГБ–МВД СССР при внешнеполитической разведке КНР 06.06.50–17.07.53; зам. нач. упр. по действующему резерву МГБ СССР 1952–17.07.53; ст. советник МВД при МОБ и внешнеполитической разведке КНР 17.07.53–17.03.54; в распоряжении упр. кадров КГБ при СМ СССР 17.03.54–19.11.54; зам. нач. УКГБ Краснояр. края 19.11.54–20.08.55; уволен 20.08.55 «по фактам дискредитации». Сотр. упр. пассажирского транспорта при Мосгорисполкоме 1955–04.04.57. Арестован 04.04.57. Приговорен ВКВС СССР 09.09.58 по ст. 58-7, 182 ч. 1, 4 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы3. Освобожден 04.04.72 из лагеря в Морд.АССР. Звания: мл. лейтенант ГБ 11.12.35; лейтенант ГБ; капитан ГБ 17.01.39 (произведен из лейтенанта ГБ); майор ГБ 27.04.42; комиссар ГБ 14.02.43; комиссар ГБ 3 ранга 02.07.45; генерал-лейтенант 09.07.45. Лишен звания генераллейтенанта 17.08.56 Пост. СМ СССР № 1140-587с «за нарушение соц. законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел». Награды: 2 ордена Красного Знамени 05.11.44, 24.11.50; 2 ордена Красной Звезды 26.04.40, 03.11.44; медаль; орден «Труда» (Тувин. Нар. Республика) 1942; знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» 31.08.37; знак «Почетный чекист» (МНР) 1942. Примечания: 1В 1929 изобрел аппарат для чистки рифленых цилиндров прядильных ватеров. Патент № 17079 от 19.12.30. 2Находясь в Хоргосе, 15.06.46 в 23-00 пытался покончить с собой, выстрелив в область сердца. Об этом В.С.Егнаров 16.06.46 из Алма-Аты направил сообщение министру внутр. дел С.Н.Круглову и министру ГБ В.С.Абакумову, в котором говорилось, что при чиной попытки самоубийства стал «очередной семейный скандал». Лангфанг был помещен в лазарет в Джаркенте, а утром 16.06.46 самолетом отправлен в Алма-Ату (ГАРФ. Ф.9401. Оп.2. Д.138. Л.213). Позднее числился консультантом Отд. пропаганды ЦК ВКП(б) (упом. 20.05.49. РГАСПИ. Ф.17. Оп.118. Д.413. Л.60–107). 3В 1937–1938 вел следствие по делам деятелей Коминтерна – И.А.Пятницкого, В.Г.Кнорина, Б.Н.Мельникова, применяя к ним пытки и избиения. Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ. – М.: Звенья, 2010. – 1008 с. ЛЛ 534-535


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 16:37:28
Заместитель генерал-майора В.С. Егнарова.

Прокопюк Николай Архипович (07.06.1902-11.06.1975), сотрудник внешней разведки, Герой Советского Союза (05.11.1944), организатор партизанского движения, полковник (1948).
Родился 07 июня 1902 года, уроженец Каменец-Подольской губернии ныне Хмельницкой области Украины, Старо-Константиновский район, с. Самчики. Украинец.  Член ВКП(б) с 1944 года. Общее образование – церковно-приходская школа и в 1916 году сдал экзамены про программе 6 классов гимназии экстерном. Трудовую деятельность начал в рано батраком, работал слесарем и токарем на заводе. Вооруженной дружине завода в период Октябрьской революции в России в октябре 1917 года. 1917-1918 гг. и 1919-1920 гг. находился по болезни на иждивении родителей. С 1920 года в Красной Армии. Участник Гражданской войны против Деникина и на польском фронте в составе 8-й дивизии Червонного казачества. Послужной список: 1910-1921 гг. – работал в Решиевецком и Купельском волостных военкоматах Каменец-Подольской губернии; с 1921 года в органах ВЧК-ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД  зав. столом финансовых документов, делопроизводитель политчасти, секретарь секретно-оперативной части, шифровальщик Старо-Константиневского политбюро ЧК/уездного отделения ГПУ;  информатор по уезду, уполномоченный по борьбе с бандитизмом   Шепетовского окружного отделения ГПУ. Принимал участие в ликвидации диверсионно-террористических групп, засылаемых польской разведкой на советскую территорию. В закордонной пограничной разведке 1924—1930 гг. служил уполномоченным ИНО в 20-м Славутском, затем в 24-м Могилев-Подольском погранотрядах. В 1930—1940 гг. служил помощником и начальником отделения в Особом отделе Украинского военного округа / Особом отделе УГБ НКВД УССР; с мая 1937 г.  помощник резидента ИНО ГУГБ НКВД в Барселоне (Испания). Был советником и командиром партизанского отряда на Южном фронте, старшим советником 14-го корпуса испанской республиканской армии.
   В ноябре 1938 г. по. ложному доносу был понижен в должности. В мае 1940 г. уволен в запас и с августа того же года зачислен в резерв НКВД с прикомандированием к 5-му отделу ГУГБ НКВД. С октября 1940 по июнь 1941 г., находился на оперативной работе в Хельсинки (Финляндия) под прикрытием должности сотрудника хозяйственной группы Полпредства СССР в Финляндии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. В конце лета 1941 г. по рекомендации бывшего резидента в Финляндии Е. Т. Синицына был направлен в Особую группу при НКВД СССР. С сентября 1941 г. командир 4-го батальона 2-го полка ОМСБОН. В ноябре 1941— январе 1942 г. — старший оперуполномоченный 16-го отделения 2-го отдела НКВД СССР. С января 1942 г. — начальник отделения 4-го управления НКВД СССР. Одновременно руководил опергруппой Особого отдела Юго-Западного фронта. В августе 1942 г. заброшен в тыл во главе оперативной группы «Охотники» 4-го управления НКВД.   С декабря 1944 по июль 1946 г. — зам. начальника Отдела спецзаданий НКГБ/МВД СССР, в декабре1944-декабре 1945 гг. в спецкомандировке в Китае, участвовал в национально-освободительной войне. Формировал разведывательно-диверсионные группы. После возвращения из Китая возглавлял отдел внутренних дел управления Советской военной администрации в Германии земли Саксония (Дрезден), участвовал в ряде специальных операций. В 1948—1950 гг. работал в Главном управлении по борьбе с бандитизмом МВД СССР с мая  по июнь 1948 г. зам. начальника 8-го отдела; с  июня 1948 по август 1950 гг.  зам. начальника 1-го Отдела.
   С августа 1950 года полковник Н.А. Прокопюк в запасе по состоянию здоровья, с 1961 г. — персональный пенсионер союзного значения. Умер 11 июня 1975 года в Москве.
   Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (05.11.1944) и два ордена Ленина (05.11.1944, 1947), тремя орденами Красного Знамени (1937, 12.10.1944, ?), орден Отечественной войны I-й степени, медали. Награжден именным оружием, восемью иностранными орденами ПНР и ЧССР.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 22:41:22
Главная база находилась в г. Хоргосе, где находился заместитель генерала В.С. Егнарова, генерал-лейтенант Александр Иванович Лангфанг начальник 4-го Отдела 1-го Управления НКВД-НКГБ.
ЛАНГФАНГ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (09.1907, Брест-Литовск – 21.02.1990, Москва). Родился в семье ж.-д. машиниста (отец умер в 1921). Русский. В КП с 09.25 (исключен 03.04.57). Образование: 4 класса гор. училища 1920. Чернорабочий и бетонщик на постройке дома ЦК текстильщиков, Москва 05.23–09.24; ученик-прядильщик на ф-ке им. Володарского, Москва 10.24– 07.26; подмастер, зам. мастера прядильного отд. Краснохолмской ф-ки, Москва 07.26–09.291. В РККА: курсант, мл. ком. отдельной роты связи 3 Крым. стр. див., Симферополь 09.29–09.31. В органах ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: штатный практикант, пом. уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 10.31–15.02.32; пом. уполн. 4 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 15.02.32–01.10.32; пом. уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 01.10.32– 15.04.33; уполн. 6 отд-я ЭКУ ОГПУ СССР 15.04.33–10.07.34; уполн. 6 отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР 10.07.34–25.05.35; оперуполн. 9 отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР 25.05.35–12.36; оперуполн. 9 отд-я 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 12.36–01.09.37; пом. нач. 9 отд-я 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 01.09.37–1938; нач. следств. части и зам. нач. 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 27.11.38–01.07.40; в командировке в Греции 05.40–07.41; нач. 6 отд. 1 упр. НКВД СССР 11.08.41–30.11.41; нач. 4 отд. 1 упр. НКВД СССР 30.11.41–14.05.43; в командировке в Монголии и Туве 06.42–08.42; нач. 4 отд. 1 упр. НКГБ–МГБ СССР 14.05.43–27.06.46; в резерве назначения 1 гл. упр. МГБ СССР с 01.08.46; в командировке в Синьцзяне2; в командировке в Китае с 01.49; представитель КИ при МИД – МГБ–МВД СССР при внешнеполитической разведке КНР 06.06.50–17.07.53; зам. нач. упр. по действующему резерву МГБ СССР 1952–17.07.53; ст. советник МВД при МОБ и внешнеполитической разведке КНР 17.07.53–17.03.54; в распоряжении упр. кадров КГБ при СМ СССР 17.03.54–19.11.54; зам. нач. УКГБ Краснояр. края 19.11.54–20.08.55; уволен 20.08.55 «по фактам дискредитации». Сотр. упр. пассажирского транспорта при Мосгорисполкоме 1955–04.04.57. Арестован 04.04.57. Приговорен ВКВС СССР 09.09.58 по ст. 58-7, 182 ч. 1, 4 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы3. Освобожден 04.04.72 из лагеря в Морд.АССР. Звания: мл. лейтенант ГБ 11.12.35; лейтенант ГБ; капитан ГБ 17.01.39 (произведен из лейтенанта ГБ); майор ГБ 27.04.42; комиссар ГБ 14.02.43; комиссар ГБ 3 ранга 02.07.45; генерал-лейтенант 09.07.45. Лишен звания генераллейтенанта 17.08.56 Пост. СМ СССР № 1140-587с «за нарушение соц. законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел». Награды: 2 ордена Красного Знамени 05.11.44, 24.11.50; 2 ордена Красной Звезды 26.04.40, 03.11.44; медаль; орден «Труда» (Тувин. Нар. Республика) 1942; знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» 31.08.37; знак «Почетный чекист» (МНР) 1942. Примечания: 1В 1929 изобрел аппарат для чистки рифленых цилиндров прядильных ватеров. Патент № 17079 от 19.12.30. 2Находясь в Хоргосе, 15.06.46 в 23-00 пытался покончить с собой, выстрелив в область сердца. Об этом В.С.Егнаров 16.06.46 из Алма-Аты направил сообщение министру внутр. дел С.Н.Круглову и министру ГБ В.С.Абакумову, в котором говорилось, что при чиной попытки самоубийства стал «очередной семейный скандал». Лангфанг был помещен в лазарет в Джаркенте, а утром 16.06.46 самолетом отправлен в Алма-Ату (ГАРФ. Ф.9401. Оп.2. Д.138. Л.213). Позднее числился консультантом Отд. пропаганды ЦК ВКП(б) (упом. 20.05.49. РГАСПИ. Ф.17. Оп.118. Д.413. Л.60–107). 3В 1937–1938 вел следствие по делам деятелей Коминтерна – И.А.Пятницкого, В.Г.Кнорина, Б.Н.Мельникова, применяя к ним пытки и избиения. Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности, 1941–1954: Справочник / Междунар. о-во «Мемориал», РГАСПИ, ЦА ФСБ РФ. – М.: Звенья, 2010. – 1008 с. ЛЛ 534-535

Извлечение из документа №00552 от 16 июля 1946 года

Совершенно секретно
Из Алма-Ата товарищу Круглову
товарищу Абакомову
15 июля с.г. около 23 час. местного времени начальник 4-го Отдела 1-го Управления МГБ СССР генерал-лейтенант Лангфанг в Хоргосе выстрелом в область сердца пытался покончить самоубийством.
Лангфанг помещен в Джаркентский лазарет погранотряда. Утром 16 июля с.г. направлен в Алма-Ата. Состояние его здоровья донесу дополнительно.
Попытка к самоубийству вызвана очередным семейным скандалом. Подробности выясню с выездом в Хоргос.
Прошу распоряжения МГБ Казахской ССР тов. Бызову выслать в Хоргос ответственного работника для расследования.
16 июля 1946 года ЕГНАРОВ
№00552 Разослано: товарищу Сталину, товарищу Молотову, товарищу Берия.
№2600/к


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 14 Марта 2016, 22:42:22
Очень интересный материал ветерана внешней разведки, лично которого знал и с его близкими работал, про героев нашей темы его рассказ.

С симпатией относился к Советскому Союзу

Народная истина гласит, что разведчиками не рождаются - ими становятся. Эти слова относятся к одному из разведчиков-нелегалов Махмуду Салиховичу Садретдинову, 1925 года рождения, уроженцу города Кульджа (Китай). Хотя Садретдинов родился и вырос в другой стране в семье богатого человека, имевшего кожевенный завод, он с большой симпатией и уважением относился к Советскому Союзу. Этот патриотический дух стал ядром многолетней работы на нелегальной основе в пользу Советского Союза
Садретдинова привлек к разведывательному сотрудничеству в 1943 году советский чекист “У”, когда он учился на филологическом факультете университета в городе Урумчи. В то время бушевала Вторая мировая война, Советский Союз сражался против немецко-фашистских войск, а англо-американские войска воевали с японскими агрессорами. Кроме того, японцы оккупировали большую часть территории Китая.
Двойственную политику в отношении СССР проводил правитель Синьцзяня Шинь Шицая, который в 1943 году пошел на обострение советско-китайских отношений путем ареста более 120 советских граждан, работавших в советских учреждениях, подозревая их в шпионаже в пользу СССР. В этой обстановке в Синьцзяне назревала революционная ситуация. В 1944 году вспыхнуло народное восстание и образовалась ВТР - Восточно-Туркестанская Республика. В сложившейся обстановке Советскому Союзу необходимо было иметь свои нелегальные источники для получения информации политического и военно-стратегического характера о положении национальных меньшинств и их отношении к Советскому Союзу.
В выполнении этой задачи сыграл определенную роль разведчик-нелегал Махмуд Садретдинов, который не нарушал отработанную шефом-чекистом линию поведения. Надо отдать ему должное, что, не теряя чувства собственного достоинства и рискуя жизнью при репрессивных режимах - вначале Шинь Шицая, затем Гоминьдана, он продолжал выполнять свой долг, добывая нужную информацию о ситуации в Китае и направляя ее по установленным каналам в Центр.
Когда в 1943 году Шинь Шицая проводил антинародную политику против Советского Союза, Садретдинов, имея свои источники, собирал информацию о настроении местных жителей, особенно национальных меньшинств, об их сочувствии и солидарности СССР.
Садретдинов открыто проявлял гражданскую поддержку своим более чем 120 землякам, которые в 1943 году безвинно оказались в тюрьме Шинь Шицая по обвинению в шпионаже в пользу Советского Союза. Среди них был его двоюродный брат Асхат Садретдинов, вернувшийся из Ташкента в том же 1943 году, а также зять Камелитдин Садыков. В числе ходатайствующих за незаконно арестованных и уверявших, что они не имеют никакого отношения к шпионажу, был и Махмуд Садретдинов. В результате солидарности местного населения и выкупа за золотые монеты весом в 12 кг все арестованные были освобождены. На такой шаг приверженцы Шинь Шицая пошли накануне заката его правления и прихода к власти в 1944 году Гоминьдана. Гоминьдановцы обвинили Шинь Шицая в том, что за период своего правления в Синьцзяне он истребил более 123 000 человек, чем пытались выставить себя как сторонников народа. Но это был декларативный шаг.
Антинародный характер сущности Гоминьдана стал очевидным в дальнейшем. Одним из первых шагов Гоминьдана было выдвижение требования к советскому воинскому контингенту покинуть пределы Синьцзяня, находившемуся там по соглашению с Шинь Шицая (8-й полк).
Тирания Гоминьдана привела к восстанию местного населения, и 9 ноября 1944 года была провозглашена ВТР (Восточно-Туркестанская Республика) со всей правительственной структурой и армией.
Поддержав идею народного восстания, еще 8 ноября 1944 года Садретдинов расклеивал листовки с призывом к восстанию, но был пойман и арестован. В тюрьме он заболел сыпным тифом, затем был освобожден по протекции ректора университета.
В дальнейшем, верный своим идеалам, разведчик Махмуд Садретдинов занимался проведением агитационной работы по разложению рядов воинских частей, состоящих из национальных меньшинств, расквартированных в Урумчи и Кульдже, что дало определенные положительные результаты. Отдельные военнослужащие перешли на сторону ВТР. При этом Садретдинов сам вступил в ряды армии ВТР, служил в отдельном кавалерийском дивизионе, в дивизии генерала М. Искакова, начальником штаба кавдивизиона был М. Насыров.
Исходя из сложившихся революционных обстоятельств в Синьцзяне, китайское правительство было вынуждено подписать соглашение с представителями ВТР.
В 1946 году, по решению китайских властей, всем гражданам СССР, в том числе многим военнослужащим армии ВТР, было предложено покинуть пределы Синьцзяна и возвратиться в СССР. Среди них был и Садретдинов, в 1944 году принявший советское гражданство. Требование китайских властей было выполнено, однако, спустя некоторое время, все высланные вернулись обратно в Синьцзян.
Не теряя времени, оставшиеся в Синьцзяне военнослужащие армии ВТР стали создавать новую армию Революционного Восточного Туркестана (РВТ) во главе с Фотием Ивановичем Лескиным. Позже вступил в эту армию и Махмуд Садретдинов.
В 1947 году восстали казахи округа Алтай. Для их поддержки была сформирована новая войсковая часть под кодовым названием “35 328”. Командиром части был назначен Ф.И.Лескин, а его заместителем по строевой части стал лейтенант М.Садретдинов. Это войсковое формирование в течение 7-ми месяцев принимало участие в боевых операциях против гоминьдановских войск. Там Садретдинов был ранен.
1949 год ознаменовался победой народной революции в лице КНР - Китайской Народной Республики и созданием НОАК - Народно-освободительной армии Китая. В связи с этим армия РВТ была реорганизована в 5-й корпус под командованием Ф.Лескина. Старший лейтенант М.Садретдинов стал заместителем командующего по военной разведке.
М.Садретдинов, уволившись из армии, занялся мирным трудом, а в 1976 году прибыл в СССР. Много лет он служил Советскому Союзу и своему идеалу.

Какен Абенов,
ветеран войны, органов КГБ, КНБ РК,
полковник в отставке



Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 15 Марта 2016, 08:24:11
                     Совершенно секретно
                             Москва, НКВД – товарищу Берия Л.П.
3.7. с.г. в Кульдже имел встречу с «САДЫКОМ». Последний явился ко мне с настоятельной просьбой начать активные действия против китайцев, направив основные силы на Синьцзян.
   «САДЫК» заявил, что политическая обстановка на Юге накалилась до предела. Население ожидает помощи от Восточно-Туркестанской республики и если не воспользоваться немедленно этим обстоятельством, напряжение в настроении населения испортится и после трудно будет исправить, в этом он убежден. Положение мусульман на протяжении всей тридцатилетней борьбы он хорошо изучил.
   На мое замечание, что на юге в направление Ташкургана-Яркенды в ближайшие дни будет действовать отряд КОНАКБАЕВА, «САДЫК» ответил, что основную роль в освобождении юга играет Кашгар и что без пребывания «СЫДЫКА» успех будет сомнительным. Он должен быть обязательно на юге. При этом «Садык» подчеркнул, что в Кашгаре находится очень хитрый английский консул, который будет  мешать восстанию, а его «СЫДЫКА» присутствие позволит влиять на авторитетов для успеха дела освобождения от китайцев.
   При моей попытке убедить «САДЫКА» в преждевременности инициировать начало операции из-за недостаточны сил и вооружения в связи с необходимость в первую очередь обеспечить оборону Кульджинского округа и подготовить людскую базу в тылу китайцев, «САДЫК» ответил, что для освобождения Кашагара ему достаточно иметь бригаду «БУЙГА». В успехе с этими силами ручается.
   Наконец убежденный доводами обстановки «САДЫ» остался крайне неудовлетворенный затяжкой более активных действий против китайцев «САДЫК» заявил о необходимости выйти против китайцев, заметил, что стремление начать активные действия диктуется не только до предела накалившимся желанием мусульман освободится от власти китайцев, но и начавшимися разговорами среди населения Кульджи, что они продались большевикам и защита интересов мусульман  в освобождении от власти китайцев сейчас отошла на задний план.
   Вашу директиву получил 3 июля с.г., приступил к её выполнения.  Для создания более прочной обороны округа:
   В районе Юн-Джихо-Татианцы выдвигается Второй Кульджинский полк, для этого придал ему  Пятый Монгольский кавдивизион. Общая численность 1700 чел.
   Во втором эшелоне в районе Сантай=перевал Толки находится 3-й Кансайский полк численностью 1500 чел. Оборона Джимпань возложена на Первый Монгольский кавдивизион численностью 350 чел.   В качестве резерва выдвинут в Ляоцаогоу Первый Сундуйский полк численностью 1350 чел., который в силу слабой вооруженности довооружается из имеющихся запасов.
В качестве резерва в направление Дзиньхо-Щихо выдвинут в район перевала Ачалау один полк кав. бригады «БУЙГА».
В положении остальных частей изменений не вношу.
Заново произвожу строительство оборонительных рубежей в виду их неудовлетворительного состояния.
Продолжаю доукомпллектовывать и обучать сформированные части. В настоящее время общая численность войск доведена до 11 800 чел, сведенных в одну кав. бригаду, один отдельный кавполк, 5 отдельных стрелковых полков, 6 отдельных кавдивизионов, 1 артиллерийско-минометный дивизион  1 отдельный пулеметный дивизион.
Войска имеют на вооружении: минометов 7; противотанковых ружей 17; пулеметов 225; винтовок 5430; автоматов 348…
При проверке боевого состояния показали себя обученными, со здоровым морально-политическим состоянием и готовности к боевым действиям.
Формируется пять отрядов общей численностью 150 чел., прошедших подготовку для действий в тылу китайцев. Отряды будут действовать  на дороге Щило-Дирбульджин и в районе Маиж и Ак-Су. Указанные мероприятия проводятся при непосредственном участие «САДЫКА».
Использование отряда КОНАКБАЕВА полагаю провести  в направление Ташкургана-Яркенды, перебросив его в Таштамыш и далее через перевал Шанды в Синьцзян. Для руководства действиями отряда создать Оперативную группу во главе с ПРОКОПЮКОМ, база которой будет в Тахтамыше. Использовать отряд возможно немедленно по прибытии в Таштамыш, ввиду наличия ранее заложенных в Мургабе и Оше баз вооружения. Для приема отряда КОНАКБАЕВА выехал ПРОКОПЮК.
Отряд ДЮСНБЕКОВА перебросить в Кульджу для формирования на базе Казахского полка, с целью его последующего использования в Тарбагатайском округе. Состав полка подготовлен.
Сложившаяся обстановка в Кульдже, восстание казахов в районе Манас, активная подготовка китайцев к ликвидации национально-освободительного движения мусульман крайне необходимо ускорить обеспечение руководство действиями казахов «ГЕРОЯ» в Алтайском округе, заставляет просить Вашего разрешения принять меры для немедленных действий более крупными силами с целью освобождения Тарбагатайского округа. Выход в Тарбагатайский округ только одного полка повстанцев позволит, во взаимодействии с восставшими казахами в Манасском уезде, перезать сообщение Урумчи с Дзиньхо и Чугучаком, ликвидировать гарнизон в Чугучаке и Дирбульджине и соединится с казахами «ГЕРОЯ».
Такое положение несомненно сорвет предполагаемое наступление китайев на Кульжу и укрепит положение и авторитет Восточно-Туркестанской республики.
Прошу Ваших указаний
№0202                                                           ЕГНАРОВ


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 15 Марта 2016, 20:25:38
Совершенно секретно
            Кодограмма №2611
      Из Алма-Ата               Павлу Петрову*
1.15 июля с.г. отряд повстанцев из населения Тарбагатайского округа в районе ЯМАТУ, что в 30 клм южнее ДИРБУЛЬДЖИ, вступил в бой с наступающим с юго-запада отрядом китайских войск неизвестной численности, состоящего из русских, казахов и уйгур. Бой продолжается.
2.По разведданным в районе КУЧА на юге Синьцзяна китайцы приступили к конфискации котлов, посуды и лошадей и запретили населению выезд со скотом. Весь скот сосредоточен в районе БАЙ. Жара и отсутствие кормов вызвали большой падеж скота. Настроение населения напряженное.
3. Китайцы одиночными самолетами продолжали бомбить и обстреливать позиции повстанцев в районе ЮН-ДЖИХО и ведут разведку в направление ТАКИХАНЦЗЫ и ДЖИМШАНЬ.
4.Вашу директиву №362 получил 17.7. В связи отмеченной обстановкой в районе КУЧА и БАЙ, считаю целесообразным направить в район БАЙ и АК-СУ отряд повстанцев численностью 150 чел. для партизанских действий. Такой отряд подготовлен и «САДЫК» в этом принимает деятельное участие. Отряд возглавил перешедший на сторону повстанцев из района ШИХО командир роты китайских войск СУФЫ АХУН СУРБАЕВЫМ, уйгур из АК-СУ.
В составе отряда 90 чел., перешедших на сторону повстанцев с СУРБАЕВЫМ, китайских солдат уйгур, тоже из КОЖГАРА. СЫРБАЕВ и его солдаты с момента перехода были на службе в войсках Восточно-Туркестанской республики и показали себя положительно.
Вместе с отрядом направлена группа авторитетных уйгур из имевших связи на юге, во главе с членом правительства. Последние будут снабжены газетами, листовками и письмами «САДЫКА» к авторитетам АК-СУ.
Широкую операцию на юге организовать пока нецелесообразно, главным образом из-за отсутствия для этого сейчас необходимых сил. Действия посланного отряда СУРБАЕВА будет являться проверкой возможности и целесообразности операции на КОШГАР.
18.7.45 №217                                     СЕРГЕЙ
Примечание: Павел Петров - Л. Берия.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 16 Марта 2016, 08:03:53
Совершенно секретно
Из Алма-Ата                          Москва, НКВД СССР т. Берия Л.П.
По уточненным данным отряд СУРБАЕВА 9 августа с.г. вышел в район населенного пункта, что севернее БАЙ.
Китайская застава в количестве 70 чел. бежала, создав панику в гарнизоне БАЙ и вынудив  всех солдат к борьбе с паникерством в АК-СУ.
Население БАЙ выделило в КУЛЬДЖУ делегацию, которая ожидается в ближайшие дни.
16 августа с.г. попытка ФИРСОВА* овладеть Крепостью не увенчалась успехом. Крепость представляет сильно укрепленный пункт причем сопротивление гарнизона поддерживает авиация, совершая налеты на повстанцев. Имеются убитые и раненные.
ФИРСОВ для сохранения боесприпасов от наступления на Крепость отказался и вышел на шоссе ШИХО-МАНАС для диверсионной деятельности.
18 августа с.г. ФИРСОВ находится 15 клм южнее САНДУХОЗА.
По донесениям ЛЕСКИНА (командир кавбригады), пастбища в течении последние пяти дней вытоптаны и сожжены казахами. Фураж вынужден доставлять на автомашинах с целью сохранения конского состава.
Китайцы занимают рубеж КОБУК (Ханская Чека), что юго-западнее БУЛУН-ТОХОЯ, куда стянули до 200 солдат и сооружают оборонительный рубеж.
На стороне повстанцев действует русский отряд и отряд казахов-повстанцев ранее перещедших на сторону китайцев, во главе с КАРА-МАНАНОМ общей численностью до 400 чел.
На участке ШИХО китайцы оставили пикет КУЛЬ и отошли к ЧИПЕЙЦЗЫ.
На остальных участках изменений нет.
№968/б 23.8.45                                          ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ; товарищу МОЛОТОВУ.



Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Марта 2016, 08:56:08
Совершенно секретно
Из Алма-Ата                                 Москва, НКВД СССР – тов. Берия Л.П.
14 августа с.г. партизанский отряд повстанцев занял БЕЙ. Подробнее донесу по получении письменного сообщения.
Вторая кавбрига ЛЕСКИНА в результате упорных боев прорвала оборону противника в районе КОКБУКИ (на карте нет, 30 клм северо-западнее КОШ-ТОГОЯ) и вынудила китайцев отходить на АЛТАЙ. В боях противник применял самолеты «СБ» и «И-16». Сведения о потерях бригады и трофеях донесу дополнительно.
19 августа с.г. ФИРСОВ на дороге восточнее ШИХО захватил 7 грузовых автомашин с пшеницей для ЩИХО, конвой и машины уничтожены.
23 августа с.г. отходящий противник из района КУМ-КОШЕНЬ (25 клм севернее КОШ-ТОЛОГОЙ) резко свернул на юг, направлении  на КОШ-ТОЛОГОЙ.
Во время преследования противника бригадой ЛЕСКИНА убито и взято в плен до 200 солдат и офицеров. Захвачено оружие китайцев приведено в негодное.
В течение 23 августа с.г. части бригады ЛЕСКИНА вошли в КОШ-ТОГОЙ и пикет УТУ-БУЛАК. В тот же день на КОБУК был налет одного самолета «И-15», который сбросил 3 бомбы. Во время бомбежки убито 4, ранено 5 солдат бригады. Преследование противника продолжается одновременно с наступлением на АЛТАЙ. Общая численность обороняющих КОБУК китайцев достигает 1500 солдат и офицеров.
22 августа с.г. в районе севернее ЧИКЕНДЗЫ повстанцами, задержаны два жителя ШИХО. По их показаниям в ШИХО оставлено на усиление обороны до 4000 джунгар.
№993/б 27.8.45                                        ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ,, товарищу МОЛОТОВУ.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Марта 2016, 14:19:25
Совершенно секретно
                      ЦК ВКП(б)
               товарищу СТАЛИНУ И.В.
№993/б от 27.8.1945                товарищу МОЛОТОВУ В.М.
                                                   товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

НКВД СССР докладывает о ходе повстанческого движения в СИНЬЦЗЯНЕ.
В результате активных действий против китайцев, войска правительства Восточного Туркестана, возглавляемого ТЮРЯ ШАКИРХОДЖАЕВЫМ, к 28 августа с.г. в руках повстанцев оказались:
полностью ИЛИЙСКИЙ округ СИНЬЦЗЯНА за исключением города ДЗИНЬХО;
 большая часть ТАРБАГАТАЙСКОГО округа с основными городами ЧУГУЧАК, ДУРБУЛЬДЖИН и КОШ-ТОГОЙ, ЗИМУНАЙСКИЙ, КОК-ТОГОЙСКИЙ и ЧИНГИЛЬСКИЙ уезды АЛТАЙСКОГО округа СИНЬЦЗЯНА.
Во второй половине августа повстанцы развернули активные действия на юге СИНЬЦЗЯНА, в результате чего города БАЙ. КУПНАЕ в северной части КАШГАРСКОГО округа, город ТОШ-КУРГАН и посты БУЯНКУЛЬ, СУСАШИ и ДЕФДАР на юге этого округа заняты повстанцами. С занятием повстанцами  города БАЙ основная дорога, связывающая юг СИНЮЦЗЯНА с УРУМЧИ оказалась перерезанной.
Кроме того, дорога на УПУМЧИ-ДЗИНЬХО в двух местах находилась под воздействием партизанских отрядов повстанцев, развернувших на этой дороге диверсионные действия с целью затруднить снабжение китайских частей в ДИНЬХО и ШИХО.
Войска правительства Восточного Туркестана при своем продвижение встречают благоприятное к себе отношение и поддержку мусульманского населения СИНЬЦЗЯНА.
Вооруженные силы повстанцев в настоящее время состоят и 2-х кавбригад, 5 стрелковых полков, 1 кавполка, 6 кавдивизионов, 1 артиллерийского дивизиона и 2 партизанских отрядов, общей численностью 17 тыс. чел.
За время операции повстанцами захвачены в плен 4182 и убито 3676 китайцев.
Потери повстанцев убито 314 и ранено 548 чел.
Китайцы принимаю меры к усилению правительственных войск в СИНЬЦЗЯНЕ. В начале августа на СУЧНЕОУ (провинция ГАНСЮ) в СИНЬЦЗЯН выступила 4-я кавалерийская армия МАБУ-ФАНА в составе 1-я и 5-я кав. дивизий, общей численностью 12000 чел.
В УРУМЧИ на автомашинах перебрасывается вновь сформированная 3-я стрелковая дивизия. С 5 по 11 августа прибыло 100 автомашин с личным составом этой дивизии.
По имеющимся агентурным данным, ЧАН КАЙ-ШИ намерен дополнительно ввести в СИНЦЗЯН несколько хорошо подготовленных частей из армий, действовавших до сих пор против японцев, а также перебросить до 200 самолетов.
Основными пунктами на подступах к УРУМЯИ-ДЗИНЬХО, ЩИХО, КАРАШАР усиленно укрепляются китайцами. Готовясь к боевым действиям зимой, китайцы принимают меры  и обеспечение войск теплой одеждой и продовольствием, в пунктах дислокации частей развернуты самозаготовки.
Боеспособность китайских войск в СИНЦЗЯНЕ низкая, наступающие части повстанцев не встречают серьезного сопротивления. Среди личного состава вновь перебрасываемой в СИНЬЦЗЯН 6-й кав. дивизии и 3-й стрелковой дивизии дисциплина низкая, отмечается дезертирство солдат.
НКВД СССР считает, что правительство Восточного Туркестана пока еще имеет благоприятные условия для развертывания повстанческого движения мусульман СИНЬЦЗЯНЯ. Однако, центральное правительство КИТАЯ имеет все возможности для того, чтобы  в дальнейшем изменить обстановку в свою пользу в особенности после капитуляции ЯПОНИИ,
НКВД СССР просит Ваших указаний о целесообразности дальнейшей поддержки повстанческого движения мусульман в СИНЬЦЗЯНЕ.
В случае, если будет признано целесообразным продолжить с нашей стороны в дальнейшем поддерживать активные действия повстанцев, следует учесть, что китайское правительство, по-видимому предпримет в ближайшее время против повстанцев решительные действия. В этих условиях часть вооружения повстанцев, а также активные деятели повстанческого движения, в случае  неудачи, вынуждены будут перейти на нашу территорию.
Народный комиссар внутренних дел              (Л. Берия)
                      №1/8/17108 4.9.45 генерал-полковник Аполлонов (подпись)
                      №1/373 1.9.1945   генерал-лейтенант Стаханов (подпись)


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Марта 2016, 18:53:26
Для многих будет неожиданным прочитать полное имя первого руководителя правительства Восточного Туркестана, приводится по документу, составленному на имя И.В. Сталина –
ШАКИР ХОДЖАЕВ АЛИ ХАН ТЮРЯ,
который фигурирует в выше приведенных документах как «САДЫК». Осенью 1943 года А.-Т. Шакир-Ходжаев находился в Советском Союзе в качестве делегата Съезда Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана и вносит предложение о создании центрального управления мусульман СССР. (Из доклада Наркома государственной безопасности СССР В.Н. Меркулова от 21 октября 1943 года И.В. Сталину о подробностях съезда САДУМ)
К его судьбе и биографии мы еще вернемся впереди. Имам, авторитетный общественный деятель и создатель «Организации свободы Восточного Туркестана». Я приведу документы, которые развеют миф о том, что якобы «советские спецслужбы обманным путем похитили и вывезли его в Ташкент»…
Совершенно секретно
                                                                      товарищу СТАЛИНУ И.В.
   Представляем проект постановления ЦК ВКП(б) по СИНЬЦЗЯНУ на Ваше рассмотрение.
Просим Ваших указаний
               (Л.БЕРИЯ)
               (А.ВЫШИНСКИЙ)
№1076/б 14.9.45 (ГА РФ Ф. Р-9401 оп. 2 д.98
 лл.6-8)


                     Совершенно секретно
№П46/299/оп 15.9.45   
                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)
                    О положении в СИНЬЦЗЯНЕ
1.В связи с заключением между Советским Союзом и Китаем Договора о дружбе и союзе, ряда соглашений и обмене нотами о Синьцзяне, признать целесообразным взять на себя посредничество между повстанцами в Синьцзяне и центральным правительством Китая.
2.Поручить Советскому Послу в Китае т. ПЕТРОВУ сделать вице-министру Чань Най-Еуал следующее заявление: «В ответ на Ваше заявление от 7 сентября с.г. имею честь сообщить Вам следующее:
Советский консул в Кульдже довел до сведения Советского Правительства, что к нему обратились руководители повстанцев с просьбой взять на себя посредничество между ними и китайскими властями в целях урегулирования возникшего конфликта. При этом руководители повстанцев заявили, что восставшее население не ставило перед собой задачу отделения от Китая.
Оно преследовало цель добиться автономии в той части Синьцзяна, где мусульмане составляют явное большинство населения, в частности, в ИЛИЙСКОМ, ТАРБАГАТАЙСКОМ, АЛТАЙСКОМ и КАШГАРСКОМ округах.
При этом представители указывали на бесправность мусульманского населения в Синьцзяне, а также не притеснения, беззаконие и массовые репрессии со стороны китайской администрации, которая такими своими действиями вынудила мусульман выступить с оружием в руках за защиту своих прав.
Советское Правительство, заинтересованное в установлении порядка на своей границе с СИНЬЦЗЯНЕМ, готово поручить своему консулу в КУЛЬДЖЕ оказать Китайскому Правительству возможное сод на основе представления мусульманам в СИНЬЦЗЯНЯ содействие, если оно этого пожелает, в урегулировании создавшемся в Синьцзяне положения на основе представления мусульманам в Синьцзяне автономии.
3.Рекомендовать повстанцам до получения ответа Китайского Правительства на заявление Советского Посла и на время переговоров, если таковые состоятся, активные действия вооруженных сил приостановить.

   №1086/б 14.9.1945 Проект внесен НКВД СССР – Л. Берия.
Разослано: товарищу СТАЛИНУ; товарищу МАЛЕНКОВУ; товарищу ВЫШИНСКОМУ.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Марта 2016, 20:55:49
Совершенно секретно
   Из Алма-Ата                                     НКВД СССР - тов. Берия Л.П.
1.11 сентября с.г. повстанцами занят ТУШАНДЗЫ. Нефтепромысла по предварительному осмотру захвачены в полной исправности.
12 сентября повстанцы одним полком вышли на ЯНЦЗЫХАЙ, где заняли оборону. Остальные части, действовавшие впереди из ШИХО и ОЗИНЬХО, находятся в движение на ЯНЦЗЫХАЙ.
2.Повстанцы полностью ликвидировали группировку китайцев в ДЗИНЬХО и разгромили группировку, оборонявших ШИХО. Командующий 2-й Китайской армии ранен и вывезен в ШИХО на самолете.
В боях за ШИХО и ДЗИНЬХО китайцы потеряли 4000 солдат и офицеров убитыми и более 2500 пленными. Захвачены трофеи: орудий 3; минометов 27; винтовок 1700; станковых пулеметов 38; ручных пулеметов 63; танкеток 2; винтовочных    патронов свыше одного миллиона штук; снарядов 372 ящика; мин более 1000 ящиков; авиабомб 350; ручных гранат 5000; склады с горючим и обмундированием; баранов свыше 10000. Сбор трофеев продолжается.
Повстанцы потеряли убитыми 277 и ранеными 678 чел.
3. 12 сентября полностью захвачен, отходивший на границу с МНР гарнизон китайцев из ШАРА-СУМЭ.
Взяты в плен Губернатор АЛТАЙСКОГО округа ГАУБАЙ-ЮЙ, командующий военным округом, командир 3-й пехотным полком полковник ФАН, 111 офицеров и 1285 чел.
Захвачены трофеи: пулеметы 31; минометов 7; винтовок 1019.   
№1086/б 14.9.1945                                               ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ; товарищу МАЛЕНКОВУ; товарищу ВЫШИНСКОМУ.   



Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 17 Марта 2016, 22:00:06
Совершенно секретно
Из Алма-Ата                            МВД СССР тов. КРУГЛОВУ
         По донесению тов. Лукьянова* от 19 марта.
1.В районах КАРАШАР, ЯРКЕНД, ЯНГИ-ГИСАР, АК-СУ, ДАВАНЧИ китайцы сосредоточили до 4 кав. дивизий общей численностью до 10 тыс. всадников, имеющих на вооружении кроме винтовок минометы и горную артиллерию.
Среди населения усиленно распространяются слухи, что военные власти в КАШГАРЕ имеют приказ провести ликвидацию повстанческого движения на юге СИНЬЦЗЯНЯ в ближайшие 2-5 месяцев.
2.Силы повстанцев насчитывают около 2500 чел., имеющих на вооружении 2086 винтовок, 30 пулеметов. Повстанцы несут оборону  на линии УЙ-ТАЧ-АГЗИ-САМАН, ЧАТ, что 30 клм западнее и 25 клм юго-западнее ЯНЧИ-ГИСАРА м АРТАЛИК, КАРАУЛ, что 90 клм юго-западнее КАРГАРЛИК.
Кроме указанных сил повстанцы организовали учебный пункт, где сосредоточено до 2000 чел., которые с февраля с.г. проходят обучение.
Моральное состояние повстанцев низкое, формирования повстанцев организационно не окрепли и боеспособность слабая. Имел место случай предательства командира взвода ЗАЙДУШАН СУЛЯ сдал свой отряд китайцам. Отряд численностью 80 чел. имел на вооружении 3 ручных пулемета и 75 винтовок.
3. 13 марта высланы в распоряжение южной Оперативной группы 30 кадровых военнослужащих, из коих 22 офицера направлены в ТАХТАМЫШ для использования в качестве инструкторского состава повстанческих формирований.
Прибывшие в ОШ эшелоны с вооружением перебрасываются в ТАХТАМЫШ. Перевозка производится выделенным тов. ЮСУПОВЫМ** 70 грузовыми машинами. Последний также выделил для повстанцев 5000 комплектов верхней одежды. Нами мероприятия направлены к организации прочной обороны занимаемых рубежей и подготовки к наступательным действиям.
№479 27.3.46                                         ЕГНАРОВ, ЛАНДФАНГ


Примечание:*Лукьянов Виктор Владимирович (1906-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД-МГБ-МВД-КГБ СССР, генерал-майор.
Родился в 1906 году, уроженец Курской области, Верховский район, с. Моховое ныне в составе Орловской области. Русский. Член ВКП(б) с 1929 года. В Красной Армии с 1928 года. С марта 1938 г. капитан В.В. Лукьянов старший помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба Управления пограничных войск НКВД Хабаровского округа. С августа 1938 г.— начальник 5-го отделения (он же заместитель начальника отдела по разведке) 52 -го Сахалинского пограничного отряда НКВД. В 1939 г.—начальник 1-го отделения 5-го отдела (разведывательного) Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа. С января 1941 г. заместитель по разведке начальника 88-го пограничного отряда ПВ НКВД Белорусской ССР, он же начальник 5-го отделения (разведывательного). Участник Великой Отечественной войны с 17.10.1941 года по 28.4.1942 года воевал на Западном и Калининском фронтах. С декабря 1942 года на Юго-Западном фронте. С 23 июня 1941 года считался пропавшим без вести в составе 88-го ПО НКВД. В последствие сделана запись направлен на учебу в Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе через 94-й пограничный полк войск НКВД (сообщение ГУПВ НКВД от 20 мая 1942 года). Вторично считался пропавшим без вести майор В.В. Лукьянов с 2 по 12 декабря 1941 года. На самом деле с 23 июня 1941 г. - командир 10-го отдельного истребительного батальона НКВД Москворецкого района. С 18 октября 1941 г.— командир 159-го стрелкового батальона 155-й стрелковой дивизии Западного фронта. С мая 1942 года слушатель Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. После окончания учебы по ускоренному курсу командиров полков подполковник В.В. Лукьянов назначается с ноября 1942 года командиром 604-го стрелкового полка 195-й стрелковой дивизии. Согласно решению Ставки Верховного Главнокомандования с 4 ноября 1942 года дивизия вошла в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии. Полк под его командованием успешно овладел плацдармом на правом берегу р. Дон и громил фашистов. За эту операцию был награжден орденом Красного Знамени (22.8.1943).
В послевоенные годы полковник В.В. Лукьянов в 1945-1946 гг. заместитель начальника ПВ НКВД Казахского округа по разведке, участвует в составе Оперативной группы НКВД-НКВД под руководством генерал-майора В.С. Егнарова в операциях в Синьцзяне. В марте-апреле 1953 года начальник ПВ Литовского округа, с июня 1960 по октябрь 1962 года начальник ордена Ленина Знака Почетный чекист Сахалинского-Рижского пограничного отряда, одного из немногих пограничных отрядов, где согласно штатному расписанию считался генеральским (в штате отряда так и указано – начальник отряда «Генерал-майор»). В 1962-1963 гг. генерал-майор В.В. Лукьянов заместитель Начальника войск КТПО КГБ при СМ СССР по разведке. С января 1963 года уволен в запас по болезни.
Семья: жена Лукьянова Елизавета Ивановна, дети: сын Виктор, дочери Светлана и Майя.   
До полковника В.В.Лукьянова от округа этими вопросами занимался полковник Г.А. Севастьянов.
Полковник Севастьянов Гавриил Арсентьевич заместитель Начальника Краснознаменных Пограничных войск НКВД Хабаровского округа по разведке (он же начальника 5 Отдела) 1901 года рождения, уроженец Акмолинской области Петропавловский уезд пос. Екатериновка, русский, член ВКП(б) с 1925 года, общее образование среднее, в Красной Армии с 1920 года, участник Гражданской войны на польском фронте в 1920 году, подавление банд на Украине в 1921 году. В НКВД с 1927 года. Военное образование: полугодовые курсы в 1922 году, Саратовскую пехотную школу РККА в 1927 году, специальный факультет Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе в 1936 году. До 1945 года заместитель начальника ПВ НКВД Казахского округа по разведке. Награды: орден Красного Знамени УПВС от 15.1.45 г. за выслугу лет, орден Отечественной войны I-й степени за разгром японских агрессоров в 1945 г., медали ХХ лет РККА в 1938 году и др.

**Юсупов Усман Юсупович (18.02.1900-07.05.1966), советский государственный и партийный деятель. Родился   18 февраля [1 марта] 1900 года, уроженец Ферганской области. Член ВКП(б) с 1926 года. В 1937-1950 гг. первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. Делегат XVI—XIX съездов партии. Член ЦК КПСС в 1939—1956 годах. Депутат Верховного Совета СССР 1-4 созывов, член Президиума Верховного Совета СССР в 1938—1950 годах. Умер 7 мая 1966, Янгиюль, Ташкентская область. Награды: шесть орденов Ленина, орден Отечественной войны I-й степени, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта»,  медалями.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Марта 2016, 08:01:26

                                                                  Совершенно секретно
Из Алма-Ата                             тов. КУРГЛОВУ
                                                    тов. АБАКУМОВУ
1.25 мая состоялось заседание  правительства Восточного Туркестана на котором был заслушан доклад делегации по переговорам с китайцами. На заседании принято решение ободрить достигнутые результаты в переговорах и делегации поручено подписать соглашение с китайцами. «САДЫК» и представители Тарбагатайского и Алтайского округов выражают полное удовлетворение достигнутыми в переговорах результатов.
2.25 мая перед указанными заседаниями «САДЫК» и делегация были тщательно проинструктированы о порядке ведения предстоящего заседания. «САДЫК» принял наши советы и в соответствии с ними провел заседание. Однако, 25 мая утром «САДЫК» прислал мне личное письмо, адресованное «СЕРГЕЮ» в котором отражено действительное настроение и устремление «САДЫКА».
Перевод письма приводим нише:
«Друг мой, единомышленник мой, товарищ мой по оружию, господин Владимир Степанович, преподношу Вам с чистой совестью, страдающим сердцем нижеследующие слова:
«Ожидаемой мною основной целью в этой революции является полное освобождение народов Восточного Туркестана, находившихся долгое время в рабстве, в плену и восстановление полной самостоятельности.
В случае неосуществления этого я был уверен, что мы добьемся полной автономии. Я заверил весь народ, что мы достигнем этой цели. В результате, учитывая мои условия (усилия), мою энергичную гениальную работу, признает меня своим освободителем и верит мне, считая своим чрезвычайно гениальным руководителем на пути строительства новой счастливой жизни. Когда дело дошло до этого пункта, возник вопрос о переговорах решения нашей судьбы связалось с международным положением. Раньше питаемые нами сладкие надежды, хотя и временно оставались не осуществимыми на практике.
В результате переговоров, продолжавшимся в течении шести месяцев, мы остались в нынешнем положении и впереди нас ожидает великая борьба. Приходится сказать и то, что в это же время возник вопрос о гражданстве. По моему на это, уважая Москву, дали свое согласие, также предупреждал господина консула, чтобы среди населения не распространяли разные разговоры. Есть такие, которые говорят, что как видно наше дело не зрелое, нельзя верить Восточному Туркестану, и есть такие, которые говорят, мы верим, что в Восточном Туркестане нашим главой правительства является Тюря, в последствие оказалось, что он остается Губернатором. Вот такие дела, вызывающие признания народы, могут оказаться вредными в будущем нашей борьбе, хотя и меня такие разговоры сильно беспокоили, но они меня не тянули назад и я не буду пятиться назад. Ничто не сможет задержать меня в достижении цели. НЕ и сомнения, что хотя и несколько позже, мы полностью это завоюем. Вот это основная последняя просьба, последнее мое слово: успехи, достигнутые в трех округах силой оружия, пролитой кровью и Вашим душевным человеколюбием, военным руководством, никогда не упустим из своих рук. Вот это единственная опора нашей будущей борьбы и безусловно закреплению достигнутого и крепкая охрана его невозможна без вооруженной силы народа, поэтому пусть ваш военный штаб, наша армия будут в моих руках, пусть будет в моем распоряжении. В этом случае я согласен на это имею право. Али Хан Тюря.»
№525 26.5.46                     ЕГНАРОВ ЛАНГФАНГ


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1946 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Марта 2016, 22:41:51
                  Совершенно секретно
   Из АЛМА-АТА           Москва, НКВД СССР – тов. КРУГЛОВУ С.
На №154
1.Китайцы активных действий не проявляют. Продолжают укреплять оборону на восточном берегу р. МАНАС.
По данным перебежчиков и разведданным со стороны УРУМЧИ продолжают подходить к МАНАСУ пехота и кавалерия китайцев.
В КАРАШАРЕ китайцы проводят активные меры по мобилизации транспортных средств для военных перевозок в направление фронта.
Среди населения распространяются слухи о предстоящем наступлении на повстанцев ЮЛДУЗА.
Повстанцы продолжают совершенствовать свою оборону: к имеющимся рубежам по западному берегу р. МАНАС и р. ЯНЦЗЫХАЙ, приступили к возведению обороны на рубеже САНДУХОЗА.
Таким образом, на глубине 80 клм повстанцы будут иметь три новых рубежа обороны.
Проверкой системы обороны последняя найдена  вполне удовлетворительной. При устойчивости войск повстанцев на этих рубежах возможно сдерживать наступление значительно превосходящих сил китайцев, если не будет использована авиация и броневые средства.
Настроение войск повстанцев удовлетворительное. Получение дополнительного вооружения значительно подняло их настроение.
Остро ощущается отсутствие кадрового комсостава.
Повстанцы начали формирование трех стрелковых бригад на базе имеющихся стрелковых полков, одного стрелкового и двух кавалерийских имея в виду численность войск довести до 20 тыс.
2.В соответствии с указаниями тов. МОЛОТОВА, 22-23 марта с руководством повстанцев проведена надлежащая работа. «САДЫК» в беседах вел себя сдержано, состав делеагции установки воспринял положительно. 25 марта делегация вылетает в УРУМЧИ. САМОЛЕТ находится к КУЛЬДЖЕ.
№00474  24.3.46 Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарищу Молотову


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 18 Марта 2016, 23:10:42

                  Совершенно секретно
Из АЛМА-АТА                МОСКВА, тов. КРУГЛОВУ
1.На центральном направлении фронта 18 мая китайцы на правом фланге повстанцев выдвинули до двух эскадронов  и до батальона пехоты. Активность не проявляли. Усматриваем маневр китайцев с целью воздействовать на ускорение хода переговоров и уступки со стороны повстанцев.
2. По агентурным данным а юге Синьцзяна китайцы проводят мобилизацию мусульман в части, дислоцированные  в КОРГОРЛЬКЕ, ЯРКЕНДЕ, ЯНЧИ-ГИССАРЕ. Вооружение для мобилизации мусульман якобы ожидается из ИНДИИ.
Гарнизон города КИЗЫЛАЙ доведен до 500 чел.  ожидают дополнительное усиление его. Вызвано это опасениями китайцев, что повстанцы перейдут к активным действиям на этом направлении.
За последнее время  китайское командование усилило работу по разложению повстанцев юга и одновременно участились случаи расположения войсковых разведгрупп с целью захвата пленных.
По донесению Рыльникова, в результате личного обследования повстанцев установлено, что вследствие плохого питания имеется массовое истощение. Большинство солдат раздеты и разуты, белье пришло в негодность. До 30 процентов всего состава болеют тифом и дизентерией. Население не в состоянии оказывать помощи, ввиду своей бедности.
Рыльников предлагает захватить город КОРГОРЛЬКЕ, чем облегчится продовольственное положение повстанцев, так  к ак другого выхода на месте нет.
Прошу Ваших указаний
№0520 20.5.46                    ЕГНАРОВ, ЛАНГФАНГ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарищу МОЛОТОВУ, товарищу БЕРИЯ.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 19 Марта 2016, 09:29:53
Завершая рассказ о неизвестных событиях в СИНЬЦЗЯНЕ хочу привести, ранее практически неизвестный широкому кругу читателей документ о создании непризнанной Восточно-Туркестанской республики:
Совершенно секретно
8.12.1944 ГКО товарищу СТАЛИНУ И,В.
НКИД товарищу МОЛОТОВУ В.К.
23 сентября т.г. в НИЛХИНСКОМ уезде СИНЬЦЗЯНА мусульманское население восстало против китайской администрации, разгромило китайский войсковой отряд численностью 300 солдат и 7 октбря с боем заняло уездный город НИЛХЭ.
Китайская администрация (уездный начальник, начальник полиции и др.) общей численностью 11 чел. была взята повстанцами в плен и расстреляна. Кроме того, повстанцы взяли в плен 100 китайских солдат и захватили 100 винтовок, 21 ящик с патронами, 400 лошадей и 209 верблюдов.
К 14 октября повстанцы полностью очистили от китайцев администрации НИЛХИНСКИЙ уезд и частью своих сил направились в соседние уезды для привлечения мусульманского населения этих уездов к восстанию.
Одним из зачинщиков восстания в НИЛХИНСКОМ уезде является ……………МУСЛИМОВ ФАТИХ МУСТАФЬЕВИЧ.
МУСТАФЬЕВ Ф.М. 1906 года рождения, татарин, уроженец гор. ХОРГОС, с детства проживал в КУЛЬДЖЕ, в 1926 году принял советское гражданство……...
Для оказания помощи МУСЛИМОВУ и повстанцам 5 ноября т.г. в СИНЬЦЗЯН ……………..направлен АЛЕКСАНДРОВ ПЕТР РОАМАНОВИЧ 1892 года рождения, русский, уроженец г. АЛМА-АТА, в прошлом служил в армии ДУТОВА, с остатками которого бежал в СИНЬЦЗЯН, где вплоть до августа 1944 года проживал в гор. КУЛЬДЖЕ, занимаясь торговлей. В августе т.г. АЛЕКСАНДРОВ, в результате преследования со стороны китайских властей, за просоветскую работу бежал в СССР.
С АЛЕКСАНДРОВЫМ нами было направлено 120 карабинов, 20 пистолетов-пулеметов, 2 противотанковых ружья, 2 ротных миномета, 50 кг тола, 125000 патронов, 224 мины и 430 ручных гранат.
Связавшись с МУСЛИМОВЫМ и привлеченными им к восстанию мусульманскими авторитетами 7 ноября т.г. АЛЕКСАНДРОВ, как имеющий в прошлом военный опыт, возглавил руководство вооруженными группами повстанцев и п разработанному на месте плану начал наступление на гор. КУЛЬДЖУ.
В течение первых дней повстанцам удалось захватить губернаторство и большую часть гор. КУЛЬДЖИ.
В ходе боев был убит начальник следственного отдела Главного Управления СИНЬЦЗЯНСКОЙ полиции ЛИ-БЕН-ДЯ (ближайшего помощника бывшего СИНЬЦЗЯНСКОГО дубаня ШИН-ШИ-ЦАЯ).
В процессе дальнейших боев взяли в плен до 700 китайских солдат, захватили 1 пулемет «Максим», 2 легких пулемета и до 200 единиц другого оружия.
К 16 ноября повстанцы очистили гор. КУЛЬДЖУ от китайцев, за исключением АРЕМБАКСКОЙ крепости и аэродрома, находящихся на восточной окраине города.
В этих пунктах сосредоточилось и до сих пор сопротивляются до 1300 китайских солдат и вся китайская администрация гор. КУЛЬДЖА) губернатор, командующий округом, начальник окружной полиции).
Неоднократные попытки повстанцев захватить АРЕМБАКСКУЮ крепость успеха не имели.
16 ноября т.г. повстанцы перехватили письмо направленное из крепости синьцзянским правительственными органами в УРУМЧИ.
Приводим содержание письма: «Войска Илийского округа в настоящее время в состоянии оборонять только один-два опорных пункта. Командующий ЦАО ГЕН отрезан, окружен, помощь извне отсутствует, ощущается острый недостаток питания и боеприпасов. Повстанцы имеют сейчас большие силы. Наши части малочисленны и не имеют возможности оказать помощь. Повстанцы уездов округа, проводя усиленную пропаганду, наводят беспорядки, что является весьма опасным.
В случае отсутствия подкреплений в ближайшие дни обстановка будет весьма катастрофической. Необходимо экстренно принять меры государственной обороны.»
Письмо подписывают: специальный уполномоченный правительства СИНЬЦЗЯНА по ИЛИЙСКОМУ округу полиции ЛЯНЬ-ЛОО-ИНЬ, начальник окружной полиции ТАО ВЕЙ, командир 4 кавполка ЧЕНЬ-ШОУ-ЛЯНЬ, командир 1-го батальона БАНЬ-ЦЕНЬ-ЧШЕН и инструктор фортификационного отдела штаба безопасности СУ-ТАНЬ-ЧЖАН.
С целью не допустить подхода китайских войск к КУЛЬДЖЕ повстанцы организовали заслон на КАНСАЙСКОМ перевале, через который следует дорога, соединяющая КУЛЬДЖУ с центром СИНЬЦЗЯНА гор. УРУМЧИ. Эти заслоны насчитывают до 500 чел., в том числе 200 чел. русских - жителей БИНЬЦЗЯНЯ.
23 ноября т.г. повстанцы совершили налет на китайских гарнизон, укрывшийся в крепости ЧИМПАНЦЗЫ, состоящий из 90 чел., заняли крепость и городя ЧИМПАНЦЗЫ, уничтожили 20 чел. из гарнизона, а оставшихся (в том числе начальника уездной полиции) взяли в плен.
После занятия гор. КУЛЬДЖИ повстанцы создали «Комитет Республики Восточного Туркестана» во главе с ШАКИРХОДЖАЕВЫМ АЛИХАН ТЮРЯ.
ШАКИРХОДВАЕВ А.Т. 1897 года рождения, узбек, до 1931 года проживал в СССР, в 1931 году был арестован за антисоветскую работу, осужден на 10 лет заключения. Из под стражи бежал и перебрался в СИНЬЦЗЯН. В СИНЬЦЗЯНЕ ШАКИРХОДЖАЕВ как искусный толкователь Корана, вскоре приобрел авторитет среди верующих мусульман в настоящее время является главным муллой г. КУЛЬДЖА.
К повстанческому движению примкнуло все мусульманское движение духовенство, крупные родовые авторитеты и видные купцы гр. КУЛЬДЖА, а также мусульманское население шести соседних уездов, где китайская администрация изгнана и создано местное самоуправление.
11 ноября т.г. председатель «КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ ВОСТОЧНОГО ТУРКИСТАНА» ШАКИРХОДЖАЕВ АЛИХАН ТЮРЯ секретно связался с резидентом НКГБ СССР в КУЛЬДЖЕ и сообщил, что духовенство, авторитеты и все мусульманское население принимают «КОМИТЕТ» за народную власть, однако военных сил у них недостаточно, китайцы намериваются окружить гор. КУЛДЖУ и он опасается, что повстанцы будут разбиты, мирное население истреблено.
ШАКИРХОДЖАЕВ АЛИХАН ТЮРЯ при этом передал следующее письменное обращение СОВЕТСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ: «Консулу СССР в гор. КУЛЬДЖА. Сформировавшееся национальное правительство народов ИЛИЙСКОГО округа против угнетателей китайцев обращается к Правительству СССР с просьбой о самой срочной помощи и защите народов от насилия, произвола и кровавой расправы с мирным населением и семьями. Восстав против нечеловеческого обращения китайских властей, мы взяли власть в свои руки, но не располагаем достаточными средствами для её удержания. Обращаемся к справедливости, выражаем надежду и уверенность получить самую экстренную помощь как живой силой, так и вооружением. Одновременно просим признать правительство, созданное на кровной земле.»
Это обращение было подписано кроме самого ШАКИРХОДЖАЕВА АЛИХАН ТЮРЯ, 13-ю другими членами «КОМИТЕТА»,
Для помощи китайцам, засевшим в АРЕМБАКСКОЙ крепости, СИНЬЦЗЯНСКОЕ правительство из УРУМЧИ, в течение последней декады ноября на двух самолетах подбросило боеприпасы.
В связи с этим китайцы стали оказывать более упорное сопротивление повстанцам из крепости вооруженными группами.
За истекшие два месяца повстанцам передано на границе следующее количество оружия и боеприпасов:
Карабинов и винтовок 406;
Станковых пулеметов 3;
Автоматы, разные 29;
Минометы РМ-50 3;
ПТР 2:
Гранатометы 2;
Ручные гранаты 1370;
Винтовочные патроны 220000;
Патроны к ПТР 780;
Мины РМ-50 1000;
Гранаты к гранатометам 700.
Кроме того, в ходе боевых действий повстанцами захвачены у китайцев:
Винтовок свыше 400;
Ручных пулеметов 4.
В целях оказания помощи национально-освободительному движению мусульман в СИНЬЦЗЯНЕ считаем необходимым:
1.Направить на место в качестве военных советников группу ответственных работников НКВД СССР во главе с генерал-майором ЕГНАРОВЫМ, с необходимыми средствами связи и специалистами по подрывному делу.
Тов. ЕГНАРОВ и направляемые с ним работники будут соответственно законспирированы.
2.Перебросить в СИНЬЦЗЯН подготовленные ранее пять конных отрядов, общей численностью 590 чел., состоящих как из бывших жителей СИНЬЦЗЯНА, перешедших на нашу сторону, так и из числа народностей Средней Азии.
Двум из отрядов на месте обрасти за счет участников мусульманского национального движения и обеспечить разгром китайских гарнизонов, засевших в АРЕМБАКСКОЙ крепости и других крепостях ИЛИЙСКОГО округа СИНЬЦЗЯНА.
3. Снабдить повстанцев вооружением (винтовками, пулеметами, минометами), соответствующим количеством боеприпасов к ним, гранатами и минами.
Прошу Ваших указаний.
Народный комиссар внутренних дел (Л. Берия)
Народный комиссар государственной безопасности (В. Меркулов)

Совершенно секретно
Далее на основании документальных сведений подробный отчет о выводе из КУЛЬДЖИ бывшего руководителя ВОСТОЧНО-ТУРКЕСТАНСКРЙ РЕСПУБЛИКИ, конечно это не классическая ситуация, когда «революция «пожирает» своих героев», но где-то очень рядом проходила такая запретная линия, за которую Шакир Ходжаеву Али Хан Тюря заходить видимо не позволило внутреннее чувство самосохранения. В прочитанных документах мы не обнаружим не одной ноты угроз и насилия, все решения он принимал лично и по своей воле, более того отдавал указания, которые исполнялись, как например это видно из доставки его личного письма в г. Кульджу и вручение его сыну….
Из Алма-Ата МВД СССР – тов. КРУГЛОВУ
тов. АБАКУМОВУ
16 июня с.г. ШАКИР ХОДЖАЕВ АЛИ ХАН ТЮРЯ (бывший руководитель ВОСТОЧНО-ТУРКЕСТАНСКОЙ республики) лично мною вывезен в гор. ХОРГОС, а в ночь на 17 июня с.г. направляется в АЛМА-АТА в сопровождении МУЗИПОВА (работника КГБ КИРГИЗСКОЙ ССР). Подробно донесу дополнительно.
Прошу указаний МГБ КАЗАХСКОЙ ССР тов. БЫЗОВУ и МГБ УЗБЕКСКОЙ ССР тов. БАСКОВУ.
№00554 ЕГНАРОВ
Разослано: тов. СТАЛИНУ; тов. МОЛОТОВУ: тов. БЕРИЯ.
Совершенно секретно
Из Алма-Ата МВД СССР – тов. КРУГЛОВУ
тов. Абакумову
В дополнение к №554
1.Получение Ваших указаний о вывозе ШАКИР ХОДЖАЕВА АЛИ ХАН ТЮРЯ (бывшего председателя правительства ВОСТОЧНО-ТУРКЕСТАНСКОЙ республики) совпало с прибытием в ДЖАРКЕНТ самолетом МОНУНОВА ИСХАКБЕКА *(член Синьцзянского правительства) в сопровождении представителя товарища ЮСУПОВА**-ТОХТАБАЕВА. Было решено прибытие МОНУМОВА и ТОХТАБАЕВА использовать для выведения ШАКИР ХОДЖАЕВА по первому варианту Ваших указаний.
МОМУНОВ был предупрежден о своей встрече в ТАШКЕНТЕ с товарищем ЮСУПОВЫМ и предложениями его обсудить с ним (МОНУМОВЫМ) программу и Устав народной партии. МОМУНОВ отказался от предложения товарища ЮСУПОВА, сославшись на свою некомпетентность и рекомендовал выслать своего ближайшего помощника для решения этого вопроса с ШАКИР ХОДЖАЕВЫМ. В итоге заявил, что товарищ ЮСУПОВ согласился с этим предложением и самолетом в ДЖАРКЕНТ выслал ТАХТАБАЕВА, который в ХОРГОСЕ ожидал прибытия ШАКИР ХАДЖАЕВА.
После обмена мнениями ШАКИР ХОДЖАЕВ выразил желанием немедленно выехать конспиративно в ХОРГОС.
Перед выездом в ХОРГОС ШАКИР ХОДЖАЕВ лично вышел во двор и предложил своему шоферу и охране вернутся в зданием правительства, сославшись на то, что он долго будет находится в моем доме.
В 18 час. В ночь ШАКИР ХОДЖАЕВ был доставлен в ХОРГОС, где организовал встречу с ТАХТАБАЕВЫМ. Последний будучи проинструктированным предложил вариант согласно Ваших указаний. ШАКИР ХОДЖАЕВ изъявил желание выехать в ТАШКЕНТ и в 19 час. 16 июня машиной в сопровождение МУЗИПОВА (работника МГБ Киргизской ССР) и ТАХТАБАЕВА направлен в АЛМА-АТА. ШАКИР ХОДЖАЕВ был в приподнятом настроении.
Пред выездом ШАКИР ХОДЖАЕВ написал своему сыну АСЫЛХАНУ письмо с сообщением, что важные политические дела требуют его выезда из КУЛЬДЖИ на 4-5 дней. В письме ШАКИР ХОДЖАЕВ предупредил АСЫЛЪАНА его отсутствие в городе держать в секрете и о нем не беспокоиться. В 23 часа 16 июня письмо ШАКИР ХОДЖАЕВА было вручено АСЫЛХАНУ.
КАСИМОВ АХМЕТ (член делегации в переговорах с китайцами в УРУМЧИ) предупрежден о выезде ШАКИР ХОДЖАЕВА в СОЮЗ и проинструктирован относительно назначения ХАКИМБЕКА ХАДЖИ губернатором Илийского округа. Инструктаж проведен в присутствии БОРИСОВА (вице-консула СССР в гор. КУЛЬДЖА). Лично встретился в ХАКИМБЕКОМ ХОДЖА не имелось возможности, так как он находился ТОГУСТОРАУ, к последнему с выездом в гор. КУЛЬЖУ послан нарочный. В КУЛЬДЖУ ХАКИМБЕК ХОДЖА ожидается 18 июня.
2.14 июня утром меня навестил ШАКИР ХОДЖАЕВ, внешне он был встревожен. В беседе ШАКИР ХОДЖАЕВ заявил, что у себя в среди бумаг он обнаружил анонимное письмо, в котором «доброжелатель» рекомендует ШАКИР ХОДЖАЕВУ оставить пост губернатора и отойти от политической жизни, считая, что ШАКИР ХОДЖАЕВ среди населения округа не пользуется авторитетом.
ШАКИР ХОДЖАЕВ заметил, что автор письма принадлежит к группировке ХАКИМБЕКА ХАДЖИ и его люди установят его. При этом указал, что психологию мусульман он знает, они требуют жестокого управления, всякое послабление обычно используется для борьбы за власть, не считаясь с интересами народа. При этом ШАКИР ХОДЖАЕВ высказывался в духе намерения расправится со своими политическими противниками.
Посоветовав ему не обращать внимание на анонимку, предупредил, что открытая борьба противниками может быть чревата последствиями для него, в смысле подрывает авторитет среди населения и может повлиять на сохранение единства мусульманских национальностей.
Прибывшие к этому времени КАСИМОВ заявил ШАКИР ХОДЖАЕВУ, что он приложит все силы к созданию нормального положения во взаимоотношениях ШАКИР ХОДЖАЕВА с авторитетами.
КАСИМОВ после отъезда ШАКИР ХОДЖАЕВА заметил, что последний потерял авторитет и как губернатор не будет популярен. Население группируется вокруг ХАКИМБЕКА ХОДЖИ.
16 июня, утром было получено сообщение, что в КУЛЬДЖЕ появились слухи о намерении ШАКИР ХОДЖАЕВА отойти от политической жизни. Очевидно от приближенных ШАКИР ХОДЖАЕВА стало известно получение последним анонимного письма и в результате толкования его содержания появились отмеченные слухи.
17.6.46 ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарищу МОЛОТОВУ, товарищу БЕРИЯ.
Совершенно секретно
Из АЛМА-АТА МВД СССР – тов. КРУГЛОВУ
тов. АБАКУМОВУ
К исходу 16 июня закончил вывод наших людей и изъятие выданного нами вооружения повстанцам на севере СЯНЬЦЗЯНА
Лично все отправлены по местам жительства, оружие и боеприпасы сосредоточены в ХОРГОСЕ.
17 июня лично выехал из КУЛЬДЖИ с группой штатных работников, нахожусь в ХАРГОСЕ.
На юге СИНЬЦЗЯНА н 15 июня вывезена только часть оружия, остальное оружие находится в пути к границе.
По донесению РАЛЬНИКОВА 14-15 июня на ЯПКЕНДСКОМ направление китайцы отрядом до 200 солдат открывали по позициям повстанцев сильный ружейно-пулеметный огонь. Повстанцы ответную стрельбу не производили.
В целях избежания кровопролития, прошу указаний тов. ЕВСЕЕВУ (вице-консулу СССР в гор. УРУМЧИ) рекомендовать китайцам выслать на юг делегацию мусульман-членов провинциального правительства, в том числе обязательно МОНУНОВА ИСХАБЕКА*.
№00557 17.6.46 ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарищу МОЛОТОВУ, товарищу БЕРИЯ
Примечание: ИСХАКБЕК МОНУНОВ (МОНУЕВ) родился 31 августа 1902 года, уроженец с. Нура Алайского района Ошской области, Кыргызстан, в 1945-1949 гг. военный министр Восточно-Туркестанской республики, генерал-лейтенант. По прижизненным воспоминаниям сослуживца ушедшего из жизни в 1981 году генерал-майора внутренней службы МВД СССР Аджике Ашубаевич Кутманалиев родился в Кош-Этек Улугчатского района Кызыл-Ойского уезда в Синьцзяне, на китайской территории Алайской долины. В 1934 году командовал 35-м Киргизским кавполком в Кашгаре. В 1935 году главой государственной администрации Улугчатского района. В 1937 году присвоено звание бригадного генерала. В 1943 году командир бригады Таш-Курганском округе. Весной 1943 года был вынужден бежать в СССР. Лично сформировал подрывные отряды "Буйга" и "Батыр", а также два аналогичных подразделения в Казахской и Узбекской ССР. В начале 1944 года кыргызский диверсионный отряд "Буйга" вышел в Кульджу, 26 января разгромил дивизию китайцев. Погиб в августе 1949 года в авиационной катастрофе. Похоронен 27 августа 1949 года к Кульдже СУАР КНР.
Юсупов Усман Юсупович (18.02.1900-07.05.1966), советский государственный и партийный деятель. Родился 18 февраля [1 марта] 1900 года, уроженец Ферганской области. Член ВКП(б) с 1926 года. В 1937-1950 гг. первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. Делегат XVI—XIX съездов партии. Член ЦК КПСС в 1939—1956 годах. Депутат Верховного Совета СССР 1-4 созывов, член Президиума Верховного Совета СССР в 1938—1950 годах. Умер 7 мая 1966, Янгиюль, Ташкентская область. Награды: шесть орденов Ленина, орден Отечественной войны I-й степени, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медалями.
Сухэрбайн Далелхан (1904-8.1949), участник национально-освободительного движения, военный деятель Восточно-Туркестанской республики, генерал-лейтенант.
Родился в Баян-Ульгинском аймаке (ныне - Цэнгэл сомоне Баян-Ульгинского) аймака Монголии. Казах. Активный участник национально-освободительного движения. В октябре 1941 года перешел на территорию СССР, учился на специальных курсах в Алма-Ата. С 1943 года вновь в Монголии и Синьцзяне. В сентябре 1944 г. будучи начальником китайского гарнизона в Нилкинском уезде Синьцзяна в звании бригадного генерала, поднял восстание против гоминьдановцев. Командовал партизанским соединением. Удостоен звания генерал-майора, командовал дивизией на Центральном фронте. В сентябре 1945 г. его части заняли столицу Алтайского округа г. Шара-Сумэ, затем назначается первым заместителем главкома, позже главкомом национальной армии ВТР. Работал губернатором Алтайского округа и министром здравоохранения в правительстве ВТР. Удостоен звания Народного героя. Погиб а авиационной катастрофе в августе 1949 года. Останки генерала перезахоронены в Алма-Ата. В центе Алтайского округа в городе Шар Сум был установлен памятник Далелхану, где на китайском и казахском языках высечены слова: "Ты вечно в наших сердцах и душа"


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 22 Марта 2016, 08:39:02
                        Совершенно секретно
   №1399/б 23.12.44                          Государственный Комитет Обороны
                                                                  товарищу СТАЛИНУ
   Представляю Вам информацию нашего работника – генерала ЕГНАРОВА о состоянии дел в районе действия мусульманских повстанцев в КУЛЬДЖЕ.
   Народный комиссар внутренних дел Союза ССР               (Л. Берия)
(ГА РВ ф.9401 оп. 2 д.68…)
                        Совершенно секретно
   Из АЛМА-АТА         
                                                   Москва, НКВД СССР-тов. БЕРИЯ Л.П.
   15 декабря с группой в назначенном составе прибыл в ХОРГОС приступил к практическому выполнению задач.
   16 декабря провел встречу с «ВЛАДИМИРОВЫМ» и «МАЯКОМ» (наши агенты).  По докладу последних перевал «КЕНСАЙ»  обороняется прочно, последние два дня китайцы активных действий не предпринимают, якобы в связи с большими потерями, а также сильным морозами, последнее более предпочтительно.
   Для полного очищения перевала от китайцев «ВЛАДИМИРОВ» вместе с командиром Уйгурского отряда ГАНИ-ОГРЫ* 18 декабря намерен с частью своих сил выйти через перевал АКСУ в обход озера САЙРАМ-НОРТ в тыл киатйцам  район Сантай, одновременно выход этой группы используется для вывода отряда монгол командой «УСМАНА» (наш агент) на БОРОТОЛУ (БОРОДОЛИНСКАЯ долина в КУЛЬДЖИНСКОМ округе) для организации наступления монгол.
   16 декабря «КОЛЬЦОЫ» (наш агент) предпринимает наступление на крепость АЙРЕНБАК (китайская крепость на окраине КУЛЬДЖИ, где засели основные силы китайцев). Результат ожидается 17 декабря.
   По докладам «ВЛАДИМИРОВА» и «МАЯКА» централизованное управление вооруженными отрядами отсутствует. Каждый отряд действует п своему усмотрению. В связи с этим нужной сплоченности отрядов нет, наблюдается случаи грабежа населения, главным образом отрядами со стороны мусульманских отрядов. Влияние правительства на вооруженные отряды отсутствует. Со стороны правительства отсутствует руководство  организацией власти на местах. Все управление ограничивается пределами КУЛЬДЖИ. В связи с таким положением намерен в ближайшие 2-3 дня в КУЛЬДЖУ направить «МАКСИМА» (начальник отряда( и «КОРЖА» (наш агент) с задачей обеспечить порядок.
   Прошу ускорить прибытие отряда «МАКСИМА», который крайне необходим.
17 декабря  выезжаю с «МАКСИМОМ»в ЧИМПАГДЗЕ (китайский пограничный пункт против ХОРГОС) для разработки плана взятия крепости СУЙНДУК (уездный город и крепость в районе КУЛЬДЖИ) местными силами.
19 декабря имел встречу с «КОЛЬЦОВЫМ», последний произвел впечатление деятельного человека.     По его докладу положение в округе остается без существенных изменений. Попытки наступления 16 декабря на АЙРЕНБАК полным успехом не увенчалось в связи с отсутствием артиллерии. Удалось только перерезать дорогу   аэродром-крепость АЙРЕНБАК. Китайцы отчаянно сопротивляются, укрепили занимаемые пункты земляными работами аэродром, крепость АЙРЕНБАК, СУЙДЕН, полностью блокированы. Крепость КУРЭ (крепость на берегу реки ИЛИ в 35-40 км от КУЛЬДЖИ) блокирована частично.
19 декабря, в результате моего пребывания в ЧИМПАНДЗЕ, создана делегация из китайских авторитетных купцов, жителей ЧИМПАНДЗЕ. СУЙДУН. Делегация создана с целью склонить на сдачу осажденных крепости СУЙДУН. 20 декабря делегация направляется в крепость.
Одновременно в ЧИМПАНДЗЕ организованы краткосрочные курсы по подготовке минометчиков, пулеметчиков из числа повстанцев пол руководством наших инструкторов с расчетом использовать их для штурма крепости СУЙДУН.
В случае отказа сдаться, операция намечается в ночь на 25 декабря.
Приступил к формированию интернационального полка для развития операции по ликвидации опорных пунктов китайцев.
19 декабря    отряды повстанцев, при поддержке танка, сделанного из трактора, пытались атаковать китайский гарнизон на аэродроме. Повстанцы были встречены сильным пулеметным огнем  и, потеряли до 20 чел. убитыми и раненными, отошли на свои позиции.
18 декабря во второй половине дня на крепость АЙРЕНБЕК появился китайский самолет и сбросил 13 парашютов с грузами. Один парашют попал в расположение повстанцев, обнаружено 1800 винтовочных патронов.
20 декабря делегация китайцев при попытке подойти к крепости СУЙДУН  была встречена ружейно-пулеметным огнем. Осажденные вести переговоры отказались. 
Веду подготовку к штурму крепости. На перевале КЕНСАЙ  без изменений.
                  ЕГНАРОВ
   Примечание: *     Гани-батур сын Маметбаки
 7 октября 1944 года Нилкинский район Илийского вилайета Восточного Туркестана был освобожден. Вся власть перешла в руки коренного населения. В этот же день было создано новое народное правительство из представителей всех национальностей края.
После освобождения Кульджи 7 ноября 1944 года, формируется новое временное революционное правительство Восточного Туркестана, объявленное 12 ноября 1944 года, среди челнов правительства -  Ахметджан Касыми, Рахимджан Сабири, Абдукерим Аббасов, Далилхан Сугурбаев, Гани-батур и их единомышленники.
                                                                           Совершенно секретно
                                                     Москва, НКВД СССР – тов. БЕРИЯ Л.П.
№1411/б 23.12.44
                                      СООБЩЕНИЕ.
   В 22.00 25 декабря с.г. (1944) в результате трехкратного штурма, несмотря на упорное сопротивление, крепость СУЙДУН захвачена.
   Таким образом, дорога ХОРГОС-КУЛЬДЖА освобождена от воздействия противника.   
   Гарнизон крепости, численностью более 300 чел. солдат и офицеров, в своем большинстве уничтожен, захвачены трофеи, в том числе винтовки и пулеметы.
   Со стороны повстанцев потери уточняются, по предварительным данным 25 чел. убито и более 80 ранено.
   27 декабря выезжаю в КУЛЬДЖУ для организации наступления АЙРЕМБАКА, БУТХАНЫ и АЭРОДРОМА.
                     ЕГНАРОВ
Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарища МОЛОТОВУ, товарищу Маленкову


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 22 Марта 2016, 10:45:14
               Совершенно секретно
Из АЛМА-АТА           
                                  НКВД СССР – тов. БЕРИЯ Л.П.
В ночь на 7 января повстанцы начали повторное наступление на Кульджинскую крепость АЙРЕМБАК. К исходу дня достигли стен крепости и местами заняли окопы противника у крепости.
В ночь на 8-9 января при подготовке штурма, часть повстанцев с поля боя бежала, а оставшиеся вынуждены были отвести на прежние позиции.
В наступление повстанцы потеряли 39 чел. убитыми и 65 раненными. В числе убитых старший лейтенант госбезопасности АБДУЛИН (АБДУЛЛИН) АЗБАН, прибывший в составе отряда «МАКСИМА».
АБДУЛИНА (АБДУЛЛИНА) хороним в ДЖАРКЕНТЕ.
В течении 7 и 8 января на аэродроме КУЛЬДЖА минометным огнем уничтожено 2 самолета, подготовленных к вылету. Один самолет, пилотируемый подполковником ЛИ-ЧИ, сумел вылететь.
По уточненным данным, на аэродроме находятся 45 самолетов.
Принимаю меры изоляции гарнизона аэродрома от других опорных пунктов. Подготавливаю новое наступление на АЙРЕМБАК, которое будет произведено с доставкой пушки в КУЛЬДЖУ.
                                                                        ЕГНАРОВ
№57/б 30.01.45
Разослано: товарищу СТАЛИНУ, товарищу МОЛОТОВУ, товарищу МАЛЕНОВУ.
Прошу откликнуться родственников старшего лейтенанта государственной безопасности Азбана Абудулина (Абдуллина), павшего в бою за крепость Айрембак в Кульдже 8 или 9 января 1945 года. Похоронен в г. Джаркенте  ныне Алматинской области Республики Каазахстан.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 24 Марта 2016, 09:26:22
                  Совершенно секретно
№507/б 29.4.45                                                     товарищу СТАЛИНУ И.В.
   Обсудив положение национально-освободительного движения мусульман в Синьцзян, докладываем:
   Илийский округ СИНЬЦЗЯНА с окружным центром гор. КУЛЬДЖА полностью очищены повстанцами от китайских войск и администрации.
   Илийский округ с населением около 400 тыс. человек расположен на северо-западной части СИНЬЦЗЯНА и непосредственно граничит с КАЗАХСКОЙ ССР. Округ является одним из наиболее богатых районов СИНЬЦЗЯНА и основным поставщиком зерна и скота для синьцзянского правительства.
   В результате боевых действий повстанцев китайцы потеряли убитыми 2520 человек и пленными 2632 человек. В числе пленных 50 офицеров.
   Повстанцами захвачены следующие трофеи:
   винтовок                             1807;
   пулеметов                             151;
   минометов                              17;
   орудий                                      4;
   броневиков                              2;
   самолетов                              36;
   авиадвигателей                     24;
   радиостанций                         4,
   а также склады с боеприпасами, запчастями, продовольствием и обмундированием.
   Повстанцами захвачены также 300 тыс. пудов хлеба, 100 тыс. пудов шерсти, 90 тыс. шкур овечьих, свыше 40 тыс. голов крупного и мелкого скота.
   Из этого количества «СОВИНТОРГОМ» закуплено около 50 тыс. пудов шерсти и другого сырья на общую сумму 600 тыс. товарных рублей.
   В центре Илийского района КУЛЬДЖЕ повстанцами создано так называемое Временное правительство Восточного Туркестана во главе с ШИКИРХОДЖАЕВЫМ АЛИХПН ТЮРЯ,
            ШАКИРХОДЖАЕВ АЛИХАН ТЮРЯ 1887 года
                                         Рождения, узбек, до 1931 года проживал в СССР, в
                                         1931 году был арестован за антисоветскую работу,
                                         осужден на 10 лет заключения, из под стражи бежал
                                         и перебрался в СИНЬЦЗЯН, как искусный толкова-
                                        тель корана, вскоре приобрел авторитет среди
                                        верующих мусульман и в последнее время является
                                        главным муллой гор. Кульджи.
   Общая численность вооруженных сил повстанцев составляет 9300 чел., из которых сформированы 1 кавбригада, 4 стрелковых полка и 5 отдельных кавдивизионов.
   Постоянный состав войск повстанцев ИЛИЙСКОГО округа в ближайшее время может быть доведен до 12000 чел.
   Дальнейшее увеличение вооруженных сил повстнацев затрудняется нежеланием крестьян оторваться от своих хозяйств.
   Кроме того, в АЛТАЙСКОМ округе СИНЬЦЗЯНА существует  повс-танческий вооруженный отряд из алтайских казахов, численностью около 4000 чел., во главе с местным авторитетом ОСПАЕОМ БАТЫРОМ.
   Отрядом ОСПАНА БАТЫРА заняты КОКТОГОЙСКИЙ и ЧИНГИЛЬСКИЙ уезды АЛТАЙСКОГО округа, непосредственно прилегающих к центру АЛТАЙСКОГО округа – ШАРА-СУМЕ, однако активных действий по захвату города и очищению округа от китайцев пока не предпринимали.
   Вооруженные силы повстанцев в СИНЬЦЗЯНСКОМ округе еще малочисленны и не являются боеспособными, вследствие необученности, слабого вооружения, отсутствия должной организации из-за недостатка квалифицированных военных кадров.
   Для оказания помощи повстанам в организации боевых действий против китайских войск в декабре 1944 ода, с Вашего согласия НКВД СССР на место был направлен генерал-майор ГЕНАРОВ и группа офицеров.
   Внутренняя жизнь на занятой новой территории не устроена, вследствие отсутствия работников, имеющих опыт организации хозяйственной и политической деятельности.
   Повстанцы не имеют денежных средств для содержания государственного аппарата и вооруженных сил.
   Тем не менее повстаначеское движение в ИЛИЙСКОМ округе пользуется авторитетом среди мусульманского населения как самого ИЛИЙСОГО округа, так и соседних с ним округов СИНЬЦЗЯНА.
   Под влиянием повстанческого движения в ИЛИЙСКОМ округе, среди мусульманского населения ТОРБАГАТАЙСКОГО и ЛАТАЙСКОГО округов – на севере, АКСУЙСКОГО и КАШНАРСКОГО – на юге отмечаются попытки антикитайских выступлений.
   По данным НКВД СССР центральное китайское правительство, обеспокоенное событиями в ИЛИЙСКОМ и АЛТАЙСКОМ округах, намерено перейти к активным действиям по подавлению национально-освободительного движения мусульман.
   Командование китайской армии увеличивает численность своих войск в СИНЬЦЗЯНЕ, где в данное время сосредоточено около 80000 чел.
   Учитывая явное превосходство вооруженных сил китайцев в СИНЬЦЗЯНЕ, надо полагать, что в случае наступательных действий со стороны китайских войск, повстанцы могут быть разгромлены и национально-освободительное движение мусульман СИНЬЦЗЯНА подавлено, если это движение не получит соответствующую поддержку от нас.
   Мы со своей стороны считаем целесообразным поддеражть национально-освободительное движение мусульман в ИЛИЙСКОМ и АЛТАЙСКОМ округах и оказать повстанцам помощь в распространении этого движения на другие округа СИНЬЦЗЯНА.
   В случае положительного решения вопроса, по нашему мнению на ближайшее время необходимо провести следующие мероприятия:
   1.Вооруженные силы повстанцев для прочной обороны ИЛИЙСКОГО округа от наступательных действий китайских войск. Одновременно с организацией обороны ИЛИЙСКОГО округа оказать Временному правительству ВОСТОЧНОГО ТУРКЕСТАНА помощь в распространение национально-освободительного движения мусульман в ТОРБАГАТАЙСКОМ, АЛТАЙСКОМ, АКСУЙСКОМ и КАШГАРСКОМ округах СИНЬЦЗЯНА.
   2.Для создания китайским войскам в СИНЬЦЗЯНЕ невыносимых условий, помочь повстанцам ИЛИЙСКОГО округа организации диверсионных групп из повстанцев и засылать их в города УРУМЧИ, КОШГАР, ШАРА-СУМЕ, ЧУГУЧАК, АКСУ и др. для проведения диверсий, главным образом уничтожения живой силы, техники и нарушения коммуникаций китайских войск.
   3.Обязать НКО (тов. БУЛГАНИН):
   а) Демобилизовать из  Красной Армии 800 чел. офицерского и 2000 чел. сержантского и рядового состава средне-азиатских национальностей для использования их в повстанческих формированиях под видом жителей СИНЬЦЗЯНА;
   б)Выделить для нужд повстанцеских отрядов мусульман СИНЬЦЗЯНА трофейное стрелковое и минное вооружение и боеприпасов к ним на 15000 чел.
   4.Учтывая возможность и необходимость использования повстанцами авиации в боевых действиях, против китайских войск, признать целесообразным заменить из числа 36 самолетов, захваченных постанцами  у китайев, на годные для использования 9 самолетов, из них 3 «СБ» и 6 истребителей «И-16».
   5. рекомендовать Временному правительству Восточного Туркестана через представителя НКВД СССР генерал-майора ЕГНАРОВА:
   а)организовать необходимую подготовку мероприятий и приступить к наделению мусульманской бедноты землей за счет земель, ранее принадлежащих китайским помещикам и купцов;
   б)в целях демократизации правительства вовлечь в состав правительства, представителей трудящихся мусульманских районов, освобождаемых  от китайских войск и администрации;
   в) для облегчения финансовой помощи правительству выпустить внутренний заем, ввести налоговую систему и организовать государственную торговлю.
   6. Для оказания Временному правительству Восточного Туркестна помощи в упорядочении административно-хозяйственной деятельности обязать ЦК ВКП(б) Казахстана и Узбекистана по согласованию с НКВД СССР, выделить и направить в КУЛЬДЖУ по оному опытному политработнику и по одному специалисту по финансам, торговле и здравоохранению из местных национальностей.
   7.Предложить НАРКОМВНЕШТОРГУ СССР в торговле со Временным правительством Восточного Туркестана расширив ассортимент товаров широкого потребления, отмечая возможность получения сырья, с учетом запросов населения районов, освобожденных от китайской администрации.
   Просим Вашего распоряжения.
                        (Л. Берия)


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 27 Марта 2016, 21:22:04
Ковалевский Евгений Иванович (1906-?), представитель высшего командно-начальствующего состава ПВ НКВД, полковник.
   Родился в 1906 году, уроженец Сталинской области (Донбасс), ст. Авдеево. Русский. Социальное происхождение – из рабочих. Общее образование – незаконченное среднее. Член ВКП(б) с 1925 года, партийный билет №1158911. В Красной Армии с 1928 года. В НКВД с 1930 года. Военное образование – в 1936 году окончил Высшую пограничную школу НКВД в Москве. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941года. Воинское звание «Майор» присвоено в августе 1941 года. В 1943 году майор Е.И. Ковалевский заместитель командира 296-го стрелкового полка 19-й Отдельной стрелковой бригады ВВ НКВД назначается начальником 2-го отделения (разведывательного) штаба той же бригады ВВ НКВД.
   В 1944 году полковник Е.И. Ковалевский начальник 30-го Бахтинского пограничного отряда ПВ НКВД Казахского округа. В 1948 году начальник 39-го пограничного отряда им. Л.П. Берия Армянского округа. С мая 1954 года по апрель 1957 года начальник войск УПВ МГБ Туркменского округа, с апреля 1957 года по март 1963 года УПВ КГБ Туркменского округа.
   Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I-й степени, два ордена Красная Звезда, пять медалей. Награжден нагрудным знаком «Почетный чекист».
   Мама проживает в г. Армавир, п/я 56.


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 05 Апреля 2016, 20:30:30
Из доклада командования войск ПВ НКВД Казахского округа об обстановке на советско-китайской границе в районе Синьцзяна в 1941 г.
31 января 1942 г.
Обстановка в сопредельной погранполосе за истекший 1941 г. характеризуется поворотом во внешней политике некоторой части правительственных кругов Синьцзяна.
Глава провинции Шэнь Ши-цай, он же командующий войсками Синьцзянской провинции, внешне демонстрируя свою дружбу к нашей стране, но являясь воспитанником японской военщины, стал проявлять прояпонскую ориентацию. Под предлогом ненужности охраны границы с дружественной страной он «ликвидировал» погранохрану. Фактически же «ликвидация» вылилась в снятие с границы разрозненных, малочисленных пограничных постов и сведение их в пограничные гарнизоны, превратив их в подвижные резервы, подчинив их непосредственно себе. Вместо снятых пограничных постов в приграничных населенных пунктах выставлены полицейские посты, численностью превосходящие пограничные посты. Эти полицейские посты своей основной задачей имеют охрану границы...
К атому еще характерно отметить, что во втором полугодии, совпадающем с вероломным нападением фашистской Германии на СССР, Шэнь Ши-цай провел ряд «оборонительных» мероприятий: начались реставрация крепостей в пограничных городах, ремонт давно заброшенных казарм, караван-сараев, восстановление и строительство мостов через пограничные реки, улучшение паромов, мобилизация транспорта...
Лозунг «единство 14 национальностей» превращен в противоположность: все руководящие посты в административных учреждениях заняты китайцами, остальные нации принижены. Борьба с должностными преступлениями китайцев не ведется. Это вызвало волну реэмиграционных настроений, которые различными способами подавлялись:

1. Были повышены репрессии к нарушителям границы, арестам подвергались не только лица, пытавшиеся нарушить границу, но и заподозренные в подготовке ухода в СССР.
2. По всему Синьцзяну муссировались слухи, что Советское правительство отказалось принимать реэмигрантов и что ранее перешедшие в СССР реэмигранты Советским правительством на машинах этапированы обратно в Урумчи.
3. Руководящие работники полиции специально занимались антисоветской работой среди молодежи, сея среди них разные нелепые слухи, направленные на отталкивание эмиграционно настроенной молодежи от СССР. Власти же на распространение провокационных антисоветских слухов не реагировали...
Антисоветская деятельность контрреволюционных элементов Синьцзяна в 1941 г. резко усилилась, особенно в период Отечественной войны.
Наиболее характерным проявлением антисоветской борьбы явилось восстание [белогвардейских] казаков в Алтае. Это восстание носило резко выраженный антисоветский характер, так как все «ультиматумы» повстанцев сводились к требованию прекратить торговлю с СССР и т. д. В подавлении этого восстания Шэнь Ши-цай проявлял нерешительность и медлительность.
Наиболее активно стали проявлять свою деятельность русские белогвардейцы.
Белогвардейцы Тарбагатайского округа проявляют повстанческие тенденции и приступили к созданию повстанческо-бандитских формирований, сколачивают кадры для совершения вооруженных набегов на нашу территорию.
Начальник погранвойск НКВД Казахского округа генерал-майор Ухов.
Военный комиссар полковой комиссар Николаев.
Начальник штаба генерал-майор Ачкасов   


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 07 Апреля 2016, 20:47:30
Документальные подтверждения о выводе с территории Китая
171-го отдельного батальона войск НКВД СССР
В Российском государственном военном архиве (РГВА) фонд 38650 «Внутренние Войска НКВД-МВД СССР» опись 1 в деле 606 «Переписка по организации гарнизонов НКВД в городах, освобожденных КА от противника» начато 5.1.42 и окончено 12.12.46 г. я обнаружил документальные подтверждения факта вывода с территории Китая подразделений 171-го отдельного стрелкового батальона войск НКВД (предназначение охрана особо важных предприятий промышленности) ранее, в феврале 1941 года введенного в эту страну для охраны предприятия по сборке боевых самолетов поставляемых в Китай советским правительством.
Лист 27. Из НКВД СССР 14-го Управления от 2.9.43 г. №1/4/5331 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-Майора т.Шередега,
Передаю содержание, полученной нами телеграммы на Ваше имя – «Вывоз оборудования и рабочих завода 1.9.43, будет закончен. С 1. По 15.9.43 двумя рейсами (из-за неполучения резины) батальон может быть выведен в Джаркент, прошу Вашего разрешения на перевод батальона в Джаркент. Гончаров.
Подписал: Начальник 4 отдела 14 Управления НКВД СССР
Комиссар государственной безопасности /Лангфанг/
Штампы на документе Секретариат НКВД №2022 от 4.9.43
Оргстроевой ГУВВ №8295 от 4.9.43 (РГВА ф.38650 оп.1 д.607 л.27).
Лист 28. Из 4-го Отдела 14-го Управления НКВД СССР от 8.9.43 г. №1/4/6181 на имя Начальника Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР Генерал-Майора т.Шередега,
Сообщаю текст телеграммы, полученной от т.Гончарова из Урумчи на Ваше имя: «15 сентября с.г. в 10 час. Убыл в Джаркент первым эшелоном в составе первой стрелковой роты с вооружением, запасными частями под командованием начальника штаба батальона майора Будяк, Второй эшелон, все остальные подразделения, службы выйдут через 10 дней».
Подписал: Начальник 4 Отдела 14 Управления НКВД СССР
Комиссар государственной безопасности /Лангфанг/(ф.38650 оп.1 д.607 л.28).
Лист 29. Из Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР от 21.9.43 г. №/19/3-006774 на имя Заместителя Наркома Внутренних дел Союза ССР генерал-лейтенанта т.Апполонова
Доношу, что 15.9.43 г. в 10.00 убыл в Джаркент первый эшелон 171 –го отдельного батальона в составе первой роты. Второй эшелон (все оставшиеся люди) выйдет через 10 суток.
Подписал: генерал-майор /Шередега/(ф.38650 оп.1 д.607 л.29).
Лист дела 30. Из Главного Управления Внутренних Войск НКВД СССР от 28.9.43 г. на имя Начальника УВС НКВД СССР генерал-майора и/с т.Вургафт
171-й отдельный стрелковый батальон к 25.9.43 г. сосредотачивается в Джаркент, после чего будет направлен в Каменск Воронежской области, примет под охрану объекты, охраняемые 25-й бригадой ВВ НКВД и будет передан в состав войск НКВД по охране особоважных предприятий промышленности.
Генерал-лейтенант т.Аполлонов приказал перед отправкой всему личному составу батальона выдать положенное обмундирование. О Вашем распоряжении прошу уведомить.
Подписал: генерал-майор /Шередега/ (ф.38650 оп.1 д.607 л.30).
(Прим. авт. - Каменка, поселок городского типа, административный центр одноименного района Воронежской области, расположен в 143 км от Воронежа. На территории Каменки расположена железнодорожная станция Евдаково на линии «Лиски-Миллерово».)
Начальнику войск по охране особо важных
предприятий промышленности НКВД СССР
генерал-майору т. Сироткину
№/17/701 от 29.10.43 Заместителю Начальника ВВ НКВД СССР
полковнику т.Скородумову
Для обеспечения надлежащей охраны особо важных предприятий промышленности на территориях, освобожденных от войск противника, предлагаю:
1. Полковнику т. Скородумову
171-й отдельный батальон ВВ НКВД СССР, находящийся в г. Джаркент, срочно передислоцировать в город Каменск Ростовской области, где передать в состав войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности.
2. Генерал-майору т.Сироткину:
По прибытию 171-го отдельного батальона ВВ НКВД в город Каменск, батальон принять в состав войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и переформировать его по соответствующим штатам, обеспечить его соответствующими помещениями и всем необходимым.
3. Об исполнении донести.
И.О. Начальника войск НКВД СССР генерал-майор Стаханов 9ф.38650 оп.1 д.617 л.306).
ПЕРЕДАЕТ БАТАЛЬОН ГЕНЕРАЛ-МАЙОР СТАХАНОВ - КАКУЮ ОН ДОЛЖНОСТЬ ЗАНИМАЛ РАСШИФРОВЫВАТЬ ДУМАЮ НЕ НАДО - НАЧАЛЬНИК ГУПВ НКВД СССР!

                                                                                           Копия
                                                                                                              Экз. № 1
                                                                                                        СЕКРЕТНО
                                                      НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНЕШНЕЙ
                                                      ТОРГОВЛИ СОЮЗА ССР
                                                      товарищу МИКОЯНУ А. И.

                                               РАПОРТ
               об окончании строительства, освоении и работе завода № 600
На основании Постановления Правительства и приказа НКАП, 10-я Строительно-монтажная Контора ГУКСа НКАП, согласно проекту и генеральной смете, в точном соответствии с техническими условиями построила самолетно-сборочный завод, военный городок и жилищно-культурнобытовые объекты в Западном Китае.
Всего построено и сдано с оценкой на «отлично»:
Производственных зданий – 12332 квадратных метра
Жилых и культурно-бытовых зданий – 9911 квадратных метров
Военный городок – 5588 квадратных метров
Внешние сети водопровода, канализации, теплофикации – 10861 погон.м
Безрельсовые дороги – 41294 погон.м
Электросети – 5300 погон.м
Общим количеством: 78 зданий, искусственный водоем, аэродром и дороги на общей застроенной площади в 120.000 квадратных метров.
Строительство завода выполнено со снижением себестоимости против утвержденных смет на 16,9% или съэкономлено 5502 тысячи рублей, из которых 470 тысяч инвалютных рублей.
Через 6 месяцев после начала строительных работ в срок, установленный Правительством, прибывший в октябре месяце 1940 года коллектив завода приступил к освоению завода и в трехмесячный срок в условиях незаконченного в полном объеме строительства организовал завод. В этом же 1940 году собраны первые шесть самолетов, согласно графику НКАП.
Утвержденная СНК СССР, ЦК ВКП(б) и НКАП годовая программа по сборке и сдаче Наркомату Обороны СССР 143 самолетов И-16 заводом была выполнена досрочно на 2 месяца и 10 дней.
Пуск и освоение завода проведены с экономией в 10,7% или сэкономлено 575 тысяч инвалютных рубле против утвержденных Правительством смет.
Собранные самолеты, по заключению УВВС КА обладали высокими летными качествами, а доставка их в Союз была организована летом.
Досрочно закончив годовую программу 1941 года, завод в полтора месяца провел большую работу по перестройке самолетосборочного завода на изготовление необходимых фронту остродефицитных частей к самолетам И-16, ЛАГГ-3, ЯК-7б, для чего к 1 января 1942 года на базе построенных сооружений своими силами завод за счет использования внутренних ресурсов организовал новые цеха: агрегатно-сборочный с малярной и обойной мастерскими, слесарно-сварочный, заготвительно-медницкий, гальванический, термический и инструментальный.
Проведенное на заводе № 153 испытание качества изготовленных агрегатов, подтвердило хорошее выполнение работ, стыковка агрегатов полностью соответствует установленным техническим условиям.
Для ускорения и упрощении процесса изготовления агрегатов на заводе применен опыт наших передовых авиационных предприятий и заводов Дугласа и Вульти.
Проведена большая работа по переквалификации кадров сборщиков на необходимые новые специальности, а также по подготовке кадров из местного отсталого населения.
С января 1942 года завод полностью освоил изготовление частей самолетов и программу 1-го полугодия 1942 года выполнил на 104% на пять дней раньше срока.
Проведенная реконструкция самолетосборочного завода своими силами создала все условия к превращению завода № 600 в самолетостроительный.
Завод создал все необходимые культурно-бытовые условия для командированных из Союза работников и членов их семей, а также для работающих на заводе рабочих из местного населения.
Имеется больница, школа 10-летка, детсад, детясли, клуб, баня-прачечная.
В настоящее время коллектив завода располагает собственной мощной продовольственной и топливной базой (подсобное хозяйство и ряд предприятий пищевого производства, угольная шахта).
Выпуск изделий ширпотреба: ложки, пуговицы, мыло, а также и пищевого производства: колбасные, кондитерские, пиво и др. может быть увеличен и сдаваться Совсиньторгу для экспортной продажи. Разрешение Наркома т. Шахурина на сдачу продукции нашего подсобного хозяйства В/О «Совсиньторг» имеется.
Строительство и освоение завода проводилось в трудных специфических условиях отсталой провинции Китая, оторванности завода от ближайшей железнодорожной станции на расстоянии 900 километров, наличия на трассе двух высокогорных перевалов, на совершенно голом плато при наличии ураганных ветров и тяжелых климатических условий (жара до 70 градусов) и при ограниченном количестве работников, командированных из Союза.
Считаем необходимым отметить большую помощь, оказанную строительству и заводу со стороны аппарата НКВТ, ведающего Зап. Китаем, и руководства В/О «Совсиньторг» по переброскп грузов отечественного производства из Союза.
Для более подробного доклада просим нас принять.
Начальник строительства КОРОБКО А.С.
Директор завода ЕСЬКОВ В.С.
23. 07.42 г.
1 экз.
На первой странице этого рапорта есть резолюция: «Надо бы работников этого строительства и завода наградить. 23.07. А. Микоян».

                                                                                                         СЕКРЕТНО
                                                                           НАРОДНОМУ КОМИССАРУ
                                                            АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 
                                                            СОЮЗА ССР
                                                             тов. ШАХУРИНУ А.И.

                                ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
                             о ходе эвакуации завода № 600
На основании Вашего телеграфного распоряжения от 7-го мая 1943 года, завод немедленно приступил к демонтажу и упаковке оборудования в последовательности, указанной Вами.
До 1-го июня с.г. полностью был произведен демонтаж оборудования основного производства и подготовлен инструмент для отправки в Советский Союз.
В мае и начале июня месяцев с завода была направлена группа работников завода, имеющих заграничные паспорта в гор. Алма-Ата и ст. Сары-Озек. Остальные работники в течение мая и июня месяцев были заняты на демонтаже оборудования и упаковке заводского имущества.
После Вашего указания об эвакуации завода заводской транспорт немедленно приступил к перевозкам оборудования и работников в Сов. Союз.
С 25-го мая с.г. приступила к вывозке оборудования воинская часть 8285, которая до 12 июля подала под заводской груз 1108 трехтонных и пятитонных автомашин.
К 12 июля, в основном, было вывезено все заводское имущество, исключая тяжеловесы и длинномеры, которые до сего времени не вывозит воинская часть № 8285.
К моменту ликвидации завода на последнем находилось около 1100 командировочных работников с членами семей, в том числе 350 «упрощенцев», не имеющих загранпаспортов, а также около 800 местных жителей, подлежащих, согласно указанию товарища Молотова, вывозу в Союз. Командированные начали выезжать в Союз в конце мая, т.е. после получения Вашего указания об этом. До второй половины июля «упрощенцы» не могли выезжать в Союз, т.к. местные власти не давали им выездные визы.
В середине июля нам удалось нелегально от местных властей вывезти со спецкараваном 42 «упрощенца»-одиночки. Остальная часть «упрощенцев» начала выезжать в Союз во второй половине июля. Сейчас «упрощенцев» на заводе всего лишь несколько человек.
Первый самолет с местными рабочими завода вылетел в Союз только 25.7.1943 г. С 1.8.с.г. местные рабочие вывозятся только одним самолетом ТБ-3. По состоянию на 13.8. с.г. вывезено всего лишь 321 человек местных жителей.
На основании вышеуказанного, прошу Вашего указания о немедленном выделении дополнительно двух самолетов для переброски местных жителей, а также ускорить решение о немедленном вывозе длинномеров и тяжеловесов.
ДИРЕКТОР ЗАВОДА В. ЕСЬКОВ
12 августа 1943 года.
Источник:  http://maxpark.com/community/14/content/1977741


Название: Re: Секретные операции Пограничных войск НКВД в Китае 1941-1943 гг.
Отправлено: Александр Слободянюк от 28 Мая 2016, 13:36:47
Здесь конкретно об участии пограничной авиации ПВ НКВД в боевых операциях в Синьяцзяне (ответ на вопрос бывшего участника форума Москвина)

"...Однако спустя месяц после окончания Великой Отечественной войны лет¬чикам 8-й и 3-й отдельных авиаэскадрилий погранвойск по просьбе правительства Китая пришлось участвовать в боевых действиях на севере провин¬ции Синцьзянь против японских оккупационных войск. Смешанная авиационная группа самолетов СБ и Р-5 от этих авиачастей внезапно 12 июня 1941 (?) г. была переброшена вначале в Панфилов, а затем на приграничный высокогорный аэродром Кульджа, на котором уже дислоцировался авиационный полк ВВС.
Командиром сформированной смешанной авиационной пограничной группы в Кульдже был назначен командир 3-й отдельной авиаэскадрильи капитан В. Сердюков, прибывший сюда из Бурундая со звеном самолетов Р-5 и инженером эскадрильи П. Елецких. Заместителем его был утвержден заместитель командира 8-й Ташкентской отдельной авиаэскадрильи капитан А. Курбатов, прибывший в Кульджу во главе звена самолетов СБ. В со¬став экипажей самолетов СБ входили летчик — капитан А. Курбатов, штурман звена — В. Мильков, стрелок-радист — сержант Жадан, ведомые — ко-
 
Отдельная авиационная бригада пограничных войск НКВД СССР
в годы Великом Отечественной войны   95

мандир 2-го экипажа — Н. Кочемасов, штурман — лейтенант В. Пестов, стрелок-радист — сержант Гостев, командир 3-го экипажа — П. Филиппов, штур¬ман — Ю. Полунин, стрелок-радист, он же техник звена — Ф. Жалыбин. Все экипажи прибыли из Бурундая с подвешенными под крыльями авиабомбами и загруженными внутрь самолетов 50 и 100 кг бомбами и запасом пулеметных патронов, так как уже знали, что в Кульдже боеприпасов нет. Как потом по прилету оказалось и горючего тоже было весьма ограниченное количество.
Главной задачей этой группы было бомбометание по сильно укрепленным опорным пунктам и базам противника в районах Дзиньхо, Шихо и по крепо¬стям Манас, Санджи, Урумчи. Вскоре был произведен первый боевой вылет всем составом авиагруппы по двум ближайшим укрепленным базам Дзиньхо и Шихо. Результаты оказались неудовлетворительными, так как 50- и 100-килограммовые бомбы не пробивали толстые стены этих старинных толстостенных каменных зданий, построенных как крепости.
Командованием Казахского погранокруга срочно был организован и нала-жен канал доставки топлива и крупнокалиберных бетонобойных 250-кило-граммовых бомб из Алма-Аты до Панфилова. С Панфилова до Кульджи при-шлось перевозить все необходимые материально-технические средства на самолетах Р-5. Из-за отсутствия дорог и разрушенных мостов через реки и ущелья другого пути просто не существовало.
Одновременно с полетами на боевые задания наши экипажи оказывали помощь в ремонте самолетов И-16 и И-15 бис, обучали китайских летчиков и техников знанию авиатехники. После окончания боевых действий весь истребительный авиаполк, который базировался в Кульдже, был торжественно пе¬редан в дар китайскому народу от Советского Союза. Боевые полеты закончи¬лись также внезапно, как и начались. В конце октября месяца, все наши экипажи срочно улетели в Алма-Ату. Всего за неполных пять месяцев самолетами СБ было выполнено 742 специальных задания или боевых вылета, с общим налетом 2350 ч, и сброшено около 8000 авиабомб различного калибра.
За успешную работу при оказании помощи в борьбе с японскими милита-ристами правительство Китая представило к самым высоким в Китае награ-дам семь летчиков: Сердюкова, Курбатова, Милькова, Кочемасова, Пестова, Филиппова и Полунина. Вручение их предполагалось провести 7 ноября 1945 г. в юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Однако в связи со срочным убытием советских летчиков из Китая награды эти получены не были, и только лишь в 1946 г. все семеро летчиков были награждены Советским правительством орденом Красной Звезды."  В.С. Новиков "Крылья границы" МОСКВА ГРАНИЦА 2008ББК 67.401.212 Н73