|
Название: Перепелицын Илья Матвеевич, 20.07.1902 Отправлено: Платунов Евгений от 05 Февраля 2012, 14:13:49 10 дней ареста за попытку побега.
Номер записи 300590315 Фамилия Перепелицын Имя Илья Отчество Матвеевич Дата рождения 20.07.1902 Место рождения Алтайский край, Гербаево Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 20888 Дата пленения 26.05.1942 Место пленения Харьков Лагерь шталаг 366 Судьба Погиб в плену Дата смерти 25.04.1943 Место захоронения Иоханнис-Баннберг Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1264 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1264/00000108.jpg&id=300590314&id=300590314&id1=1a89dda4c8ff34222129267098e9a407) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1264/00000108.jpg&id=300590314&id=300590314&id1=1a89dda4c8ff34222129267098e9a407 (http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1264/00000109.jpg&id=300590316&id=300590316&id1=c52b4dca3b9ea2bf4283fb0f26de4b02) http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1264/00000109.jpg&id=300590316&id=300590316&id1=c52b4dca3b9ea2bf4283fb0f26de4b02 "Одним из наиболее крупных шталагов XII (Висбаденского) военного округа стал лагерь XII F, в Форбахе. Его разместили в старых казармах, в подвалах которых имелось множество карцеров. По далеко не полным данным, через мрачные казармы форбахского шталага прошло 320 тыс. узников, в большинстве своем военнопленных - граждан СССР. Все они использовались на предприятиях Саарской области и в шахтах Лотарингии. О трагических и героических событиях, разыгравшихся в Форбахе, свидетельствуют захоронения 35 тыс. советских солдат и офицеров, а также многочисленные надписи на стенах казарменных казематов и карцеров. Вот некоторые из них, написанные карандашом или нацарапанные на штукатурке гвоздем. Содержание их настолько выразительно, что в комментариях не нуждается. Теперь трудно сказать, сохранили ли власти Форбаха эти свидетельства человеческого величия, но такими их увидели официальные представители советских властей сразу же после окончания войны. "Здесь, как и под Сталинградом, русские люди стояли насмерть". "20 мая 1944 г. Уводят в неизвестном направлении 280 русских офицеров. Прощайте, братья! Кто будет читать эти надписи,- вспомните о нас". "Здесь сидели за побег с завода Острый Григорий и Мухторов Иван, на свободе были шесть месяцев". "Здесь сидел за побег с шахты Чеснаков А. М. 21 день, два побега". "Акулиничев Михаил Федорович 1925 г. рождения с Урала, Свердловск, сидел за третий побег. И еще буду бежать". "Памятный день. Год назад я, Чернов, попал к паразитам в руки и нахожусь под их властью. Да будет проклят этот день и власть паразитов. Да здравствует свобода всех народов!" "Будь проклят этот карцер, просидел 35 дней, все пережил и в аду был от переживаний. Товарищи по камере, не отчаивайтесь, мы свою жизнь завоюем". "Русский народ никогда не забудет и не простит фашистам за такие зверства над народами, и в особенности над русскими. Голод, расстрел, избиения, издевательства" . Среди надписей есть и стихи. Вот некоторые из них: Здесь сидел Михайлов Тимофей. Был он найден средь захваченных трофей. Много перенес и пережил, Все в плену здоровье положил. Много видел, много испытал, Много раз скрывался и бежал. Уцелею - снова убегу, Жить так больше не могу... * * * В сырых застенках каземата, Сплоченные дружбою стальной, Хоть не родных, но все ж два брата Сидели в камере одной, Их чуть пошатанная воля Здесь обрела свой прежний вид, И эта камера неволи Вложила в их сердца гранит." - http://www.oldmikk.ru/Page3_memory_lag_shtalag_XII_F.html |