|
Название: Сапелов (Сопелов) Александр Александрович 1916 г.р., Кологривский РВК Отправлено: Валентина Харитонова от 10 Декабря 2014, 10:19:22 Сапелов (Сопелов) Александр Александрович 1916 г.р., уроженец Парфеньевского района Костромской области, призванный Кологривским РВК Костромской области, учтен пропавшим без вести в мае 1942 года на основании послевоенного донесения Кологривского РВК.
Жена его Вера Ивановна указала, что последнее письмо было в феврале 1942 года из города Молотова, п/о 2, п/я 225. Это был адрес 277-го запасного лыжного полка. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402002852 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61111704 Александр Александрович Сапелов был найден командой погребения 281-й стрелковой дивизии и похоронен 20.03.1942 года в районе станции Погостье. В донесении 281-й сд он значится как Сопелов Александр Алекс. Местом его службы указан 277-й сп. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6603051 Название: Re: Сапелов (Сопелов) Александр Александрович 1916 г.р., Кологривский РВК Отправлено: Валентина Харитонова от 15 Июня 2017, 21:23:26 Вернулся из безвестия Сапелов Александр Александрович.
Из письма его внучки от 11.05.2017 года: «Обращается к Вам внучка старшего сержанта Сапелова Александра Александровича, считавшегося пропавшим без вести. До середины 70-х годов семья искала хоть какие-то сведения о нем, писали в архивы, к сожалению, безрезультатно. Как только появился Интернет я постоянно пыталась найти хоть что-то о его судьбе. Потом появилась запись на "ОБД Мемориал", но в ней не было ничего нового, временно прекратила поиски. 9 мая этого года я решила возобновить поиски, обнаружила на сайте прикрепленную сканкопию выписки из военкомата Кологрива, а в ней - почтовый ящик части. По нему узнала, где служил мой дед, много прочитала о 277 запасном лыжном полку - в семье никогда об этом не говорили, я думаю, что не знали. А потом решила проверить еще раз в поисковике по фамилии и сразу же натолкнулась на Вашу запись от 2014 года. Я не могу передать Вам мои чувства... Из близких родственников осталась только я. Его жена, моя бабушка Сапелова Вера Ивановна, умерла в 1997 году. В 1999 году умерла их единственная дочь, моя мама. Горечь от того, что близкие так и не узнали, что дед был похоронен всего в 700 км от родного дома... Камень с души от того, что я теперь знаю, куда могу приехать почтить его память...» |