Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => - IV («Дрезден») военный округ вермахта => V-Узники нацистских лагерей => Stalag IV-A => Тема начата: Звезда от 28 Января 2015, 14:43:04



Название: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 14:43:04
Здравствуйте, друзья.
Прошу помощи – родные прислали карточку на военнопленного  Ильясов Калиаскар (без
 отчества), 1905 года рождения. аул. Балангуль. (д.Киров)?     Саргатский район Омской области. Призван 28   августа 1941 года.     Попал в плен под Синявино 1 января 1942 года
Шталаг 4в, потом 4а.
Карточку не могу найти в ОБД, ну и естественно других следов.
(http://i9.pixs.ru/thumbs/0/8/5/IMG0189JPG_6066311_15798085.jpg) (http://pixs.ru/showimage/IMG0189JPG_6066311_15798085.jpg)
(http://i9.pixs.ru/thumbs/1/3/1/IMG0190JPG_8390115_15798131.jpg) (http://pixs.ru/showimage/IMG0190JPG_8390115_15798131.jpg)

С уважением, и надеждой на помощь Александр



Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 17:32:40
Вы эту карточку в ОБД-Мемориал не найдёте, так как её там по определению нет и быть не может. Карта из Архива Управления ФСБ по Омской области. Карандашная запись в верху карты указывает на номер дела, хранящегося в указанном архиве. Пусть родственники обратятся в архив: в течение месяца получат письменный ответ. Выскажу наиболее вероятное, с моей точки зрения,  предположение, что карта из фильтрационного дела.


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 17:37:14
Спасибо, Александр Андреевич.
А из карты можно почерпнуть информации?


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 17:42:37
Какую? Здесь всё ясно. Тем более есть перевод каждой графы на русском. Это так называемая "зеленая" или транзитная карта, которые направлялись в WAST, сообщая о состоявшемся перемещении военнопленного из одного лагеря в другой. Уточните вопрос, я готов ответить!


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 17:50:52
Т.е  переместили из лагеря Von st IVB  в лагерь  st IVA versaitzt
Von  versaitzt  это как?
И еще, буквально разговаривал с родственником, он сказал, что его племянник связывался с волонтерами из Германии Дрездена ,  карту прислали оттуда, он он сейчас уточнит


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 17:55:29
Рядовой (солдат), 28-й стрелковый полк. Пленён в 1942 году в районе Синявино. Доставлен из шталага IV B в шталаг IV А 21.08.1944 года. Персональный номер военнопленного в шталаге IV В № 285 361. Всё остальное понятно: фамилия, имя, год рождения, имя отца, имя матери, гражданская профессия, место жительства.


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 17:57:44
Проверьте DOKST, там должен быть Ваш военнопленный. У них скан карты. А подлинник - в Омске.


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 18:04:30
Вот он на dokst.ru, как я и предполагал, а подлинник карты - в Омске (карандашная запись в верху карты)

•   Фамилия:Ильясов
•   Имя:Кали-Аскар
•   Отчество:Ильяс
•   Дата рождения:1905
•   Дата смерти:
•   Место рждения:Килов
•   Национальность:неизвестно
•   Идентификатор:273470
http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81%D0%BE%D0%B2&beginn=
%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5
+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%
B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 18:07:59
Спасибо, я тоже нашел его. А карточки? Родственники сейчас позвонили что у них есть шесть. И сразу не показали, скрытничают


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 18:11:40
Могу не глядя утверждать, что все карты из одного места хранения - из Омска. Не понял, почему родственники скрытничают? В чём смысл передачи одной карты в Ваш адрес? Для чего они её Вам передали?


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 18:20:28
Да, ничего нового, Три копии. На одной рукой дописано переведен из одного в лагеря .. в другой..
Теперь и я понял, они просто прислали одну, в других нет ничего нового
А прислали  в надежде что может нам удастся найти новые данные где же похоронен дед.


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Особист от 28 Января 2015, 18:27:37
А прислали  в надежде что может нам удастся найти новые данное где же похоронен дед.

Если бы были какие-либо сведения о смерти, то указанные карты хранились бы в ЦАМО (и были бы доступны в ОБД-Мемориал), в не в архиве Управления ФСБ по Омской области.


Название: Re: Ильясов Калиаскар -шталаг 4в, 4а
Отправлено: Звезда от 28 Января 2015, 18:32:09
Я понял.
Посоветую писать туда.
В ОБД два дня перебирал, нет подходящих
Спасибо