|
Название: Мухин Николай Николаевич пропал под Смоленском (Ельня) Отправлено: olay от 28 Февраля 2010, 21:51:19 Помогите найти дядю Мухина Николая Николаевича 1921 гр призван Собинским РВК пропал в июле 1941, последний раз видели под Ельней. Возможно, он лежит в Гагарине в братской могиле, на памятнике указана фамилия и первая буква имени. На сайте pomnite-nas есть фото памятной доски, но нечеткое. Помогите уточнить! Летом 2009г я нашла деда также только по фамилии на братской могиле в Тверской области. Очень жду помощи - только дядя остался не найден до сих пор. Спасибо!
Название: Re: Мухин Николай Николаевич пропал под Смоленском (Ельня) Отправлено: Ilmatr от 01 Марта 2010, 17:55:57 Здравствуйте !
Это Ваш дядя ? Информация из документов, уточняющих потери. номер записи - 56917078 Фамилия - МУХИН Имя - Николай Отчество - Николаевич Дата рождения - __.__.1921 Место рождения - Владимирская обл., Собинский р-н, д. Кириллово Дата и место призыва - __.__.1940 Собинский РВК, Владимирская обл., Собинский р-н Воинское звание - рядовой Причина выбытия - пропал без вести Дата выбытия - __.07.1941 Название источника информации - ЦАМО http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56917015 Напишите запрос в ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ г.Собинка Владимирской обл. Адрес: Владимирская обл., г. Собинка, Набережная ул., 6 Телефоны: +7 (49242) 22 573 В военкомат г.Гагарина Смоленской обл. Объединенный Военный Комиссариат г. Гагарин 215010, Смоленская обл., Гагарин г., Гагарина ул., 44 +7 (48135) 4-11-48 Название: Re: Мухин Николай Николаевич пропал под Смоленском (Ельня) Отправлено: olay от 01 Марта 2010, 18:26:54 Здравствуйте, Наталья! Я давно на связи со многими военкоматами, отрицательные ответы были из Смоленского облвоенкомата, наших областного и районного военкоматов. Ваши данные взяты из ОБД, они у нас тоже есть. Я хотела узнать, какая буква имени стоит на памятнике после нашей фамилии. У меня есть неофициальные данные, что это именно дядя Коля, но с ними к властям я пойти не могу. Имя деда Хромова Федора Андреевича я нащла недавно в Книге памяти Тверской области через поисковое движение и неравнодушных людей из архивов других областей, дед туда внесен дважды: как на могиле - только фамилия- и полностью. Очень хочется верить, что мои предположения верны, тогда мама и другой дядя смогут навестить брата. они уже сами немолоды. Постараемся весной после деда (Тверской обл.) заехать в Гагарин (посмотреть). Если будут другие новости, будем безмерно рады. После получения известий о деде мы несколько дней рыдали от счастья, ведь бабушка ушла в мир иной с неизвестностью, хотя очень любила и искала деда. Так хотя бы мы передадим внукам место покоения близких. Дай Вам, Бог, здоровья и благополучия за добрые дела! Низкий Вам поклон!!!
Название: Re: Мухин Николай Николаевич пропал под Смоленском (Ельня) Отправлено: Ilmatr от 01 Марта 2010, 19:21:19 Доброго времени суток !
Просмотрела список (с лупой) погибших и захороненных в Братской могиле г.Гагарина Смоленской обл. Утвердительно сказать не могу,что именно после фамилии бойца Мухин стоит в имени буква Н !? http://www.pomnite-nas.ru/img/67/200704272320010.6.jpg http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?f_ISO=RU&f_KID=67&f_RID=256&f_CID=&f_StreetMonument=&f_MonumentTypeID=&f_text=&f_AuthorMonument=&f_ConditionID=&f_DtInsert=&mshowPage=2 Напишите запрос в ЦАМО,попытайтесь еще раз связаться с военкоматами,наверняка у них имеются списки бойцов внесенных на данной Братской могиле. Бойцов погибших по фамилии - Мухин Николай Николаевич, много,вдруг Вы заблуждаете себя? Кстати,у меня один из родственников Мухин Николай пропал без вести,возможно,под Ельней... Удачи,Вам! Название: Re: Мухин Николай Николаевич пропал под Смоленском (Ельня) Отправлено: olay от 07 Марта 2010, 17:52:33 Доброго здоровья вам, Наталия! Скачали те же фото, что и вы указали. Смотрели при 400-кратном увеличении всей семьей, и стар и мал. Вывод: бойца Мухина, у которого указана первая буква имени, звали на "Н". Наш он или нет, сейчас не скажу, но будем смотреть на месте захоронения. Весной поедем к деду в Нелидовский район Тверской области, заедем и в Гагарин. написала мэру Гагарина, может, есть сведения где-либо - музей, архив, воспоминания, списки. После того, как нашли именно нашего дедушку в такой глухой деревне, я ничему не удивляюсь. По нему тоже нигде не было официальных данных до того момента, как люди добрые подсказали, где искать. Запросили - и нашли! Как только подошли к дедовой могиле - заныло сердце, верный барометр. Сердцем чувствую и сейчас, дядя Коля лежит в Гагарине (Гжатске). Там были госпиталя с начала войны и до оккупации, было письмо от него из госпиталя из Смоленской области, писал, что попал в мясорубку под Ельней в сентябре, да и земляк его там же видел. Был он в танковой части, дяде Жене (его брату) было 7 лет, он точно помнит все о своих братьях в войну. Витя погиб в Запорожье в 43-ем в 18 лет, Саша и отец их Николай вернулись.
С праздником Весны Вас, Наталия! Счастья, здоровья, удачи, веры и надежды лично Вам, как Вы дарите нам всем, незнакомым людям. Мы любим Вас! |