Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Ирина Атамалова от 01 Марта 2010, 15:05:09



Название: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: Ирина Атамалова от 01 Марта 2010, 15:05:09
Михайлюта Павло Тимофеевич 1915г.р. уроженец с.Новоселица Оболонского района Полтавской области. Призван в ряды СА 27.06.1940г. Оболонским РВК. В 1943г. от него пришло письмо датировано 20.06.1941г, что он проходит обучение в школе командиров г.Хыров Дрогобычского района., а в этом же году пришло извещение о том, что он пропал безвести. В Подольском архиве он числится, как безвести пропавший ЦАМО 58 977520, но откуда и когда не известно. Много писали на Украину, но ответ был, что никаких захоронений на территории г.Хырова нет. Дочери Павло Тимофеевича Нине Павловне 72 года и она хотела бы знать его судьбу. Помогите, заранее благодарны Вам. Письмо отправлено с г.Хыров 20.06.1941г. В письме он пишет,что должен демобилизоваться, но его срочно направили на курсы командиров в Хыров, а где он проходил службу не известно где-то рядом. Казарма состояла из 2-х этажного здания. У нас хранится его фото  в буденовке, сделано оно незадолго до ВОВ.


Название: Re: Ищу безвести пропавшего
Отправлено: Sobkor от 01 Марта 2010, 15:39:23
123, здравствуйте!
Свой поиск Вам следует начинать с выяснения боевого состава военного гарнизона западноукраинского города Хыров. Название города пишется именно через «Ы», а не «и», как у Вас. Город Хыров ныне находится в составе Старосамборского района Львовской области Украины.
Дорогой Вам воин явно являлся курсантом годичной школы младших командиров одной из тамошних в/ч...
Кстати, а какой обратный адрес значится в письме от 20 июня 1941 года?


Название: Re: Ищу безвести пропавшего
Отправлено: Ирина Атамалова от 02 Марта 2010, 09:13:38
123, здравствуйте!
Свой поиск Вам следует начинать с выяснения боевого состава военного гарнизона западноукраинского города Хыров. Название города пишется именно через «Ы», а не «и», как у Вас. Город Хыров ныне находится в составе Старосамборского района Львовской области Украины.
Дорогой Вам воин явно являлся курсантом годичной школы младших командиров одной из тамошних в/ч...
Кстати, а какой обратный адрес значится в письме от 20 июня 1941 года?
На конверте был адрес Хыров Дрогобычского района, но к сожалению не знаем номер части где он проходил службу(по словам там были 2-х этажные бараки), предполагаем где-то недалеко от Хырова. С ним проходил службу Катюша, к сожалению имя не знаем с г.Харькова. Сохранилась фотография Павло Тимофеевича в военной одежде и в буденовке.


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: anry1963 от 02 Марта 2010, 09:50:18
Выставите фотографию на общедоступном ресурсе, сюда добавьте ссылочку - посмотрим, может что и увидим. Ну и заодно представьтесь, как Вас звать - величать!

С Уважением Абрамов А.И.


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: атамалова от 03 Марта 2010, 09:25:10
Михайлюта Павло Тимофеевич 1915г.р. уроженец с.Новоселица Оболонского района Полтавской области. Призван в ряды СА 27.06.1940г. Оболонским РВК. В 1943г. от него пришло письмо датировано 20.06.1941г, что он проходит обучение в школе командиров г.Хыров Дрогобычского района., а в этом же году пришло извещение о том, что он пропал безвести. В Подольском архиве он числится, как безвести пропавший ЦАМО 58 977520, но откуда и когда не известно. Много писали на Украину, но ответ был, что никаких захоронений на территории г.Хырова нет. Дочери Павло Тимофеевича Нине Павловне 72 года и она хотела бы знать его судьбу. Помогите, заранее благодарны Вам. Письмо отправлено с г.Хыров 20.06.1941г. В письме он пишет,что должен демобилизоваться, но его срочно направили на курсы командиров в Хыров, а где он проходил службу не известно где-то рядом. Казарма состояла из 2-х этажного здания. У нас хранится его фото  в буденовке, сделано оно незадолго до ВОВ.


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: anry1963 от 03 Марта 2010, 10:27:04
Иринушка!

Я по чему про фотографию спросил - мож там что по поводу петлиц, или по поводу фона усмотреть сумеем.

С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич


Название: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: Ирина Атамалова от 03 Марта 2010, 10:58:51
Фото сохранилось, но оно было переснято. Старое фото фотограф не вернул. Фон рассмотреть не возможно. На воротнике как-будто треугольнички уложены в ряд. Ничего в письмах о номере части и роде войск нет.


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: anry1963 от 03 Марта 2010, 11:20:11
Давайте хоть переснятое...
Если не сильно ретушировано будем думать...
С Уважением Абрамов Андрей Игоревич


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: Ирина Атамалова от 03 Марта 2010, 13:07:48
http://s005.radikal.ru/i210/1003/2d/31efba51f7c9.jpg


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: anry1963 от 03 Марта 2010, 13:23:00
Фотографию (с фотографии) посмотрел.  Но может быть вы попробуете отсканировать оригиналы, или те фотографии, которых коснулась рука ретушера ?
Не примите за придирки... Дело в том, что, для того, что-бы рассмотреть фотографию её нужно видеть в "плоском" виде (извините за товталогию)
дам ссылку на скан фотографии 1910 (наверно) года - сразу скажу - фотография 3 на 2 но как смог так и вытянул   http://www.mixailov.org/gallery/details.php?image_id=1265&sessionid=eda7e3c4cb904c879d3f8c37b68584aa
C Уважением Абрамов А.И,


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: Ирина Атамалова от 09 Марта 2010, 11:17:04
Андрей Игоревич! Намучилась с фото, но все таки получилось сбросить на предложенный Вами сайт в раздел историческое фото. Пожалуйста посмотрите можно что нибудь выяснить?


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: anry1963 от 09 Марта 2010, 12:34:44
Ирина!

Сайт г. Михайлова я указал только в качестве примера ...
Но не суть важно. Посмотрел я представленную Вами фотографию. И (к сожалению) ничего нового сказать Вам не могу. боец, в  буденовке, (как зимний головной убор бойца РККА ) следов эмблем не заметно, подворотничек (вроде) присутствует, но вот форма одежды смущает... не видел я таких гимнастёрок ... :( да и "планка" как под погон с левой стороны фотографии смущает ... Утащил на свой компьютер - попробую осветлить ...
C Уважением Абрамов А.И,


Название: Re: Ищу без вести пропавшего Михайлюта Павло Тимофеевича
Отправлено: Ирина Атамалова от 11 Марта 2010, 13:12:07
Андрей Игоревич, здравствуйте! Скажите смогли Вы что нибудь рассмотреть на фотографии? Я сняла фото на мобильный телефон, и кажется ,что лычки малинового цвета с 2 треугольничками. Фотография вся подрисованная. Может Вы дадите совет куда обратиться за помощью? Где-то же он проходил службу до поступления в школу младших командиров? Спасибо Вам за внимание!