Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Марина Сизова от 04 Марта 2010, 23:48:54



Название: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 04 Марта 2010, 23:48:54
Доброе время суток! Ищу могилу деда - Утробина Аркадия Семёновича. Числился пропавшим без вести. Обнаружила его данные на сайте http://www.obd-memorial.ru/
Судя по ним он умер в госпитале 19 января 1943 года. Похоронен в лесу в 1 километре от Верхней Назии Мгинского района Ленинградской области. http://www.permnews.ru/stat_st.asp?st=2073
Хотелось бы поподробнее узнать о 18 стрелковой дивизии (указана как последнее место службы) и месте, где он мог быть похоронен. Существует ли братская могила. И где это?

Спасибо заранее!
Марина, Пермь


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Ilmatr от 05 Марта 2010, 02:39:26
Здравствуйте, Марина!
Ваш дедушка Аркадий Семенович Утробин,СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ,возможно, однополчанин моего дедушки Блохина Ильи Илларьевича,18 СД 414 СП,который 13 января 1943г.был тяжело ранен и более пяти месяцев находился в госпитале в Боровичах.
К сожалению,тяжелые раны,дали о себе знать и в 1947г.7 сентября дедушка умер в госпитале г.Иваново.

Информация из медицинского документа
номер записи - 53752687
Фамилия - УТРОБИН
Имя        - Аркадий
Отчество - Семенович
Последнее место службы - 18 СД
Воинское звание - красноармеец
Причина выбытия - умер от ран
Дата выбытия - 19.01.1943
Госпиталь - 388 ОМСБ 239 сд
Название источника информации - ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53681262

18-я стрелковая дивизия (3-го формирования)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/600474
Карты Ленинградской обл.
http://mapo36.narod.ru/indexo36.html
http://mapo36.narod.ru/map2/io3602.html

По вопросам, связанными с братско-воинскими захоронениями необходимо обращаться в Объединенный военный комиссариат Кировска: 187342, г. Кировск, ул. Набережная, д. 35, т. 21-831, ф. 20-802. военный комиссар - Горпишин Олег Федорович. В администрации по этим вопросам можно обращаться к Зеленцовой Елене Александровне (81362)26-783
http://www.kirovsk-reg.ru/memorial

Удачи,Вам!


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 09 Марта 2010, 12:58:38
Спасибо вам!
Да, на сайте Министерства обороны я ещё год назад нашла этот медицинский документ. Вы не знаете, случайно, что это за госпиталь, где он в то время располагался и можно ли с медицинским архивом как-то состыковаться? (кстати, как скоро они обрабатывают запросы и на какую примерно сумму ориентироваться).
Как вы думаете, это единственный материал, который можно по моему деду обнаружить в архивах? Брат деда - мой родной дедушка - посылал запрос в ЦАМО в 2005-ом. Ответ пришёл следующий. "Сообщаем, что документов 41 отдельного понтонно-мостового батальона 41 танковой дивизии (пп 1826) на хранении В ЦАМО не имеется. Поэтому навести справку не имеем возможности". "В алфавитной книге учёта рядового и сержантского состава 4-го отдельного учебно танкового полка за 1941-1942 гг. значится:"курсант красноармеец Утробин Аркадий Семёнович". Других сведений нет. В имеющихся на хранении алфавитных книгах учёта личного состава полка за 1943-1945 гг, в приказах полка за март-сентябрь 1942 года (прибытие и убытие личного состава частично отражено количественно) Утробин А.С. не значится. Других документов пока на хранении нет. В картотеке учёта потерь рядового и сержантского состава Утробин А.С. не значится.

Это всё что есть.

А в Кировск я обязательно позвоню.


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 09 Марта 2010, 13:01:56
Позвонила в Кировск. в военкомат. сказали, что там вроде как болото. останки перезахоронили в Путилово - центральное захоронение. то есть не факт, что дед перезахоронен?
как вообще происходят перезахоронения?


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 09 Марта 2010, 13:05:29
И как найти однополчан деда? Собираются ли вместе ветераны 18 сд?


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 09 Марта 2010, 13:54:58
и где можно обнаружить списки 41 отдельного понтонно-мостового батальона 41 танковой дивизии?


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Sobkor от 09 Марта 2010, 14:09:16
Позвонила в Кировск. в военкомат. сказали, что там вроде как болото. останки перезахоронили в Путилово - центральное захоронение. то есть не факт, что дед перезахоронен?
как вообще происходят перезахоронения?
В конце 1940-х и в течение 1950-х все обнаруженные и учтённые к тому времени сельскими и поселковыми Советами воинские захоронения были перенесены на тогда же созданные воинские мемориалы. Ещё раз подчёркиваю: к тому времени обнаруженные и учтённые...
Фамилии же на скрижали заносились в том случае, если по прежнему месту захоронения оставались хоть какие-то свидетельства о личностях захороненных. Например, - таблички с солдатских пирамидок...


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Sobkor от 09 Марта 2010, 14:11:37
и где можно обнаружить списки 41 отдельного понтонно-мостового батальона 41 танковой дивизии?

Попробуйте поискать в РГВА и ЦАМО. Возможно, повезёт...


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Ilmatr от 09 Марта 2010, 20:40:19
Здравствуйте !
Марина, напишите еще запрос в Архив Военно-Медицинских документов.
Санкт-Петербург 191180, Лазаретный пер., д. 2
ТЕЛЕФОН:
    8 - (812) 315-72-91


Название: Re: Ищу могилу деда, похороненного в Мгинском районе Ленинградской области
Отправлено: Марина Сизова от 11 Марта 2010, 05:05:46
Ребята, большое спасибо!
В начале мая постараюсь съездить на место захоронения.
сейчас попытаюсь найти кого-нибудь из краеведов, которые смогли бы рассказать: какие бои шли, какие позиции занимала часть деда, может удастся выйти на ветеранов, которые участвовали в той битве (поищу в инете инфу). Не надеюсь, конечно, что они вдруг вспомнят деда (раньше надо было искать, когда многие ещё живы были), но чтоб хотя бы понять, как это было.