Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 01-«Помогите установить судьбу!» => Тема начата: Vovalium от 27 Марта 2015, 01:02:35



Название: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 01:02:35
В домашнем архиве нашел солдата. Все что о нем известно, Зовут Борис. Младший Лейтенант. Получил Орден Гвардии, Орден Красной Звезды и медаль за боевые заслуги. На фотографии с тремя наградами - Борис в Австрии 30 мая 1945 года. На обороте фотографии написано от Дяди Бори для Вовочки(Т.е. для моего деда). Любая информация пригодится. Может родственник,а может просто Дядя(друг моего прадеда)
(http://alisavip.narod.ru/Boris_2.jpg)(http://alisavip.narod.ru/Boris_3.jpg)(http://alisavip.narod.ru/Boris.jpg)


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 27 Марта 2015, 05:45:49
Знак "Гвардия" не является орденом.
На снимке гвардии лейтенант танковых войск, награждённый орденом Красной звезды и медалью "За боевые заслуги".
Со второй половины мая 1945 года в Австрии дислоцировался 7-й Гвардейский танковый корпус под командованием ЯКУБОВСКОГО из 3-й Гвардейской танковой армии. Возможно, гвардии лейтенант из этого корпуса, но не факт.
Первая фотография, возможно, уже после демобилизации. Отсутствуют погоны.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 06:41:15
Спасибо. значит надо теперь найти список танкистов данной дивизии, выбрать всех Борисов и чеез награды пробить того кто получил эти две награды?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Виген Прозоров от 27 Марта 2015, 09:43:00
Здравствуйте Владимир!
Можно пойти по другому пути, возможно это будет проще чем рыть по архивам всех Борисов служивших в 7-м Гв. Танк. к. и имеющих эти две награды.
Просмотрите  - всех Борисов на сайте - Подвиг народа (люди и награждения) ибо там есть награжденные и Орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги"
С уважением! Виген


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 09:49:16
Спасибо. Тоже вариант хороший. сейчас займуся)


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 27 Марта 2015, 09:56:25
Спасибо. значит надо теперь найти список танкистов данной дивизии, выбрать всех Борисов и чеез награды пробить того кто получил эти две награды?

Нереально и бесперспективно. И нет даже косвенных доказательств принадлежности данного лейтенанта к 7-му Гвардейскому танковому корпусу. Корпус - это не дивизия, а значительно большее соединение. Дополнительно к имени нужна ещё какая-либо зацепка.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Виген Прозоров от 27 Марта 2015, 10:40:59
Однако Вы абсолютно правы коллега!
По поводу отсутствия доказательств принадлежности именно к этому корпусу... Проблема в том, где... и какую ... зацепочку можно ещё найти.
Вот кстати такой момент... На фото надпись - "...от дяди Бори для Вовочки!"
 Вряд ли сослуживец прадеда (нашего автора темы) послал бы свою карточку какому-то незнакомому ребенку.  Может все таки взять и для начала составить нисходящее генеалогическое древо семьи и просмотреть на уровне всех родных и двоюродных родственников (и их супругов) - кто воевал и не было ли среди них человека по имени - Борис!


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: BORUS от 27 Марта 2015, 10:44:47
Возможно дядя и племянник проживали в одном городе, области.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 27 Марта 2015, 11:37:25

Вот кстати такой момент... На фото надпись - "...от дяди Бори для Вовочки!"
 Вряд ли сослуживец прадеда (нашего автора темы) послал бы свою карточку какому-то незнакомому ребенку.  Может все таки взять и для начала составить нисходящее генеалогическое древо семьи и просмотреть на уровне всех родных и двоюродных родственников (и их супругов) - кто воевал и не было ли среди них человека по имени - Борис!

Согласен. Нужно искать дядю Бориса как по отцовской, так и по материнской линиям. При отсутствии родных - среди двоюродных. Что-то должно было тесно связывать дядю Бориса и мальчика Вовочку.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 14:32:32

Вот кстати такой момент... На фото надпись - "...от дяди Бори для Вовочки!"
 Вряд ли сослуживец прадеда (нашего автора темы) послал бы свою карточку какому-то незнакомому ребенку.  Может все таки взять и для начала составить нисходящее генеалогическое древо семьи и просмотреть на уровне всех родных и двоюродных родственников (и их супругов) - кто воевал и не было ли среди них человека по имени - Борис!

Согласен. Нужно искать дядю Бориса как по отцовской, так и по материнской линиям. При отсутствии родных - среди двоюродных. Что-то должно было тесно связывать дядю Бориса и мальчика Вовочку.

Я всего лишь внук этого Вовочки. А те, кто мог помочь с древом,уже покинули этот мир. Включая жену Вовочки.
а из того древа, что есть. Борисов не встречается


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Виген Прозоров от 27 Марта 2015, 14:59:45
Владимир!
В нашем поиске тоже была такая проблема, но... надо провести опрос - родителей, их родных и двоюродных братьев, сестер ... и своих собственных двоюродных, а может и троюродных братьев и сестер, дядей, тетей и т.д.
Поверьте, что среди родственников есть как те, у кого не сохранилось никаких сведений даже о родных бабушках и дедушках,
НО!!!...  также есть и такие у которых эти сведения сохранились, т.в. как раз у таких, поверьте нашему поисковому опыту - есть сведения, фотографии и возможно даже документы не только про своих родных, но и про двоюродных, т.е. - про Ваших родных!
Спишитесь и созвонитесь...сходите или поезжайте в гости, вместе полистайте старые семейные фотоальбомы и ... откроете много интересного в истории собственной семьи.
У нас всё это было в т.ч. и именно так! Дорогу осилит идущий!
Мы с сыном пришли к выводу, что в ходе поиска надо  "пропахивать" до конца.
Успехов и упорства!
Виген и Владимир


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 15:58:36
Знак "Гвардия" не является орденом.
На снимке гвардии лейтенант танковых войск, награждённый орденом Красной звезды и медалью "За боевые заслуги".
Со второй половины мая 1945 года в Австрии дислоцировался 7-й Гвардейский танковый корпус под командованием ЯКУБОВСКОГО из 3-й Гвардейской танковой армии. Возможно, гвардии лейтенант из этого корпуса, но не факт.
Первая фотография, возможно, уже после демобилизации. Отсутствуют погоны.


На большой фотографии, очень похоже, что воинское звание "старший лейтенант", или звездочка "пририсована"...??

Все фото оригинал. я фотошопом пользоваться не умею


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 15:59:56
Владимир!
В нашем поиске тоже была такая проблема, но... надо провести опрос - родителей, их родных и двоюродных братьев, сестер ... и своих собственных двоюродных, а может и троюродных братьев и сестер, дядей, тетей и т.д.
Поверьте, что среди родственников есть как те, у кого не сохранилось никаких сведений даже о родных бабушках и дедушках,
НО!!!...  также есть и такие у которых эти сведения сохранились, т.в. как раз у таких, поверьте нашему поисковому опыту - есть сведения, фотографии и возможно даже документы не только про своих родных, но и про двоюродных, т.е. - про Ваших родных!
Спишитесь и созвонитесь...сходите или поезжайте в гости, вместе полистайте старые семейные фотоальбомы и ... откроете много интересного в истории собственной семьи.
У нас всё это было в т.ч. и именно так! Дорогу осилит идущий!
Мы с сыном пришли к выводу, что в ходе поиска надо  "пропахивать" до конца.
Успехов и упорства!
Виген и Владимир
Те родные,которых я знаю, этих людей не знают. Хоть,Ваша,мечта сбылась. А моя не выполнима


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 16:10:46
Знак "Гвардия" не является орденом.
На снимке гвардии лейтенант танковых войск, награждённый орденом Красной звезды и медалью "За боевые заслуги".
Со второй половины мая 1945 года в Австрии дислоцировался 7-й Гвардейский танковый корпус под командованием ЯКУБОВСКОГО из 3-й Гвардейской танковой армии. Возможно, гвардии лейтенант из этого корпуса, но не факт.
Первая фотография, возможно, уже после демобилизации. Отсутствуют погоны.


На большой фотографии, очень похоже, что воинское звание "старший лейтенант", или звездочка "пририсована"...??

Все фото оригинал. я фотошопом пользоваться не умею

Кстати, я не говорил, что именно Вы "пририсовывали", сделать это могли и до Вас... Если у Вас есть возможность. попробуйте увеличить отсканированное Вами фото и повнимательней посмотрите на середину погона между "танчиком" и крайними лейтенантскими звездочками... Есть ли там звездочка или же это шероховатость самой фотографии...??

Понял о чем вы говорите. Фотка была сделана им в мае 1945, возможно его повысили. Оригинальная не отсканированная фотка ретуши не имеет


Если б знал его фамилию отчество год рождения и кем призывался, может былоб понятно его настоящее звание


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 17:52:56
не всех Борисов. А свою фамилию ( и потом девичью фамилию бабушки) с именем Борис на сайте подвиг народа пробивать пробовали. Может что совпадет.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 18:38:49
не всех Борисов. А свою фамилию ( и потом девичью фамилию бабушки) с именем Борис на сайте подвиг народа пробивать пробовали. Может что совпадет.
Вы правы. По девичьей фамилии одно совпадение.
http://www.podvignaroda.ru/?#id=40625964&tab=navDetailManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=31414915&tab=navDetailManAward


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 27 Марта 2015, 18:53:34
Похоже, Вы нашли. ГОРБУНОВ Борис Петрович, литературный сотрудник дивизионной газеты "Сталинец". Обратите внимание, на первой фотографии он держит в руках фотоаппарат. И медаль "За боевые заслуги", и орден Красной Звезды. 181-я стрелковая дивизия. Потом начальник типографии штаба 6-й армии. Старший лейтенант. Вопрос только один: эмблемы танковых войск?
Горбунов Борис Петрович – писатель. Родился 2 августа 1909 г. в д. Кожино Александровского уезда (ныне Кольчугинского района). После школы работал счетоводом, библиотекарем в рабочем клубе, сотрудничал в местных газетах. С 1930 г. - профессиональный журналист, работал в газете «Голос кольчугинца», затем в газете «Ленинец» и «Рабочий край» (Иваново). В 1941 г. призван в армию. Окончив Сталинградское военно-политическое училище, был политруком роты, затем начальником фронтовой типографии, сотрудничал в военных газетах. После демобилизации (1946) – собственный корреспондент газеты «Известия» по Сталинградской, затем Владимирской области. Позднее работал старшим редактором Владимирского отделения Верхне-Волжского книжного издательства. Первое художественное произведение – рассказ «Дед Силантий» опубликован в московском журнале «Смычка» в 1927. Писал очерки и короткие рассказы, многие из которых посвящены теме войны. Член Союза писателей СССР (1969). Награжден орденом Красной Звезды и медалями. Скончался 9 сентября 1990 г. во Владимире.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 27 Марта 2015, 19:03:52
Похоже, Вы нашли. ГОРБУНОВ Борис Петрович, литературный сотрудник дивизионной газеты "Сталинец". Обратите внимание, на первой фотографии он держит в руках фотоаппарат. И медаль "За боевые заслуги", и орден Красной Звезды. 181-я стрелковая дивизия. Потом начальник типографии штаба 6-й армии. Старший лейтенант. Вопрос только один: эмблемы танковых войск?

Да, три соответствия. Видимо он начинал в Сталинграде в 181-ой, а потом его наверно перевели в танковую дивизию. Другого варианта я просто не вижу... А если это он, то как найти его правнуков и внуков, если адрес домашний замазан?


Всем спасибо за помощь в поиске дяди Бориса, т.е. моего второго прадеда! Благодаря Вашим зацепкам, получилось установить судьбу хотя бы одного родственника! Осталось найти кладбище где похоронен дядя Боря во Владимире...


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 20:13:11
И на фото очень похож    http://culture.avo.ru/writers_union_vladimir/writes.shtml?gorbunov


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 20:18:18
О Борисе Горбунове поделился своими воспоминаниями и его внучатый племянник, поэт Вадим Забабашкин
Подробнее: http://www.vladimironline.ru/culture/id_33331/


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 20:20:01
Вадим Львович Забабашкин родился 22 сентября 1951 года в г. Кольчугино Владимирской области. С 1961 года живет во Владимире. Окончил Владимирский политехнический институт (1973 г.). Служил в Советской Армии на Камчатке. Работал инженером-конструктором на заводе «Электроприбор», обозревателем областной газеты «Местное время». С 1997 г. по настоящее время работает главным специалистом департамента по культуре администрации Владимирской области.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 20:22:51
Забабашкин Вадим Львович

 главный специалист- эксперт (творческие союзы)
 32-55-82 (к.38)
 http://culture.avo.ru/index.shtml?contact


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 27 Марта 2015, 20:56:37
в одноклассниках есть Дмитрий Забабашкин 29 лет из  г.Владимир. У него отчество Вадимович


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 28 Марта 2015, 04:04:57
Есть одно "но" или, скажем, несоответствие. На второй фотографии Борис в звании лейтенанта и с орденом Красной Звезды. А согласно сведениям наградного листа, он был представлен к этому ордену уже будучи старшим лейтенантом.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 15:23:19
О Борисе Горбунове поделился своими воспоминаниями и его внучатый племянник, поэт Вадим Забабашкин
Подробнее: http://www.vladimironline.ru/culture/id_33331/
Поэту Вадиму написал ночью, найдя его по http://www.stihi.ru/2007/04/30-2392
Re:(Без темы)
Сегодня, 8:44
Добрый день!
Ваши "подозрения" неоправданны: судя по фото и автографу это определенно не мой дядя Боря.
ВЗ

> Здравствуйте! У нас есть большие подозрения, что у Бориса Петровича была двоюродная сестра Мария Ивановна. Судя по этим фотографиям, возможно, он - родственник нашего деда-прадеда Малютина Федора Александровича. ЭТОТ Дядя Боря прислал фотографию с фуражкой от 30 мая 1945 года нашим бабушке-прабабушке Марии Ивановне Горбуновой-Малютиной и нашему отцу-деду "Вовочке".
>
> --
> Владимир Vovalium
Он ответил что это не его Дядя Боря...

Теперь я(Вадим Забабашкин) ухаживаю за могилой Бориса Петровича. Его дочь Галина Петровна умерла, так и не оставив ему внуков. Особого наследства писатель не нажил. Но, порой перелистывая альбомы с  фотографиями, думаю: «Ну, почему я не расспросил дядю Борю об этом, почему не узнал о том?..» И слышу его горбуновский голос: «Вадим, а вот скажи…».


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 15:24:55
Есть одно "но" или, скажем, несоответствие. На второй фотографии Борис в звании лейтенанта и с орденом Красной Звезды. А согласно сведениям наградного листа, он был представлен к этому ордену уже будучи старшим лейтенантом.
Ст.Лейтенантом он был с Самого начала Войны. Его уже призвали в 00.12.1941 уже в звании ст. лейтенант.Если верить нагрданым бумажкам и тексту


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 28 Марта 2015, 17:57:33
Нужно искать в другом направлении. А вообще-то красивый вариант был, даже жаль немного. Кроме ГОРБУНОВЫХ-МАЛЮТИНЫХ, какие ещё могли быть фамилии в родне?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 18:06:28
Нужно искать в другом направлении. А вообще-то красивый вариант был, даже жаль немного. Кроме ГОРБУНОВЫХ-МАЛЮТИНЫХ, какие ещё могли быть фамилии в родне?

По Осиповым я бробивал, общих наград не было. А Шишкины Это совсем другое направление. Шишкины и Малютины начали общаться в 60-х, а Горбуновы с Осиповами до первой мировой, а Горбуновы с Малютиными в конце 20-х.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 18:37:48
Снова ответил Вадим Забабашкин и уверил что Связь между Дяди Борей с фото мая 1945 года и писателем Борисом из г. Владимира - нет. Обидно. Хотя, может он не хочет подтвердить правду?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 28 Марта 2015, 19:05:00
Давайте с самого начала:  как Ваше ФИО, кто родственники, от куда родственные корни идут.  Если он внучатый племянник, то Горбунов Б.П. его двоюродный дедушка. С какой стороны они родственники. У его отца Забабашкина Льва Васильевича 25 г.р. жена Клара Александровна 24 г.р из с. Казариново Ярославской области. Может дело в  этом "Особого наследства писатель не нажил."


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 19:22:54
Давайте с самого начала:  как Ваше ФИО, кто родственники, от куда родственные корни идут.  Если он внучатый племянник, то Горбунов Б.П. его двоюродный дедушка. С какой стороны они родственники. У его отца Забабашкина Льва Васильевича 25 г.р. жена Клара Александровна 24 г.р из с. Казариново Ярославской области. Может дело в  этом "Особого наследства писатель не нажил."

Я Малютин Владимир Федорович. 1988г.
Малютин Федор Александрович 1908г. Прадед Малютин Александр Михайлович прапрадед Малютина Феодосия Федоровна прапрабабушка
Малютина (Горбунова) Мария Ивановна 1915г. Прабабушка Горбунов Иван Григорьевич прапрадед Осипова Александра Ивановна 1889г. прапрабабка

Это ответ Забабашкина Ивана

 что человек на присланных Вами фото не является тем Борисом Петровичем Горбуновым, о котором я пишу?..
А отца Бориса Петровича (моего прадеда, которого я застал в живых) звали Петр СЕМЁНОВИЧ. Поэтому вряд ли он мог быть родным братом Горбунова Ивана ГРИГОРЬЕВИЧА.



Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 19:28:36
Через myheritage.com я решил проверить сходство. выбрал две молодые и одну старую и наоборот. написали похож одинаково


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: тэм от 28 Марта 2015, 19:45:50
А на 1 фото колодка с 4 мя наградами. Какие еще там. И не обязательно Горбуновы могут быть прямыми родственниками. У меня например двоюродный брат  на 1 год младше моего сына, а является ему "дядей". Может у него или родственников сохранились военные-послевоенные фото Бориса Петровича.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 28 Марта 2015, 19:50:09
А на 1 фото колодка с 4 мя наградами. Какие еще там. И не обязательно Горбуновы могут быть прямыми родственниками. У меня например двоюродный брат  на 1 год младше моего сына, а является ему "дядей". Может у него или родственников сохранились военные-послевоенные фото Бориса Петровича.
Что за колодка не знаю. знаю только орден красной звезды и за боевые заслуги. только по фамилии Борис Горбунов выскакивают эти две награды, по двум другим - не выскакивают... Хотя я по фамилии Борис Малютин не пробивал. По Борису Малютин не проходит



эти фокусы с дядей чуть старше,но дядя - слышал. у друга есть тетя,а она на год младше его)


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 29 Марта 2015, 13:17:27
Нужно искать в другом направлении. А вообще-то красивый вариант был, даже жаль немного. Кроме ГОРБУНОВЫХ-МАЛЮТИНЫХ, какие ещё могли быть фамилии в родне?
Да, теперь я убедился что нужно. Потому что, Борис Петрович сначала получил медаль за боевые заслуги,а потом уже орден красной звезды. А "мой" Борис сначала получил звезду в звании лейтенант и потом уже повысился и дали за боевые заслуги. Тем более Борис Петрович был в 171 Сталинградской дивизии,а Борис в 7-м Гвардейской танковым корпусом под командованием ЯКУБОВСКОГО из 3-й Гвардейской танковой армии.
Значит, надо искать инфу об этом корпусе. На подвиге в награждениях те, кто получили звезду, потом за боевые заслуги не получали награду...


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 29 Марта 2015, 17:11:54
А на 1 фото колодка с 4 мя наградами.
Что за колодка не знаю. знаю только орден красной звезды и за боевые заслуги. только по фамилии Борис Горбунов выскакивают эти две награды, по двум другим - не выскакивают...


По поводу орденской колодки. Четыре награды. Первая слева- орден Красной Звезды. Третья слева или вторая справа - "За боевые заслуги". Четвёртая слева или первая справа - очень высокая вероятность, медаль "За освобождение Праги". Хотя возможны и варианты "За взятие Будапешта" или "За взятие Вены". На чёрно-белой фотографии ленты практически неразличимы одна от другой. Плохо видно вторую слева, но похоже, что медаль "За взятие Берлина". Хотя нет, больше похоже на медаль "За победу над Германией". Но здесь есть вопрос: колодка медали "За боевые заслуги" должна быть второй слева - сразу за орденом Красной Звезды, а у нас она почему-то третья? Что-то не так! Или я неправильно определяю вторую награду.
Если возвращаться к 7-му Гвардейскому танковому корпусу (хотя пока нет никаких доказательств принадлежности военнослужащего к нему, кроме предположения), то личный состав корпуса обязательно имел знак "Гвардия" и, как правило, три медали "За освобождение Праги", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". Все указанные медали не отражаются в "Подвиге народа", поэтому их там и невозможно найти.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 29 Марта 2015, 21:57:38
Решил пробить по 15 году, выпал Губарь Борис Гаврилович 1915 г.  гв.лейтенант 55 гв. танковая бригада которая входит в состав 7 танкового корпуса
но тут сначала в январе 44 боевые заслуги,в августе 44 орден красной звезды 
http://www.podvignaroda.ru/?#id=32210675&tab=navDetailManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=46644859&tab=navDetailManAward

по 16 году выпал Тихомиров Борис Федорович гв. лейтенант командир охраны тыла 3 танкового корпуса, но у него только одна медаль http://www.podvignaroda.ru/?#id=42154368&tab=navDetailManAward

Есть еще Новиков Борис Иванович 1917, как и мой прадед,но мой прадед 1908, был призван Сталиногорским РВК в МО, но на другой странице написано что призван Киевским РВК в МО
но он из 1 гвардейской танковой армии и боевые заслуги август 44, а орден май 45
http://www.podvignaroda.ru/?#id=36518889&tab=navDetailManAward
http://www.podvignaroda.ru/?#id=29087572&tab=navDetailManAward



Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 29 Марта 2015, 23:07:49
А на 1 фото колодка с 4 мя наградами.
Что за колодка не знаю. знаю только орден красной звезды и за боевые заслуги. только по фамилии Борис Горбунов выскакивают эти две награды, по двум другим - не выскакивают...


По поводу орденской колодки. Четыре награды. Первая слева- орден Красной Звезды. Третья слева или вторая справа - "За боевые заслуги". Четвёртая слева или первая справа - очень высокая вероятность, медаль "За освобождение Праги". Хотя возможны и варианты "За взятие Будапешта" или "За взятие Вены". На чёрно-белой фотографии ленты практически неразличимы одна от другой. Плохо видно вторую слева, но похоже, что медаль "За взятие Берлина". Хотя нет, больше похоже на медаль "За победу над Германией". Но здесь есть вопрос: колодка медали "За боевые заслуги" должна быть второй слева - сразу за орденом Красной Звезды, а у нас она почему-то третья? Что-то не так! Или я неправильно определяю вторую награду.
Если возвращаться к 7-му Гвардейскому танковому корпусу (хотя пока нет никаких доказательств принадлежности военнослужащего к нему, кроме предположения), то личный состав корпуса обязательно имел знак "Гвардия" и, как правило, три медали "За освобождение Праги", "За взятие Берлина" и "За победу над Германией". Все указанные медали не отражаются в "Подвиге народа", поэтому их там и невозможно найти.

А орден за отвагу там не мог где нить затеряться?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 30 Марта 2015, 06:05:14
А орден за отвагу там не мог где нить затеряться?

Извините, конечно, но такого ордена в Красной Армии не существовало. Была медаль "За отвагу".


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 08:57:31
А орден за отвагу там не мог где нить затеряться?

Извините, конечно, но такого ордена в Красной Армии не существовало. Была медаль "За отвагу".
ну,да. медаль. перепутал немного) ночью почти писал. это я к тому, что третий солдат Новиков имел еще и медаль за отвагу, и относился к первому танковому. вот, о чем я


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 10:37:17

Расположение ленточек наград на колодке определенно идет с явным нарушением положений "Приказа о правилах ношения формы одежды..", как мне тоже кажется..., поэтому всех это вводит в заблуждение... Но постараться различить можно, если только получить скан фото с хорошим (большим) разрешением...
[/quote]
я сканировал фотошопом cs3 и качество стоит 10(наилучшее). лучше сделать не смогу,если только посоветуете программу по улучшению качества


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: картограф от 30 Марта 2015, 12:50:52
Цитировать
я сканировал фотошопом cs3 и качество стоит 10(наилучшее). лучше сделать не смогу,если только посоветуете программу по улучшению качества
В TIFFe, только кусок с планками, на 1200 dpi.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: картограф от 30 Марта 2015, 12:57:06
Еще..., может быть вариант, что медаль ЗБЗ никак не отражена на Подвиге народа, так как она может быть получена офицером за выслугу лет - 10 лет безупречной службы, это может говорить о том, что она была получена в 1944-1945 гг. Таким образом, можно предположить, что он служил в РККА с 1934-1935 гг, вполне возможно, что начинал со срочной, а в годы ВОВ окончил курсы младших лейтенантов к примеру... в итоге можно предположить, что он 1917-1918 гг.рождения... ?? можно и эту версию параллельно проверять...
+99%
и 1%, что "награда нашла героя".


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 14:35:07
улучшать качество фоток я плохо умею

http://alisavip.narod.ru/2.tif (http://alisavip.narod.ru/2.tif)
http://alisavip.narod.ru/3.tif (http://alisavip.narod.ru/3.tif)


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 19:27:14
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 30 Марта 2015, 19:49:13
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?
Извините, но Вы предлагаете утопию! Нужно "танцевать от печки": опрашивайте родственников - это единственно возможный вариант выйти на дядю Бориса. Кстати, почему бы Вам не показать оборотные стороны фотографий? И второй вопрос: сколько лет было мальчику Володе в момент получения фотографии, хотя бы примерно?
Первая фотография явно послевоенная, на второй он ещё лейтенант, на третьей - старший лейтенант: речь не идёт о каком-то мимолётном знакомстве и разовой отправки фотографии. Здесь длительное поддержание отношений. 


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 21:12:48
Подтверждаю, данные фото можно по времени предсавить вот так:

- лейтенант - 1943-1944 гг.
- старший лейтенант - весна - лето 1945 г.
- без погон - 1948-1949 гг.

Итого: 5-6 лет плотного общения...

А может этот дядя не родственник??? а друг семьи через женщину..., прошу прощения, не пробовали эту версию анализировать...???

по датам званий возможно. даже если он друг не прадеда,а прабабушки, все равно фамилия друга весит,т.к. все известные мне фамилии они мимо кассы, кроме горбунова, но и она отпала


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 30 Марта 2015, 21:18:42
чтоб узнать точные медали на этой иконке. надо узнать фамилию и точную дивизию. а это наверно только в цамо возможно. там в делах есть фотографии офицеров каждой дивизии?
Извините, но Вы предлагаете утопию! Нужно "танцевать от печки": опрашивайте родственников - это единственно возможный вариант выйти на дядю Бориса. Кстати, почему бы Вам не показать оборотные стороны фотографий? И второй вопрос: сколько лет было мальчику Володе в момент получения фотографии, хотя бы примерно?
Первая фотография явно послевоенная, на второй он ещё лейтенант, на третьей - старший лейтенант: речь не идёт о каком-то мимолётном знакомстве и разовой отправки фотографии. Здесь длительное поддержание отношений. 

Расспрашивать родственников,которые знали, уже никак не выйдет. жена Вовочки умерла 1 декабря 2013 года. и что я помню по словам бабушки то, что был какой-то Борис, но он погиб под Сталинградом. но судя по фото. Борис выжил и добрался до Австрии...
подписана только третья фотка сзади(http://alisavip.narod.ru/Boris_5.jpg) дата 30 мая 1945 на этот момент Вовочке было 8 лет.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Особист от 31 Марта 2015, 09:46:57
У меня напрашивается один вывод: здесь скрыта семейная тайна.
Кстати, если надпись принадлежит руке "дяди Бори", то, судя по выработанности почерка, "дядя Боря" много писал. Не похоже на строевого офицера. Что-то ближе к штабу.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 11:56:11
Более того, дядя Боря может и вообще не боевой танкист, а офицер интендантской службы, штабист, политработник... В настоящее время искать, это как иголку в стогу... для успешного продолжения поисков небходимы другие, более значимые, дополнительные зацепки. Попробуйте еще раз внимательно прошерстить домашний архив... может быть сохранились письма, записки, пометки на полях или поздравительные открытки (с праздниками, событиями, датами, названиями населенных пунктов, новыми именами...) по которым можно будет еще что-то определить или же наметить предполагаемые пути для дальнейших поисков... мысли вслух: фотографии сохранились в домашнем архиве, это однозначно и определенно заслуга женщин или женщины, которая была близко знакома с дядей Борей..., ни на одной из фотографий нет надписей типа дорогому боевому другу на долгую память о нашей службе, нет совместных фото с боевыми друзьями-сослуживцами и т.д... мужской дружбы нет даже тени... одиночное фото мужчины предполагалось для глаз любимой (нравившейся ему) женщины, чтобы она любовалась им одним..., дальше, почему тогда нет имени женщины - возможно дружба-любовь между ними какое-то время скрывалась от посторонних глаз-ушей-внимания, а вот Вовочка то как раз и был в курсе происходящего... так что шерше ля фам, и кто-то, как мне кажется, из женщин Вашего семейства в 1940-е годы был объектом любви со стороны дяди Бори, но что-то не сложилось и судьбы дорожки разбежались... как говорится, жизненные перипетии, обстоятельства и др. причины...
Все возможно, но все что есть это три фотографии. все письма с фронта которые есть относятся к прадеду.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 11:59:16
У меня напрашивается один вывод: здесь скрыта семейная тайна.
Кстати, если надпись принадлежит руке "дяди Бори", то, судя по выработанности почерка, "дядя Боря" много писал. Не похоже на строевого офицера. Что-то ближе к штабу.

Надпись его.это точно. их тех трех офицеров которых я нашел выше. видимо больше всего подходит финансовый начальник отдела 1 танковой армии http://www.podvignaroda.ru/?#id=36518889&tab=navDetailManAward и то не уверен.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: картограф от 31 Марта 2015, 16:25:55
, а офицер интендантской службы, штабист, политработник...
Отпадает- первые двое. Т.е. интендант из-за эмблемы и цвета поля погон. Штабист, т.е. административной службы - погон узкий и без эмблем. 


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 18:02:42
и как тогда на подвигнарода искать? ст. гв.лейтенант политрук?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 18:29:01
без фио это глухой номер получается


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: bobocom от 31 Марта 2015, 18:29:54
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 19:23:32
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?
мне 26.


Название: Re: помогите узнать офицера с фотографии
Отправлено: Vovalium от 31 Марта 2015, 20:32:37
  Можно к первому сообщению.Сколько же Вам лет,если  Вашего  деда  могли  назвать в 1945г Вовочка?
Прошу прощения, еще вопрос, где проживали Ваш дедушка Владимир и его старшие родственники на 1941-1945 гг.?? было ли в том городе военное училище (курсы младших лейтенантов) бронетанкового или технического профиля?? это тоже может быть зацепкой... курсант мог познакомиться в ходе службы с... и потом высылать фото в адрес своей зазнобы...

дед родился в москве. жена прадеда тоже москвичка. прадед похоже в 30-х приехал. без понятия что могло быть в москве в тот момент.