|
Название: Похоронен в Украине Отправлено: Illya от 06 Марта 2010, 16:22:19 Майор Мочан (Мочанов) Казимир Антонович, пропавший без вести в августе 1941 года, похоронен в с. Чечелевка Гайсинского района Винницкой области, Украина. Приказ есть в ОБД.
http://xmages.net/thumb/thumb_ea209e95.jpg Название: Re: Похоронен в Украине Отправлено: pogranec от 06 Марта 2010, 16:39:43 А это не о нём?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74486803 Номер записи 74486804 Фамилия Мочан Имя Казимир Отчество Антонович Дата рождения __.__.1900 Последнее место службы 23 лег. ТБр. Воинское звание майор Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 583784 Номер дела источника информации 11 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=260791848 Номер записи 260791870 Фамилия Мочанов Имя К. Страна захоронения Россия Регион захоронения Новгородская обл. Место захоронения Новгородский р-н, д. Мшага. Название: Re: Похоронен в Украине Отправлено: Illya от 06 Марта 2010, 18:01:54 Я думаю, что о нем, хотя надо проверить. При отходе Красной Армии, юго-восточнее с. Чечелевка, сидящих на танкетке офицеров расстреляли из засады немцы. Это случилось на дороге с. Чечелевка - Борсуки. Погибли офицеры в конце июля. Так рассказывают старожилы. Многое сходится: и время гибели, и танкетка (можно отнести к ЛТБ), и звание майор. Нужно выяснить, где находилась 23 легкая танковая бригада в июле 1941 года.
Что касается Мочанова К., то место его захоронения четко указано (Новгородский район, д. Мшага), а майор, Мочан Казимир Антонович, пропал без вести. Название: Re: Похоронен в Украине Отправлено: pogranec от 06 Марта 2010, 18:21:28 Майор Мочан (Мочанов) Казимир Антонович, пропавший без вести в августе 1941 года, похоронен в с. Чечелевка Гайсинского района Винницкой области, Украина. Приказ есть в ОБД. Что касается Мочанова К., то место его захоронения четко указано (Новгородский район, д. Мшага), а майор, Мочан Казимир Антонович, пропал без вести. Почему же Вы утверждаете, что Мочан, ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ, похоронен в с. Чечелевка Гайсинского района Винницкой области, Украина? Это сказано в Приказе, ссылку на который Вы привели (кстати что-либо прочитать в этом приказе невозможно)?! Название: Re: Похоронен в Украине Отправлено: Illya от 06 Марта 2010, 21:40:11 Приказ можно прочесть по адресу:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74486803. Вы на этот адрес также ссылаетесь. В приказе написано Мочан Казимир Антонович, а на братской могиле Мочанов К.А. Я категорически не утверждаю, что речь идет именно о майоре Мочан (или Мочане, или Мачанове). Интересная фамилия, неправда ли. Сомнения есть. Разница в (ов). Человек погиб в июле 1941 года. Четыре года оккупации. Перезахоронения в братскую могилу в 1950 году. Люди, писавшие фамилию, могли ошибиться. Поэтому надо, конечно, проверять. Остается одно - выяснить, где воевала 23 легкая танковая бригада в июле 1941 года. Не в полосе ли 12 армии Понеделина? Я родился и живу в этой местности. Братскую могилу и фамилии погибших видел десятки раз. Рассказы старожилов о гибели офицеров и солдат, в том числе майора, защищавших село, помню еще с детства. Поэтому многое сходится. В крайнем случае, хотелось бы в это верить. Судьба еще одного человека была б установлена. Родственники, наверняка, ничего об этом не знают. Название: Re: Похоронен в Украине Отправлено: Illya от 30 Марта 2010, 20:30:14 Уточнил. В братской могиле похоронен Мочан Казимир Антонович. Ошибку в фамилии сделали реставраторы памятника. В Чечелевском сельском совете и Гайсинском РВК в списках захоронения значится Мочан Казимир Антонович.
Что касается 23-й легкой танковой бригады, то она входила в состав 8-го механизированного корпуса, дислоцировавшегося в районе г. Дрогобыча Львовской области. |