|
Название: Говтор Илья Глебович Отправлено: LNick от 07 Марта 2010, 15:01:40 Карточка военнопленного Гевтор Илья Глебович, еврей, москвич. Прошу перевести
Название: Re: Говд Илья Глебович Отправлено: Sobkor от 07 Марта 2010, 16:34:47 Коллега, дайте прямую ссылку на скан ОБД. А лучше сразу тот скан выставьте здесь...
Название: Re: Говд Илья Глебович Отправлено: LNick от 07 Марта 2010, 19:08:02 Коллега, дайте прямую ссылку на скан ОБД. А лучше сразу тот скан выставьте здесь.(http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300749167) Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: Sobkor от 07 Марта 2010, 19:17:28 Уважаемый Николай Иванович, спасибо!
Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: Sobkor от 07 Марта 2010, 19:20:17 http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1830/00000089.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1830/00000090.jpg (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1830/00000089.jpg) (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1830/00000090.jpg) Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: Sobkor от 07 Марта 2010, 19:35:59 Учитель по гражданской специальности.
Рост имел 169 см. По цету волос - блондин. Пленён 2 октября 1941 года под смоленской Ельней. На момент пленения - боец-ополченец 3-го стрелкового полка одной из бывших дивизий Московского ополчения, но какой именно - сказать сложно, ибо полки под номером «3» были во многих из них. Опять же на момент пленения раненым или больным не был. Первоначально содержался в одном из нацистских лагерей столицы Белоруссии города Минска. С 20 октября 1941 года - узник лагеря шталаг-4Х (Stalag IV H; он же - 304), находившегося в немецком посёлке Цайтхайн (ныне – одноимённая коммуна района Риза-Гросенхайн земельной дирекции Дрезден федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «27085». 21 октября 1941 года насильственно вакцинирован против тифа. Умер 6 ноября 1941 года в госпитале для военнопленных «Цайтхайн», при этом в графе, где должен значиться диагноз, послуживший причиной для госпитализации, стоит - «неизвестно»… Похоронен был на лагерном кладбище именовавшимся Русским: «Могила № 323, блок [по-нашему - квартал] - IV».. Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Марта 2010, 20:13:05 Уважаемые коллеги!
Юрий Петрович пишет: "На момент пленения - боец-ополченец 3-го стрелкового полка одной из бывших дивизий Московского ополчения, но какой именно - сказать сложно...". Рискну предположить это по месту проживания в сопоставлении с профессией (учитель, то есть работал он недалеко от дома, в своём районе Москвы). Жил он на 1-й Мещанской улице, которая сейчас - начало проспекта Мира. К началу войны это была территория Ростокинского района. Этот район формировал 13-ю дивизию народного ополчения. Так как боец был пленён 02.10.1941, то к этому времени (а именно 26.09.1941) 13-я дивизия народного ополчения была официально преобразована в 140-ю стрелковую дивизию и организационно входила в состав 32-й армии Резервного фронта. Верность или ошибочность моего предположения о месте службы И.Г.Гевтора можно будет определить, получив ещё какую-либо дополнительную информацию о нём. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: LNick от 08 Марта 2010, 02:54:15 Большое спасибо, уважаемые форумчане!
Как много могут сказать специалисту короткие записи в карточке. Я еще успел заметить что в верхней части карточки вроде суммированы все цифры и выведен как бы общий балл( своеобразный рейтинг) возможного использования военнопленного, что по-видимому говорит о большом интелектуальном уровне Ильи Глебовича. Перед этим читал общие тенденции развития событий с военнопленными евреями и проведенный им месяц в лагере скорее всего характеризует обстановку вокруг этого человека Название: Re: Говтор Илья Глебович Отправлено: Sobkor от 08 Марта 2010, 10:45:14 Вряд ли нацистов интересовала степень интеллектуального развития данного военнопленного. Сама мысль, как мне видится, о подобном абсурдна сама по себе.
Видимо, как еврея фашисты выявили его уже внутри лагеря: агентура гестапо среди военнопленных работала активно плюс лагерным начальством регулярно проводились проверки так сказать «на национальность». В противном случае был бы уничтожен ещё при пленении. Понятное дело, что шансов выжить после того, как в его лагерной карте появился красный штамп «Юде», у этого военнопленного уже просто не было... |