|
Название: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: NataliONatali от 13 Мая 2015, 18:56:15 Ищу своего прадеда Самойлова Павла Максимовича. Он воевал в 50 армии 108 стрелковой дивизии. Погиб 23 сентября 1943 года. Место захоронения указанное в донесении о безвозвратных потерях № 41308 от 14.10.43г. д. Разратая (Разрытое) Сещенского района Орловской области. В Книге памяти Курской области указано дер. Разрытое Суземского района Брянской области. Сравнивала карты, и решила (может и заблуждаюсь), что это современная дер. Корсики Ершичского района Смоленской области. О Сещенском районе Орловской области в инете вообще ничего не нашла, как будто бы его и не было никогда. Хотела бы сделать запрос в РВК и узнать где все-таки место захоронения прадеда. Но совсем запуталась и не представляю в РВК какой области написать и где искать.
Название: Re: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: Ирина Попова от 13 Мая 2015, 22:00:25 Здравствуйте!
Цитировать Сещенская волость была образована в 1924 году в ходе укрупнения волостей Рославльского уезда, путём слияния Рогнединской (с предварительно присоединённой Радичской) и части Епишевской волости (бывшая Сергиевская волость).http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all_09_2013/A/%D0%A1%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.html Брянская область: Цитировать Образована 5 июля 1944 года путём выделения из Орловской области части районов, располагавшихся приблизительно в границах существовавшей ранее Брянской губернии.http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all_09_2013/A/%D0%91%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C.html Название: Re: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: Ирина Попова от 13 Мая 2015, 22:08:32 Существовал, видимо, район. Вот упоминание в ОБД о Сещенском РВК Орловской области:
Номер записи 52408673 Фамилия Дорохов Имя Михаил Отчество Егорович Дата рождения __.__.1914 Место рождения Орловская обл., Сещенская, х. Косицы Дата и место призыва Сещенский РВК, Орловская обл. Последнее место службы 15 Возд. Арм. 778 БАП Воинское звание старшина Причина выбытия погиб Дата выбытия 04.07.1942 Первичное место захоронения Рязанская обл., Данковский р-н, р.п. Данков Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 1795 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1795/00000013.jpg&id=52357631&id=52357631&id1=9dd93e48381a3b25147579576fb0fd48 Название: Re: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 13 Мая 2015, 22:12:14 Уважаемая Наталья!
Суземский район существует в Брянской области и поныне - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E7%E5%EC%F1%EA%E8%E9_%F0%E0%E9%EE%ED , но деревни с таким названием там не было уже к 2005 году. Обратитесь на сайт районной администрации - http://www.adminsuzemka.ru/message.html - с вопросом о её существовании ранее. А в военкомат Вам надо обращаться по месту призыва, а не гибели воина. С уважением - К.Б.Стрельбицкий Название: Re: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: NataliONatali от 14 Мая 2015, 08:43:27 Спасибо за помощь! В Администрацию Суземского района уже писала, но ответа пока не получила. Подскажите, пожалуйста, кто отвечает за место захоронения, его как-то учитывают, передают из бывшего ликвидированного района в новь созданный? Где узнать перезахоранивали или нет? Это можно в военкомате по месту призыва узнать?
Название: Re: Административное изменение территорий в 1939-1945 гг Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Мая 2015, 10:52:33 Уважаемая Наталья!
Местная администрация должна отвечать на обращения граждан в установленный, месячный срок. Если вам в течение месяца не ответили, то пишите заново, не забывая упомянуть и о Вашем предыдущем обращении, оставшемся без их ответа. За существующие захоронения отвечают местные власти. Так же информация о всех существующих захоронениях должна быть в местном военкомате. Информация о перезахоронениях - это "больной вопрос", так как обычно её нигде нет и об этом никто уже не помнит - они производились в 50-е - 60-е годы прошлого века... Военкомат по месту призыва не должен интересоваться местом захоронения призванного им воина, и спрашивать их об этом бесполезно. С уважением - К.Б.Стрельбицкий |