Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => V-Узники нацистских лагерей => 06о-Попал в плен, был освобожден => Тема начата: nikkodim от 21 Мая 2015, 09:10:07



Название: Компенсация военнопленным.
Отправлено: nikkodim от 21 Мая 2015, 09:10:07
В Германии принимается закон "О выплате денежной компенсации советским военнопленным". Называется общая сумма, выделяемая на это - 10 Млн. Евро.


Название: Re: Компенсация военнопленным.
Отправлено: Warwara от 23 Мая 2015, 12:06:10
Получается, что петиция левых земли Саксония с требованиями признания совершения нацистами несправедливости по отношению к советским военнопленным и выплаты ныне живущим бывшим военнопленным одноразовых компенсаций, поданная в в федеральное правительство Германии в ноябре прошлого года, возымела действие. Вот этот документ

http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/18/033/1803316.pdf

Правда, они просили компенсацию в размере 7670 евро на человека, а приняли – в размере 2500 евро из оценки, что ныне живущих бывших советских военнопленных осталось не более 4 тыс.

http://www.spiegel.de/politik/deutschland/zweiter-weltkrieg-deutschland-zahlt-fuer-kriegsgefangene-aus-udssr-a-1034708.html
http://detektor.fm/politik/zweiter-weltkrieg-kompensation-fuer-sowjetische-kriegsgefangene

Конечно, никакими деньгами не компенсировать то, что пережили эти люди, но все равно негусто. Хотя немцы и сами называют эту компенсацию символической.   


Название: Re: Компенсация военнопленным.
Отправлено: SergO50 от 02 Февраля 2017, 18:19:28
ГЕРМАНИЯ ИЩЕТ БЫВШИХ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ЧТОБЫ ДАТЬ КАЖДОМУ ПО 2,5 ТЫСЯЧИ ЕВРО - http://www.polk.ru/novosti/germanija-ishhet-byvshikh-sovetskikh-voennoplennykh-chtoby-dat-kazhdomu-po-25-tysjachi-evro/

Сообщение было отредактировано для "активации" Интернет-ссылки.